Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию вывод средств

    какими легальными способами учредителю ООО можно вывести часть средств со счета на личные нужды? Дивиденды??? можно ли понятие дивидендов применить к ООО?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen*
    какими легальными способами учредителю ООО можно вывести часть средств со счета на личные нужды? Дивиденды??? можно ли понятие дивидендов применить к ООО?
    перечислите себе на счет

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    перечислите себе на счет
    основание платежа?
    Если что, учредитель не я.
    Я так понимаю речь о счете ФЛ? Или это шутка такая?
    Последний раз редактировалось Evgen*; 24.01.2012 в 01:54.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen*
    какими легальными способами учредителю ООО можно вывести часть средств со счета на личные нужды? Дивиденды??? можно ли понятие дивидендов применить к ООО?
    Понятие "Дивиденды" конечно можно применить к ООО. Если по результатам финансового года есть нераспределенная прибыль, то в этом объеме учредителям могут быть выплачены дивиденды (НДФЛ 9%). Если Вы хотите получить дивиденды по результатам квартала текущего года, то может быть "засада". Дело в том, что такое право у Вас есть (Закон об ООО), НО! Финансовый период - год, и если Вы в течение года "переберете" дивиденды, т.е. суммы выплаченных дивидендов за год больше финансового результата, то на "излишек" придется доначислить и оплатить НДФЛ до 13% и внеб. фонды 30% и пени, соответственно.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Если по результатам финансового года есть нераспределенная прибыль, то в этом объеме учредителям могут быть выплачены дивиденды (НДФЛ 9%). Если Вы хотите получить дивиденды по результатам квартала текущего года, то может быть "засада". Дело в том, что такое право у Вас есть (Закон об ООО), НО! Финансовый период - год, и если Вы в течение года "переберете" дивиденды, т.е. суммы выплаченных дивидендов за год больше финансового результата, то на "излишек" придется доначислить и оплатить НДФЛ до 13% и внеб. фонды 30% и пени, соответственно.
    Почему именно из нераспределенной прибыли а не чистой?
    Насколько я знаю, нераспределенная прибыль - это та часть чистой прибыли, которая остается после выплаты дивидендов, отчислений на формирование резерва, пополнение УК и т.п. (во всяком случае согласно стандартам бухучета) Т.е. дивиденды в основном выплачиваются из чистой прибыли, но где-то видел, что могут быть выплачены И из нераспределенной прибыли, а еще и взяты из резервного фонда, только вот в каком случае...? Я не прав?
    И еще: разве нельзя выплачивать дивиденды ежемесячно, почему Вы указали только год или квартал?

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Общество получает чистую прибыль, которую акционеры вправе распределить. То, что не распределили ушло в баланс в виде нераспределенной прибыли.
    ООО может распределять "дивиденды" (насколько помню, понятие д/д у ООО нет, но смысл такой же) по итогам кварталов и целого года и т.п.
    Чтобы чистую прибыль распределить - ее надо получить. Согласно нормам вы можете распределять только тогда, когда у вас есть достоверная информация о полученной прибыли (т.е. после сдачи отчетности). Т.е. чтобы распределить д/д за 9 мес. 10 года вы должны сначала сдать отчетность в налоговую и только потом ее распределить. Поэтому ЧП за 9 мес. (или ЧП за 3 кв. 10 г.) попадает в НП и уже оттуда ее распределяют на д/д.
    Грубо как-то так.


    А о какой сумме идет речь? Так ли необходимы эти дивиденды с их налогообложением (20% налог с прибыли и 9% НДФЛ)
    Последний раз редактировалось Nizhgolov; 24.01.2012 в 14:42.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nizhgolov
    А о какой сумме идет речь? Так ли необходимы эти дивиденды с их налогообложением (20% налог с прибыли и 9% НДФЛ)
    Скорее вопрос не в сумме(а имеет ли конкретная цифра значение???) а в сути этой суммы, вернее сумм. Речь не о конкретной сумме и в какой-то конкретный момент в данном случае. Должен же собственник получать какую-то личную выгоду от владения обществом??? Дивиденды -единственный способ извлечения этой выгоды?
    Если собственнику скажем в промежутке между выплатами дивидендов понадобилось снять со счета N-сумму, он как собственник каким легальным образом может это сделать(а может ли?)?

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen*
    Скорее вопрос не в сумме(а имеет ли конкретная цифра значение???) а в сути этой суммы, вернее сумм. Речь не о конкретной сумме и в какой-то конкретный момент в данном случае. Должен же собственник получать какую-то личную выгоду от владения обществом??? Дивиденды -единственный способ извлечения этой выгоды?
    Если собственнику скажем в промежутке между выплатами дивидендов понадобилось снять со счета N-сумму, он как собственник каким легальным образом может это сделать(а может ли?)?
    Как раз речь и идет.
    1. собственник оформляет покупку а/м на предприятие
    2. собственник покупает на себя а/м но сдает его в аренду своему предприятию
    3. собственник купил 100 штук гвоздей (на даче забор отремонтировать) и списал на предприятии.
    Да мало ли можно как.. Все зависит от желаемых сумм.
    Касательно выплаты д/д между решениями. Ну, пока только самый простой способ - сотрудник в штате берет на себя подотчеты в энной сумме, потом когда оформляется выплата д/д делается в документарная операция - а) подотчетное лицо возвращает в кассу деньги б) в этот же день печатается расходник на выплату д/д физ лица.
    Но везде есть свои + и -. Здесь осторожно с кассовой дисциплиной.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen*
    Почему именно из нераспределенной прибыли а не чистой?
    Насколько я знаю, нераспределенная прибыль - это та часть чистой прибыли, которая остается после выплаты дивидендов, отчислений на формирование резерва, пополнение УК и т.п. (во всяком случае согласно стандартам бухучета) Т.е. дивиденды в основном выплачиваются из чистой прибыли, но где-то видел, что могут быть выплачены И из нераспределенной прибыли, а еще и взяты из резервного фонда, только вот в каком случае...? Я не прав?
    И еще: разве нельзя выплачивать дивиденды ежемесячно, почему Вы указали только год или квартал?
    Выплачивать можно ежемесячно и ежедневно и ежечасно, но решение о выплате принимается не чаще чем раз в квартал (Закон об ООО). Конечно дивиденды выплачиваются из чистой прибыли. Но Вы могли, например, какое-то время не выплачивать дивиденды и у Вас накопилась нераспределенная прибыль за прошлые периоды, на которую участники общества так же могут претендовать . На счет из резервного фонда - Вы неправы.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nizhgolov
    Как раз речь и идет.
    1. собственник оформляет покупку а/м на предприятие
    Да, такое возможно, но с определенным гимороем в бухучете. (Обоснование покупки, путевые листы, ГСМ и т.д.)

    Цитата Сообщение от Nizhgolov
    2. собственник покупает на себя а/м но сдает его в аренду своему предприятию
    Как результат - взносы 30% и НДФЛ 13%. Кажется так...

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nizhgolov
    Как раз речь и идет.
    1. собственник оформляет покупку а/м на предприятие
    2. собственник покупает на себя а/м но сдает его в аренду своему предприятию
    3. собственник купил 100 штук гвоздей (на даче забор отремонтировать) и списал на предприятии.
    Да мало ли можно как.. Все зависит от желаемых сумм.
    Касательно выплаты д/д между решениями. Ну, пока только самый простой способ - сотрудник в штате берет на себя подотчеты в энной сумме, потом когда оформляется выплата д/д делается в документарная операция - а) подотчетное лицо возвращает в кассу деньги б) в этот же день печатается расходник на выплату д/д физ лица.
    Но везде есть свои + и -. Здесь осторожно с кассовой дисциплиной.
    Да, с вариантами небольших сумм не сложно списать на текущую деятельность, особенно, если расходы можно привязать хоть как нибудь к деятельности. А если например нужно снять $5-10-20 тысяч и инвестировать их не от ООО а как ФЛ(да хоть на депозит положить, хоть дать в долг под проценты, да хоть бабушке на операцию, ну я думаю смысл понятен, что привязать к деятельности тяжело)

    На счет из резервного фонда - Вы неправы.
    Ну я же не утверждаю. я поэтому и спрашивал.
    Выплачивать можно ежемесячно и ежедневно и ежечасно, но решение о выплате принимается не чаще чем раз в квартал (Закон об ООО).
    читал, но не нашел. Может плохо читал, почитаю еще.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

    (ст. 28, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью")

    Как результат - взносы 30% и НДФЛ 13%. Кажется так...
    не буду точно утверждать, но есть случае, когда можно обойтись и без путевых листов.
    По налогам с одной стороны выплата 30% и 13%, с другой экономия на облагаемой прибыли 20%. Разве не так?

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Вопрос-то в следующем (забыл уточнить сразу), а ЧП-то есть вообще? 10-15 тыс. долл?

    Хотите бабушке лечение - зачислите ее в штат ))) и оформите ДМС. Зубы вылечить, в Сочи отдохнуть, Обследование пройти и т.п. и т.д.
    По налогам здесь не подскажу, может кто и озвучит.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nizhgolov
    не буду точно утверждать, но есть случае, когда можно обойтись и без путевых листов.
    Если авто на балансе и если речь идет о "все правильно", то без путевых листов никак.

    Цитата Сообщение от Nizhgolov
    По налогам с одной стороны выплата 30% и 13%, с другой экономия на облагаемой прибыли 20%. Разве не так?
    Если будет обоснование необходимости аренды авто для осуществления компанией ее основного вида деятельности, если будут документальные подтверждения целевого использования авто, то так.
    Но не забывайте еще про НДС , который компания не сможет взять к зачету, если находится на общей системе налогообложения, арендуя у частника.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nizhgolov
    Вопрос-то в следующем (забыл уточнить сразу), а ЧП-то есть вообще? 10-15 тыс. долл?

    Хотите бабушке лечение - зачислите ее в штат ))) и оформите ДМС. Зубы вылечить, в Сочи отдохнуть, Обследование пройти и т.п. и т.д.
    По налогам здесь не подскажу, может кто и озвучит.
    Если под ЧП имеется в виду индивидуальный предприниматель, то можно купить какую-нибудь услугу у ИП. Компания при этом не зачтет НДС (если она на ОСНО, а ИП не является плательщиком НДС), может уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (в зависимости от вида услуги), ИП заплатит налоги в зависимости от той системы налогообложения, на которой он находится (УСН6%, УСН15%(дох-расх) или ОСНО).

    Что касается бабушки в штате, это те же фонды + НДФЛ.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen*
    какими легальными способами учредителю ООО можно вывести часть средств со счета на личные нужды? Дивиденды??? можно ли понятие дивидендов применить к ООО?
    Вообще Евгений, если речь идет о ЛЕГАЛЬНЫХ СПОСОБАХ для УЧРЕДИТЕЛЯ и о средствах, которые заработаны, то это только через распределение прибыли (или дивиденды, как Вам больше нравится) или через продажу доли. Остальные способы "оптимизации налогообложения" я думаю Вам и самому известны.

  17. #17

    По умолчанию

    И еще хочу заметить. Экономия на главном бухгалтере чревата. Многие руководители небольших компаний, на зная этого участка пытаются заткнуть дырку специалистом по дешевле. А Специалиста, как Вы, наверное, и сами знаете, как в этой области, так и в любой другой найти невсегда легко, а точнее почти всегда трудно даже за адекватные деньги. Т.е. много людей, которые себя считают спецами и которые даже работают по необходимому направлению, но... Так вот, в этой области в Москве Специалист стоит примерно от 70 т.р. (я имею в виду гл. бухгалтера) и уверяю Вас, что это небольшие деньги, за которые Вы снимете не только озвученные вопросы, но и возможные проблемы в будущем.
    Извините, что отклонился от основного вопроса...

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    спасибо всем за помощь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •