Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию БДР ОДДС и план счетов бухгалтерского учета

    Добрый день, господа!

    Подскажите, пожалуйста, есть ли литература, в которой конкретным и понятным языком рассказано какие счета бухгалтерского учета нужно использовать для формирования факта БДР и ОДДС?

    Вопрос может быть не слишком профессиональный, но очень актуальный. И пока находил слишком фундаментальную литературу о бюджетировании, а нужна информация о том как на пратике создать отчет об исполнении БДР и ОДДС.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Приказ Минфина 94Н
    плюс любая аналитика, субконто - которые Вам нужны

    плюс знания бух учета -о вопросах признания активов, обязательств, выручки и затрат

    (прочитайте все основные ПБУ - начните с Пбу по доходам и ПБУ по расходам, а также- ПБУ по ОДДС)

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    3

    Exclamation Счета, которые использую я:

    При составлении факта ОДДС я использую счет 51 и 52 :-))
    А БДР зависит от специфики деятельности именно Вашего предприятия.
    Я при факте БДР использую следующие счета: вырка без ндс =90.01 - 90.03;
    90.02, 90.08, 26, 91.01 и 91.02; сч.09, 77, 99.02.03.
    Как - то так.
    Удачи Вам!

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо! По ДДС получается используются сч. 50, 51, 52. Правильно ли я понял, что в БДР по доходной и расходной части 90 и 99 + 09 и 77 или в любом случае нужно использовать доп. счета? Могу ли для понимания формирования факта БДР ориентироваться на методику заполнения Ф-2 отчет о прибылях и убытках?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    можете ориентироваться. Я для того Вам и дала перечень базовых Пбу - что Ваша методика для УУ отличаться от этих Пбу в итоге-то не будет.

    надо выучить как Форма 2 делается и ОДДС делается в бухгалтерии. тогда Вам УУ станет более понятен.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    благодарю за советы! буду грызть гранит науки

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    18.06.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Помогите разобраться с БДиР

    Здравствуйте всем!!!
    На днях устроился экономистом в леспромхоз, до этого практики экономиста не было ни какой.
    С управленческой компании попросили сделать БДР.
    Глав. бух. (который раньше составлял БДР) сказал только с какими счетами работать (больше от него ни чего не добиться, не доволен от что меня взяли, до этого экономиста не было вообще)

    Прибыль: 90 счет
    Расходы:
    себестоимость - 20 и 25 счета
    комерческие расходы - 44 счет
    управленческие расходы - 26 счета
    про прочие расходы ни чего не сказал.

    Ну и вот я плавающий как ... в бочке сел составлять БДР

    Раскидав все доходы и расходы по статьям у меня получилось что убыток составил 8,7 млн.
    Составив отчет "Доходы и расходы (прибыль и убыток) в 1с 8 там получается прибыль почти 9,8 млн.

    Помогите кто чем может, направте в нужное русло, подскажите можно ли как либо в 1с 8 составить ОПУ или так же нужно самостоятельно составлять в экселе.
    P.S. Отправляю нашу формы БДР во вложении
    Вложения Вложения

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    А в чем вопрос: можно ли в 1С 8 автоматизировать или все-таки с чего начинать и чем заканчивать при формировании БДР???

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    18.06.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Socrat
    А в чем вопрос: можно ли в 1С 8 автоматизировать или все-таки с чего начинать и чем заканчивать при формировании БДР???
    Ну скорее всего 2е

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    18.06.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Еще вопрос я составляю БДР за январь-май, за 1 кв. НДС разнесен, а за 4-5 мес. как мне сказали нужно вытягивать из 20, 25, 26, 44 счета, как это сделать???

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Экономист ЛП
    Еще вопрос я составляю БДР за январь-май, за 1 кв. НДС разнесен, а за 4-5 мес. как мне сказали нужно вытягивать из 20, 25, 26, 44 счета, как это сделать???
    Zachem vityagivat? Eto zhe rasxodnie scheta.
    U vas v bdr est otdelnaya stroka chto li -nds v sostave pokupok?

    Voobweto suwestvuet schet 19. Tam akkumuliruetsya vxodyawii nds

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    ни в коем случае не делать БДР и БДДС по бух формам 2 и 4)

    бухгалтеров не слушайте потому что они другой отличной от экономистов ментальности.

    Если УУ начинает делать бухгалтер то всё...
    По литературе ничего не сделаете, там много путаницы и чоткровенной ереси

    отчет БДДС вы делаете для себя поэтому он должен быть удобным и минималистским

    у меня получилось 10 строк на все про все

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    22.07.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Еще такой нюанс.

    Когда Вы вытаскиваете данные из бух. счетов 20,23 (как правило распределяется) , 25, 26 то собирая эти данные мы выходили на себестоимость выпущенной(произведенной) продукции и к этому делу прибавляли данные по сч 44 и 91.2 и получали полную производственную себестоимость

    Далее мы у себя себестоимость выпущенной продукции перекручивали т.е. делали корректировки на величину :незавершенки, товаров, готовой продукции и выходили на себестоимость реализованной продукции т.е выходили на цифру счета 90.2.1 и как результат - прибыль\убыток как в отчете бухгалтерии.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Доброго дня. Продолжаю постигать дзен формирования бдр и оддс.

    Подскажите, пожалуйста, какими отчётами в 1С удобнее пользоваться для составления отчёта о движении денежных средств (управленческий учёт), чтобы можно было указывать корреспонденцию счетов (например Д51К62)?

    И есть ли программная возможность, к примеру, определить, что данная оплата идёт в на покупку материалов для текущей деятельности или основных средств для инвестиционной?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    я уже сейчас точно не помню как назывался отчет - поищите в Анализ счета (посмотрите - там можно "проваливаться" в интересующую Вас корреспонденцию - когда анализ счета уже построите - то щелкаете 2 раза и проваливаетесь в проводки.
    _______________________________

    Программная возможность есть - в том случае, если Ваши бухгалтера при разноске банка корректно выбирают субконто.

    Посмотрите Анализ счета по субконто.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    И есть ли программная возможность, к примеру, определить, что данная оплата идёт в на покупку материалов для текущей деятельности или основных средств для инвестиционной?
    в 8,2 это справочник "статьи движения денежных средств". добавляете свои аналитики "покупка материалов для текущей деятельности" и вперед.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •