Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 90
  1. #31

    По умолчанию

    Далее в своих предположениях нужно построить выходные параметры. Как правило их не много.
    Всегда внутренний продукт следует выделять из ассортимента, иначе попа.
    В случае с Ольгой, он крайне интересует директорат - сколько же мне НУЖНО минимально производить и реализовывать, чтобы одновременно удовлетворить и себя и банк.
    До этого ранее при бизнес-плане даже не задумывался, спасибо Ольге за задачку.

    И так, нужный результат известен.
    Точка безубыточности (условная) = 0 в данном проекте при условиии погашения основной суммы кредита.
    Конечно же учесть нужно и замечания уважаемого Сергея Васильевича о взаимовлиянии БДР и БДДС, это предполагается.
    Последний раз редактировалось Vl_pikuza; 02.11.2011 в 13:12.

  2. #32

    По умолчанию

    Теперь начинается построение модели.
    Когда "разложены" исходные данные рекомендую очень не спешить.
    К этой "петрушке" у меня были случаи, когда 2 недели не подходил к клавиатуре. Задача должна быть решена в голове, на свежем воздухе, только после этого можно приступить к решению нерешаемой задачи. Не получается - иди еще гулять .

    Подготовка
    Приступаем к тому что есть. Это важно.
    Данные, не важно скоко их и какие они, нужно расположить в нужном вам формате месте и тп.
    Это наиважнейшее условие при решении нерешаемых вами прежде задач.

    В данном случае нас интересует три вещи: ОТДЕЛЬНО выделенные БДР, БДДС и ... это уже много потом, значит две.

    Как правило они находятся в одной книге (файле).
    Вот здесь то далее и подходит совет СВ о функционале Excel.

  3. #33

    По умолчанию

    Создается еще два листа:
    один с условиями
    второй - промежуточный, для расчетов, в который в макросах заложен алгоритм Поиска решения по заданным условиям

    Данные "выдергиваются" поочередно из БДР и БДДС и потом вливаются в новом виде в эти же формы.

    Всё просто

    Я закончил

  4. #34

    По умолчанию

    Тут, правда, нужно добавить графики - они строятся на основании листа расчетов. Значит еще макрос выбора этих данных + диаграмма.
    Графики - важно. Я раз влетел в бизнес, который работал себе в убыток, а на "коленке" был крутой + фарш.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vl_pikuza
    Создается еще два листа:
    один с условиями
    второй - промежуточный, для расчетов, в который в макросах заложен алгоритм Поиска решения по заданным условиям

    Данные "выдергиваются" поочередно из БДР и БДДС и потом вливаются в новом виде в эти же формы.
    Расчеты те, о которых говорил Сергей Васильевич- сравнение двух денежных потоков, без кредита и с кредитом?

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osimka
    Равиль, я веду речь не о расчете для банка. А о том, как из этого расчета получить несколько другую информацию. Ведь БП для банка посчитан исходя из текущих (точнее даже прошлогодних, когда он рассчитывался) условий рынка и основанных на этих условиях прогнозах дальнейшего развития. Допустим, завтра кризис. Продажи упадут. Вопрос в том, насколько мы можем упасть в каком-то конкретном периоде, чтобы не завалить весь инвестпроект.
    Проведите простейший анализ чувствительности на объем продаж. Уменьшайте их с шагом 10% и посмотрите при какой величине NPV станет меньше нуля или FCFE меньше нуля. Этот объем продаж и будет критическим для вас.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Расчеты те, о которых говорил Сергей Васильевич- сравнение двух денежных потоков, без кредита и с кредитом?
    Нет Виталий!
    Трудно говорить без примера.
    Это как раз лист, предназначенный для перерасчета данных.
    Завтра попробую нарисовать, а то не поймете, труднопонимаемо (сам знаю - это проходил)

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    На первой странице я предложил вариант, очень похожий на вариант Равиля
    Владимир, нарисуйте, пожалуйста

  9. #39
    Кандидат
    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Насколько я понял из условий вашей задачи, решение здесь следующее.
    Рисуете три финансовые таблицы (прибыли-убытки, денежные потоки, баланс) применительно к вашему бизнесу на период, скажем 3 года от текущего периода (либо с начала года, как угодно).
    При этом периодически проводите актуализацию данных (замещаете плановые показатели продаж, постоянных, переменных издержек и пр. фактическими данными).
    Модель перересчитывает все показатели с выводом основных показателей эффективности проекта и прочих.
    Хотите смоделировать критический объем продаж, изменяете данные прямо в таблицах с проекцией в будущее.

    В прикрепленном файле - результирующие данные для оценки проекта. Вся информация берется из прибылей-убытков (точка безубыточности) и денежных потоков (все прочее).
    Для удобства моделирования, как мне кажется, cash-flow лучше формировать прямым методом.
    Вложения Вложения

  10. #40

    По умолчанию

    Ничего нового не придумал. Должна быть практическая задача. То что писал ранее - прото положил в xls файл. Порылся по архивам, ничего похожего не нашел.

    Нарисовал упрощенно, но на самом деле всё значительно сложней. "Чем дальше в лес, тем больше ..."

    На самом же деле игрушка получается интересная и может иметь коммерческий характер. На моей памяти не одна (в тч и большие) фирма обанкротилась, произведя неправильные расчеты.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip XXX.zip (36.6 Кб, Просмотров: 568)
    Последний раз редактировалось Vl_pikuza; 03.11.2011 в 13:07.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Спасибо!

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    эээ, может упросить задачу? принять за данность достижение условия выхода в 0 для каждого года.

    В этом случае при выполнении всех обязательств - остатки денежных средств на конец каждого года должны быть нулевыми - это константа. Ну и развернуть все расчёты в обратную сторону и считать от констант (определить продажи).

    И соответственно, разница между продажами для выхода в 0 и продажами плана - будет та самая подушка безопастности.
    Последний раз редактировалось folio; 03.11.2011 в 14:35.

  13. #43

    По умолчанию

    Где-то в начале этого века я дал согласие на разработку системы прогнозирования денежных потоков для немаленького холдинка.
    Десятки счетов в нац и др валютах.
    С полгода ушла именно на теорию.
    Дальше всё пошло как по маслу, зацепка была - автоматизированные расчеты шли более 24-х часов. Комп просто тухнул от перерабатываемого массива данных.
    Именно под меня купили самый крутой комп на то время.
    Расчет сократился до 2-х часов.
    На нынешних ПК уменьшился бы минут до 40-а.

    Резюме.
    Неправильно построил теорию.
    Если задачка решается больше 5-ти минут - ищи проблему в себе

  14. #44

    По умолчанию

    Правда за 5 минут поспешил.
    В конце ноября должна выйти моя, книга (с названием пока не определились). Фрагмент из неё
    Фрагмет убрал, ........
    Последний раз редактировалось Vl_pikuza; 03.11.2011 в 16:49.

  15. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    эээ, может упросить задачу? принять за данность достижение условия выхода в 0 для каждого года.

    В этом случае при выполнении всех обязательств - остатки денежных средств на конец каждого года должны быть нулевыми - это константа. Ну и развернуть все расчёты в обратную сторону и считать от констант (определить продажи).

    И соответственно, разница между продажами для выхода в 0 и продажами плана - будет та самая подушка безопастности.
    Всё можно, но помните о теории, а она в вашей голове.
    Человек с автоматом калаш - это уже ваш продукт. А может он там не нужен

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Сикоко че надо произвести и продать, щоб заработать скоко надо
    точно в граммах, секундах, копейках
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Mudel.rar (93.9 Кб, Просмотров: 392)

  17. #47

    По умолчанию

    Сахават!
    Ну не выпендривайся, а то чувак с калашом будет стоять возле твоего уха и считать количество ДУРНЫХ ударов по клавишам.
    Поверь - боно будет

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    да мне всего то надо $300000

  19. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    да мне всего то надо $300000
    Ох, Сахават, у парня калаш с холостыми
    Делаем наценку, получавается S 400 000, только скажи на чём ?
    Я знаю что ты не шутишь, номер счета на дельту отправляю

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    ну как на чем
    финансасты гадают на простеньких графиках
    а мы предлагаем графики посложнее
    имидж

  21. #51

    По умолчанию

    Сахават!
    о чём речь ведешь - мне не интересно.
    Со станками .. ну их на фиг. Подкидывай нестандартные задачи. Решаю. Руку набил.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Ладно, вот тебе задача
    есть100 заводов
    каждый завод выпускает несколько иделий
    для каждой пары (завод, изделие) заданы -
    - цикл изготовления
    - такт по изделии (если 1 изделие изготовалиавется за год, а 2 за 1 год и 3 месяца, то такт = 3 мес (ясно, что если между 1 и вторым ищделием не может ничего вклинмиться в таком случае)))
    - мощность за цикл (за цикл максимум можно делать допустим 5 изделий параллельно, тогда мощность за цикл = 5)
    - для изделий есть цена
    - заданы заделы готовых изделий

    между парой (завод, завод) задан срок доставки (и возможно оператор и стоимость перевозки)
    У каждого завода есть определенные финансовые средства.
    Каждый завод может что то продать из оборудования и т.д. суммы заданы.
    Каждый завод может переструктруировать свои мощности , при этом нужны бабки (продать оборудование, взять кредит - процентные ставки и уровень доступности кредита заданы для каждого завода)

    Оплата завод - завод может быт по схемам, которые длю любой пары заданы
    1. Авансовое возмещение ПКИ и материалов
    2. Авансирование опреационных расходов
    3. Постоплата

    ну почти все

    есть заказы на изделия
    надо найти план при заданных директивных сроках поставки и ограничениях по финансам и при этом никто не должен влезть в убытки как минимум
    Последний раз редактировалось Сахават; 03.11.2011 в 22:09.

  23. #53

    По умолчанию

    Ну Сахават, ну молодец!
    Согласен, детали по почте
    PS. Она и в профиле, можно найти в инете
    Я тебе отправлю письмо навстречу

    А у тебя ящик не указан ?

  24. #54

    По умолчанию

    Можно ли рассчитать точку Вы хоть бы пояснили о чём речь вели.

    Не знаю. Мне трудно объяснить чего я хочу. Поверьте молодой человек, что когда вам придется управлять чем то значимым - Вы тоже не сможете объяснить "почему, зачем и итп" , только интуиция (Зачем аборигены съели Кука?, Высоцкий)

    Рекомендую проработать Шустера М.М.
    Последний раз редактировалось Vl_pikuza; 03.11.2011 в 22:45.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    имейл в профиле поправил
    ну мне тут уже нечего особо добавить (вместо модели линий могтут быть реальные техпроцессы заводов с реальными процессорами (станки, люди и т.д.), все остальное частные детали

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osimka
    Равиль, я веду речь не о расчете для банка.
    Как раз о расчете для банка. Инвестиционный или кредитный аналитик чаще всего обязан посчитать показатель рискованности проекта.

    То, что вы хотите посчитать (а аналитик чаще всего обязан посчитать) - называется коэффициент покрытия. Это отношение величины доступного "денежного" потока (для обслуживания кредита) к сумме платежа (по кредиту). Очень грубо можно предположить, что это отношение FCF к величине кредитного платежа. Но это условно грубая оценка.

    Тут очень многое зависит от вас и от качества вашей модели. Если у вас модель хорошая и сделана в простом Excel - то вы всегда можете ручками изменить объем продаж в штуках (или какой-то аналитический коэффициент) и посмотреть - как изменится денежный поток, доступный для обслуживания кредита (FCF) и как изменится поток после обслуживания кредита (FCFE). Т.е. для каждого года отдельно посмотреть - насколько может упасть спрос до того момента, как FCFE станет нулевым. Делается это ручками или поиском нулевого значения в ячейке FCFE.

    Но этот показатель тоже имеет ограниченное применение - так как запасы могут играть в пользу заемщика. Поэтому наряду с коэффициентами покрытия по годам используется еще и средний коэффициент покрытия. При его расчете прогноз продаж по каждому году уменьшается на определенный процент - и проверяется, чтобы FCFE не стал отрицательным в каком-то году.

  27. #57

    По умолчанию

    >>>Инвестиционный или кредитный аналитик чаще всего обязан посчитать показатель рискованности проекта.

    Genт это понятно, но не отрывает же он свою задницу для расчетов, а работает «тупо» на основании предоставленных данных.

    >>> То, что вы хотите посчитать (а аналитик чаще всего обязан посчитать) - называется коэффициент покрытия. Это отношение величины доступного "денежного" потока (для обслуживания кредита) к сумме платежа (по кредиту).

    Опять же, как правило, заемщиком выступает та фирма, которую предварительно «накачали активами» и слепили ликвидный баланс.

    >>> Тут очень многое зависит от вас и от качества вашей модели
    Как раз модель и является инструментом приведения в идеальную ТОП-модель фирмы, которая будет брать деньги.

    На самом деле в большинстве существует несколько видов расчета. Например:
    «хочу и могу»;
    «хочу, но не уверен, что смогу» ;
    «а вдруг получится».

    >>>Если у вас модель хорошая и сделана в простом Excel - то вы всегда можете ручками изменить объем продаж в штуках (или какой-то аналитический коэффициент) и посмотреть - как изменится денежный поток, доступный для обслуживания кредита (FCF) и как изменится поток после обслуживания кредита (FCFE).

    Вот именно, что ручками.

    >>> Но этот показатель тоже имеет ограниченное применение - так как запасы могут играть в пользу заемщика.

    А может ручками предварительно стоит потрогать запасы, правда для этого аналитику нужно оторвать одно место от стула и «потрогать» эти запасы.

    Как правило, там находится, то чего ничего не стоит, но удерживает баланс в плюсе

    Я не верил, что баланс может быть со знаком минус, пока не довелось встретиться

    Последний раз редактировалось Vl_pikuza; 04.11.2011 в 18:18.

  28. #58

    По умолчанию

    Бух баланс по определению = число положительное
    Но просто хочу привести пример:
    Когда получал очередное образование, и сделал курсовую работу по радиотехнике, мне поставили 3, я считаю это позорной оценкой. Взял на переработку и опять 3.
    Курилка. Нервно курю. Заходит преподаватель.
    "Почему?"
    Ответ меня поразил. Радиотехника - точнейшая математическая наука. Он мне ответил так: "Минус на минус = в данном случае в твоей работе равно минус, и это просто нужно чувствовать, математика отдыхает".

    За эти несколько слов буду благодарен ему по гроб жизни
    Последний раз редактировалось Vl_pikuza; 04.11.2011 в 19:34.

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vl_pikuza
    Опять же, как правило, заемщиком выступает та фирма, которую предварительно «накачали активами» и слепили ликвидный баланс.
    Сколько пустого трепа ни о чем, не относящегося к делу.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    2 Folio
    Должны получится типа такие вещи
    Вложения Вложения

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •