Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    16.11.2011
    Сообщений
    1

    Question признание выручки

    Добрый день,
    Не могли бы Вы мне помочь советом, так как я в декретном отпуске и посоветоваться абсолютно не с кем.
    Компания занимается грузовыми железнодороными перевозками.
    Вопрос про признание выручки в Управленческом учете.
    Есть 2 вида клиентов- 1 занмает 70% выручки и много маленьких.
    Маленьким клиентам согласно договору высталяют счета после отгрузки. Большому клиенту выставляют счета, когда товар приедет на станцию назначения и будет отгружен грузоплучателю (с момента отгрузки может пройти более месяца).
    1. Если считать выручку для всех, включая Большого клиента, по отгрузке, мы признаем доходами большую величину, тогда как и дебиторская задолженность будет увеличена, по сравнению с БУ. В этом случае показатель дебиторской задолженности не будет отражать реальной картиныи нельзя наосновании него принимать решения.
    2. Если считать выручку по прибытию груза, то есть когда получается услуга полностью оказана всем клиентам, то дебиторская задолженность будет занижена и мы не увидим, если маленькие клиенты не будут платить.
    3. Признавать выручку согласно договарам. То есть для Большого клиента по прибытию, для мальеньких по отгрузке. В этом случае УУ будет совпдать и с налоговым учетом и с БУ. Но в этом случае мне кажется есть какая-то путаница. Услуга одна и та же, а для одних она признается когда оказана, а для других когда еще не полностью.
    Спасибо заранее, если сможете помочь советом или дадите источник, куда можно посмотреть

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    все дело в переходе рисков.
    Не вижу оснований, почему у Вас может быть разное признание момента выручки в РСБУ, УУ или МСФО.

    Все должно быть одинаково.
    Посмотрите критерии признания выручки в п. 12 Пбу 9

    а также - ИАС 18
    _______________
    кроме того, я не очень поняла - термин "отгрузка" - вы его один раз используете для, видимо, получения груза, а второй раз - для доставки.

    Задача одна - понять, на протяжении какого периода Ваша компания отвечает за груз. Т.е. когда Вы перестаете нести риски за груз - вот тогда и признаете выручку.

    инкотермс тоже можно полистать......

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Мне вот как думается. Доход можно отражать либо по факту реального получения денег, либо по начислению, т.е. в Вашем случае по факту выставления счетов. А когда именно эти счета выставляются - в момент отправки или в момент доставки товара - без разницы.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Отгрузка - это подготовленный к перевозке груз с оформленной транспортной накладной

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •