Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    Question Сегментация рынка

    Перед моим подразделением поставлена задача: сегментировать юр.лиц СПб по выручке и отраслям.

    Подскажите, пожалуйста, где можно получить полный список юр.лиц и эти их данные? И существуют ли вообще такие базы?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Перед моим подразделением поставлена задача: сегментировать юр.лиц СПб по выручке и отраслям.

    Подскажите, пожалуйста, где можно получить полный список юр.лиц и эти их данные? И существуют ли вообще такие базы?
    Анна, вы точно сформулировали задачу которую перед вами поставили?
    Дело в том, что в СПб юр.лица исчисляются тысячами и может быть десятками тысячь. Если учесть, что часть организаций не из бедных - это ИП, умножте это число на три.
    Если вы даже сможете достать и обработать такой объем информации - вопрос за сколько времени и денег? Что вы будете с ней делать?

    Может все-таки исходить из задачи, для которой вы планируете собирать и анализировать информацию?

    Если же вам надо просто посмотреть доли отраслевых рынков по оборотам и численности - добро пожаловать в госстат. Там должны быть данные по городу и округу (тоже вопрос: то или то. Промпредприятия в городе могут не располагаться, а оборот по ним может быть существенен).

    Точность данных, по понятным причинам, не вполне достоверная, но картина в первом приближении - достаточная.
    Последний раз редактировалось Андрей Белов; 28.10.2011 в 16:58.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    У меня есть объемные и количественные показатели потребеления клиентами нашего Банка наших банковских продуктов в разрезе сегментов юр.лиц, принятых в Банке (сегментирование по выручке и по отраслям).
    Задача: сравнить эти данные с данными по рынку СПб вцелом, чтобы иметь представление, какую долю в каком сегменте мы занимаем и какие у нас возможности для дальнейшего роста.
    Без этой информации Руководству сложно ставить задачи прироста подразделениям, отвечающим за тот или иной сегмент.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    И существуют ли вообще такие базы?
    Существуют, в налоговой..

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    У меня есть объемные и количественные показатели потребеления клиентами нашего Банка наших банковских продуктов в разрезе сегментов юр.лиц, принятых в Банке (сегментирование по выручке и по отраслям).
    Задача: сравнить эти данные с данными по рынку СПб вцелом, чтобы иметь представление, какую долю в каком сегменте мы занимаем и какие у нас возможности для дальнейшего роста.
    Без этой информации Руководству сложно ставить задачи прироста подразделениям, отвечающим за тот или иной сегмент.
    Тогда - в статкомитет.
    Там есть сводные отраслевые сборники.
    Что касается численности компаний - возможно, нужно будет заказать там же отдельный отчет.
    Небольшие деньги за все удовольствие... госучереждение все-таки))

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Может будет полезно: http://www.banki.ru/banks/ratings/?REGION_ID=138

  7. #7

    По умолчанию

    Небольшое замечание - вы задаете вопроссы по маркетингу на форуме по менеджменту.)
    Управление - всесильно, но для разнообразия можно было бы попробовать и там...
    Заметьте, дочерний сайт имеет адрес: marketing.SPB.ru

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    У меня есть объемные и количественные показатели потребеления клиентами нашего Банка наших банковских продуктов в разрезе сегментов юр.лиц, принятых в Банке (сегментирование по выручке и по отраслям).
    Задача: сравнить эти данные с данными по рынку СПб вцелом, чтобы иметь представление, какую долю в каком сегменте мы занимаем и какие у нас возможности для дальнейшего роста.
    Без этой информации Руководству сложно ставить задачи прироста подразделениям, отвечающим за тот или иной сегмент.
    Ужос. Анна, если перед Вами действительно стоит подобного рода задача и вы спросили этот вопрос на форуме, Вам следует отказаться от её решения и приобрести готовое исследование, либо заказать.

    Почему?

    Вопрос анализа больших массивов данных несколько сложнее, чем может показаться.
    1. Предложение Андрея об использовании стат данных могло бы быть решением, если бы не "в разрезе сегментов юр.лиц, принятых в Банке (сегментирование по выручке и по отраслям)."
    Для адекватного сопоставления вам нужно будет использовать ту же классификацию отраслей, а это значит полностью пересчитать все сегменты, так чтобы они полностью соответствовали классификации Росстата. Иначе будете сравнивать розовых слонов с зелёными ежами.
    2. Важным моментом является точное временное соответствие ваших данных (внутренних) с условно назовём внешними. И у вас будет сравнение "до промышленной революции" и "постиндустриальный период".
    3. крайне важный момент (фактически вбирает в себя 2 предыдущих). Источник происхождения Ваших данных. Осмелюсь предположить, что принадлежность к отраслям вы вытащили из досье клиентов, а выручку (по всей видимости) из оборотов по счетам. И если, это так, то по идее это логично, если только предполагать, что клиенты всю выручку проводят по вашим счетам, что может быть не так. Ну есть момент как фиксируется группа юр.лиц; и пара забавных моментов, которые дадут приличные разбеги при сопоставлении.

    P.S. "Без этой информации Руководству сложно ставить задачи прироста подразделениям, отвечающим за тот или иной сегмент."
    Мегажестяка. Миф о доле рынка в действии называется. Я просто не понимаю, как можно оперировать долями на высоковолатильных рынках?

    P.P.S. Ну чтоли на spark.interfax.ru закажите или на каком-нибудь подобном сайте.
    Последний раз редактировалось folio; 29.10.2011 в 10:45.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Если есть ресурсы поглотить конкурентов, и в среднесрочной перспективе это не внесет изменения в финансовое состояние компании (например, к поглощаемой компании большие долги и так далее) то почему бы и нет

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    Небольшое замечание - вы задаете вопроссы по маркетингу на форуме по менеджменту.)
    Управление - всесильно, но для разнообразия можно было бы попробовать и там...
    Заметьте, дочерний сайт имеет адрес: marketing.SPB.ru
    Спешу опровергнуть свои доводы.
    Если взять и сопоставить обе ваши темы получится интересная менеджерская проблема в ключе работы Траута, к которой я вас отсылал.

    Я так понял, ваша попытка объяснить менеджменту, что лучше одно но большее, чем "везде почуть-чуть" и в результате размыто и на поверхности потерпела неудачу?
    Т.е. то, что лояльность может значить больше, так как дает большую устойчивость и т.д.

    Подозреваю, что ваш менеджмент строит свою "стратегию" как князья на Руси до монгольского ига: "Это - мое и то - мое же".
    И правда, ну что это за примитившина: стать узнаваемым, максимально выгодным и привлекательным для определенного сегдента и в нем достичь максимальной доли?
    Как в той шутке: Всех денег не заработаешь. А вдруг! ))))

    Вдруг можно еще какой-то не охваченый кусок отхватить...

    Причем интересно, что здесь проходит тонкий стык между маркетингом и менеджментом. И менеджмент не готов принять точку зрения маркетинга в главном.

    Получается, что в логике маркетинга разпоряжение управления звучит: "Что мне делать? Как мне быть?.. Как беду мою избыть? Приказал мне Царь доставить То-Чаво-Не может быть"!
    Т.е. стать сильной компанией при слабом позиционировании.
    Последний раз редактировалось Андрей Белов; 31.10.2011 в 11:51.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxim_ch
    Существуют, в налоговой..
    Насколько мне известно, получить там подобные сведения невозможно.
    Я ошибаюсь?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Подскажите, пожалуйста, где можно получить полный список юр.лиц и эти их данные? И существуют ли вообще такие базы?
    Существуют, в налоговой, в органах статистики
    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Насколько мне известно, получить там подобные сведения невозможно.
    Я ошибаюсь?
    Почти не ошибаетесь...
    Получить можно только по запросу компетентых органов...

    А вот с этим согласен
    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    Тогда - в статкомитет.

    Там есть сводные отраслевые сборники.

    Что касается численности компаний - возможно, нужно будет заказать там же отдельный отчет.

    Небольшие деньги за все удовольствие... госучереждение все-таки))
    Только есть более короткий путь к нужной Вам информации... Торгово-промышленная палата СПб
    Последний раз редактировалось alex9994; 31.10.2011 в 14:53.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    1. Предложение Андрея об использовании стат данных могло бы быть решением, если бы не "в разрезе сегментов юр.лиц, принятых в Банке .
    Все не так ужасно. По отраслям мы ориентируемся на ОКВЭД, отраженный в документах клиента.
    И выручку берем по форме 2 бухгалтерской отчетности за истекший год.

    Так что, нужен просто список всех юр.лиц СПб, их отрасль или ОКВЭД и выручка без НДС по Ф2.

    Однако, данным Росстата в Банке не доверяют по причине низкой репрезентативности (далеко не все предприятия направляют туда свои отчеты).

    Аналогичная ситуация со SPARK: наши аппоненты в руководстве утверждают, что там содержатся данные примерно по 5% рынка...-(

    Так что единственным источником точных данных остается Налоговая.... Только доступа к ее массивам нет.

    Выходит, ситуация безвыходная?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    Получить можно только по запросу компетентых органов
    К сожалению, я к числу таких органов не отношусь...)

    А может, кто-то уже добывал такую информацию и готов поделиться за отдельное вознаграждение?

  15. #15

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    К сожалению, я к числу таких органов не отношусь...)

    А может, кто-то уже добывал такую информацию и готов поделиться за отдельное вознаграждение?
    Обратитесь в ТПП СПб

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Насколько мне известно, получить там подобные сведения невозможно.
    Я ошибаюсь?
    почему, получить можно, как именно - обратитесь к своим безопасникам.. По идее они ответ на этот вопрос знают...
    Другое дело, что налоговая, как социальный институт такие услуги предоставляет только другим государственным институтам..
    Однако, там где работают люди есть и неофициальные пути поиска информации...

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Все не так ужасно. По отраслям мы ориентируемся на ОКВЭД, отраженный в документах клиента.
    И выручку берем по форме 2 бухгалтерской отчетности за истекший год.
    Ну конечно, за деревьями леса не увидел, вам же клиенты сами должны нести отчёты. Ай. Минус мне. (я чуток про другое подумал).
    Из комментариев: и запросы у вас конкретизировались - Ф2, годовая с классификацией.
    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Однако, данным Росстата в Банке не доверяют по причине низкой репрезентативности (далеко не все предприятия направляют туда свои отчеты).
    Аналогичная ситуация со SPARK: наши аппоненты в руководстве утверждают, что там содержатся данные примерно по 5% рынка...-(
    Ух. Уберите необходимость решения предметной задачи. Какой остаток будет? Вы хотите посостязаться в точности с целым ведомством, пока не зная, как собрать нужную инфу. Амбициозно.
    Про 5%. Я конечно же не адепт спарка (он конечно не единственный, но самый человекоориентрированный), но, просто любопытство заставляет спросить, а как меряли?
    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Выходит, ситуация безвыходная?
    Ну конечно же всё наоборот, вон вам сколько вариантов понакидали. Целая эпопея получается.

    У меня ещё один вопрос: не верите спарку, росстату. ну ладно. Как планируете перепроверять точность данных, полученных из других источников? ;)
    Последний раз редактировалось folio; 01.11.2011 в 01:53.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Дело не в моей вере, к сожалению...
    Просто при установлении планов разным направлениям возникают споры между направлениями и людьми, устанавливающими план, о корректности исходных данных.

    Поэтому с нас требуют такую сегментацию. которую не смогут оспорить-)))

    Сделала запрос в ТПП. Жду ответа.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Поэтому с нас требуют такую сегментацию. которую не смогут оспорить-)))
    Подходы могут быть разные, цифры тоже.
    "Освятите" сегментацию авторитетным мнением (безоговорочным в Вашей компании), желательно в письменном виде.
    Взятые с потолка, интуитивные, данные ближе к реальному положению дел ;)

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    Обратитесь в ТПП СПб
    Она если и даст сведения, то только по членам ТПП, а это далеко не ВСЕ юрлица СПб. Уж больно членские взносы высоки

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Ищите связи с юрлицами Питера, кто состоит в ТПП

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Она если и даст сведения, то только по членам ТПП, а это далеко не ВСЕ юрлица СПб. Уж больно членские взносы высоки
    На ихнем сайте они хвастаются, что у них полная база данных по всем юрлицам.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    На ихнем сайте они хвастаются, что у них полная база данных по всем юрлицам.
    А эти?

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    На этом сайте нет нужной информации

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    На этом сайте нет нужной информации
    да, около 14000 предприятий в СПб ... и все

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию Спасибо!

    Большое спасибо всем за советы и участие!
    Заказала информацию в Петростате.
    Она практически совпала с тем, что содержится в Спарке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •