Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 421
  1. #391
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Равиль, а у Вас лично есть отрицательный практический опыт разработки и реализации стратегии и в чем он состоит?
    Вот такого "опыта" полно... Суть его состоит в двух составляющих:
    1) Большинство руководителей (ТОПов, собственников и т.д.), призванных разрабатывать стратегии просто не понимают, что это такое. Варианты практической реализации в России стратегий в моем понимании приведены здесь: http://www.youtube.com/watch?v=MoAPPTwTGa0
    2) После утверждения стратегии ее надо реализовывать. Как это организовать тоже мало кто знает и умеет. При наличии умного и напористого лидера реализация осуществляется. Если его нет - не осуществляется.

    Шрифт гуляет не по моей вине. Не могу никак настроить...
    Последний раз редактировалось Равиль; 04.03.2013 в 13:14.

  2. #392
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Равиль, Это немножко не то. Мне интересен личный практический опыт.
    Например, у меня есть опыт разработки трех бизнес-стратегий и одной инвестиционной. Одна делалась под привлечение стороннего инвестора. Сделка не случилась и той компании уже нет.
    Другая, вполне успешно реализовывалась до момента смены Генерального. Несчастный случай.
    Третья вполне успешно реализовывается до сих пор.
    Инвест-стратегия уперлась в кризис 2008 года.
    А понимание, лидерство – они из книжек не берутся. Определение из учебника легко уничтожается декларацией типа «оторвано от жизни», «западный опыт далекий от росссийских реалий» и т.д.
    В этом плане могу порекомендовать курс Мини-МБА Энтони Хурихана. Вроде бы все обычное и понятное – но когда коллеги сделают в команде пятнадцать качественных кейсов – у них отношение к вопросу уже меняется на практическое.

    ps: Как сказало одно заинтересованное лицо на разборе годового бонуса - "мне МинФин не интересен - бонус ваш - вы и добивайтесь результатов"
    Последний раз редактировалось Genn; 04.03.2013 в 15:17.

  3. #393
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    У меня есть опыт личной разработки 5-ти стратегий. Из них три так и остались на бумаге, т.к. собственники посчитали, что разработав стратегии можно на этом и успокоится. Две стратегии реализуются, но очень медленно и с большим трудом. В настоящее время внедряем систему стратегического управления, как приведено в фильме. Очень, очень тяжело идет. Может это просто специфика компании.

    По поводу курсов и кейсов. Я сам уже 10 лет преподаю МВА в Финансовом университете для слушателей ЦБ РФ, Газпрома, Лукойла, РЖД и пр. в том числе курс "Разработка конкурентной стратегии". Плюс дважды преподавал в России курс Гарвардской бизнес-школы на кейсах Гарварда и методиках Гарварда. Для этого меня пришлось долго учить выпускнице Гарварда. Курс Гарварда состоит из 32 кейсов. Но опыт преподавания в России показал, что наши люди решать кейсы не умеют и часто просто не хотят. Ну что поделаешь. Это своя культура, свой подход, которому тоже надо учить.

    Ну и вопрос остался. Что для вас суть стратегического управления?

  4. #394
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Padre. Форумов в интернете пруд пруди. И "экономических" среди них множество. Так что для вас, Padre, столько еще работы... И самое главное быть главным действующим лицом на арене цирка. Зрители аплодируют и встают, молча улыбаясь...
    Я всего лишь зритель в этом действии. В отличие от вас. Сколько помню, вы ничего, кроме общих слов никогда не предлагали. Все эти стратегии управления в РФ, где клоуны от этой парадигмы используют термины "хотелки" и пр., а потом еще и помещают эту репризу на ютуб - пустой звук.

  5. #395
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    Я всего лишь зритель в этом действии. В отличие от вас. Сколько помню, вы ничего, кроме общих слов никогда не предлагали. Все эти стратегии управления в РФ, где клоуны от этой парадигмы используют термины "хотелки" и пр., а потом еще и помещают эту репризу на ютуб - пустой звук.
    Математикам это не понять...
    Ну и не надо. Успокойтесь. Придет время и вы может быть начнете заниматься той сферой деятельности, где математика В ЛОБ не работает, где надо оптимизировать всю систему, а не только наладку станков в цехе. Ну как нам не дано понять математику (куда уж мне кандидату технических наук), так и вам не понять экономику (куда уж тут доктору технических наук).
    Вот только страна и компании без действующих стратегий, но с оптимизированными расписаниями загрузки заводов, увы, никак никого догнать и перегнать не может, несмотря на всю мощь математики... и специалистов от математики...

  6. #396
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Равиль, нет таких заводов в России пока
    внедрить оптимальную логистику завязанную на оптимальный портфель сложнее (слишком много Информации надо иметь), чем внедрить "стратегическое управление" (много словесов)

  7. #397
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Математикам это не понять...
    .... догнать и перегнать не может, несмотря на всю мощь математики... и специалистов от математики...
    Думаю, что вам надо попить холодного квасу. Ни о каких станочных наладках речи не шло, - я бы это вам просто не объяснял, как не объясняю тонкостей математического моделирования задач экономического характера, которое заключается не в "невпихуемости неберущихся интегралов", а в умении решать задачи, суть которых - умение считать деньги. В одном вы правы - в стратегическом управлении наши специалисты разбираются как свиньи в апельсинах.

  8. #398
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Ну и вопрос остался. Что для вас суть стратегического управления?
    Для меня:
    - определение долгосрочных согласованных целей и перспектив развития, а также мероприятий, направленных на их достижение,
    - реализация руководителями на всех уровнях организации определенных в стратегии мероприятий для достижения обозначенных в стратегии долгосрочных целей,
    - контроль за ходом реализации стратегии, мониторинг состояния внутренней и внешней среды компании,
    - анализ соответствия ранее выработанной стратегии (цели и мероприятия) текущему состоянию среды и истории ее изменения, при необходимости - выработка предложений и рекомендаций по изменению стратегии,

    Если переформулировать более коротко: сутью стратегического управления является применение на практике PDCA-цикла для достижения долгосрочных целей компании.

    Вот как-то так.

  9. #399
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Для меня:
    - определение долгосрочных согласованных целей и перспектив развития, а также мероприятий, направленных на их достижение,
    - реализация руководителями на всех уровнях организации определенных в стратегии мероприятий для достижения обозначенных в стратегии долгосрочных целей,
    - контроль за ходом реализации стратегии, мониторинг состояния внутренней и внешней среды компании,
    - анализ соответствия ранее выработанной стратегии (цели и мероприятия) текущему состоянию среды и истории ее изменения, при необходимости - выработка предложений и рекомендаций по изменению стратегии,

    Если переформулировать более коротко: сутью стратегического управления является применение на практике PDCA-цикла для достижения долгосрочных целей компании.

    Вот как-то так.
    Ну так я с этим полностью согласен. О чем в фильме и говорю. Только там предлагаю для эффективного стратегического управления создать систему стратегического управления (фактически управленческую подсистему развития компании в отличие от текущей деятельности), включающую разработку нормативных материалов, организационные решения (офис управления стратегией и стратегическими инициативами, Комитет стратегического развития), стратегический бюджет, автоматизацию инофрмационных потоков по мониторингу и контролю реализации стратегии и, наконец, систему мотивации, привязанную с КПЭ ССП компании.
    Что сейчас и делаем, правда с ОГРОМНЫМ скрипом, т.к. КПЭ - это оценка эффективности деятельности подразделений и компании в целом. А кому она нужна? Тут и премии лишиться можно... Поэтому противодействие жуткое на всех линиях, начиная с самого верха. Единственное, на что можно рассчитывать - заинтересованность в КПЭ руководства страны. По крайней мере оно уже знает, что такое КПЭ

  10. #400
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Равиль, у меня задача попроще. Мне надо разработать нормативные документы по управлению стратегическим риском, согласовать их с Регулятором и начать выполнять.

  11. #401
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Равиль, у меня задача попроще. Мне надо разработать нормативные документы по управлению стратегическим риском, согласовать их с Регулятором и начать выполнять.
    Просветите - что такое именно "стратегический риск" и чем он отличается от просто риска. Я знаю, что есть валютные риски, операционные риски, рыночные риски.
    Наверное, стратегические риски - это риски, связанные с недостижением стратегических целей. Главнейшими из них являются невыполнение стратегических инициатив (проектов), направленных на достижение стратегических целей. Поэтому и предлагается создать офис управления проектами и использовать технологию управления проектами. Но, конечно, это не все стратегические риски. Сюда бы я отнес риски, связанные с существенным для компании изменением внешних условий, не дающих также выполнить стратегию. Интересно, а есть перечень стратегических рисков?

  12. #402
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Просветите - что такое именно "стратегический риск" и чем он отличается от просто риска. Я знаю, что есть валютные риски, операционные риски, рыночные риски.
    Как вы определяете риски? Методика, значение? Значение рекомендованное или скорректированное интуитивно?

  13. #403
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    Как вы определяете риски? Методика, значение? Значение рекомендованное или скорректированное интуитивно?
    Ну, напимер, так:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Value_At_Risk

  14. #404
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Ну, напимер, так:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Value_At_Risk
    Зур рахмат, как у вас в банке говорят, Равиль.
    Есть одно НО, вернее, целых два.
    В основе VaR лежит нормальный закон распределения и оптимистические ноты в доходности портфеля. Такое толкование риска, наверное, возможно, но для коротких денег. А поскольку речь изначально идет о стратегии, то это работать, скорее всего, не будет.

    Больший интерес представляет показатель CVaR, но и он грешен статикой, хотя акцентируется на наихудшие варианты. Говорится о необходимости изучения потока событий, но не говорится, что же с ними в итоге делать.

    Мне кажется, что эти методы сугубо банковские, грешат отсутствием методики определения риска как анализа ситуаций и соответствующего отклика, не рассчитаны на длинные интервалы времени, которые присущи стратегиям именно проектов и процессов развития предприятий.

    "VaR в портфельной опимизации" (орфография сохранена) как-бы намекает, что можно искать на поле неких ограничений, но выглядит все это только как благие намерения. Кроме того, там есть слово "оптимизация", а это же вредное слово, не правда ли?

    Я над этим вопросом - методикой определения рисков, - думаю. Не скажу, что очень долго, где-то с полгода назад озадачился, но мне кажется, что решение в данном случае не может быть представлено без анализа ситуаций на оси времени, а эта ось - дискретна, и без решения задачи возврата средств по проекту в каждой точке ситуации. Механизм оценки вариантов на данной оси времени, мне кажется, должен быть аналогичен решению задач в смешанных игровых стратегиях.

  15. #405
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Ну, напимер, так:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Value_At_Risk
    Равиль - это касается оценки величины риска в денежном выражении. VaR - оценка максимального размера потерь, которые могут случится в ХХ: случаев. Это скорее инструмент для принятия решения о принятии риска.

    Если речь идет про определение и выявление - то только мозговой шторм (штурм) квалифицированных хорошо информированных членов Совета Директоров.

  16. #406
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Равиль - это касается оценки величины риска в денежном выражении. VaR - оценка максимального размера потерь, которые могут случится в ХХ: случаев. Это скорее инструмент для принятия решения о принятии риска.

    Если речь идет про определение и выявление - то только мозговой шторм (штурм) квалифицированных хорошо информированных членов Совета Директоров.
    Спросили, как риски определять. Я ответил, НАПРИМЕР, так. Мы же не говорили о конкретных рисках, конкретных условиях и пр. пр. пр. Кстати, большинство методов оценки рисков базируется, по моим данным, на предыдущей статистике. В условиях кризиса - резкого изменения внешних условий - данные методы не работают. Тут только сценарии, о чем говорит Genn, и анализ возможных угроз с поиском методов компенсации, устранения, принятия рисков и т.д.

  17. #407
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Кстати. Вот интересная книжка. http://www.amazon.com/Strategic-Risk...isk+management

  18. #408
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию Конкретно, ПЛИЗ! примерчик есть ?

    Конкретный пример или задача, пусть небольшие, были бы интересны в этой теме для понимания сути ;) За прошедшие 10 дней, пока эта полезная дискуссия набирала обороты, инструмент настроен и даже портирован на мобильное устройство. Это не 1с (базара нет, как и обещано), не EXCEL и не функциональный анализ, который мы изучали на 3-м курсе, a RDBMS, которая использовалась во всем мире, даже в NASA. Можете подкрепить словесный поток конкретной постановкой в рамках темы, господа ?
    PS.
    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон Посмотреть сообщение
    Разъяснения для Елены Яковлевой:
    Слабо-замкнутые алгебры в пространствах с индефинитной метрикой - это область функционального анализа, что, впрочем, мало кому интересно. Важно, что область знаний другая и к теме дискуссии отношения не имеет.


    Я не заметил специфики в первоначальном утверждении:
    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко Посмотреть сообщение
    Здесь на стартовой странице cfin.ru есть где-то мессидж о том, что надо уходить от Excell при решении подобных задач и использовать 1с. Об остальном, как и договорились - больше ни слова.
    И, кроме того, автор, повидимому, не имеет представления о том, что такое подобные и как они решаются. Подобные задачи Excel не решает.
    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон Посмотреть сообщение

    Игорю Захарченко: И Excel решает оптимизационные задачи. Вы это о чем?
    Спасибо!
    Пожалуйста! ;)
    Последний раз редактировалось Елена И. Яковлева; 10.03.2013 в 02:23.

  19. #409
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    Ни о каких станочных наладках речи не шло
    интересует сельское хозяйство на плодородных землях или ИТ.

  20. #410
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко Посмотреть сообщение
    интересует сельское хозяйство на плодородных землях или ИТ.

  21. #411
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Благодарствую. Как по мне, то ИТ зациклились на предоставлении юзверям сервисов постинга изображений в проектах вроде соцсетей и т.п. А как насчет зерновых в Центральночерноземном районе. Какие слияния и поглощения агрохолдингов и etc.?

  22. #412
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    вот график плотности бахчевых после прогнозного слияния агрохолдингов сибири
    Изображения Изображения

  23. #413
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават Посмотреть сообщение
    вот график плотности бахчевых после прогнозного слияния агрохолдингов сибири
    +100500
    Похоже, что были учтены условия нынешней весны.

  24. #414
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    хе
    а вот схема посадки бахчевых
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg line.jpg (28.3 Кб, Просмотров: 608)

  25. #415
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию Тренды и корреляции

    Джентльмены, примеры удивительные. Теперь смотрите, как развитие ИТ в одном регионе совпало с изменением тренда в аграрной сфере, наблюдения авторитетные, с 1943 года :

    Юрий Нагибин. Очерк О себе
    "Первое время я много ездил по стране и писал много очерков и рассказов. Особенно значительной и щедрой на впечатления была поездка по Курщине, длившаяся почти все лето. Год назад засуха опалила курскую землю, машинный парк МТС был ничтожен. Паха*ли на коровах, а то и на себе, затем на полях появился шадровский сеятель с лукошком, убирали хлеб косами и серпами; щи варили из крапивы, кислая запущенка считалась лакомством. И вдруг, будто оазис в пустыне, деревня Черкасские Конопельки, возле Суджи, колхоз «Луч», зажиточный, сытый, звенящий песням...
    И состояние на 2008 год :
    Судя по некоторым фото, народное хозяйство слегка пришло в упадок...
    Источник

  26. #416
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Конкретное применение Spider, также обсуждаемых здесь сложных алгоритмов оптимизации для решения конкретных практических производственных задач обеспечения населения продовольствием - докажет их эффективность. Ведь так ?

  27. #417
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева Посмотреть сообщение
    Джентльмены, примеры удивительные. Теперь смотрите, как развитие ИТ в одном регионе совпало с изменением тренда в аграрной сфере, наблюдения авторитетные, с 1943 года :



    И состояние на 2008 год :
    Источник
    через 65 лет стало хуже, заметил источник из Германии. Правда в регионе появился информационный портал как достижение в ИТ.

  28. #418
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават Посмотреть сообщение
    хе
    а вот схема посадки бахчевых
    Квадратики.... я знаю этот сорт.

  29. #419
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    Квадратики.... я знаю этот сорт.
    "Круглое носить, квадратное катать" -алгоритм оптимизации проектов сибирских агрохолдингов и автономной республики Кипр. Инструменты - такие

  30. #420
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева Посмотреть сообщение
    Инструменты
    сегодня, 1 апреля, выяснилось, что по пластиковым трубам южного и северного потоков в европу будет подаваться питьевая вода северных рек. ) оптимизация- пример. http://www.discoverbaikal.ru/node/94

Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •