Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Расчет IRR для положительного CF (начиная с середины проекта)

    Коллеги, столкнулся с проблемой.

    Есть проект который был начат бог знает как давно, когда никто не задумывался о расчете финансовых показателей. На текущий момент реалии таковы, что проект генерирует доходы и расходы, причем расходы всегда меньше доходов. Надо оценить такой показатель как IRR за прошедший год. Я не очень понимаю, как его посчитать в этой ситуации в принципе. Ведь если взять 4 суммы по каждому из кварталов, то получается, что все они положительные, и мое уравнение для расчета IRR не будет иметь решения. В принципе это логично, у меня нет отрицательных значений CashFlow, значит не существует такой ставки дисконтирования, которая уравняет + и - значения CF.

    И еще аналогичный вопрос по MIRR, может быть можно посчитать MIRR в данной ситуации? Просто раньше никогда с ним не сталкивался, и если исходить из формул расчета найденных в инете, то решения тоже нет, так как он также считается от значения CF за период.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HHD
    Надо оценить такой показатель как IRR за прошедший год.
    Решения нет, так как IRR относится не к ограниченному периоду - а ко всему периоду жизни проекта.
    Т.е. вы можете взять данные с начала реализации проекта и посчитать достигнутый IRR на конец определенного периода (какой бы IRR был бы достигнут - если бы в начале следующего периода случился форс-мажор и проекта не стало бы).

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Решения нет, так как IRR относится не к ограниченному периоду - а ко всему периоду жизни проекта.
    Если я Вас правильно понял, нельзя посчитать IRR за период, у которого дата начала не совпадает с датой начала проекта. В принципе, то в конкретном случае, если известна дата "Бог знает, как давно", объем инвестиций, и ставка дисконтирования то берите и считайте на любую дату. Что мешает? Причем и дату и объем инвестиций, я думаю, что можно уточнить по бухотчетности. Разве нет?
    Да и кстати, по поводу "такой ставки дисконтирования, которая уравняет + и - значения CF." Этого, что-то я вообще не понял. Может быть уважаемый HHD не понимает, что IRR обычно считают на конец периода?
    Последний раз редактировалось Финансовый профан; 25.01.2012 в 14:36.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Причем и дату и объем инвестиций, я думаю, что можно уточнить по бухотчетности. Разве нет?
    Можно. Можно собрать данные по бух.учету с момента первого расхода средств по данном проекту и все посчитать.
    Главное понять - что является точкой отсчета для расчета IRR и NPV и не брать периоды, не включающие точки начала проекта.


  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Да и кстати, по поводу "такой ставки дисконтирования, которая уравняет + и - значения CF." Этого, что-то я вообще не понял.
    Если NPV = 0 - значит дисконтированные значения притоков и оттоков ден.средств равны.


    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Может быть уважаемый HHD не понимает, что IRR обычно считают на конец периода?
    Это не так. Это распространенная ошибка.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Если NPV = 0 - значит дисконтированные значения притоков и оттоков ден.средств равны.
    Ну и? Внутренняя норма доходности-то здесь причем?

    Цитата Сообщение от Genn
    Это не так. Это распространенная ошибка.
    Я не думаю, что Вы хотите сказать, будто следует ожидать, что значение IRR, посчитанное по проекту в целом, должно совпадать со значением, посчитанным, например за период равный 1/2 периода жизни проекта. Поправьте, если что не так плз. Хотя конечно я неправ, показатель считается за период. Последний вопрос снимаю.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Ну и? Внутренняя норма доходности-то здесь причем?
    Вообще говоря, IRR это такая ставка дисконтирования, при которой NPV = 0. Это как бы определение понятия.


  8. #8

    По умолчанию

    Не, так не надо, я не до такой степени профан. Хотя, конечно, с учетом ника, я могу многое себе позволить.
    Вопрос-то возник из фразы: "В принципе это логично, у меня нет отрицательных значений CashFlow, значит не существует такой ставки дисконтирования, которая уравняет + и - значения CF." Т.е. не понятно почему и зачем нужно искать, какую-то ставку дисконтирования, которая уравняет + и -, при отсутствии последних и при условии, что необходимо посчитать IRR. Может проект был на столько успешен, что с первого месяца денежный поток был положительным, что же теперь застрелиться от этого или IRR не считать? Это во-первых. И во-вторых, IRR это кончно ставка дисконт, при которой NPV=0, только, как бы, если NPV = 0, то это означает всего, лишь, что IRR равна ставке дисконтирования. И не понятна уместность очевидного замечания "Если NPV = 0 - значит дисконтированные значения притоков и оттоков ден.средств равны." Что имнно Вы этим хотели сказать в контексте поставленного вопроса....

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Т.е. не понятно почему и зачем нужно искать, какую-то ставку дисконтирования ... .
    Если не делали полноценные расчеты проектов вручную - попробуйте сделать такой расчет в Excel и посмотреть - как меняются потоки по месяцам при изменении ставки дисконтирования.

  10. #10

    Smile

    Цитата Сообщение от Genn
    Если не делали полноценные расчеты проектов вручную - попробуйте сделать такой расчет в Excel и посмотреть - как меняются потоки по месяцам при изменении ставки дисконтирования.
    Ну, почему же не делал-то? Я правда не понял, в Excel это вручную или нет? Ну изменяются и что? Вы с чем-то не согласны из того, что я написал? Забавляясь можно не только в Excel ставку дисконтирования менять, ставя эксперимент, можно еще свет в подъезде включать/выключать, на одной ноге прыгать или еще что-нибудь придумать, что бы посмотреть, как меняются потоки...
    Кстати, IRR обсуждаем, Вы считаете, что ставка дисконтирования, как-то влияет на IRR ???

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Кстати ... Вы считаете, что ставка дисконтирования как-то влияет на IRR ???
    Я как бы считал, что я помогаю вам разобраться в сложной и не понятной для вас теме. Вероятно зря.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Я как бы считал, что я помогаю вам разобраться в сложной и не понятной для вас теме. Вероятно зря.
    Я не хотел Вас обидеть, извините, если это произошло. Я действительно в этом вопросе, как-то ориентируюсь, хотя безусловно, наверняка, где-то есть пробелы, но не думаю, что на этом уровне. Пожалуйста, не обижайтесь и спасибо за дискуссию.

    И я надеюсь, что уважаемый HDD получил ответ на свой вопрос.
    Последний раз редактировалось Финансовый профан; 25.01.2012 в 18:57.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    И я надеюсь, что уважаемый HDD получил ответ на свой вопрос.
    О, да, коллеги, большое спасибо! Я собственно так и подозревал, что расчет IRR с середины невозможен, но я так и не уяснил для себя как мне посчитать IRR для проекта, который сразу приносит доход. Я правильно понимаю, что IRR в таком случае просто не существует?

    Пример:
    Период Доход Расход CF
    1 100 90 10
    2 120 80 40
    3 80 100 -20
    4 100 70 30


    И еще вопрос, может ли в этом случае как-то помочь MIRR, хотя в формуле там пристутствуют тоже значения CF, но чисто теоретически я могу отдельно и по разной ставке дисконтировать расходы и наращивать доходы. Такой подход мне не кажется правильным, но может быть я что-то упустил? В Инете вообще про MIRR не так много написано.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    где-то есть пробелы, но не думаю, что на этом уровне. .
    Ваши вопросы показывают, что пробелы есть на уровне интроспекции навыка.
    Навык отрабатывается, когда 3..5 проектов рассчитаешь вручную на калькуляторе на время.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Ваши вопросы показывают, что пробелы есть на уровне интроспекции навыка.
    Навык отрабатывается, когда 3..5 проектов рассчитаешь вручную на калькуляторе на время.
    Нет, на калькуляторе, на время такой практики у меня действительно нет, правда и желания тоже. Более того, я считаю, что в Excel считать уместно только небольшие проекты, (в моем понимании в Excel - это в ручную) с низкой степенью детализации, без формирования прогнозного баланса. Ну, тут уж, конечно, каждый сам себе выбирает наиболее оптимальный инструмент в зависимости от доступности и выдвигаемых заказчиком требований. (Хотя, если бы заказчиком был бы я, то скорее всего, я бы не принял работу без прогнозных оценок активов/пассивов.)

    P.S. По правде сказать мне несколько неловко перед инициатором вопроса. Я Вас вовлек в дискуссию о фундаментальных понятиях, в общем-то совсем ненужную, и в итоге он, возможно, не увидел ответа на свой вопрос.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HHD
    О, да, коллеги, большое спасибо! Я собственно так и подозревал, что расчет IRR с середины невозможен, но я так и не уяснил для себя как мне посчитать IRR для проекта, который сразу приносит доход. Я правильно понимаю, что IRR в таком случае просто не существует?

    Пример:
    Период Доход Расход CF
    1 100 90 10
    2 120 80 40
    3 80 100 -20
    4 100 70 30
    Давайте сначала попытаемся разобраться с IRR. Нет, Вы поняли, скорее всего, неправильно. Тех данных которые Вы приводите недостаточно для расчета, не хватает инвестиционных затрат, а IRR, собственно, это доходность от инвестированного капитала минус возвраты, т.е. сначала инвестиции (например в 0-м периоде, которого в Вашей модели нет), а затем уже "сразу доход" или те значения, которые Вы приводите. Нет инвестиций, нет и инвестиционного проекта, нет инвестиционного проекта, нет и IRR.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию По моему это правильно...

    Давайте сначала попытаемся разобраться с IRR. Нет, Вы поняли, скорее всего, неправильно. Тех данных которые Вы приводите недостаточно для расчета, не хватает инвестиционных затрат, а IRR, собственно, это доходность от инвестированного капитала минус возвраты, т.е. сначала инвестиции (например в 0-м периоде, которого в Вашей модели нет), а затем уже "сразу доход" или те значения, которые Вы приводите. Нет инвестиций, нет и инвестиционного проекта, нет инвестиционного проекта, нет и IRR.

    Нет инвестиций - нет возможности посчитать их доходность...

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Нет, на калькуляторе, на время такой практики у меня действительно нет, правда и желания тоже.
    А зря. Многие считают наличие сертификата АССА, CIMA, CFA - квалификационным требованием при приеме на работу.

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Более того, я считаю, что в Excel считать уместно только небольшие проекты, (в моем понимании в Excel - это в ручную) с низкой степенью детализации, без формирования прогнозного баланса. Ну, тут уж, конечно, каждый сам себе выбирает наиболее оптимальный инструмент в зависимости от доступности и выдвигаемых заказчиком требований. (Хотя, если бы заказчиком был бы я, то скорее всего, я бы не принял работу без прогнозных оценок активов/пассивов.)
    И что вам мешает сделать прогнозный баланс в Excel?


    У Excel есть свои недостатки. Дальше надо переходить на более качественные средства планирования, но они стоят намного больших денег.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Нет инвестиций - нет возможности посчитать их доходность...
    Очень верно.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    А зря. Многие считают наличие сертификата АССА, CIMA, CFA - квалификационным требованием при приеме на работу.
    Ну, наверное, тогда проблемы, которую могли бы помочь решить эти "многие" у меня нет.

    Цитата Сообщение от Genn
    И что вам мешает сделать прогнозный баланс в Excel?

    У Excel есть свои недостатки. Дальше надо переходить на более качественные средства планирования, но они стоят намного больших денег.
    Мне ничто не мешает, просто я не сторонник мазохизма. Я же говорил об инструментах и требованиях (Вы очевидно невнимательно прочитали)... Котлован можно копать чайной ложкой, лопатой, экскаватором. Если у Вас есть экскаватор, зачем мучиться с чайной ложкой (да еще и на время)? Наверное любой вопрос можно свести к маразму, можно и в столбик считать, но зачем????

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Если у Вас есть экскаватор ...
    У вас есть экскаватор? Какой модели?

  22. #22

    Smile

    Цитата Сообщение от Genn
    У вас есть экскаватор? Какой модели?
    У Вас прям такой интерес к моей скромной персоне, я даже волнуюсь....
    Ну, если это Вам так интересно, моя трудовая деятельность достаточно разнонаправленная, и я занят не только тем, что считаю инвест. проекты, но когда такая необходимость возникала я, в частности, кроме Excel пользовался PE. И я не думаю, что сейчас есть проблема в выборе "экскаватора", другое дело, кто-то умеет управляться с ним, а кто-то нет. Но, если, например, Вы можете чайной ложкой копать с интенсивностью, которая компенсирует потенциал экскаватора, то Вашему заказчику или работодателю, по идее, должно быть безразлично, каким инструментом Вы пользуетесь, главное ведь результат (а не сертификат). А вот, если Вы "плаваете" в вопросах фундаментального характера, то это конечно уже нездорово, но опять же не так страшно, если вовремя восполнить пробелы. Так что все в Ваших руках....

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Ну, если это Вам так интересно, моя трудовая деятельность достаточно разнонаправленная, и я занят не только тем, что считаю инвест. проекты, но когда такая необходимость возникала я, в частности, кроме Excel пользовался PE.
    И РЕ вы называете экскаватором?

    Ужас.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •