Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    3

    Question Планирование БДР в строительстве

    Доброго времени суток!
    Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, своим опытом или мыслями...
    Дано: предприятие планирует заниматься строительством завода, учет един - бухгалтерский.
    Надо: сделать бюджет доходов и расходов.
    Вопрос №1: при строительстве происходит капитализация затрат:некоторые полностью капитализируются, некоторые частично, есть и те затраты, которые не капитализируются (их немного). Как, на ваш взгляд, будет правильно подать руководству полупустой отчет и подробно рассказать о капитализации затрат или оформлять БДР по всем затратам, без учета капитализации? Во втором случае не сойдется с бухучетом. Что делать?
    Вопрос №2: как собирать инфу - ходить за руководителями подразделений и записывать самой или разослать шаблон с объяснением сути задачи? Как быть тогда с затратами частично капитализирующихся? Пропорцию нужно узнавать в бухгалтерии?
    Заранее спасибо за ответы.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Делать БДДС

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от $Наталья$
    Доброго времени суток!
    Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, своим опытом или мыслями...
    Дано: предприятие планирует заниматься строительством завода, учет един - бухгалтерский.
    Надо: сделать бюджет доходов и расходов.
    Вопрос №1: при строительстве происходит капитализация затрат:некоторые полностью капитализируются, некоторые частично, есть и те затраты, которые не капитализируются (их немного). Как, на ваш взгляд, будет правильно подать руководству полупустой отчет и подробно рассказать о капитализации затрат или оформлять БДР по всем затратам, без учета капитализации? Во втором случае не сойдется с бухучетом. Что делать?
    Вопрос №2: как собирать инфу - ходить за руководителями подразделений и записывать самой или разослать шаблон с объяснением сути задачи? Как быть тогда с затратами частично капитализирующихся? Пропорцию нужно узнавать в бухгалтерии?
    Заранее спасибо за ответы.
    пропорцию можно узнать в кулинарной книге. а у менеджмента лучше спросить чтобы он хотел увидеть.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    сначада Вам надо узнать ЗАЧЕМ Вы делаете этот отчет.

    Т.е. на основании него будут приниматься какие-то решения. Какие?
    В чем разница с таким же отчетом по бух учету? Во времени? в критериях признания активов и расходов (=критериях капитализации?)

    Что касается правил капитализации - почитайте ПбУ 6 и ИАС 16.
    _________
    также почитайте Пбу 2 и ИАС 11.

  5. #5

    По умолчанию

    Предоставить баланс, БДДС, расшифровки и пояснительную записку, в БДР попадет только амортизация по введенным в эксплуатацию активам проекта, капитализация и предоплачанные расходы попадут в баланс и БДДС.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Спасибо за советы и умные мысли...

    БДДС на следующий год я составила без проблем, составлять баланс руководство пока не требует.
    Сейчас я формирую БДР, который дублирует форму №2, только более детализированный, цели годового плана БДР (как я понимаю) такие же...
    Вводить в эксплуатацию в следующим году объекты не планируется.
    Тогда получится полупустой БДР?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от $Наталья$
    БДДС на следующий год я составила без проблем, составлять баланс руководство пока не требует.
    Сейчас я формирую БДР, который дублирует форму №2, только более детализированный, цели годового плана БДР (как я понимаю) такие же...
    Вводить в эксплуатацию в следующим году объекты не планируется.
    Тогда получится полупустой БДР?
    А админ. и маркет. издержки по проекту, а зп руководителей проекта и маркетолога, а % по кредитам, а прочие издержки?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от $Наталья$
    Вводить в эксплуатацию в следующим году объекты не планируется.
    Тогда получится полупустой БДР?
    у меня такое чувство_ что ни ПбУ 2__ ни ИАС 11 (есть на русском языке) Вы не прочитали
    иначе бы знали_ что не зависимо от ввода в эксплуатацию законченного объекта_ выруча у Вас с высокой степенью вероятности все равно будет возникать - по длинным контрактам_ т-к- их надо делить на стадии и при соблюдении опредленных критериев (перехода рисков и тд) - признавать заработанную в этом периоде выручку

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •