Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    для меня - эта беседа идет на китайском))

    все-таки сложно что-либо понять, не зная что вкладывается в тот или иной термин.

  2. #32

    По умолчанию

    Весь project и quality менеджмент по большей части организационные процедуры, и только в части check и control - аналитические. Думаю согласитесь, что check для финансов и для качества - различные аналитические процедуры. И чтобы они пересекались - вряд ли видел. Я и говорю - что за пересечение можно получить степень. Хотя в тривиальном виде (по типу стоимости качества) экономический анализ продукта можно встретить даже в PMBoK, но - это не анализ фин. отчетности.

    Под процедурой я понимаю действия.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Весь project и quality менеджмент по большей части организационные процедуры, и только в части check и control - аналитические. Думаю согласитесь, что check для финансов и для качества - различные аналитические процедуры.

    check для финансов и для качества - не всегда различные аналитические процедуры...
    все зависит от того качество чего -- продукта, деятельности, проекта и т.д....
    да и от того, что есть продукт организации
    Цитата Сообщение от Andruxa
    И чтобы они пересекались - вряд ли видел. Я и говорю - что за пересечение можно получить степень.

    встречал подход СМК== СМ организации...
    при наличии соответствующих компетенций можно внутренний финансовый аудит рассматривать как частный случай внутреннего аудита СМ, первичные документы -- как частный случай записей в СМ, бухгалтерский документооборот как частный случай общего документооборота, т.е управления документами...
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Хотя в тривиальном виде (по типу стоимости качества) экономический анализ продукта можно встретить даже в PMBoK, но - это не анализ фин. отчетности.

    Еще раз повторю, все зависит от того что такое продукт организации -- а если продукт организации project?
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Под процедурой я понимаю действия.

    Весь прикол в том, что такое «организационная процедура»...
    Упрощенно
    по ISO 9000 организация -- компания, корпорация, фирма, предприятие, учреждение, а также их подразделения или комбинация из них…
    по PMBoK организация внутри предприятия
    по ISO 9000 процедура – установленный способ осуществления деятельности (действий)
    по PMBoK процедура -- определенная последовательность действий
    обычай делового оборота организационная процедура -- установленный способ решения административных и организационных вопросов

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Хотя в тривиальном виде (по типу стоимости качества) экономический анализ продукта можно встретить даже в PMBoK, но - это не анализ фин. отчетности.
    Цитата Сообщение от alex9994
    Еще раз повторю, все зависит от того что такое продукт организации -- а если продукт организации project?
    Когда сама организация - проектный офис? Все равно можно разделить анализ проекта и анализ финансовой отчетности проектного офиса. Сложнее, думаю, если организация создается под один проект

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Послушала я лекции по CMMI...
    Чем больше рассказывают про CMMI, про ИСО и тд - тем больше я понимаю, что они мне говорят про модель COSO и про SOX..
    Управление рисками – частный случай управления качеством. А, управление качеством – частный случай управления рисками.
    Лет пять назад, на этом форуме, эту тему уже обсуждали. Даже про карты рисков, построенные на основе моделей процессов, говорили (процессный подход – один из принципов ИСО).
    Тогда еще Щустер, в свойственной ему манере создавать афоризмы, изрек, что все риски можно свести к двум разновидностям:
    – на выходе то, что не нужно;
    - на выходе нет того, что нужно.
    А это, как не крути, соответсвие\не соответсвие, т.е. качество есть или качества нет.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Управление рисками – частный случай управления качеством. А, управление качеством – частный случай управления рисками.
    ...
    Вот да. Через риски финансы с качеством вполне увязываются. Только фин. отчетность (может быть только в моём понимании) не работает с рисками, а финансовый аналитик - может.
    Стоимость качества - из этой же оперы.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Вот да. Через риски финансы с качеством вполне увязываются. Только фин. отчетность (может быть только в моём понимании) не работает с рисками, а финансовый аналитик - может.
    Стоимость качества - из этой же оперы.
    у Вас непонимание, ЧТО можно извлечь из фин отчетности и для чего она вообще нужна.

    как модель (=фин отчетность) вообще может "работать" с рисками?
    она их просто отражается или не отражается.
    Модель не может работать сама над собой..

    например, в фин отчетности отражаются:
    - риски going concern (Будет компания продолжать свою деятельность или не будет)
    - риски наступления неблагоприятных событий (если их вероятность probable) - в результате которых из Компании высока вероятность исхода экономических выгод и тд
    т.к. под это создаются резервы в пассиве баланса
    - риски наступления неблагоприятных событий (если их вероятность менее чем probable - т.е. Possible) - раскрываются в disclosure (пояснительной записке) и тд

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Уточняю...

    Цитата Сообщение от via
    Управление рисками – частный случай управления качеством...
    Управление рисками = п. 8.5.3 "Предупреждающие действия" стандарта ИСО 9001:2008.
    "8.5.3 Preventive action
    The organization shall determine action to eliminate the causes of potential nonconformities in order to prevent
    their occurrence. Preventive actions shall be appropriate to the effects of the potential problems.
    A documented procedure shall be established to define requirements for
    a) determining potential nonconformities and their causes,
    b) evaluating the need for action to prevent occurrence of nonconformities,
    c) determining and implementing action needed,
    d) records of results of action taken (see 4.2.4), and
    e) reviewing the effectiveness of the preventive action taken."
    С уважением Виталий.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    у Вас непонимание, ЧТО можно извлечь из фин отчетности и для чего она вообще нужна.
    Да нет, понимание-то вот есть, только с качеством продукции никак связать не могу.
    как модель (=фин отчетность) вообще может "работать" с рисками?
    она их просто отражается или не отражается.
    Модель не может работать сама над собой..
    Да почему вы ставите знак равенства между отчетностью и моделью? Модель - о будущем, отчетность - о прошлом и настоящем.
    А с рисками можно работать через фин. коэффициенты, например. Это раз. Во-вторых, сама прибыль в модели может зависеть от показателей качества. Это два. В-третьих, финансовое планирование может использовать управление качеством как источник данных, в котором есть вот эти самые preventive actions.
    например, в фин отчетности отражаются:
    - риски going concern (Будет компания продолжать свою деятельность или не будет)
    - риски наступления неблагоприятных событий (если их вероятность probable) - в результате которых из Компании высока вероятность исхода экономических выгод и тд
    т.к. под это создаются резервы в пассиве баланса
    - риски наступления неблагоприятных событий (если их вероятность менее чем probable - т.е. Possible) - раскрываются в disclosure (пояснительной записке) и тд
    Как всё перечисленное влияет на то, что в компании должна или не должна быть скажем СМК?
    Последний раз редактировалось Andruxa; 03.12.2011 в 00:41.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •