Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    По умолчанию Точки контроля исполнения бюджета и точки контроля за деятельностью компании

    Коллеги, прошу помочь в понимании - возможно опыта мало, но даже из литературы не могу вытащить то что от меня хотят.....
    работаю в одной из дочек холдинга. Дочка занимается производством. руководство поставило задачу - разработать систему контроля за исполнением бюджета и вообще деятельности компании. Сами заниматься этим не хотят. Не могу сказать точно - что есть все точки контроля, но могу описать что есть. возможно что-то еще подскажите.
    что есть -
    1.бюджет - естественно разделенный на все возможные части расходов и доходов (из них он собственно складывался)
    2. формирование заявок на оплату - как точка контроля за: CF, ценами закупок (отдельное распоряжение ГД) и закупками (хотя руководство не считает что контроль за закупками может быть на уровне заявок на оплату - 95% количества закупок предоплата НО 5% это основные материалы и 80: стоимости всех закупок)
    3.еженедельный отчет по исполнению бюджета P&L общего и в разрезе бюджетов расходов по департаментам
    4. квартальный отчет по исоплнению бюджета при закрытии квартала
    все это делает ФЭО
    а к примеру МТО - занимается также контролем остатков на складе, с учетом имеющихся планов по неснижаемым остаткам.
    руководство утверждает что и ФЭО это должно контролировать и точкой контроля закупок должна быть перед тем как заказ произошел -а не после. Но руководство работает с куплей-продажей, а у нас производство и не вижу я у нас такого контроля. если у кого практика в производстве с таким контролем? работает ли?

    возможно есть еще точки контроля? Хелп!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dolli2k
    возможно есть еще точки контроля? Хелп!
    Есть. Называется сбалансированная система показателей.

  3. #3

    По умолчанию

    сбалансированная система показателей - это скорее контроль за уже свершившемся фактом финансово-хозяйственной деятельности. и данная система уже формируется в компании в рамках проработки стратегии дальнейшего развития компании. тут же как мне показалось речь шла как раз о том как контролировать деятельность предотварщая действия, которые могут пагумно отразиться на поставленных целях и финансового-хозяйственной деятельности компании

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    В ССП свершившийся факт - в финансовой составляющей (является следствием реализации трех других составляющих - бизнес процессов, клиентской и обучения и развития). Показатели по этим 3-м составляющим то, что нужно. Разрабатываете показатели, вам уже известны точки контроля (квартал, неделя...) и по ним сверяетесь, двигаетесь ли Вы к целям стратегии или нет (есть обратная связь с двойной петлей), вот и будете смотреть, какие действия хотите предпринять, те ли они или нет, стоит ли их реализовывать или предотвращать.
    Я думаю, об этом говорил Геннадий. Согласен.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Одно из направлений обеспечения баланса - баланс прогнозирующих и фактических показателей.

    Примеры прогнозирующего показателя - объем заказов, объем неисполненных обязательств по предоставлению кредитов.

    Ну и так далее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •