Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию CMMI и прочее

    Послушала я лекции по CMMI...

    ну ясно дело - что часть информации проходит мимо меня из-за испанского. Но в целом более-менее мне понятно.

    И от того - еще больше непонятно ..

    Чем больше рассказывают про CMMI, про ИСО и тд - тем больше я понимаю, что они мне говорят про модель COSO и про SOX..

    Почему?
    потому что система внутреннего контроля - на должном уровне как раз и возникает, когда организация зрелая, все политики прописаны, регламентированы и тд..

    и что такое контроль? это процедура по покрытию риска (цели контроля).

    т.е. когда говоримо о COSO - все то же самое, что когда говорим про CMMI или ISO- анализируем пошагово все процессы, смотрим какие риски и встраиваем туда контроли.

    На мой взгляд ошибочно думать, что COSO (или SOX) - это только для надежности фин отчетности. Что они отсматривают только те контроли, которые влияют на фин. отчетность.

    Потому что на фин отчетность влияет абсолютно всё в компании.
    Фин отчетность - это модель компании, которая постаралась вобрать в себя максимум возможного - чтобы наиболее точно отразить реальность.

  2. #2

    По умолчанию

    Если опишите взаимосвязь между фин.отчетностью и качеством продукции - сможете защитить думаю степень...

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Если опишите взаимосвязь между фин.отчетностью и качеством продукции - сможете защитить думаю степень...
    Какая взаимосвязь между несколькими аналитическими счетами и отчетностью по синетическим счетам?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    Какая взаимосвязь между несколькими аналитическими счетами и отчетностью по синетическим счетам?
    Это не вопрос фин. модели (не отчетности), нет?
    Мне кажется слишком просто смотреть на вопрос только через призму отчетности, теряется очень много.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Это не вопрос фин. модели (не отчетности), нет?
    Мне кажется слишком просто смотреть на вопрос только через призму отчетности, теряется очень много.
    Это вытекает из вашего тезиса
    Цитата Сообщение от Andruxa
    взаимосвязь между фин.отчетностью и качеством продукции
    Связь между качеством продукции и фин.отчетностью есть... но взаимной связи нет...
    точно также некоторые данные связанные с качеством продукции отражаются на аналитических счетах, но остатки на синтетических счетах, отраженные в фин.отчености на качество отгруженной продукции уже не влияют...
    Как может повлиять составленный баланс на размер дебиторской задолженности (кстати один из косвенных показателей качества продукции/услуг)?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Д-р Деминг о качестве и прибыли

    Деминг желает процветания американскому бизнесу и промышленности:
    — Я учу вас лишь одному: как увеличить прибыль, — говорит он. (С) Ллойд Добинс
    источник: http://deming.ru/AboutDeming/EdDemRevol.htm

  7. #7

    По умолчанию

    Здравствуйте, Виталий

    Цитата Сообщение от eliferov
    Деминг:
    как увеличить прибыль...
    Золотые слова о влиянии качества на прибыль
    и взаимосвязь качества и финансового результата вне сомнений
    ИМХО прочтение
    Цитата Сообщение от Andruxa
    взаимосвязь между фин.отчетностью и качеством продукции...
    эквивалентно взаимосвязи качества продукции с ПБУ 4/99?...
    Или я не прав?

    С уважением
    Александр

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    взаимосвязь качества продукции с балансом компании - ПРЯМАЯ.
    Потому что чем более удовлетворен покупатель, тем больше выручка, тем больше дебиторка (а при умелом управлении - дебиторка потом быстро преврачается в cash) и тд

    соответственно, любая фин отчетность имеет ценность только в сравнении (с прошлым периодом, с другой компанией и тд)

    так что у кого качество продукции лучше - у того и баланс и отчет о прибылях и убытках лучше.

    (если, конечно,под качеством понимать создание максимальной ценности для покупателя для удовлетворения его запросов при наименьших издержках)
    _______
    Виталий - спасибо!

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    взаимосвязь качества продукции с балансом компании - ПРЯМАЯ.
    Елена

    ИМХО
    1. Есть производство, нет производства продукции, даже не касаясь ее качества -- баланс (равенство актива и пассива) есть в каждый момент времени, если правильно отражаются хозяйственные операции...
    качество продукции влияет на финансовый результат, отраженный в финасовой отчености, но не влияет на саму финасовую отченость (формы, порядок, период и сроки заполения и представления)
    2. еще раз повторю
    - качество продукции влиляет на финасовый результат компании...
    - финасовый результат от продажи не влияет на качество проданной продукции.. взаимосвязи т.е. взаимной связи нет...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    Елена

    ИМХО
    1. Есть производство, нет производства продукции, даже не касаясь ее качества -- баланс (равенство актива и пассива) есть в каждый момент времени, если правильно отражаются хозяйственные операции...
    качество продукции влияет на финансовый результат, отраженный в финасовой отчености, но не влияет на саму финасовую отченость (формы, порядок, период и сроки заполения и представления)
    2. еще раз повторю
    - качество продукции влиляет на финасовый результат компании...
    - финасовый результат от продажи не влияет на качество проданной продукции.. взаимосвязи т.е. взаимной связи нет...
    хоть это направление дискуссии и отходит от того, ради чего, собственно, создана тема

    отвечу:
    представьте что Вы инвестор. Вы хотите купить продукт: вложиться в акции.
    Или - хотите стать дольщиком при строительстве объекта.

    Будет ли для Вас иметь значение фин отчетность?
    конечно. Именно в ней отражена способность компании генерировать выручку, денежные потоки, создавать добавочный продукт (способна ли компания довести проект до конца или нет и тд), ее фин-эк состояние, ее планы на будущее в отношении проблемых вопросов, рисков и тд.

    так что Вы, как клиент, конечно, выберете компанию более надежную (ну или в зависимости от Вашей стратегии по принятию рисков).

    С ув.
    =>>Так что связь есть в обе стороны. Потому и столько fraud-а в отчетности. Ибо влияние - очень сильное. Менеджмент из кожи вон лезет, чтобы ее улучшить. Потому что улучшает МОДЕЛЬ (т.е. представление о компании), т.е. другими словами - свой рассказ о том, а какова моя компания в реальности.
    ________
    p/s/ кажется, я начинаю понимать, зачем был создан MBA ))
    (особенно в контексте - посматриваю вакансии в испании - и в основном, MBA очень хотят видеть у претендентов с базовым техническим образованием.)
    И кстати, отметила такой факт: подавляющее большинство моих знакомых, кто учится на MBA - все технари.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    - финасовый результат от продажи не влияет на качество проданной продукции.. взаимосвязи т.е. взаимной связи нет...
    или представьте, что Вы покупаете турбину. Или авто.
    И стоит выбор: купить у той компании, которая чувствует себя хорошо (показывает хорошую прибыль в своей проаудированной отчетности и тд)

    или вы купите ее у компании, у которой фин рез в последние несколько лет только ухудшается и есть риск банкротства и поглащения ее, например, той компанией, которая хочет остановить это производство - ради продвижения своих ТРУ.

    У кого купите?
    где будете более удовлетворены постпродажным обслуживанием, сменой запчастей и тд?
    у той компании, которая продолжает обслуживать проданную Вам турбину?
    или у той, что более не существует?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Будет ли для Вас иметь значение фин отчетность?
    Будет иметь значение, но я еще раз обращу Ваше внимание, что финансовая отчетность может содержать любые данные
    А для каждого иметь значение будут свои значимые данные: которые могут отражать способность компании генерировать выручку, денежные потоки, создавать добавочный продукт (способна ли компания довести проект до конца или нет и т.д.), ее финансово-экономическое состояние, ее планы на будущее в отношении проблемных вопросов, рисков и т.д.
    Причем значимые данные будут как в фиансовой отчености так и в дургих источниках информации...
    Цитата Сообщение от Елена И.
    так что Вы, как клиент, конечно, выберете компанию более надежную (ну или в зависимости от Вашей стратегии по принятию рисков).
    well
    Цитата Сообщение от Елена И.
    =>>Так что связь есть в обе стороны. Потому и столько fraud-а в отчетности. Ибо влияние - очень сильное. Менеджмент из кожи вон лезет, чтобы ее улучшить. Потому что улучшает МОДЕЛЬ (т.е. представление о компании), т.е. другими словами - свой рассказ о том, а какова моя компания в реальности.
    Про силу влияния нет вопросов…
    Если связь в обе стороны, то Вопрос в демонстрации этой взаимосвязи
    как бухгалтеский баланс за прошлый год влияет на качество проданной в прошлом году продукции?
    Как рассказ какова моя компания в реальности влияет на ее прошлое (то что было до этого рассказа)?
    Последний раз редактировалось alex9994; 28.11.2011 в 16:48.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    ...и взаимосвязь качества и финансового результата вне сомнений
    Сообщение от Andruxa
    взаимосвязь между фин.отчетностью и качеством продукции...

    эквивалентно взаимосвязи качества продукции с ПБУ 4/99?...
    Или я не прав?
    Можно пару вопросов:
    1. Разве "финансовая отчетность" = "бухгалтерской отчетности"?
    В моем словаре - нет, не равны.
    2. Зачем организации разрабытывают 3 (три) учетные политики:
    а) для бухгалтерского учета;
    б) для налоговой отчетности;
    в) для управленческого учета?
    Мне почему-то кажется, что это несколько разные виды учета и отчетности.
    С уважением Виталий.
    P.S. Елене: Всегда, пожалуйста! Обращайтесь, если шо...

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    Если связь в обе стороны, то Вопрос в демонстрации этой взаимосвязи
    как бухгалтеский баланс за прошлый год влияет на качество проданной в прошлом году продукции?
    Как рассказ какова моя компания в реальности влияет на ее прошлое (то что было до этого рассказа)?
    я же привела пример с постпродажным обслуживанием
    чем не подходит?

    бух баланс (а самое главное - ПРИЛОЖЕНИЯ к отчетности - disclosure, notes или пояснительная записка - это все об одном и том же)

    бух баланс снижает неопределенность для меня, как клиента, когда я принимаю решение о покупке.

    рассказ о том, какова моя компания сейчас - влияет на ее прошлое (проданные ТРУ) - потому что я, как клиент, могу принять решение - что мне делать с моей турбиной (сбыть или оставить - к примеру).

    И в момент покупки фин отчетность дает мне возможность с бОльшей легкостью принять решение, сделать выбор. Т.е. делает покупку более удобной.

    Клиента же интересует вся жизнь продукта.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Можно пару вопросов:
    1. Разве "финансовая отчетность" = "бухгалтерской отчетности"?
    В моем словаре - нет, не равны.
    1) бух отчетность - это общий термин, который включает:
    - финансовую отчетность (составленную по императивно установленным правилам)
    - управленческую отчетность (составленную по правилам, разработанным Компанией)

    на практике (в белых компаниях) управленческая отчетность базируется на нормах финансовой отчетности. Просто детализируя ее, представляя в других разрезах и тд.

    Но основополагающие нормы (метод начисления, моменты признания выручки, расходов и тд) - остаются неизменными.
    __________
    з.ы. вообще болео правильно говорить, что сначала есть некий "пул" проводок, общий для всех видов отчетности,
    а потом этот пул проводок агрегируется (при необходимости, добавляя проводки, которые валидны (имеют место) только в том виде отчетности, в котором надо (УУ, Фин отч-ти, НУ и тд) в том виде, в каком надо для презентации в фин отчетности, УУ отчетности, НУ отчетности и тд.
    ______
    в общем, для меня УУ отчетность - это то, что можно сделать в модуле CO САПа
    а также - то, в каком разрезе можно выгрузить инфу из BW того же САПа.

    т.е. если знаете функционал - то это примерно об этом.
    Там возможности - безграничные: посмотреть любую инфу в любом разрезе за любой промежуто времени. И статистику, и агрегацию инфы вплоть до последнего станка или ЦФО или конкретного артикула конкретного ТМЦ в разрезе за десятки лет и тд.. в общем - возможности безграничные. Было бы желание cost\benefit для получения этой инфы.
    Последний раз редактировалось Елена И.; 28.11.2011 в 17:12.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    1) бух отчетность - это общий термин, который включает:
    - финансовую отчетность (составленную по императивно установленным правилам)
    - управленческую отчетность (составленную по правилам, разработанным Компанией)
    Лена! Вы меня удивили.
    Не раз наблюдал, как человек, с бухгалтерским образованием, мышлением и склонностью к "посмертному" бухучету, но НАЗЫВАЮЩИЙ СЕБЯ ФИНДИРЕКТОРОМ - загонял компанию в штопор. Просто потому, что он мыслил категориями "сквозных" статей ПБУ и прошедшим временем.
    з.ы. вообще более правильно говорить, что сначала есть некий "пул" проводок, общий для всех видов отчетности,
    а потом этот пул проводок агрегируется (при необходимости, добавляя проводки, которые валидны (имеют место) только в том виде отчетности, в котором надо (УУ, Фин отч-ти, НУ и тд) в том виде, в каком надо для презентации в фин отчетности, УУ отчетности, НУ отчетности и тд.
    ______
    в общем, для меня УУ отчетность - это то, что можно сделать в модуле CO САПа
    а также - то, в каком разрезе можно выгрузить инфу из BW того же САПа.
    т.е. если знаете функционал - то это примерно об этом.
    Там возможности - безграничные: посмотреть любую инфу в любом разрезе за любой промежуто времени. И статистику, и агрегацию инфы вплоть до последнего станка или ЦФО или конкретного артикула конкретного ТМЦ в разрезе за десятки лет и тд.. в общем - возможности безграничные. Было бы желание cost\benefit для получения этой инфы.
    Все правильно, но ...
    1. Не у всех есть SAP R3.
    2. Даже если есть SAP, не у всех хватает ума правильно агрегировать и вычленить нужную инфу. Каждая дополнительная проводка и разнесение затрат - это время и деньги. Есть компании, которые просто "тонут" в избытке цифр.
    С уважением Виталий.
    P.S. Мне приходилось настраивать панель BI и менять учетную политику крупных компаний, поэтому я прекрасно понимаю, как будут проклинать бухгалтера и кладовщики если им придется вносить дополнительные атрибуты, для дополнительных субконто, которыми никто не будет пользоваться.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Можно пару вопросов
    Цитата Сообщение от eliferov
    1. Разве "финансовая отчетность" = "бухгалтерской отчетности"?
    В моем словаре - нет, не равны.
    В моем тоже, но Федеральное Правило (стандарт) № 1. Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности.....
    Цитата Сообщение от eliferov
    2. Зачем организации разрабытывают 3 (три) учетные политики:
    а) для бухгалтерского учета;
    б) для налоговой отчетности;
    в) для управленческого учета?
    Мне почему-то кажется, что это несколько разные виды учета и отчетности.
    Несколько разные...
    Но "де юре" "финансовая (бухгалтерская) отчетность"...
    Цитата Сообщение от Елена И.
    1) бух отчетность - это общий термин, который включает:
    - финансовую отчетность (составленную по императивно установленным правилам)
    - управленческую отчетность (составленную по правилам, разработанным Компанией)
    солидарен

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Лена! Вы меня удивили.
    Не раз наблюдал, как человек, с бухгалтерским образованием, мышлением и склонностью к "посмертному" бухучету, но НАЗЫВАЮЩИЙ СЕБЯ ФИНДИРЕКТОРОМ - загонял компанию в штопор. Просто потому, что он мыслил категориями "сквозных" статей ПБУ и прошедшим временем.
    цель информации в фин отчетности - это принятие решений о БУ-ДУ-ЩЕМ.
    именно поэтому - уважаемых форумчан призываю прочитать хотя бы один раз ПОЛНУЮ фин отчетность (желательно по МСФО) хоть одной нормальной крупной компании.

    читать надо отчетность полностью - включая все disclosure!!
    _____
    также - вдополнение - надо прочитать отчет руководства компании о будущем (он не аудируется, но крайне полезен для принятия решений о будущем).

    Именно поэтому - как только выходит та или иная фин отчетность - это оказывает такое сильное влияние на стоимость акций.

    Потому что стоимость акций - учитывает БУДУЩЕЕ этой компании.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    я же привела пример с постпродажным обслуживанием
    чем не подходит?
    не подходит по сути...
    Цитата Сообщение от Елена И.
    бух баланс снижает неопределенность для меня, как клиента, когда я принимаю решение о покупке.
    нынешней, но не той, что была учтена при составлении баланса...

    Баланс влияет на будущее качество, но не то качество продукции, продажа которой отразиласть в этом блансе...

    Цитата Сообщение от Елена И.
    рассказ о том, какова моя компания сейчас - влияет на ее прошлое (проданные ТРУ)
    Проданные ТРУ здесь не при чем...
    Рассказ о том, какая Вы сейчас Ваше, прошлое не изменит, но может изменить Ваше представление о нем...
    Цитата Сообщение от Елена И.
    Клиента же интересует вся жизнь продукта.
    Клиеннта интересует потребительская ценность продукта, а жизненный цикл продукта это его обремение...
    Последний раз редактировалось alex9994; 28.11.2011 в 18:16.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    мы говорим на разных языках.
    (просто для сведения - согласно даже законодательства Рф - бух отчетнсоть должна составляться ежемесячно).
    поэтому свежесть данных - вполне себе даже ничего.
    _________
    но не о том сейчас.

    Я не вижу вообще никакой связи между обсуждением описания компании (т.е. фин отчетности) и продукта, который производит эта компания.

    Это вещи которые существуют и все. В чем необходимость (ценность) этого обсуждения? Доказать что? что одно может существовать без другого?
    или что одно не добавляет никакой ценности потребителю - а другое добавляет?

    з.ы. напоминает спор физиков и лириков ))

    мир-то он во какой
    (картина не помню - то ли 12 то ли 14 века. И автора тоже не помню.
    но сюрреализм изобрели точно не в начале 20в. ...... )))) - вот было для меня открытие.

    з.ы. надо будет в Прадо еще раз сходить - картина завораживает. А особенно - тем, как диссонирует с прочей живописью этих веков.
    Жаль в инете не нашла бОльшего размера.
    Последний раз редактировалось Елена И.; 28.11.2011 в 18:35.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    цель информации в фин отчетности - это принятие решений о БУ-ДУ-ЩЕМ.
    именно поэтому - уважаемых форумчан призываю прочитать хотя бы один раз ПОЛНУЮ фин отчетность (желательно по МСФО) хоть одной нормальной крупной компании.
    читать надо отчетность полностью - включая все disclosure!!
    _____
    также - вдополнение - надо прочитать отчет руководства компании о будущем (он не аудируется, но крайне полезен для принятия решений о будущем).
    Именно поэтому - как только выходит та или иная фин отчетность - это оказывает такое сильное влияние на стоимость акций.
    Потому что стоимость акций - учитывает БУДУЩЕЕ этой компании.
    1. А мне казалось, что разговор идет об отчетности по ПБУ (по крайней мере alex9994 именно его упоминал).
    2. Вы будете смеяться но, всегда начинаю новый проект управленческого консалтинга с прочтения последнего отчета компании, выложенного на сайте, даже если не нужно лезть (или не пускают) в систему отчетности.
    С уважением Виталий.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    отчетность по ПБУ от отчетности по МСФО отличается крайне назначительно в настоящее время (в основном, это учет осн средств - связано с потребностью Минфина в налоге на имущество).
    Поэтому их вместе можно просто называть :финансовая отчетность.

  23. #23

    По умолчанию

    Я под финансовой отчетностью вообще понимал что-то узкое.

    Касательно качества и финансового результата - взаимосвязь безусловно есть. То есть между содержанием отчетности и качеством продукции. Но вот в изначальной постановке - что управление финансами покрывает управление качеством - наверное не соглашусь.

    Управление качеством - это в первую очередь организационные процедуры, тогда как управление фин. резом - это планирование (в том числе и качества, но управление качеством, включает еще do-check-act). Управление финансами тоже может включать do-check-act, но это совсем другие do-check-act.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    бух отчетность - это просто зеркало всех PDCA (plan-do-check-act) сделанных на предприятии за период. Не более и не менее.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Уточняю!!!

    Цитата Сообщение от Елена И.
    бух отчетность - это просто зеркало всех PDCA (plan-do-check-act) сделанных на предприятии за период. Не более и не менее.
    За прошедший период.

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Я под финансовой отчетностью вообще понимал что-то узкое.
    Странно
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Касательно качества и финансового результата - взаимосвязь безусловно есть.
    Между качеством вообще и качеством продукции (заметьте именно про качество продукции начал не я) есть большая разница...
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Но вот в изначальной постановке - что управление финансами покрывает управление качеством - наверное не соглашусь.
    Еще раз между управлением качеством (quality control) и управлением качеством (quality management) есть определенная разница
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Но вот в изначальной постановке - что управление финансами покрывает управление качеством - наверное не соглашусь.
    Вы можете не соглашаться, но менеджмент качества вообще перекрывает менеджмент финансов...
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Управление качеством - это в первую очередь организационные процедуры
    ИМХО это Вам не навеяно project management ;) ?
    Управление качеством это в первую планирование и достижение запланированных результатов
    Цитата Сообщение от Andruxa
    тогда как управление фин. резом - это планирование (в том числе и качества, но управление качеством, включает еще do-check-act). Управление финансами тоже может включать do-check-act, но это совсем другие do-check-act.
    Все зависит от точки зрения на качество... для Вас планирование качества внутри планирования фин. реза... но относительно качества бизнеса планирование фин. реза внутри планирования качества бизнеса...

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994

    Между качеством вообще и качеством продукции (заметьте именно про качество продукции начал не я) есть большая разница...
    Еще раз между управлением качеством (quality control) и управлением качеством (quality management) есть определенная разница
    Вы можете не соглашаться, но менеджмент качества вообще перекрывает менеджмент финансов...
    Не знаю как насчет перекрывает, уверен что они пересекаются, но не во всем.
    Все зависит от точки зрения на качество... для Вас планирование качества внутри планирования фин. реза... но относительно качества бизнеса планирование фин. реза внутри планирования качества бизнеса...
    "Качество бизнеса" - категория очень растяжимая. CMMI и ISO говорят об управлении качеством через рост зрелости, но не уверен что это о "качестве бизнеса".
    Планирование качества - как я уже говорил, одна из организационных процедур, в общем как и планирование фин. реза. Здесь, пожалуй, они и совмещаются, еще в анализе факта вполне возможно их совместить. В остальном - в управлении - я полагаю что пересечения нет.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    "Качество бизнеса" - категория очень растяжимая. CMMI и ISO говорят об управлении качеством через рост зрелости, но не уверен что это о "качестве бизнеса".
    А что такое качество бизнеса, такой вопрос. По-моему зрелость здесь играет большую роль. Но зрелость бизнеса - необходимая, но недостаточная причина для запланированных и фактически достигнутых финансовых результатов, потому что есть внешняя среда- рынок
    Может все в кучу получилось, но интересно.
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Планирование качества - как я уже говорил, одна из организационных процедур, в общем как и планирование фин. реза. Здесь, пожалуй, они и совмещаются, еще в анализе факта вполне возможно их совместить. В остальном - в управлении - я полагаю что пересечения нет.
    Я тоже так думаю

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Модель оценки зрелости...

    Цитата Сообщение от Bend
    А что такое качество бизнеса, такой вопрос. По-моему зрелость здесь играет большую роль. Но зрелость бизнеса - необходимая, но недостаточная причина для запланированных и фактически достигнутых финансовых результатов, потому что есть внешняя среда- рынок
    Может все в кучу получилось, но интересно.
    ... для премии Малкольма Болдриджа (США), EFQM (Европа), Премия по качеству Правительства РФ - система одинаковая. Чуть-чуть отличаются проценты и коэффициенты.
    http://www.vniis.ru/qualityaward/cotnents
    Если отвлечься от продажности самого механизма присуждения - то вполне приличная модель оценки зрелости компаний. По крайней мере, в мире пока ничего лучше не придумали.
    С уважением Виталий.

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    CMMI и ISO говорят об управлении качеством через рост зрелости
    В подобном контексте лучше уточнить используемую терминологию...
    Цели:
    CMMI – построение инфраструктуры процессов, устанавливающей общий стандарт выполнения проектов внутри организации;
    ISO 9001 –демонстрация клиенту системы менеджмента организации;
    ISO 10006 - quality management in projects;
    ISO 21500 -project management…

    CMMI и ISO 21500 Используют терминологию от PMI, а ISO 9001 & 10006 терминологию ISO 9000… PMI и ISO 9000 несколько по-разному определяют термины organization, project, process, procedure…
    Термин «организационная процедура» ни тот ни другой не определяют и однозначной трактовки термина одновременно для обоих ИМХО нет
    Цитата Сообщение от Andruxa
    CMMI и ISO говорят об управлении качеством
    Планирование качества - как я уже говорил, одна из организационных процедур
    Цитата Сообщение от Bend
    Я тоже так думаю
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Управление качеством - это в первую очередь организационные процедуры, тогда как управление фин. резом - это планирование (в том числе и качества, но управление качеством, включает еще do-check-act). Управление финансами тоже может включать do-check-act, но это совсем другие do-check-act.
    Quality Management --в первую очередь организационные процедуры?
    в т.ч. и для Project Quality Management?...
    Последний раз редактировалось alex9994; 29.11.2011 в 21:18.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •