Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Exclamation Ценообразование

    Здравствуйте,
    скажите пожалуйста есть ли какие-либо формулы по формированию цены на товар. Недавно в бухгалтерии попросила просчитать новый продукт и увидела что закладывают 40% плановую прибыль при расчёте себестоимости, а потом ещё накручивают 60%. Как мне объяснили это для того, чтобы предусмотреть скидку максимальную 20%. Получается удорожание на 100%. По-моему это как-то неправильно. Подскажите пожалуйста, как по правилам сформировать цену?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Прошу простить меня бухгалтеров, которые прочитают мой ответ.. но по-моему, не бухгалтерское это дело считать себестоимость и цены на продукцию. У вас разве нет экономистов? Ибо даже % прибыли можно рассчитывать для каждого предприятия исходя из его потребностей и жадности. А еще формула цены зависит от того, какая себестоимость рассчитывается - полная или маржинальная. Короче говоря, тут достаточное количество переменных которые влияют на ценообразование.
    Вы можете что-то больше рассказать о своей организации?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Венус... вы это про себя написали?

    Уважаемая Татьяна, я считаю, что цена должна формироваться первым руководителем, который разбирается в рыночной конъюнктуре.
    То есть:
    есть средняя цена по рынку, а мы должны стремиться продать дороже.

    То о чем вы говорите - это попытка увязать затратный подход к ценообразованию, с рыночным.

  4. #4

    По умолчанию

    Прежде всего.
    Нужно знать кто ты. Кто-то отнесется к этому как к банальности. Но это важно. Всего лишь потому какие "бумажки" на твоем столе валяются, кто и зачем звонит тебе по твоему телефону.
    В данном случае и получается часто 100%. Пготому как... никто не привязан к коечному результату
    Давайне рассмотрим правильную, ЗАИНТЕРЕСОВАННУЮ, цепочку.
    Правило: менеджер не имеет права продать самостоятельно сложную продукцию не прошедшую утверждения в финансах и юрисдикции и тп (если надо).
    И менежджер (по продажам) должен иметь "линейку" своих возможностей, но с другой стороны обладает своей индивидуальностью, заметьте личной, для ... сами уж решите.
    Цена на поставку индивидуальной продукции должна решаться практически самостоятельно, исходя из выше написанного.
    Последний раз редактировалось Vl_pikuza; 16.12.2011 в 00:58.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Я согласен с Андреем, нужно отталкиваться от рыночного ценнообразования
    Но у фирмы Татьяны специфика - они делают немассовый, но и не индивидуальный продукт, и возможно адаптируют его под клиента в отдельных случаях. В ситуации индивидуальных продуктов - понятно, что ценообразование не будет иметь тиражируемых методов. Это как яхта по индивидуальному заказу. В случае мелкосерийного производства как?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Загороднева
    Здравствуйте,
    скажите пожалуйста есть ли какие-либо формулы по формированию цены на товар. Недавно в бухгалтерии попросила просчитать новый продукт и увидела что закладывают 40% плановую прибыль при расчёте себестоимости, а потом ещё накручивают 60%. Как мне объяснили это для того, чтобы предусмотреть скидку максимальную 20%. Получается удорожание на 100%. По-моему это как-то неправильно. Подскажите пожалуйста, как по правилам сформировать цену?
    Есть немного времени, так что отвечу кратко и по порядку. Сперва, по классификации Venus, с "американского форума".
    1. Есть формулы: строгие и не очень.
    • Строгие - так, как считают в Вашей бухгалтерии. Они ТОЧНО знают, что к чему прибавить или отнять (умножить, поделить, ...). Результат точный, но, скорее всего, особого смысла для бизнеса не имеет.
    • Не очень. При определении цены нового продукта исходят из цены того, что он замещает или с чем крнкурирует, сравнительных преимуществ или недостатков, покупательной способности ниши, планов предприятия, снятия "ренты" за уникальность. Определяется не в бухгалтерии, а совместной работой маркетологов, разработчиков, финансистов. Желательно - ещё до начала выпуска, потом корректируется.
    2. Полная бессмыслица говорить о включении плановой прибыли в себестоимость, что Владимира и вывело из равновесия. Меня уже не выводит.
    3. Действительно, объяснение, если отвлечься от смысла, является арифметической бессмыслицей. Хотя общий смысл понятен.
    4. Ни 100%, ни 10%, ни 1000% не могут быть абстрактно правильными или нет, что уже написал в п.1.

    Теперь с "израильского" форума: сформировать цену, чтобы что?

    Теперь от себя. Себестоимость - чаще вредная величина, чем полезная. При современных возможностях расчётов она вообще не нужна, только вводит в смущение и тратит человеко - часы.

    Если по какому-то пункту остались вопросы - спрашивайте.

    Владимиру. Привет. Не хочу учить учёного, но: смена парадигмы - это долго и мучительно. Девушек надо учить и воспитывать; отстреливать надо нас, стариков и старушек. Но лучше - избирательно
    Напиши мне, напиши...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Venus
    У вас разве нет экономистов?
    Здравствуйте господа!

    Отвечаю, что фирма у нас маленькая. 5 разработчиков, 1 бухгалтер 1С--кладовщик, 1 бухгалтер (помощник директора по техническим вопросам), 1 ведущий менеджер по продажам.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Есть немного времени, так что отвечу кратко и по порядку. Сперва, по классификации Venus, с "американского форума".
    1. Есть формулы: строгие и не очень.
    • Строгие - так, как считают в Вашей бухгалтерии. Они ТОЧНО знают, что к чему прибавить или отнять (умножить, поделить, ...). Результат точный, но, скорее всего, особого смысла для бизнеса не имеет.
    • Не очень. При определении цены нового продукта исходят из цены того, что он замещает или с чем крнкурирует, сравнительных преимуществ или недостатков, покупательной способности ниши, планов предприятия, снятия "ренты" за уникальность. Определяется не в бухгалтерии, а совместной работой маркетологов, разработчиков, финансистов. Желательно - ещё до начала выпуска, потом корректируется.
    2. Полная бессмыслица говорить о включении плановой прибыли в себестоимость, что Владимира и вывело из равновесия. Меня уже не выводит.
    3. Действительно, объяснение, если отвлечься от смысла, является арифметической бессмыслицей. Хотя общий смысл понятен.
    4. Ни 100%, ни 10%, ни 1000% не могут быть абстрактно правильными или нет, что уже написал в п.1.

    Теперь с "израильского" форума: сформировать цену, чтобы что?

    Теперь от себя. Себестоимость - чаще вредная величина, чем полезная. При современных возможностях расчётов она вообще не нужна, только вводит в смущение и тратит человеко - часы.

    Если по какому-то пункту остались вопросы - спрашивайте.

    Владимиру. Привет. Не хочу учить учёного, но: смена парадигмы - это долго и мучительно. Девушек надо учить и воспитывать; отстреливать надо нас, стариков и старушек. Но лучше - избирательно
    Напиши мне, напиши...

    Вы меня простите такую непонятливую. Я правильно понимаю, что вы рекомендуете не тратить время на подсчёт себестоимости?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Загороднева
    Вы меня простите такую непонятливую. Я правильно понимаю, что вы рекомендуете не тратить время на подсчёт себестоимости?
    Я думаю, Георгий имеет в виду, что расчет цены исходя из себестоимости и плановой прибыли в цене в рыночных условиях делает цену "деревянной"

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Загороднева
    Вы меня простите такую непонятливую. Я правильно понимаю, что вы рекомендуете не тратить время на подсчёт себестоимости?
    Татьяна, если это входит в Ваши прямые обязанности, то как я могу Вам рекомендовать отказаться от них? А если не входит - см. личку. Ибо не хочется снова, в который раз, заводить на форуме дебаты о цене и себестоимости.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Загороднева
    Здравствуйте,
    скажите пожалуйста есть ли какие-либо формулы по формированию цены на товар. Недавно в бухгалтерии попросила просчитать новый продукт и увидела что закладывают 40% плановую прибыль при расчёте себестоимости, а потом ещё накручивают 60%. Как мне объяснили это для того, чтобы предусмотреть скидку максимальную 20%. Получается удорожание на 100%. По-моему это как-то неправильно. Подскажите пожалуйста, как по правилам сформировать цену?
    В основе лежат два параметра - себестоимость и норма прибыли. Все остальное - см. материалы по ценообразованию, они известны. В то же время:
    - цена продукта не должна сильно отличаться в меньшую сторону от аналогов, если только это не расширение доли рынка или дебют на рынке;
    - цена продукта не должна сильно отличаться в большую сторону от аналогов, если только не повышены интегральные показатели функциональности или качества относительно аналогов.

  12. #12

    По умолчанию

    Георгий!
    Я НЕ ХОЧУ больше УЧАСТВОВАТЬ В ДИСКУССИЯХ О ВЫСШЕЙ МАТЕРИИ С ТЕМИ КТО НЕ ЗНАЕТ ЗАКОНОВ АРИФМЕТИКИ
    Воще полный бесиредел в головах.
    О чём можно базарить, народ (местный, на этом форуме (мясо от говна не отличает), и что, навозу доказывать тем, что он кому то полезен?
    Последний раз редактировалось Vl_pikuza; 20.12.2011 в 19:32.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Загороднева
    Вы меня простите такую непонятливую. Я правильно понимаю, что вы рекомендуете не тратить время на подсчёт себестоимости?
    Ваша задача - "уладить" 2 цены, и того и другого. Цель переговоров - быть ВЫГОДНЫМИ.
    но при этом не быть и в проиграше. У вас на руках должна быть миимальная цена продажи и, заметьте, не вами посчитанная, а чтобы и попа была в порядке - утвержденнвя
    Последний раз редактировалось Vl_pikuza; 20.12.2011 в 20:07.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vl_pikuza
    Владимиру. Привет. Не хочу учить учёного, но: смена парадигмы - это долго и мучительно. Девушек надо учить и воспитывать; отстреливать надо нас, стариков и старушек. Но лучше - избирательно
    Напиши мне, напиши...
    А чё писать.
    Книгу, последнюю, Питер выпустил позавчера, цену, правда, крутую поставили, но думаю сам материал того стоит. Там всё написано. В этом плане считаю мне повезло, всё что хотел (а это редкость) издано.
    А именно. Считраю расчет точки себестоимости для многономенклатурного производства в своей корзине. Тема то наплевать... но..За славой не бьюсь, нои ...
    Адрес ....... для тебя: vpikuza и после собаки любой набор, застолбил всех.
    ' Спама не боюсь, провавйдер отметает
    Последний раз редактировалось Vl_pikuza; 20.12.2011 в 20:42.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vl_pikuza
    Ваша задача - "уладить" 2 цены, и того и другого. Цель переговоров - быть ВЫГОДНЫМИ.
    но при этом не быть и в проиграше. У вас на руках должна быть миимальная цена продажи и, заметьте, не вами посчитанная, а чтобы и попа была в порядке - утвержденнвя
    Татьяна, начало всегда не просто.
    Популярным языком - это банальное согласование. Типа: "А что бы ты хотел, за то что бы я это сделал".
    Последний раз редактировалось Vl_pikuza; 20.12.2011 в 23:35.

  16. #16

    Exclamation

    Прайс-лист является коммерческой тайной? Никто не может скинуть мне для образца как оформляется прайс-лист (общий) на всю продукцию?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Если еще интересует могу прислать пол дюжины прайс-листов. А что касается бухгалтерии, то все правильно. Бухгалтерии надо платить налоги, а это как минимум 18% НДС + 13% На прибыль = 31% от выручки. Даже если допустить, что Вы работаете бесплатно (Если других крупных затрат, как я так понимаю, у Вас нет, то налог на прибыль превращается в налог от выручки) и налоги на зарплату платить не надо, то чтобы заплатить 31 % от выручки на себестоимость надо закладывать 45% наценки.
    Это можно легко показать: С + П = Ц, Н = 0,31 * Ц или Н = 0,31(С+П) Если мы хотим узнать какой должна быть прибыль, чтобы ее хватило на налоги мы должны задаться уравнением П = Н, т.е П = 0,31 * Ц. отсюда С + 0,31 * Ц = Ц или Ц = С / (1-0,31) = С / 0,69 = 1,445 * С
    Если же сюда добавить налоги на зарплату, а это извините меня 40%, то получается, что если Вы захотите свою выручку получить себе на зарплату, то Н = 0,71 * Ц откуда Ц = С / (1-0,71) = 3,45 * С
    Иными словами, если вы хотите, чтобы Вашей выручки хватило на уплату налогов Ваша цена должна быть в 3,5 раза выше вашей себестоимости.
    После этих расчетов, скажите стоит ли удивляться, что бухгалтерия добавляет какие-то несчастные 40% ?
    При этом заметьте, ни одной копейки прибыли предприятию не остается. Все уходит в налоги.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •