Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 114
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2012
    Сообщений
    30

    По умолчанию Нужны материалы по основам планирования и программно-целевого метода

    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста какую-нибудь литературу (монографии, учебники, статьи и пр.) по следующим направлениям:
    1) По основам планирования.
    Я имею ввиду именно "основы", то есть: обоснование необходимости планирования, понятие и сущность терминов "планирование" "план", общая методология планирования применимая для любых более конкретных направлений
    2) По основам программно-целевого метода: базовые понятия, сущность метода, его методика.

    В большинстве найденных источников обычно насчет планирования излагаются достаточно поверхностные суждения. Но мне хотелось бы копнуть поглубже.
    Единственный источник по теме планирования, который очень близок к тому что я искал - это Кондратьев Н.Д. "Теория предвидения", но там все-таки больше уклон в экономику.
    А по программно-целевому вообще ничего не нашел.

    Заранее, спасибо

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от es3000
    1) По основам планирования.
    ...копнуть поглубже.
    А по программно-целевому вообще ничего не нашел.
    А что такое "программно-целевое" планирование?
    Что Вы хотите планировать конкретно?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от es3000

    2) По основам программно-целевого метода: базовые понятия, сущность метода, его методика.

    В большинстве найденных источников обычно насчет планирования излагаются достаточно поверхностные суждения. Но мне хотелось бы копнуть поглубже.
    Единственный источник по теме планирования, который очень близок к тому что я искал - это Кондратьев Н.Д. "Теория предвидения", но там все-таки больше уклон в экономику.
    А по программно-целевому вообще ничего не нашел.

    Заранее, спасибо
    Начните с книги Поспелов Г.С., Ириков В.А.
    Программно-целевое планирование и управление
    1976

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2012
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    А что такое "программно-целевое" планирование?
    Что Вы хотите планировать конкретно?
    Программно-целевой метод используется для разработки большинства федеральных и ведомственных целевых программ.
    А что он из себя представляет в деталях пока не представляю, поэтому и написал сюда в форум.

    Мне это нужно для дипломной работы. Тема моей работы: планирование деятельности хххх-ой таможни. В нормативных документах федеральной таможенной службы есть единственная фраза:
    "... планирование в федеральной таможенной службе и ее подразделениях основывается на программно-целевом методе..."

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2012
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Начните с книги Поспелов Г.С., Ириков В.А.
    Программно-целевое планирование и управление
    1976
    Спасибо, посмотрю.
    С первого взгляда там больше уклон в математические методы?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от es3000
    Спасибо, посмотрю.
    С первого взгляда там больше уклон в математические методы?
    Вы правильно поняли

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от es3000
    Программно-целевой метод используется для разработки большинства федеральных и ведомственных целевых программ.
    А что он из себя представляет в деталях пока не представляю, поэтому и написал сюда в форум.

    Мне это нужно для дипломной работы. Тема моей работы: планирование деятельности хххх-ой таможни. В нормативных документах федеральной таможенной службы есть единственная фраза:
    "... планирование в федеральной таможенной службе и ее подразделениях основывается на программно-целевом методе..."
    То, что под ним подразумевают, мне знакомо, конечно. Это - вода, масло масляное, начиная с постановки этого "метода планирования". Используется там, где надо потрясти околоматематическими знаниями, например, в менеджменте (т.к. все равно в этом менеджменте все ограничится калькулятором). Если в какой-либо книге автор с помпезностью говорит о том, что "есть мощные методы, например, принцип максимума Понтрягина", то такие книжки надо бросать в корзину для мусора.
    Поставьте конкретную задачу, что хотите от таможни. Определитесь с параметрами, ограничениями и критериями. Потом найдите методы решения. Это - азбука исследования операций.
    Когда решите задачу, можете называть как угодно, для ваших дипломных комиссий все сойдет.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2012
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    То, что под ним подразумевают, мне знакомо, конечно. Это - вода, масло масляное, начиная с постановки этого "метода планирования". Используется там, где надо потрясти околоматематическими знаниями, например, в менеджменте (т.к. все равно в этом менеджменте все ограничится калькулятором). Если в какой-либо книге автор с помпезностью говорит о том, что "есть мощные методы, например, принцип максимума Понтрягина", то такие книжки надо бросать в корзину для мусора.
    Поставьте конкретную задачу, что хотите от таможни. Определитесь с параметрами, ограничениями и критериями. Потом найдите методы решения. Это - азбука исследования операций.
    Когда решите задачу, можете называть как угодно, для ваших дипломных комиссий все сойдет.
    Да, действительно, все что я нашел про программно-целевой метод - это масло масляное.

    Конкретная задача моя задача - это в общем-то стандартная задача любой дипломной работы по конкретной проблеме:
    1) глава 1. современная научная теория по проблеме
    2) глава 2. реализация проблемы на практике в настоящее время
    3) глава 3. предложения по решению проблемы в дальнейшем

    Моя проблема касается планирования в таможне.

    Следовательно, в соответствии с этим порядком, в первой главе диплома мне необходимо изучить и кратко изложить теоретические вопросы планирования вообще и программно-целевого метода в частности (поскольку именно этот метод согласно приказу ФТС используется в таможнях).

    Для "наших дипломных комиссий" может быть и все сойдет, но мне этот вопрос стал интересен. Я хочу с ним досконально разобраться.
    В интернете мне попалось несколько статей по возникновению программно-целевого метода, но самого метода пока не нашел.
    Надежды пока не теряю, буду искать дальше.

    Очень надеялся на помощь на этом сайте.
    Сейчас пока читаю книгу Поспелова, Ирикова. Но до ПЦ-метода пока не добрался.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2012
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Вы правильно поняли
    Пока рассмотрел часть первой главы: понятия "цель", "задача", "операция", "система", "отношения" и пр.
    До программно-целевого управления пока не дошел

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Поставьте конкретную задачу, что хотите от таможни. Определитесь с параметрами, ограничениями и критериями. Потом найдите методы решения. .
    Помилосердствуйте. Эту задачу уже который президент решить не может, а вы дитю 20 лет от роду её задаете


    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Когда решите задачу, можете называть как угодно, для ваших дипломных комиссий все сойдет.
    А как же красивые слова для комиссии?

    А вообще, для ответа на вопрос зачем нужно планирование(?), лучше обратиться к классикам марксизма-ленинизма. Не надо смеять. В "Капитале" всё оочень доступно написано, да В.И.Ульянов говаривал, что экономика - это учет и контроль, а значит без планирования ну никак.
    Я, конечно, могу порекомендовать ещё Троцкого почитать, но боюсь, что это будет перебор для неокрепшего ума

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Помилосердствуйте. Эту задачу уже который президент решить не может, а вы дитю 20 лет от роду её задаете
    Я советую дитяти не читать рекомендованных ему книжек (см. мой пост выше) и решать конкретную задачу, не пользоваться сомогонными методами планирования, - просто поставить задачу.

    А вообще, для ответа на вопрос зачем нужно планирование(?), лучше обратиться к классикам марксизма-ленинизма.
    Верю, т.к. знаю способности сообщества Р.В.М.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2012
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Помилосердствуйте. Эту задачу уже который президент решить не может, а вы дитю 20 лет от роду её задаете
    Я старше, мне почти 40 лет. Я просто учусь заочно. Причем не ради корочки или карьеры. А для повышения своей квалификации в области управления.

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    А вообще, для ответа на вопрос зачем нужно планирование(?), лучше обратиться к классикам марксизма-ленинизма. Не надо смеять. В "Капитале" всё оочень доступно написано, да В.И.Ульянов говаривал, что экономика - это учет и контроль, а значит без планирования ну никак.
    Я, конечно, могу порекомендовать ещё Троцкого почитать, но боюсь, что это будет перебор для неокрепшего ума
    К Марксу и Ленину я отношусь серьезно. Читал "Капитал", правда до конца не дочитал. Во многом с ними согласен. Троцкий перебором не будет, если Вы что-то конкретное порекомендуете. Не штудировать же всего Ленина, Троцкого, Маркса? Эдак я диплом напишу лет через 5. 
    Но, используя этих авторов в качестве источников, я могу столкнуться с проблемой: у современных преподавателей они почему-то не пользуются популярностью. Наши преподаватели больше цитируют Тейлора, Мескона и пр., а также российские учебники, перепечатанные с этих авторов. И ничего не говорят о наших отечественных теоретиках управления. Например, про Тейлора нам рассказывали пять преподавателей по разным дисциплинам, и никто из них не называл имени Гастева. А недавно в интернете случайно нашел статью о том, что по методу Гастева удалось уложить больше кирпичей, чем по методу Тейлора. В общем, если я буду ссылаться на Маркса, Ленина и Троцкого, я чувствую, что комиссия меня не поймет.
    Ну да бог с ними – с преподавателями. Я повторюсь, что главная моя цель - разобраться самому. А для комиссии что-нибудь напишу. Поэтому, порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь конкретное про планирование вообще (из Маркса, Ленина и Троцкого, или других авторов), и про программно-целевое в частности.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2012
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Я советую дитяти не читать рекомендованных ему книжек (см. мой пост выше) и решать конкретную задачу, не пользоваться сомогонными методами планирования, - просто поставить задачу.
    Дык… Задача в том и состоит: изучить планирование!
    Почему Вы этот метод называете «самогонным»? Можете как-то обосновать?

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Верю, т.к. знаю способности сообщества Р.В.М.
    Что это за сообщество «Р.В.М.»?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от es3000
    Троцкий перебором не будет, если Вы что-то конкретное порекомендуете.
    Ну для начала попробуйте это http://magister.msk.ru/library/trotsky/trotl550.htm

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от es3000
    Дык… Задача в том и состоит: изучить планирование!
    Почему Вы этот метод называете «самогонным»? Можете как-то обосновать?
    Изучить планирование, как точку зрения управления, имея в постановке задачи "таможня_xxx" - это все равно, что с помощью театрального бинокля доказать гипотезу Г. Гамова.
    В рекомендованной книге авторы пытались уйти от неоправданного обобщения, но так и не удалось разгрести "кашу".
    Точка зрения на планирование, на понимание - что же такое планирование, появляется в результате накопления знаний и их систематизации в этой широкой области.
    Вот примеры некоторых задач планирования:
    1. Задача отдела загрузки мощностей.
    2. Задача составления расписания для всего предприятия.
    3. Задача составления расписания для цеха.
    4. Задача автоматической линии.
    5. Задача строительства объекта.
    6. Задача расписания для учебного заведения.
    7. Задача о расписаниях железной дороги.
    8. Задача об авиаперевозках.
    9. Задача расписания метрополитена.
    10. Задача городского транспорта.
    11. Задача грузоперевозок.
    12. Задача таксопарка.
    13. Задача кафе.
    14. Задача планирования процессов предприятия.
    15. Задача планирования бюджета.
    16. Задача формирования портфеля заказов.
    17. Задача формирования портфеля инвестиций.
    И пр. и пр.
    В большинстве случаев общая характеристика любой задачи может быть представлена как задача повышения интенсивности обслуживания заявок. Но методы решения каждой конкретной проблемы различны как по постановке задачи, так и по математическому аппарату и соответствующему системному решению.


    Я обычно рекомендую тем, кто только в начале пути, для понимания того, что же такое управление как процесс принятия решения, прочитать книжку Е.С. Вентцель Исследование операций: задачи, принципы, методология. – 2-е изд., стер. – М.: Наука, 1988. – 208 с.

    Читать книжки по программно-целевому планированию - не советую. Это мнение специалиста. По планированию.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от es3000
    Наши преподаватели больше цитируют Тейлора, Мескона и пр., а также российские учебники, перепечатанные с этих авторов. И ничего не говорят о наших отечественных теоретиках управления.
    Потому, что они ничего не знают.

    О наших отечественных теоретиках управления в дополнении к уже рекомендованной литературе:
    Канторович Л.В. Математические методы организации и планирования производства. – Л.: ЛГУ. – 1939. – 68 с.
    Понтрягин, Л.С. Принцип максимума в оптимальном управлении. М.: Едиториал УРСС, 2004. – 64 с.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от es3000
    2) По основам программно-целевого метода: базовые понятия, сущность метода, его методика.
    А по программно-целевому вообще ничего не нашел.
    Вообще то примерно за 10 сек просмотра ссылок выскакивает например книга Райзберг Б.А. "Программно-целевое планирование и управление".
    Ни разу не читал - но выглядит вполне соответствующе вашим задачам.

    Есть pdf в сети. На financepro.ru

  18. #18

    По умолчанию

    Да книг-то много.
    Ключевая книга у Канторовича другая, за что он и Нобелевскуюпремию получил.

    Канторович Л.В. Экономический расчет наилучшего использования ресурсов. - М.: Изд-во АН СССР,1959.
    Интересно излагал и решал вопросы сочетания планирования с математикой академик Моисеев Н.Н., в частности, в книгах
    Моисеев Н.Н. Математика ставит эксперимент. – М.:Наука,1979.
    Моисеев Н.Н. Математическиезадачи системного анализа. — М.: Наука, 1981.
    Моисеев Н.Н. Методы информатики в управлении народным хозяйством — М.: АНХ СССР, 1988.

    Почти идеально решает вопросы с точки зрения внутреннего управления предприятием на основе математики

    Мельцер М.И. Диалоговое управление производством. - М.: Финансыи статистика, 1983

    С учетом, что мы сейчас находимся на стадии путинского социализма, опыт советского периода очень ценен.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2012
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Изучить планирование, как точку зрения управления, имея в постановке задачи "таможня_xxx" - это все равно, что с помощью театрального бинокля доказать гипотезу Г. Гамова.
    Я не вижу никаких противоречий в изучении планирования, имея в постановке задачи «таможня», так как такая постановка подразумевает на первом этапе изучение планирования «в общем», и таможня на этом этапе никак не мешает. Про следующий этап – реализация планирования в таможне – пока рано говорить.
    Цитата Сообщение от Padre Quart
    В рекомендованной книге авторы пытались уйти от неоправданного обобщения, но так и не удалось разгрести "кашу".
    Ну, по крайней мере, я понял, что управление в зависимости от использования знаний о текущей ситуации, можно разделить на программное управление и управление с обратной связью. А это очень важно, так как в других источниках даже вразумительно не говорится, что такое «программное» и чем оно отличается от других видов управления.
    Так что книга хорошая, по сравнению с другими.
    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Точка зрения на планирование, на понимание - что же такое планирование, появляется в результате накопления знаний и их систематизации в этой широкой области.
    Вот примеры некоторых задач планирования:
    1. Задача отдела загрузки мощностей.
    Так вот меня именно это и интересует - накопленные знания и их систематизация в "широкой области" планирования. Ведь существует же наука управления? Теория управления? Теория организации? И пр. Наука и представляет собой накопление знаний и их систематизацию.
    А если по планированию таких систематизированных знаний нету, тогда получается, что нету и науки.
    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Я обычно рекомендую тем, кто только в начале пути, для понимания того, что же такое управление как процесс принятия решения, прочитать книжку Е.С. Вентцель Исследование операций: задачи, принципы, методология. – 2-е изд., стер. – М.: Наука, 1988. – 208 с.
    Спасибо, буду искать.

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2012
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Вообще то примерно за 10 сек просмотра ссылок выскакивает например книга Райзберг Б.А. "Программно-целевое планирование и управление".
    Ни разу не читал - но выглядит вполне соответствующе вашим задачам.
    Есть pdf в сети. На financepro.ru
    Да, ссылок много, но там все «масло масляное». Общие фразы типа:
    «… программно-целевой метод используется для решения масштабных проблем, когда нужно увязать сроки, ресурсы, финансы… и т.д. и т.п.»
    У меня сразу возникают вопросы:
    1) какие методы есть еще кроме программно-целевого?
    2) почему другие методы не используются для решения этих «масштабных» проблем? Что такое вообще «масштабная» проблема?
    3) при решении любых проблем нужно увязывать ресурсы, сроки. Так чем же этот метод отличается от других более конкретно?

    И книгу Райзберга я смотрел. Как мне показалось – тоже «масло масляное», ничего конкретного. Может быть я не прав? Кто-нибудь читал ее?

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2012
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Ну для начала попробуйте это http://magister.msk.ru/library/trotsky/trotl550.htm
    Эта статья Троцкого не совсем о том, что мне нужно на первом этапе.

    В ней говорится о необходимости единого хозяйственного плана для социалистического хозяйства, и намечаются пути организации советского государственного аппарата для разрешения этой задачи.
    Мне же в большей степени нужна теория, методология планирования вообще. Неважно, в какой системе хозяйствования: капиталистической или социалистической.

    Вот для третьей главы диплома (предложения по планированию), что-то из этой статьи можно взять. Например, рекомендации о размежевание задач и полномочий местных и центральных органов. Если переложить это на разграничение полномочий при планировании между федеральными и региональными подразделениями таможни.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от es3000
    А если по планированию таких систематизированных знаний нету, тогда получается, что нету и науки.

    Спасибо, буду искать.
    нет такой науки
    если бы была то она состояла бы из некоторых разделов
    1. Структура мощностей
    2. Структура работ
    3. Методы наложения структур

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    нет такой науки
    +10500
    даже википедия считает, что все сокрыто всего лишь в слове "управление":
    Управлениевоздействие субъекта (СУ), направленное на достижение абстрактной (неконкретной), но вынужденно-корректируемой цели (задачи, идеи) в уже сложившихся рамках правил (обстоятельств), которые неизбежно-совершенствуются (меняются) тогда, когда субъект (этот или другой) непротиворечивее познаёт реальность, с которой

    сосуществует.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...BD%D0%B8%D0%B5

    зы.та же вики про план:

    Управле́ние — функция системы, направленная на выживание этой системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой (внутри себя), так и с внешней средой.[1]. Представляет собой деятельность субъекта, направленную на изменение состояния объектов и (или) субъектов (в том числе и себя), по заранее продуманному плану действий. Деятельность по приведению объективного процесса к субъективно выбранной цели. В основе любого управления непременно лежит целеполагание.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    +10500
    даже википедия считает, что все сокрыто всего лишь в слове "управление":
    Управлениевоздействие субъекта (СУ), направленное на достижение абстрактной (неконкретной), но вынужденно-корректируемой цели (задачи, идеи) в уже сложившихся рамках правил (обстоятельств), которые неизбежно-совершенствуются (меняются) тогда, когда субъект (этот или другой) непротиворечивее познаёт реальность, с которой

    сосуществует.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...BD%D0%B8%D0%B5

    зы.та же вики про план:

    Управле́ние — функция системы, направленная на выживание этой системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой (внутри себя), так и с внешней средой.[1]. Представляет собой деятельность субъекта, направленную на изменение состояния объектов и (или) субъектов (в том числе и себя), по заранее продуманному плану действий. Деятельность по приведению объективного процесса к субъективно выбранной цели. В основе любого управления непременно лежит целеполагание.
    Это всего лишь некоторые аспекты

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    цена вопроса - $350 000 (и еще 100тыщ на благотворительные цели для некотроых жителей предместя Киева)

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2012
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    нет такой науки
    если бы была то она состояла бы из некоторых разделов
    1. Структура мощностей
    2. Структура работ
    3. Методы наложения структур
    Это как же?

    А как же везде постулируется тезис «планирование – это функция управления». При этом существует теория управления, менеджмент.
    Если нет теоретических знаний о важнейшей «части», функции управления - планировании, тогда о какой науке управления тогда вообще можно говорить?
    Получается, что и науки управления нет? Шарлатанство сплошное?

    С другой стороны. Человеческая деятельность невозможна без планирования. Т.е. люди планируют с испокон веков: охота на мамонта, создание империй, строительство пирамид. Т.е. практический опыт огромный.
    Как говорил выше Padre Quart: «точка зрения на планирование, на понимание - что же такое планирование, появляется в результате накопления знаний и их систематизации в этой широкой области». То есть у человечества по планированию накоплены огромные знания. По логике должна же быть хоть какая-то систематизация! А значит и наука.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    цена вопроса - $350 000 (и еще 100тыщ на благотворительные цели для некотроых жителей предместя Киева)
    сотку исключите. через пару недель таможня уже не будет различать такие образования (разве что по сахару и по нефтИ и еще по чему-то вкусному), хотя столбы по весне ваши начнут демаркировать)

    сыр рекомендую из г. Шостка, правда российский - не в списке запрещенных к ввозу ?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    Smile

    Цитата Сообщение от es3000
    Да, ссылок много, но там все «масло масляное». Общие фразы типа:
    «… программно-целевой метод используется для решения масштабных проблем, когда нужно увязать сроки, ресурсы, финансы… и т.д. и т.п.»
    У меня сразу возникают вопросы:
    1) какие методы есть еще кроме программно-целевого?
    2) почему другие методы не используются для решения этих «масштабных» проблем? Что такое вообще «масштабная» проблема?
    3) при решении любых проблем нужно увязывать ресурсы, сроки. Так чем же этот метод отличается от других более конкретно?

    И книгу Райзберга я смотрел. Как мне показалось – тоже «масло масляное», ничего конкретного. Может быть я не прав? Кто-нибудь читал ее?
    Открываю первое попавшееся определение:
    ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ — вид планирования и управления, в основе которого лежит ориентация деятельности на достижение поставленных целей. Программно-целевое планирование построено по логической схеме «цели- пути - способы - средства». При программном управлении во главу угла ставится не сложившаяся организационная структура, а управление элементами программы, программными действиями.

    Масла-маслянного не вижу. Допускаю, что его видят те, кто не очень хорошо в этом предмете разбирается. (Говорят, что у эскимосов порядка сорока слов заменяют одно русское слово снег. У англичан термин амортизация заменяется на (что-то порядка) пяти терминов.)

    Ответы на вопросы:
    1) А кто его знает. Нет желающих заниматься генерализацией, или они засекречены.

    2) Может быть не подходят. Примеры масштабной проблемы, решенной с помощью программно-целевого метода – победа в ВОВ, разработка «ядреной бонбы» в Советском Союзе, полет американского астронавта на Луну.

    3) В этом методе (судя по очень краткому определению) имеет значение цель. Она должна быть осязаемой и зримой.

    Есть такое подозрение, что этот метод, как и многое другое в России, имеет свои корни в военном искусстве. Какой-то древний грек придумал одну из фаланг использовать для нанесения главного удара с фланга - разбивать и обращать в бегство фалангу противника.
    А.Невский, Д.Донской (и другие после них) – регулярно использовали в своей практике засадные полки. Это все примеры практического применения программно-целевого метода в противоположность озвученным здесь математическим методам.

    Если это так – то и литературы кроме упомянутых выше книг в открытом доступе вы и не найдете.

    ЗЫ: Главное другое - вы на государевой службе или где? На государевой службе уже лет триста пятьдесят (с момента раскола) чисто научные башни из слоновой кости не приветствуются. Должна быть практика.
    Последний раз редактировалось Genn; 07.02.2012 в 14:50.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    А.Невский, Д.Донской ...
    первый в списке - Андрей Боголюбский.
    Школа Чингисхана
    http://shpion.h1.ru/sred2.htm

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2012
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    +10500
    даже википедия считает, что все сокрыто всего лишь в слове "управление":…
    зы.та же вики про план:
    А что Вы имеете ввиду под «все сокрыто … в слове управление»?
    Ну да, согласно теории, планирование, выбор цели, целеполагание – это часть управления.
    И что из этого следует?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •