Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 105
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Это вполне нормальные аргументы для людей, которые во главу угла ставят торжество идей. (ДонКихот, Дюма, Робеспьер, Троцкий)
    Несколько удивительно что представитель такого типа работает в области управленческого учета.

    Тогда конкретный вопрос к вам и Стасу - а как вам "платят" в той "структуре", которую вы представляете на форуме?

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Тогда конкретный вопрос к вам и Стасу - а как вам "платят" в той "структуре", которую вы представляете на форуме?
    Поясните, пожалуйста, какой смысл вы вкладываете в словосочетание "той "структуре", которую вы представляете на форуме".


    И кстати, в эту "структуру" входит еще Елена И.
    Последний раз редактировалось Genn; 03.02.2012 в 10:58.

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Поясните, пожалуйста, какой смысл вы вкладываете в словосочетание "той "структуре", которую вы представляете на форуме".
    ответ засчитывается. вопросов нет.

    Цитата Сообщение от Genn
    И кстати, в эту "структуру" входит еще Елена И.
    у меня глаз наметанный. на украинских форумах таких представителей видно четко.
    Последний раз редактировалось Елена И. Яковлева; 03.02.2012 в 11:07.

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    Если у вас учредитель исполняет функции гендира, пусть хотя бы месяц через пять, пусть хоть в каком то ограниченном объеме, вы ОБЯЗАНЫ учитывать в УУ затраты на оплату этой работы.
    То, что учредитель один, и это фактически ИП, роли не играет. Цель УУ - не только расчет финреза, далеко не только.
    Ну давайте я Вас спрошу - почему? Почему я обязан это учитывать? "Зачем это надо", говоря языком Стаса?

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Это вполне нормальные аргументы для людей, которые во главу угла ставят торжество идей. (ДонКихот, Дюма, Робеспьер, Троцкий)
    Несколько удивительно что представитель такого типа работает в области управленческого учета.
    Грешным делом подумал, что Вы нас уже покинули. Ан нет. Радость-то какая! А можно теперь попросить говорить строго по теме ветки?

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Ну давайте я Вас спрошу - почему? Почему я обязан это учитывать? "Зачем это надо", говоря языком Стаса?
    может, для аудита с целью продажи бизнеса?

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    может, для аудита с целью продажи бизнеса?
    Без понятия...
    Сейчас придут гуру и объяснят нам, сирым, зачем весь этот лес.

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    если собственник продает дело и остается наемным гендиром ... или покупатели желают оценить как-то затраты на управление, если они будут нанимать гендира.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Ну давайте я Вас спрошу - почему? Почему я обязан это учитывать? "Зачем это надо", говоря языком Стаса?
    ну если необходимости полного учета для корректности отчетности недостаточно, то для анализа.
    например, для оценки полных затрат на управление компанией, а уж потом можно крутить всяко разно - и обычные горизонтальный и вертикальный анализы, и динамику доли по отношению к производственным или торговым затратам и т. д. и т. п.

    Лично для моих целей в данный момент как раз интересно отношение всех административных затрат к затратам на производство и продажу.

    Цитата Сообщение от lirik
    В таком случае - безусловно.
    Но вообще УУ танцует тот, кто за него платит.
    И если собственнику / ген.диру мозолит глаза его собственная з/п в P&L, то как ее оттуда не убрать...
    И будете Вы уже не экономистом, а исполнителем.
    А когда директор будет спрашивать "А почему у нас тут такие расходы, а тут такие?", Вы будете отвечать "Ну мы эта, убирали расходы там всякие лишние, помните?", а он будет сопеть "Не помню".
    Про анализ Вы забудете как про роскошь, и вся реальная работа будет сводиться к подсчету свободного денежного потока (ибо там фактические движения, от которых не денешься никуда).

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Грешным делом подумал, что Вы нас уже покинули. Ан нет. Радость-то какая! А можно теперь попросить говорить строго по теме ветки?
    Строго по теме ветке: у вас проблемы с пониманием базовых принципов бухгалтерского учета. Вот с этим вам и стоит разбираться для начала.

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    если собственник продает дело и остается наемным гендиром ... или покупатели желают оценить как-то затраты на управление, если они будут нанимать гендира.
    В таком случае - безусловно.
    Но вообще УУ танцует тот, кто за него платит.
    И если собственнику / ген.диру мозолит глаза его собственная з/п в P&L, то как ее оттуда не убрать...

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    тема о другом. Genn, объясните нам, вы имели в виду всеобщее отражение на регистрах хозяйственной деятельности и как это связано с топиком?
    Последний раз редактировалось Иринa; 03.02.2012 в 16:45.

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    И если собственнику / ген.диру мозолит глаза его собственная з/п в P&L, то как ее оттуда не убрать...
    а почему бы и нет?

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Печально, конечно… Когда коллеги спрашивают «зачем?», вынь ответ да положь. Когда спрашивают их, то «уже не хочу» или «учи матчасть» или просто молчок. А ведь хотелось разобраться…
    я ответил. просто мои ответы появляются в топе задним числом (премодерация)

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    ну если необходимости полного учета для корректности отчетности недостаточно, то для анализа.
    например, для оценки полных затрат на управление компанией, а уж потом можно крутить всяко разно - и обычные горизонтальный и вертикальный анализы, и динамику доли по отношению к производственным или торговым затратам и т. д. и т. п.
    Вот правильная мысль - учет полных затрат на управления компанией. Но это формат as if, когда и ген.директор получает з/п, и машина его личная компанией у него "арендуется", и его личный компьютер и т.д. Но в итоге-то мы получим просто модель компании, некоего сферического коня в вакууме и все.

    Да, это интересно, но к реальности-то какое отношение имеет?

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Да, это интересно, но к реальности-то какое отношение имеет?
    окружающая реальность становится всё выпуклее, как упомянутый скакун в гиперпространстве:
    Власть проверит откуда в Украине обеспеченные граждане. Органы прокуратуры потребовали у автосалонов предоставлять Госфинмониторингу документы для анализа продаж.
    http://24tv.ua/home/showSingleNews.d...184203&lang=ru

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Выплата дивов затратами не является. Заувалированная под з/п выплата части дивов - это ошибка.
    По стандартам - да. По УУ нет, потому что его задача - отражать требования бизнеса и фокусировать внимание менеджмента на контролирумых и управляемых операциях и перспективных рисках. В бизнесе обсуждаемого масштаба, "акционер" выполняет, например, функцию главной печени, поэтому его дивиденды вполне резонно списать вообще на коммерческие расходы, если упраленческие бухгалтера в этом бизнесе зачем-то занимаются ловлей блох.
    Поверьте, за год набегает приличная сумма. Каждый сам себе хозяин, конечно, но такие косяки, коли уже обнаружены, будут правиться. Как и более мелкие. Если Вы считаете, что в Вашей компании позволительно закрывать глаза на 1% всех годовых расходов компании, то нам сильно не по пути.
    Что Вы понимаете под "закрывать глаза"? По Вашему, перенос дивидендов из зп в дивидидены резко открывает глаза? Кому, на что?

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Тогда конкретный вопрос к вам и Стасу - а как вам "платят" в той "структуре", которую вы представляете на форуме?
    Ответы на вопросы:
    1. Мне платят хорошо.
    2. Я не представляю здесь какую-либо структуру, иначе в профиле Вы бы увидели мою визитку или ссылку на сайт.

    Вопрос Вам. А почему Вы спрашиваете?

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Ответы на вопросы:
    1. Мне платят хорошо.
    2. Я не представляю здесь какую-либо структуру, иначе в профиле Вы бы увидели мою визитку или ссылку на сайт.

    Вопрос Вам. А почему Вы спрашиваете?
    Спс.
    Вопрос был в контексте обсуждения после приведенного примера с ЗП основателя Apple для того, чтобы на конкретном примере автор топика мог получить ответ на свой вопрос. слово "структура" замените на компанию, если это приводит в замешательство.

  20. #80
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    По стандартам - да. По УУ нет, потому что его задача - отражать требования бизнеса и фокусировать внимание менеджмента на контролирумых и управляемых операциях и перспективных рисках.
    Правильно. Именно поэтому з/п учредителя, которую он сам себе назначает (или тем более которую ему за него рисует финик) не несет никакой экономической сущности и может радовать разве что теоретиков, изучивших матчасть и готовых личный ноут учредителя поставить на баланс и начислить учредителю доход в связи с продажей ноута в бизнес. Смысла мало, но очень по-научному.
    Цитата Сообщение от Стас
    В бизнесе обсуждаемого масштаба, "акционер" выполняет, например, функцию главной печени, поэтому его дивиденды вполне резонно списать вообще на коммерческие расходы, если упраленческие бухгалтера в этом бизнесе зачем-то занимаются ловлей блох.
    Ага, и получить фин.результат, в любой момент времени равный нулю? Туше, коллега! You made my day!
    Цитата Сообщение от Стас
    Что Вы понимаете под "закрывать глаза"? По Вашему, перенос дивидендов из зп в дивидидены резко открывает глаза? Кому, на что?
    В первую очередь - тому же учредителю, к-й может видеть реальные косты бизнеса без зарисовок на полях.

  21. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Правильно. Именно поэтому з/п учредителя, которую он сам себе назначает (или тем более которую ему за него рисует финик) не несет никакой экономической сущности и может радовать разве что теоретиков, изучивших матчасть и готовых личный ноут учредителя поставить на баланс и начислить учредителю доход в связи с продажей ноута в бизнес. Смысла мало, но очень по-научному.
    Какой же Вы, коллега, неугомонный в своем стремлении убедить, что черное это белое, а белое - черное. Не, я-то с Вами уже не спорю, просто наблюдаю. Вы где-то уже говорили, что дивиденды с з/п "точно не путаете" и тем не менее "Именно поэтому з/п учредителя..." и уже который раз... Вас самого-то "не ломает" от такой терминологии?

  22. #82
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Какой же Вы, коллега, неугомонный в своем стремлении убедить, что черное это белое, а белое - черное. Не, я-то с Вами уже не спорю, просто наблюдаю. Вы где-то уже говорили, что дивиденды с з/п "точно не путаете" и тем не менее "Именно поэтому з/п учредителя..." и уже который раз... Вас самого-то "не ломает" от такой терминологии?
    В термине "з/п учредителя" и сосредоточен весь бред ситуации. Поэтому я его использую сознательно. Не з/п ген.директора, не дивы учредителя, а з/п учредителя...

  23. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    В термине "з/п учредителя" и сосредоточен весь бред ситуации. Поэтому я его использую сознательно. Не з/п ген.директора, не дивы учредителя, а з/п учредителя...
    Так может, если бред исключить все и встанет на свои места? Вы, где-нибудь сталкивались с ситуацией, когда в компании отсутствует орган управления и соответствующая статья затрат? Я нет, возможно по молодости . Но если, как Вы говорите, что кому-то, что-то "мозолит глаза" в P&L, то может Во получили от Самого Главного распоряжение этот дискомфорт убрать? В этом случае, на сколько я понимаю, у Вас просто нет вариантов, сделайте, как он хочет и не морочьте себе голову.

  24. #84
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    В первую очередь - тому же учредителю, к-й может видеть реальные косты бизнеса без зарисовок на полях.
    Вы со слепцом работаете?

  25. #85
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Окей, коллеги, думаю, мы друг друга не переубедим...
    У меня к вам только один вопрос - где грань разумного? Будете ли вы приходовать на баланс (ну или арендовать у учредителя) его личный ноут, калькулятор, ручку, автомобиль и пр., к-е активно используются им в ходе выполнения функций генерального директора?

  26. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Окей, коллеги, думаю, мы друг друга не переубедим...
    У меня к вам только один вопрос - где грань разумного? Будете ли вы приходовать на баланс (ну или арендовать у учредителя) его личный ноут, калькулятор, ручку, автомобиль и пр., к-е активно используются им в ходе выполнения функций генерального директора?
    Любой вопрос можно свести к маразму. А будете Вы арендовать у любого другого сотрудника его личный ноут, калькулятор..., если он ими пользуется? Интересно, что по этому поводу думает собственник. Еще раз: Вы, где-нибудь сталкивались с ситуацией, когда в компании отсутствует орган управления и соответствующая статья затрат?
    Или давйте Ваш вопрос сформулируем так: "У меня к вам только один вопрос - где грань разумного? Будете ли вы приходовать на баланс (ну или арендовать у генерального директора) его личный ноут, калькулятор, ручку, автомобиль и пр., к-е активно используются им в ходе выполнения своих функций?"
    Последний раз редактировалось Финансовый профан; 04.02.2012 в 19:10.

  27. #87
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    ... в целях налогообложения ...

  28. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    ... в целях налогообложения ...
    Лена, Вы с нами, тоже без выходных?

  29. #89
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Лена, Вы с нами, тоже без выходных?
    как собственница и гендир ;)

  30. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    как собственница и гендир ;)
    Круто! Что касается налогообложения, то дивиденды привлекательнее (хотя, пожалуй, не во всех случаях), но у коллеги, я так понимаю, вопрос больше касаемо методологии и здравого смысла.
    Как дышится бизнесу на Украине (прошу прощения, в Украине )?
    Последний раз редактировалось Финансовый профан; 04.02.2012 в 22:54.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •