Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    0

    Question статданные: занимательная динамика продаж - подскажите

    здравствуйте!
    в руках находится статистика продаж оптовиков (от ФСГС) по одному из регионов нашей страны. цифры условные, но отражают динамику.

    продукция: моющие средства (в тоннах):

    1 год - 4.000
    3 год - 2.000
    5 год - 14.000
    6 год - 21.000

    уверен, что 90-95% домашних хозяйств, как в 1 году, так и в 6 условном году пользовались моющими средствами. демографических скачков в регионе не было (ситуация стандартная по РФ).

    единственное объяснение, которое приходит в голову при виде таких скачков: раньше люди пользовались какими-то базовыми и/или более легкими по массе моющими средствами (типа стиральных порошков), а позднее стали пользоваться какими-то дополнительными и/или более тяжелыми по массе (типа отбеливателей, пятновыводителей и т.п.)

    но и тут сомнения: почему раньше не пользовались тем, чем стали пользоваться сейчас (во все указанные годы все виды продукции, о которых я подумал, точно были представлены на рынке) ?

    а может быть это такое качество исследований? или что?
    (примечание: не слышал ни о каких открытиях заводов в регионе, чтобы они могли импортировать + почему-то думаю, статистика отражает оборот, именно, в регионе - хотя может я и ошибаюсь)

    сам не являюсь покупателем данной продукции, потому и не знаю что думать при виде такой динамики)

    как вы думаете, с чем могут быть связаны такие скачки?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Возможно на рынке были слияния компаний, ребрендинги и так далее, по этому, например, если раньше покупали 3 средства А и 2 средства Б, то теперь покупают 5 средств Б. Или по каким-то импортным позициям сменились коды тнвэд и теперь они относятся к другим группам. Не знаю даже.

  3. #3

    По умолчанию

    не понять мне этих скачков((

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maggot37
    не понять мне этих скачков((
    Ну почему же...
    надо понять по каким критериям собирались данные.
    если обработкой по кодам присвоенным продукции - надо смотреть что именно привязано к конкретным кодам. Там не всегда все так просто.

    Вариант - оптовики открыли филиал либо представительство и реализовали продукцию на сопредельной территории/территориях, а отчитались по месту расположения штаб-квартиры.

    "Наука имеет много гитик" (с) ;)

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    7

    Post

    Цитата Сообщение от Алексей Saimons
    единственное объяснение, которое приходит в голову при виде таких скачков: раньше люди пользовались какими-то базовыми и/или более легкими по массе моющими средствами (типа стиральных порошков), а позднее стали пользоваться какими-то дополнительными и/или более тяжелыми по массе (типа отбеливателей, пятновыводителей и т.п.)
    Здравствуйте! Думаю, что ваша мысль верна. У вас динамика за 6 лет. И если вспомнить рынок моющих средств 6 лет назад, то можно увидеть, что там не было Lenor, Vanish и т.д. Если и были, то не так доступны, как сейчас. Очень много различных моющих и чистящих средств появилось за это время. Да и уровень жизни стал повыше что ли. То, что раньше казалось дорогим и недоступным, теперь у большинства стоит на полках.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •