Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Формула прибыли в рыночных условиях

    Уважаемые форумчане, мне кажется, я вывел формулу прибыли, справедливую в рыночных условиях. Чтобы не оказаться в неудобном положении в случае, если этим я вновь открываю Америку, прошу на этой ветке приводить все имеющиеся формулы прибыли, если не трудно и участвовать в их обсуждении.Сечас рассчитывают прибыль по традиционной формуле как разность дохода и всех видов расходов, но она наряду с простотой, не объясняет, например, сложную закономерность ее изменения по мере изменения цены реализации продукции в рыночных условиях, хотя эта формула содержит их в неявном виде. Не секрет, что в рыночных условиях по мере повышения цены реализации Р от закупочной Рt, прибыль появляется, когда преодолеем первую точку безубыточности, соответствующее реализации с ценой Р1, затем прибыль возрастает по мере увеличения Р, но под действием закона спроса и предложения Энгеля количество реализованной продукции начинает уменьшаться и приведет нас ко второй точки безубыточности Р2, где прибыль опять равна нулю. Следовательно в промежутке цены от Р1 до Р2 есть оптимальная цена реализации Рm, которая обеспечивает получение максимальной прибыли Rmax. Так, вот, выведенная мною формула однозначно позволяет определять как Р1 и Р2, так и Рm и Rmax. Для этого нужно иметь фактические результаты дохода хотя бы при двух значениях Р, чтобы определить эластичность рынка по цене реализации. Расчетные значения прибыли по традиционной формуле и предлагаемой формуле совпадают полностью. Последняя в явном виде содержит цену реализации, при приравнивании к нулю дает значения Р1 и Р2, она дифференцируема и при приравнивании к нулю первой производной по цене Р, выдает значение Pm, при постановке которой в формулу выдает результат Rmax. Рассчитанные таким образом значения прибыли, затем полностью подтверждаются традиционной формулой как доход минус все расходы. Позволяет провести полный анализ процесса торговли, включая определение максимально допустимой цены приобретения продукции, позволяющей в принципе выводить нас на прибыль, зависимость прибыли отдохода и количество реализованной продукции. И многое другое. Хочу знать, имеется ли подобная формула в отечественной или иностранной практике?Вкратце так.

  2. #2

    По умолчанию

    Есть и другая формула чистой прибыли.
    P = (1-r) * q * m * (c-g).
    r - реинвестирование прибыли (от нуля до единицы),
    q - объем рынка в натуральном выражении,
    m - доля рынка,
    c - цена,
    g - себестоимость. (с-g) - маржа с единичной сделки.

    Если честно, я не понял, почему "свою" кривую эластичности спроса вы называете кривой Энгеля. А в целом подход заключается в решении оптимизационной задачи по максимизации прибыли при заданной кривой спроса. Инновационного ничего здесь по-моему нет, за исключением того, что я не видел чтобы кто-то этим занимался на практике. Для практики это интересно. На дипломную работу потянет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •