Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 90
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    16.05.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию точка безубыточности по гостинице

    Планируется строительство гостиницы 3 звезды на 700 чел. Подскажите какова точка безубыточности по количеству клиентов. Мне нужно хотя бы приблизительно знать какой процент снижения числа постояльцев к максимальной загрузке обычно считается критическим. Наверняка есть какая-нибудь статистика!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    79

    По умолчанию Можно ли рассчитать точку безубыточности для бизнес-плана?

    Или как иначе назвать показатель, иллюстрирующий, при каком уровне производства и реализации предприятие будет способно погашать проценты и тело инвестиционного кредита в каждом году?
    Вроде бы логично использовать анализ чувствительности, но в Инеке такой анализ дает информацию об изменении IRR, NVP, а мне (точнее собственнику) нужно видеть, до каких пределов можно отклониться по выпуску и реализации в каждом году проекта без существенного ущерба для финрезультата по году (то есть соблюсти одно из требований банка).
    Можно ли хотя бы приблизительное значение получить, рассчитав классическую ТБ, но прибавив сумму процентов и платежей по телу кредита к постоянным затратам?

  3. #3

    По умолчанию

    С неделю назад ко мне обращались с похожим вопросом.
    Ответил, что можно.
    Но для этого нужно вначале немного поработать над "теорией", точнее над тем результатом, который желаешь получить.
    Строится в Excel на макросах. Другого пути не вижу.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vl_pikuza
    С неделю назад ко мне обращались с похожим вопросом.
    Ответил, что можно.
    Но для этого нужно вначале немного поработать над "теорией", точнее над тем результатом, который желаешь получить.
    Строится в Excel на макросах. Другого пути не вижу.
    При том расчете, что я имела в виду, получается явная мешанина из доходов/расходов и платежей. Но как от нее уйти, я не соображу.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osimka
    При том расчете, что я имела в виду, получается явная мешанина из доходов/расходов и платежей. Но как от нее уйти, я не соображу.
    Доходы - от продаж, платежи к постоянным расходам
    Строится модель в екселе, зависимости доходов, объема производства и расходов
    я думаю, так
    Последний раз редактировалось Bend; 01.11.2011 в 12:46.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osimka
    При том расчете, что я имела в виду, получается явная мешанина из доходов/расходов и платежей. Но как от нее уйти, я не соображу.
    А другого и не можно было ожидать

    У Вас проблема собаки, которой управляет её собственный хвост.
    "То кто не знает куда напрвляется очень удивится попав не туда"

    Поэтому то я и написал - вначале "ТЕОРИЯ". А именно - привести всё в соответствие, чтобы не было мешанины. Задать условия и потом уж усложнять саму модель.

    Например, Ваша точка безубыточности должна быть увеличена на сумму осн платежа по кредиту. И двигаемся то от настоящего к будущему, то есть обрабатывается только один очередной период с заданными ограничениями. Ес-но у вас "едет" следующий период, который затем нужно приводить в соответствие.
    Поверьте моему опыту, что подобная задача нерешаема без макросов. И время расчета модели будет минимум несколько секунд.
    Удачи

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Доходы - от продаж, платежи к постоянным расходам
    Строится модель в екселе, зависимости доходов, объема производства и расходов
    я думаю, так
    Ошибочка. Проблемы у Вас те же
    То, что Вы перечислили, в данном случае является входом, а не выходом.

  8. #8

    По умолчанию

    При чем тут точка безубыточности?
    Кредиты из денежного потока выплачиваются. В принципе могут использоваться также остатки денег на балансе с прошлых лет. Это зависит от того, как Вы строите логику финансовой модели.
    Если в Excel, то считаете переменную из которой выплачиваются проценты и тело кредита(денежный поток, который в свою очередь зависит по формулам от выручки), потом задаете переменную по выплате кредитов. Потом считаете разницу между ними (это будет целевая ячейка). Дальше поиск решения (Excel Solver) из надстройки Анализ данных. Выручка будет изменяющаяся ячейка. Для целевой ячейки задаете условие, чтобы в ней значение было больше 0. Запускаете поиск решения и получаете минимальное требуемое значение выручки для выплаты кредитных обязательств. И так для каждой ячейки. Не забывайте при это оставлять в предшествующих ячейках подобранные значения. Хотя тут над логикой модели нужно подумать, чтобы было соответствие между периодами (нужно учесть влияние прошлых периодов на будущие).
    Без макросов эту процедуру автоматизировать не получится. Да и с макросами придется повозиться. Хотя можно поискать надстройки для анализа чувствительности или улучшенные варианты поиска решений для нескольких ячеек.
    Насчет ИНЭК-аналитика не знаю. Это справку нужно смотреть, как там настраивается анализ чувствительности и есть ли там вообще аналог поиска решения, оптимизации.

    Можно ли хотя бы приблизительное значение получить, рассчитав классическую ТБ, но прибавив сумму процентов и платежей по телу кредита к постоянным затратам?
    Так считать некорректно. У Вас может быть прибыль, но недостаток денег для оплаты кредитных обязательств или наоборот, прибыли нет, а деньги имеются, например, по амортизации (неденежный расход - уменьшает прибыль, но не влияет на денежный поток). Кроме того, точка безубыточности считается по чистой прибыли, а проценты уменьшают налогооблагаемую базу. Поэтому расчет будет уж слишком приблизительный.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 01.11.2011 в 13:44.

  9. #9

    По умолчанию Ну Сергей Васильевич?! :)

    В заголовке фраза из известного фильма

    >>> Дальше поиск решения (Excel Solver) из надстройки Анализ данных

    Не вводите молодежь в заблуждение

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vl_pikuza
    >>> Дальше поиск решения (Excel Solver) из надстройки Анализ данных
    Чем именно я ввел в заблуждение?
    Есть стандартная задача. Нужно найти значение в одной ячейке, удовлетворяющее некоторому условию, изменяя значение другой ячейки. Это поиском решения как раз и решается, причем без особых затруднений. Затруднения только в том, чтобы правильно исходную модель составить.

  11. #11

    По умолчанию

    [quote=Сергей Васильевич]Чем именно я ввел в заблуждение?
    Есть стандартная задача. Нужно найти значение в одной ячейке, удовлетворяющее некоторому условию, изменяя значение другой ячейки. Это поиском решения как раз и решается, причем без особых затруднений. [B]Затруднения только в том, чтобы правильно исходную модель составить.[/[quote]
    Выделил шрифтом. Каждое предложение конфликтует с тремя остальными.
    "Поиск решения" - это черный ящик, который решает ПРОСТЕЙШИЕ задачи по никому не известному алгоритму.
    "Нужно найти значение в одной ячейке" Может быть в этом и есть ваша ошибка или непонимание.
    "Это поиском решения как раз и решается, причем без особых затруднений." - если проблема "гвоздь", то инструмент - молоток. Про гвоздодер не забудьте. Инструмент в данном случае более чем нужный, но бывает им невозможно воспользоваться если вместо молотка молот, а работник - молотобоец.
    "Затруднения только в том, чтобы правильно исходную модель составить." "Затруднение" в данном случае только одно - не нужно сразу же хвататься за молоток И данное предложение аннулирует три предыдущих

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Так считать некорректно. У Вас может быть прибыль, но недостаток денег для оплаты кредитных обязательств или наоборот, прибыли нет, а деньги имеются, например, по амортизации (неденежный расход - уменьшает прибыль, но не влияет на денежный поток). Кроме того, точка безубыточности считается по чистой прибыли, а проценты уменьшают налогооблагаемую базу. Поэтому расчет будет уж слишком приблизительный.
    Я это понимаю, потому и написала про мешанину выше).

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vl_pikuza
    "Затруднение" в данном случае только одно - не нужно сразу же хвататься за молоток И данное предложение аннулирует три предыдущих
    Молоток, гвоздь... Это Вы о чем вообще. Изъясняйтесь яснее, пожалуйста.

    Алгоритм известен. Никакого секрета нет.
    Никакого черного ящика нет. Речь идет исключительно о подстановке значений в ячейку исходных данных. В вышеприведенной задаче это будет выручка. Все остальное четко и прозрачно описывается формулами. Подвохи могут быть связаны только с функциональной зависимостью. Но навряд ли в финансовой модели от выручки будет несколько экстремумов.
    Кроме того, не составит труда сделать анализ чувствительности для каждого года и после построения графика определить форму функции денежного потока, из которого выплачивается кредит, от выручки. И, соответственно, легко увидеть, в какой точке она выходит в область положительных значений, а в какой - отрицательных. Анализ чувствительности, разумеется, даже предпочтительнее, поскольку визуально можно оценить запас прочности.
    Мне кажется, Вы несколько усложняете задачу. При этом, когда Вы говорите о макросах, то здесь еще больше проблем возникает. Если у Вас исходные данные, значение которых нужно подобрать, связаны с результирующей ячейкой цепочкой из 200 формул, то единственный способ решить задачу - итеративная подстановка значений в исходную ячейку (выручку). Строгую математическую функцию описывать - впустую тратить время, так как в любой момент может потребоваться изменить в модели пару формул. А это значит, макрос придется снова переписывать. Самый простой способ подставлять выручку с определенным шагом и вывести график зависимости.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 01.11.2011 в 14:48.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osimka
    Я это понимаю, потому и написала про мешанину выше).
    Ну так и посчитайте денежный поток до выплаты обязательств по кредитам и денежный поток после выплаты кредитов. Все считается по косвенному методу примерно также как и в форме №4. Естественно, прежде кредитов Вы должны профинансировать капвложения. Никакой мешанины не будет. Денежный поток зависит от выручки. Кредиты, как я понимаю, у Вас свою логику будут иметь, смотря на что они брались, на приобретение долгосрочных активов или финансирование оборотного капитала.

  15. #15

    По умолчанию

    Сергей Васильевич!
    Спорить не хочу, мне это не интересно.
    Если же Вы считаете, что Вы правы по применению инструментов анализа в Excel при решении нестандартных задач, то попробуйте с помощью поиска решения найти точку безубыточности одновременно для всей продукции в составе многономенклатурного производства.
    Файл прикладываю
    Пример отсюда
    У меня ни разу не получилось

    Более подробно изложусь через несколько часов
    Вложения Вложения

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vl_pikuza
    Сергей Васильевич!
    Спорить не хочу, мне это не интересно.
    Если же Вы считаете, что Вы правы по применению инструментов анализа в Excel при решении нестандартных задач, то попробуйте с помощью поиска решения найти точку безубыточности одновременно для всей продукции в составе многономенклатурного производства.
    Файл прикладываю
    Пример отсюда
    У меня ни разу не получилось

    Более подробно изложусь через несколько часов
    Еще раз говорю, представленная задача к точке безубыточности никакого отношения не имеет.
    За пример благодарю. Может быть посмотрю на досуге.

    Вкратце ознакомился. Это совсем другого плана задача с несколькими продуктами и распределением затрат. У Osimka все намного проще. Там устанавливается связь только между двумя переменными. Наше с Вами разногласие вызвано только тем, что мы по-разному видим сформулированную задачу.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 01.11.2011 в 15:20.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    В вышеприведенной задаче это будет выручка. Все остальное четко и прозрачно описывается формулами.
    То есть исходные данные - выручка, потом формулы расчета EBITDA до чистой прибыли с учетом разных факторов?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    То есть исходные данные - выручка, потом формулы расчета EBITDA до чистой прибыли с учетом разных факторов?
    Нет, чистую прибыль не нужно считать. Просто находим денежный поток до выплаты процентов по кредитам и основной суммы долга. Денежный поток можно посчитать, отталкиваясь от операционной прибыли, добавляя к ней амортизацию, изменение в оборотном капитале, некоторые неоперационные статьи, затем вычитая капвложения. Могут потребоваться еще несколько статей, но это нужно смотреть на саму модель. Ориентироваться можно по отчету о движении денежных средств, там представлен перечень всех основных статей. Естественно, должна быть связь всех перечисленных статей с активами, текущими и краткосрочными обязательствами и т.п. Т.е. денежные потоки не с потолка берутся, а вычисляются по формулам на основе исходных данных. Денежный поток до выплаты процентов по кредитам и основной суммы долга - это будет переменная 1.

    Переменная 2: выплаты по долгу. Как я понимаю, зависят от программы капвложений. Выручка на них в принципе также может оказывать влияние, если инвестиции привязываются к объемам производства. Вот тут могут возникнуть сложности. Но, скорее всего, долг берется в начале периода. Опять же зависит от исходных данных и условий кредитования.

    Целевая переменная = Переменная 1 - Переменная 2. Она должна быть больше нуля.

    Дальше работает анализ чувствительности или подбор значения. Анализ чувствительности удобнее, но делать придется вручную. Либо искать соответствующую надстройку. Хотя опять же - ничего сложного. Чуточку терпения. Плохо то, что в случае корректировки модели или исходных данных, нужно будет повторять процедуры заново.

    Ну и разумеется, прежде чем все это проделывать, следует сохранить оригинальную копию модели.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 01.11.2011 в 15:24.

  19. #19

    По умолчанию

    Сергей Васильевич!
    Решение вновь возникающих проблем непосредственно сидя за компьютером тупит интелект, в частности, хочешь добиться своего,,,,, несмотря на видимый проиграш (я о себе).
    Прошу прощения за наезд по Поиску решения и тут же "наезжаю".
    Задачи, о которых идет речь, извещу по утру, да, решаемы.
    Постановка задачи..?
    Мне кажется, Вы увлеклись в области своей "значимости". Эта Ваша область вплотную пересекается с моей, "пересекается".
    Задачка Ольги - интересна и не возбудила бы интереса, если бы это не поступил такой же подобный вопрос за неделю.
    Решение мое не прОсто, но рационально.

    Чтож, давайте поборемся.

    Свою точку зрения смогу высказать только к утру. Время жалко, но наш поединок того стоит. Тема мне интересна. Давайте согласие
    Последний раз редактировалось Vl_pikuza; 01.11.2011 в 21:09.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Владимир, давайте Вашу точку зрения!

  21. #21

    По умолчанию

    Хорошо Виталий, начнем с Вас!
    Где-то в декабре должна выйти моя книжка с названием "автоматизация БП процесы и тп". Там я попытался описать начало-конец, возможно у меня получилось.... в том ракурсе.
    Писать буду перебежками. Пришел, поспал, пью, пишу . А то сайт можект запрото обнулить мои записи/ки

  22. #22

    По умолчанию

    Где-то в ХХХХ-ом на самой заре попытке прогнозирования денежных потоков у меня был такой проект. Холдинг. Десятки счетов и десятки направлений бизнеса.
    У меня эта игрушка получилась, после этого потом книгу написал.
    Но вопрос то открыт. Систему прогнозирования для отдельного бизнеса с учетом ХХХХ создать можно, уверен, занимался ХХХ и получается.

    Переходим к теме.
    Ольга задала очень конструктивный вопрос,
    Смысл его в том, что кредит то мы получили, согласно графика - должны, мы можем, а вдруг не получится. И поэтому вопрос, усугублямый нарушением алгоритмики
    Что мы в данном предприятии в данном периоде хОтим получить на выходе?
    =0, но при этом погаситьь долги

  23. #23

    По умолчанию

    Отвечу утром, а оно у каждого свое)
    Виталий утром заменю это сообщение на ответы

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vl_pikuza
    Мне кажется, Вы увлеклись в области своей "значимости". Эта Ваша область вплотную пересекается с моей, "пересекается".
    Чтож, давайте поборемся.
    Время жалко, но наш поединок того стоит. Тема мне интересна. Давайте согласие
    Владимир, Вы меня разочаровываете. Я то думал, для исследователя главное истина! А тут оказывается собственная значимость на первом месте.
    Прежде чем что то друг другу доказывать, необходимо прийти к согласию по сути задачи. А мы ее с Вами видим по-разному.
    Что касается денежных потоков, то в данном случае это беспорный вопрос, если отталкиваться от исходной формулировки задачи

    показатель, иллюстрирующий, при каком уровне производства и реализации предприятие будет способно погашать проценты и тело инвестиционного кредита
    Банк не интересует производственная программа, ему нужно видеть способность заемщика выплачивать обязательства по кредиту. А эту способность лучше всего оценивать по денежному потоку. Поскольку основные риски, как правило, связаны со сбытом, то постановка вопроса с позиций банка достаточно логичная. Внешне это может быть похоже на поиск точки безубыточности, но на деле это не так.
    Как считать денежный поток, в общих чертах я рассказал. Если где-то ошибся, готов выслушать конкретные уточнения.

    Десятки счетов и десятки направлений бизнеса.
    Согласен, что если компания производит и реализует несколько продуктов, каждый из которых имеет свой уровень переменных издержек, в идеале задача усложняется.
    Но даже при расчете точки безубыточности для двух продуктов может быть не одно, а несколько решений, соответствующих различным кобинациям продаж этих продуктов. В случае многопродуктовой компании это множество решений. Самые очевидные, это когда продается только один из продуктов микса, а продажи остальных равны нулю. Для случая двух продуктов - уже, как минимум, два возможных решения. Меняя соотношения между продуктами можно получить еще кучу разных решений.
    В бизнес-планах, как правило, не разрабатывается производственная программа на случай безубычного производства. Типичная рекомендация в литературе по бизнес-планированию по нахождению точки безубыточности - использование заданных пропорций между продажами различных продуктов. Как, например, поясняется здесь:
    http://books.google.ru/books?id=mNb_...page&q&f=false

    Понятно, что при желании можно поупражняться в математике и вычислить все множество решений, выбрать из них оптимальное подмножество и т.п. Но кому это надо? Кто это оценит?
    Чем проще расчет, тем понятнее он пользователям и тем охотнее на его основе будут принимать решения. Банк хочет видеть запас прочности компании по выплате кредита. Зачем банку расчет различных комбинаций продаж продуктов??? А, насколько я понимаю, Вы упор делаете именно на многопродуктовой компании и возможности различных комбинаций продуктов.
    Тем более речь идет о прогнозе. Агрегированная информация обычно лучше поддается прогнозированию, чем детализированная информация по сотням или тысячам наименований продукции, особенно если по ним нет достаточной истории данных. Потому как эффект диверсификации.

    Вот к примеру, как сделать прогноз по следующим данным (рисунок во вложении)??? Это, кстати, не упражнение... Реально нужно сделать.

    А в остальном готов с Вами согласиться. Я же не говорю, что Ваш метод неправильный. Правильный (наверное, не было времени вникать в тонкости расчетов). Только его лучше применять для других случаев, например, при планировании производственной программы многономенклатурного производства. Правда, я не очень понял, как можно считать точку безубыточности по одному изделию. Цель здесь - перекрыть постоянные издержки. Насколько мне известно, постоянные издержки между видами продукции не распределяются. Я бы все-таки предпочел говорить о различных комбинациях продаж продуктов, при которых достигается точка безубыточности.

    P.S. Поэтому спор беспредметный и бессмысленный.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg FFF.jpg (15.0 Кб, Просмотров: 995)
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 02.11.2011 в 07:26.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич

    Вот к примеру, как сделать прогноз по следующим данным (рисунок во вложении)??? Это, кстати, не упражнение... Реально нужно сделать.
    Экстраполяцией скользящих средних, не?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию Ну господа, вы даете!

    Цитата Сообщение от Osimka
    Или как иначе назвать показатель, иллюстрирующий, при каком уровне производства и реализации предприятие будет способно погашать проценты и тело инвестиционного кредита в каждом году?
    Вроде бы логично использовать анализ чувствительности, но в Инеке такой анализ дает информацию об изменении IRR, NVP, а мне (точнее собственнику) нужно видеть, до каких пределов можно отклониться по выпуску и реализации в каждом году проекта без существенного ущерба для финрезультата по году (то есть соблюсти одно из требований банка).
    Можно ли хотя бы приблизительное значение получить, рассчитав классическую ТБ, но прибавив сумму процентов и платежей по телу кредита к постоянным затратам?
    Составьте прогноз движения денежных средств ПРЯМЫМ, А НЕ КОСВЕННЫМ ОБРАЗОМ, состоящий из трех потоков: операционного, инвестиционного и финансового. В финансовый поток у вас попадет кредит банка, его получение, возврат основного долга и уплата процентов. Если баланс наличности на конец периода, рассчитываемый для каждого периода (месяца, квартала) как сумма входящего сальдо и трех потоков будет больше нуля, вы всегда покажете банку, что кредит будет возвращен.
    Кстати, на такой модели движения денежных средств легко проводить анализ чувствительности или отвечать на вопросы: "Что если ..."
    Банк интересует и тут Сергей Васильевич прав не точка безубыточности, а НАДЕЖНЫЙ возврат основного долга и уплата процентов. Это я вам как "банкир" и "кредитчик" с 16 летним стажем говорю...

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Составьте прогноз движения денежных средств ПРЯМЫМ, А НЕ КОСВЕННЫМ ОБРАЗОМ, состоящий из трех потоков: операционного, инвестиционного и финансового. В финансовый поток у вас попадет кредит банка, его получение, возврат основного долга и уплата процентов. Если баланс наличности на конец периода, рассчитываемый для каждого периода (месяца, квартала) как сумма входящего сальдо и трех потоков будет больше нуля, вы всегда покажете банку, что кредит будет возвращен.
    Кстати, на такой модели движения денежных средств легко проводить анализ чувствительности или отвечать на вопросы: "Что если ..."
    Банк интересует и тут Сергей Васильевич прав не точка безубыточности, а НАДЕЖНЫЙ возврат основного долга и уплата процентов. Это я вам как "банкир" и "кредитчик" с 16 летним стажем говорю...
    Равиль, я веду речь не о расчете для банка. А о том, как из этого расчета получить несколько другую информацию. Ведь БП для банка посчитан исходя из текущих (точнее даже прошлогодних, когда он рассчитывался) условий рынка и основанных на этих условиях прогнозах дальнейшего развития. Допустим, завтра кризис. Продажи упадут. Вопрос в том, насколько мы можем упасть в каком-то конкретном периоде, чтобы не завалить весь инвестпроект.

  28. #28

    По умолчанию

    Сергей Васильевич, абсолютно не хотел Вас разочаровывать, Вы мне исключительно интересны, и своей фразой имел другое.
    Как например, Равилю некогда было читать всё, и он ответ отработал на клавиатуре. Пальцы же не глаза.

    Теперь ответ, мне кажется интересный и Вам и Виталию, а может быть и Ольге

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Как я понимаю, есть динамика прогнозируемых доходов по проекту, есть данные по платежам и расходам. Может стоит смоделировать для каждого периода изменение продаж, и в итоге изменится NPV

  30. #30

    По умолчанию

    Мое решение не проверено на практике, но прежде чем портить клавиатуру семь раз отмеряю.
    У меня были классные учителя, благодарен им буду по...

    Первое что необходимо - это поставить перед собой задачу.. Это пожалуй самая главная задача.Ведь цель может быть близка, например для ребенка который находится на 9-м этаже, а цель ... У меня в свое время 3-х летний сын посчитал что лестницы лишние в жизни, слава богу, обошлось.

    Задача, именно в данном случае, думаю практическая. Директор/хозяин/учредитель выбил/получил кредит. Как сталкиваюсь на практике излишний. Теперь кредит преврщается в головную боль. Рынок "плавает" и тп.

    Далее следуют предположения, построенные по логике " а что, если". Из-за хренитени " а что, если" мне пришлось КЛАССНЫЙ институт пройти, за что очень благодарен. Сейчас проще.
    Последний раз редактировалось Vl_pikuza; 02.11.2011 в 13:12.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •