Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Сообщений
    8

    Exclamation Эквайринг срочно нужна помощь!

    Добрый день, всем!

    Очень нужна помощь в следующем вопросе:
    мы достаточно крупная торговая организация (магазины), и оборот по пластиковым картам с каждым месяцем увеличивается, т.к. открываются новые торг. точки и вообще народ стал больше платить по пласт. картам.
    Директор дал ЗАДАНИЕ:
    найти способы уменьшения комиссионной платы банку, в котором мы обслуживаемся.

    что нашла сама:
    Есть такие Небанковские кредитные организации, которые также могут осуществлять РКО юр. лиц (вообщем это одна из немногих операций которые они могут совершать). а вот дальше становится все более непонятно (((((
    1) надо ли нам переводить все свои операции в это НКО (сокр.), если да то наверное в объеме расчетов по пластиковым картам? или ...?
    2) нашла несколько НКО и посмотрев тарифы поняла что комиссия за обслуживание дороже чем есть у нас сейчас или есть другие гду тарифы ниже?, Посоветуйте
    3)Насколько я понимаю НКО могут заниматься эмиссией пласт. карт, а вот про то что они же могут заниматься эквайрингом не нашла, хотя одно из другого вытекает?

    ВООБЩЕМ буду рада всем ответам и советам!
    Заранее благодарна!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Смотрели комиссии в других банках? Можете получить информацию, карты каких банков преобладают в расчетах?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Margosha,

    раньше тариф зависел еще и от того, на какой день производилось зачисление средств на ваш счет. Возьмите структуру комиссии по дням зачисления у своего банка и посмотрите.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Советую вам найти расчетный центр в вашем городе, в которой сами банки обслуживаются. И если у вашей организации "интересные" обороты по пластику, они будут с вами работать. Это будет самый дешевый вариант. Мы так сделали в Ростове-на-Дону.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Сообщений
    8

    Smile

    Спасибо большое за ответы и советы:

    1. Все дело в том, что у нас и так самые низкие тарифы в городе по эквайрингу, руководство хочет сделать из еще ниже
    2. Что касается расчетного центра... ((( к сожалению у нас в городе нет своего расчетного центра, а ближайшие Р.Ц. дают тарифы выше тех, которые есть у нас(((.
    Даже шел разговор о том, чтобы купить самим эти самые терминалы...., но отдельно за аренду терминалов мы не платим и даже с учетом этого у нас самые низкие тарифы в городе.
    Вообщем как то так.

    Но если кто-то еще захочет что-то посоветовать буду рада!
    можете писать в личку.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MargoshaFin
    Добрый день, всем!

    Очень нужна помощь в следующем вопросе:
    мы достаточно крупная торговая организация (магазины), и оборот по пластиковым картам с каждым месяцем увеличивается, т.к. открываются новые торг. точки и вообще народ стал больше платить по пласт. картам.
    Директор дал ЗАДАНИЕ:
    найти способы уменьшения комиссионной платы банку, в котором мы обслуживаемся.

    что нашла сама:
    Есть такие Небанковские кредитные организации, которые также могут осуществлять РКО юр. лиц (вообщем это одна из немногих операций которые они могут совершать). а вот дальше становится все более непонятно (((((
    1) надо ли нам переводить все свои операции в это НКО (сокр.), если да то наверное в объеме расчетов по пластиковым картам? или ...?
    2) нашла несколько НКО и посмотрев тарифы поняла что комиссия за обслуживание дороже чем есть у нас сейчас или есть другие гду тарифы ниже?, Посоветуйте
    3)Насколько я понимаю НКО могут заниматься эмиссией пласт. карт, а вот про то что они же могут заниматься эквайрингом не нашла, хотя одно из другого вытекает?

    ВООБЩЕМ буду рада всем ответам и советам!
    Заранее благодарна!
    Предлагаю Вам учесть следующее.
    Для процесинговой компании (то, что Вы называете, как я понял, "Небанковские кредитные организации", хотя в Вашем изложении вообще не очень понятный зверь) доставка денег на Ваш расчетный счет обходится примерно 1,4% от суммы, т.е. этот процент у них забирают непосредственно платежные системы). Этот процент колеблется в зависимости от платежной системы (Виза, Мастер, Америк Экспр, ...) и типа пластиковых карт (Класик, Голд, ...). Для карт Голд, Платинум,... этот процент больше, для зарплатных карт (типа Виза Электрон) - меньше. В связи с этим Вам было бы неплохо получить аналитику по оплатам картами в ваших магазинах в разрезах платежных систем и типов карт. Следует понимать, что если в Ваших магазинах большой процент оплат по картам типа "Голд", то не стоит ожидать особо низкого % за обслуживание, но побороться за 1,5 - 1,6 можно и даже нужно.

    Кроме того, очень часто у банков данный процент значительно ниже на карточки, эмитентами которых они сами являются (ок. 0,5-0,6%). Так, например, если СБ декларирует, что 50% всех пластиковых карт в России его, то может есть смыл провести переговоры и заключить договор на эквайринг с ним, а не с процессинговой компанией.
    Без анализа статистики определиться будет, я думаю, непросто.
    Последний раз редактировалось Финансовый профан; 18.02.2012 в 16:11.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •