Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    Question документы, запрашиваемые у подрядчиков (поставщиков) перед их "принятием"

    Добрый день, вопрос таков:

    каков "стандартный" пакет документов который обычно просят у субподрядчиков при строительстве, прежде чем принять (одобрить) того или иного субподрядчика?
    Я имею ввиду, что, наверняка, пакет такой же, как и при отборе "обычных" поставщиков, но наверянка, строительная специфика что-либо накладывает?

    (да и честно говоря, каков "Стандартный" пакет для "обычных" поставщиков я тоже не особо знаю. Было бы интересно, если поделитесь своим опытом).

    Правильно ли я понимаю, что обычно просят:
    - выписку из ЕГРЮЛ (кстати, если бы кто-нибудь мог поделиться, какой риск покрывается при запрашивании и анализе каждого из этих документов?)
    - устав? (не знаю, просят ли или нет? и вообще, на практике дают ли этот документ поставщики, подрядчики?)
    - финансовая отчетнсоть проаудированная (и если проект длинный, то просят ли потом через год еще раз?)
    - что-либо еще?



    была бы благодарна, если кто-либо поделится опытом. (хе-хе а можно и сразу документов , т.к. мне надо создать такой документ с этим списком и процедурой)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    или выписку из ЕГРЮЛ не просят у поставщиков, а запрашивают сами в налоговой обычно?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Посмотреть сообщение
    каков "стандартный" пакет документов который обычно просят у субподрядчиков при строительстве, прежде чем принять (одобрить) того или иного субподрядчика?
    Я имею ввиду, что, наверняка, пакет такой же, как и при отборе "обычных" поставщиков, но наверянка, строительная специфика что-либо накладывает?
    Очень сильно накладывает, как строительная специфика, так и специфика отдельных видов строительства (энергетика, дорожное, жилищное и т.д.)
    как минимум требуется
    - допуск СРО на соответствующий вид строительно-монтажных работ по соответствующему региону;
    - страховой полис гражданской ответственности;
    опционально
    - данные по цепочке собственников
    - опыт работ (перечень объектов)
    - перечень квалифицированных специалистов
    - перечень строительных машин и оборудования
    при необходимости лицензии на соотвествующие виды работ...

    Цитата Сообщение от Елена И. Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что обычно просят:
    - выписку из ЕГРЮЛ (кстати, если бы кто-нибудь мог поделиться, какой риск покрывается при запрашивании и анализе каждого из этих документов?)
    - устав? (не знаю, просят ли или нет? и вообще, на практике дают ли этот документ поставщики, подрядчики?)
    - финансовая отчетнсоть проаудированная (и если проект длинный, то просят ли потом через год еще раз?)
    - что-либо еще?
    обычно просят
    - актуальную выпуску из ЕГРЮЛ (риск взаимодействия с недействующим предприятием)
    - копию устава (риск осуществления субподрядчиком неуставной деятельности --т.е. незаконного предпринимательства)
    с запросом финансовой отчетности не сталкивался , сталкивался с запросом банковской гарантии...

    могут быть очень специфичные требования инфесторов или заказчиков проекта...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 100925.zip (21.2 Кб, Просмотров: 710)
    Последний раз редактировалось alex9994; 20.05.2013 в 13:20. Причина: добавка вложения

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    21.05.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Обязательно запрашиваете баланс (форма1)+ Отчет о финансовых результатах (ф.2) на последнюю отчетную дату - например, сейчас за 1 кв 2013 года. Аудиторское заключение не все обязаны получать. Открываете ф.1 и смотрите ПАССИВ - сначала Нераспредленную прибыль (убыток), потом ниже КРЕДИТОРСКУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ и ЗАЕМНЫЕ СРЕДСТВА ( т.е ЗАЙМЫ и КРЕДИТЫ). Сравниваете с цифрой, ктороая стоит напротив слова БАЛАНС( эта цифра называется ВАЛЮТА БАЛАНСА). Какую часть в ВАЛЮТЕ БАЛАНСА составляет кредиторская задолженность (т.е. сколько предприятие должно поставщикам, бюджету, сотрудникам) и сколько в этой суммме КРЕДИТОВ. Если у них большую часть в валюте баланса составляют долги и нет прибыли- то на фиг Вам такой контрагент. Ваши денежки заберет и смоется. Сравните все итоги с итогом по другому столбцу, т.е. у Вас в одном столбце итого на 01 января , а в другом на 31.03. Как изменились данные. И сделайте выводы. Откройте ф.2 и посмотрите на строки Валовая прибыль- т.е. прибыль по осн. виду деятельности, если с минсуом- то убыток, потом на Чистую прибыль, т.е. что получилось в итоге работы после уплаты налогов. И обязательно сравните с другим столбцом- в нем такие же даннеы за прошлый год.

    И ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ,,,,

  5. #5

    По умолчанию

    Из финансовой отчетности просят еще актуальную Справку об отстуствии задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам.
    Если проект многолетний, но в рамках одного договора, то обычно не требуют предоставление обновленных данных, как финансовых, так и прочих. Вся информация нужна, чтобы понять стоит ли заключать с контрагентом договор. А когда договор уже есть, то приходится работать. Хотя наверно в условия договора можно что-то такое хитрое добавить про предоставление информации и возможность расторжения многолетненго договора при определенных неблагоприятных условиях.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •