Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 421
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию Бюджетирование и управление проектами

    Привет всем вернувшимся после праздников. Интересует тема взаимного проникновения бюджетирования и управления портфелями и программами проектов. Насколько такая тематика как скользящее планирование портфеля, краткосрочное и долгосрочное планирование портфеля существует и развита.

    Если я пишу с чистого листа соответствующие процедуры - это изобретение велосипеда, или изобретение колеса?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Mi budetirovanie v proekrah budem izuchat tolko v marte. Tak chto poka ne znayu ))). No v PMP tochno dolzhno byt chto-to pro eto. Ya dumayu.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Chto vy ponimaete pod skolzyawim planirovaniem portfelya?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Насколько такая тематика как скользящее планирование портфеля, краткосрочное и долгосрочное планирование портфеля существует и развита?
    Существует и развита.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    чудны дела твои господи.....еще в 2006 году постановки вопросов были содержательными.
    сейчас вопросы напоминают "а есть ли дифференциал?". Ответы такие же глубокие - да есть.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Mi budetirovanie v proekrah budem izuchat tolko v marte.

    Лена, бюджетирование в проекте – это немножко не о том. Этопросто составление бюджета проекта (вещь довольно обычная). Интересует управление проектной деятельностьюаналогичное бюджетному (скользящему бюджетированию) – когда есть много проектов,резервов под будущие проекты и нужноосуществлять управление этим хаотичным множеством (примерно так, как осуществляетсяуправление ликвидностью).

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PartYzan
    сейчас вопросы напоминают "а есть ли дифференциал?". Ответы такие же глубокие - да есть.
    Расскажите, как вы применяете скользящее бюджетное управление проектной деятельностью на практике.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Существует и развита.
    Можете привести примеры ссылок на публикации по этой теме?
    Спасибо.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Привет всем вернувшимся после праздников. Интересует тема взаимного проникновения бюджетирования и управления портфелями и программами проектов. Насколько такая тематика как скользящее планирование портфеля, краткосрочное и долгосрочное планирование портфеля существует и развита.

    Если я пишу с чистого листа соответствующие процедуры - это изобретение велосипеда, или изобретение колеса?
    Это то, что существует иногда в нормальных ситуациях как де факто.
    Моделей и продуктов на это пока нет. Вернее, они есть, но пока в виде постановки задач. Самой математики пока нет.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Недавно вышел на русском языке...

    http://www.pmpractice.ru/knowledgeba...io/management/

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Недавно вышел на русском языке...

    http://www.pmpractice.ru/knowledgeba...io/management/
    Ну это вроде бы перевод только оглавления и общей схемы, причем старой версии. Вместе с PMBOK 2008 вышла новая. В чем отличия - не читал.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию Я имел в виду вот это:

    "Управление портфелями" (Portfolio Management. Second Edition).

    Перевод стандарта выполнен в рамках волонтерского проекта Program&Portfolio Management Office LIG под управлением Александра Ревина, PMP.


    Книгу можно приобрести в Московском отделении PMI по цене 800 руб. с доставкой по почте, начиная с 25 ноября 2011 г. Email-адрес для заказа книги: books@pmi.ru. В письме необходимо указать число экземпляров, полные данные покупателя (физ. лица или организации), почтовый адрес с индексом, а также контактную информацию.


  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию



    Наверное, отличная книга, но есть что-либо более бюджетное? и есть ли какие-то еще книги? очень важная тема, пытаемся тоже разработать докумннтооборот и учет и бюджетирование в такого рода компании.

    Спасибо

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    так все-таки, эта книга устаревшая?
    _______________
    Genn, может Вы когда разберетесь - напечатаете статью в каком-нибудь журнале? ))
    Я бы с удовольствием прочитала.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyra
    Наверное, отличная книга, но есть что-либо более бюджетное? и есть ли какие-то еще книги? очень важная тема, пытаемся тоже разработать докумннтооборот и учет и бюджетирование в такого рода компании.
    Спасибо
    Книг масса. У меня на столе стоит Управление высокотехнологичными программами и проектами Р.Арчибальд, 719 руб.

    Цена 800 руб мне лично показалась нормальной - я не хочу получать книгу по почте. Спросил на тему варианта в формате epub, но вопрос остался без ответа.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    так все-таки, эта книга устаревшая?
    Если это перевод рекомендаций 2008 года - это актуальный вариант.
    Цитата Сообщение от Елена И.
    Genn, может Вы когда разберетесь - напечатаете статью в каком-нибудь журнале?
    Всенепременно.

    У меня тут сегодня состоялся обмен мнениями по поводу того - раскрывать методику или нет. Он сказал - я бы не стал. Она сказала - обязательно - чем щедрее - тем богаче. Я порадовался за нее.
    Последний раз редактировалось Genn; 20.01.2012 в 17:48.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    по-моему, кстати, то о чем Вы говорите - про бюджетирование при управлении портфелем проектов - реализовано в MSProject

    только сейчас не помню - только в натуральных показателях (человекочасы, машиночасы и прочие ресурсы) или и в деньгах тоже (я еще не делала эту практику в MSProject).

    Соответственно, там видно конфликты ресурсов, можно настраивать сдвиги задач в разных проектах в зависимости от выставленных приоритетов и тд
    и если меняется что-то в одном проекте - автоматически будет пересчитываться исполнение в других проектах (с учетом заданных ограничений)

    и ясно дело, сначала на длинную перспективу все делается крупными мазками, а на 2 недели - месяц (или квартал - кому как надо) - уже детательно.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    вопрос остался без ответа.
    Мой (про бумажную версию) тоже. Может, адрес неправильный? Кстати, в первой версии стандарта про бюджетирование портфеля ничего нет (уж тем более про скользящее), подозреваю во второй тоже.

    Genn, посмотрите Project Expert редакции Holding. Возможно устроит по возможностям.
    Цитата Сообщение от Елена И.
    по-моему, кстати, то о чем Вы говорите - про бюджетирование при управлении портфелем проектов - реализовано в MSProject
    Что умеет проджект (относительно бюджетирования и портфеля):
    1. Оборачивать трудозатраты по ставке в стоимость операции, приплюсовывая материальные ресурсы по их стоимости
    2. Показывать затраты вместе с датами. Но найти там сводку по типу БДДС там нельзя.
    3. Серверная версия умеет оценивать вклад проектов по заданным критериям (даже показывает уровень их согласованности) в достижение страт. целей, и в зависимости от такого вклада при заданном на портфель бюджете отсекать самые "невкладистые".

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    по-моему, кстати, то о чем Вы говорите - про бюджетирование при управлении портфелем проектов - реализовано в MSProject
    После тщательного анализа возможностей MSP с т.з. планирования и учета "денег", решили использовать его исключительно для календарного планирования. "Маловато будет". Даже если ввести лишь одну дополнительную аналитику (например, "Статьи затрат") - уже плохо.
    Любые дополнительные аналитики будут накладывать настолько существенные ограничения на ИСР, что пользоваться этим станет невозможно.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    У меня тут сегодня состоялся обмен мнениями по поводу того - раскрывать методику или нет. Он сказал - я бы не стал. Она сказала - обязательно - чем щедрее - тем богаче. Я порадовался за нее.
    Слово (беседа) - сильный инструмент.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Если я пишу с чистого листа соответствующие процедуры - это изобретение велосипеда, или изобретение колеса?
    а что ты собственно пишешь?
    у меня есть управление мультипроектами, где ресурсы (выходы, процессоры) могут принадлежать разным предприятиям (агрегатным проессорам - кооператоры, поставщики, операторы логистики) и соотвественно генерятся все взаимопоставки и взаиморасчеты исходя из политик межпроцессорных взаимоотношений для всех типов процессоров (генерятся потоки ресурсов и затрат для внутренних процессоров, потоки финансов и ресурсов для внешних процессоров) во времени (конечно, все это не то что неконфликтно, но и оптимизировано по заданным правилам), ну естественно там же и диспетчеризация и перепланирование и т.д.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию diploma

    похоже_ тема диплома более-менее проглядывается
    думаю написать про
    1) этапы (шаги) для внедрения управления проектами в организациями
    2) управление портфелем проектов
    3) Project management Ofiice
    4) Модели организации и Управление проектами

    думаю совместить эти 4 темы в одну - т-к- это в сущности об одном и том же
    и туда же можно добавить тему Genn-a про бюджетирование при управлении портфелем проектов )))

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    а что ты собственно пишешь?
    у меня есть управление мультипроектами, ...
    Полагается писать на IDEFxx, а Вы, Сахават, пишите на какой-то Net.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Лена, бюджетирование в проекте – это немножко не о том. Этопросто составление бюджета проекта (вещь довольно обычная). Интересует управление проектной деятельностьюаналогичное бюджетному (скользящему бюджетированию) – когда есть много проектов,резервов под будущие проекты и нужноосуществлять управление этим хаотичным множеством (примерно так, как осуществляетсяуправление ликвидностью).
    Бюджетирование программ например есть в сколково. В целом, тема близкая к государтсвенным учреждениям. А в них как? А никак....идея развита - реализации нет.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Сколько все написали. Всем спасибо.

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Мой (про бумажную версию) тоже. Может, адрес неправильный?
    Правильный. Просто человек занятой. И (вероятно) авторские права с PMI не урегулированы (догадка).

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Кстати, в первой версии стандарта про бюджетирование портфеля ничего нет (уж тем более про скользящее), подозреваю во второй тоже.
    Если внимательно читали - там заложен некоторый цикл - завязанный в том числе и на пересмотр стратегических приоритетов.

    Цитата Сообщение от Andruxa
    посмотрите Project Expert редакции Holding. Возможно устроит по возможностям.
    Мне не надо составлять и обновлять денежные бюджеты проектов, и потом делать сводный бюджет. Я это делал в Excel. Если бы сейчас нужно было бы внедрить - посмотрел бы на Clarity 7.

    Бюджет выполняет ряд управленческих функций - определяет цели, состав работ, лимиты и формирует картину будущего. Он привязан к определенным датам и фактически формирует ритм (пульс жизни) предприятия. Скользящий бюджет - позволяет уточнять картинку чаще одного раза в год. Мне нужно определить аналогичный регламент для проектного управления.

    Цитата Сообщение от Сахават
    а что ты собственно пишешь?
    Политику. Потом будут регламенты.

    Цитата Сообщение от Елена И.
    похоже_ тема диплома более-менее проглядывается
    думаю написать про ...
    Вадим Богданов хвалился, что у него книга выходит в этом месяце как раз про это.

    Цитата Сообщение от Стас
    В целом, тема близкая к государтсвенным учреждениям. А в них как? А никак....идея развита - реализации нет.
    Угадал.
    Последний раз редактировалось Genn; 21.01.2012 в 16:40.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    2Sergey K.
    Управление денежными средствами подразумевает, что для каждой работы из ИСР вам необходимо предусмотреть еще две вложенных операции - перечисление аванса и окончательный расчет. Возможно операций будет и больше, если срок больше месяца и предусмотрено несколько платежей.
    Операции будете привязывать к началу и окончанию работы или этапа работы.
    Для этих сумм можно использовать выделенное поле, и заполнять его только для данного типа операции. (Операции можно оформить как вехи или работы для бухгалтерии - аванс, оплата, окончательный расчет внутри блока - длительность 2 дня, загрузка 5%)

    Дальше стоит поставить MS Project Server, возложить на него задачу сбора данных из отдельных проектов, а фактический план/прогноз движения денежных средств вытаскивать уже ODBC запросами к SQL базам Project Server.

    Вообще я выбрал Project исходя из публикации Gartner. Чем дальше разбираюсь - тем больше нравится.

    PS: Один чел рассказывал про компанию, которая использовала MS Project Server для управления бизнесом закупки, поставки, монтажа и пусконаладки оборудования. У них было существенное ограничение по финансам - и они все контролировали и всем управляли через решение на базе Server.
    Последний раз редактировалось Genn; 21.01.2012 в 08:24.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    По-простому, вопрос свелся к выбору СУБД и приложений на ее базе.
    Oracle ? Cache ?

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Если внимательно читали - там заложен некоторый цикл - завязанный в том числе и на пересмотр стратегических приоритетов.
    Ну это-то есть. К бюджетированию отношение опосредованное имеет.

    С технической точки зрения, бюджетирование портфеля мало отличается от бюджетирования чего-то другого. ЦФО просто проекты. Необходимо просто собрать бюджеты по проектам и консолидировать. Но с этой точки зрения скользящее бюджетирование вызывает сомнение - проекты имеют ЖЦ, в зависимости от которого они уходят на спад, и через год они должны будут иметь совершенно иные затраты.

    Поэтому на мой взгляд при бюджетировании портфеля надо завязываться на стратегии распределения ресурсов по направлениям, в которых ведутся проекты.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Угадал. (Посмотри мой профиль - если будут вопросы.)
    Профиль я в линкедине видел. В гос.учреждениях просто с бюджетированием туговато, а тут скользящее. Процессы можно любые написать, поймут ли и будут ли это делать люди, которые есть в конторе? сколько это будет конторе стоить?

    PS. однако здорово, что кроме откатинга там хотябы начинают задумываться и о правильной организации, привлекая правильный персонал.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    реализовано в MSProject
    Слабо, потому что надо делать план\факт, а про факт там ничего нет - одна сплошная ручная работа. А учитывая гибкость запросов менеджмента - вообще неработоспособно.

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •