Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Особенности маркетинга в агентстве недвижимости

    Добрый день, коллеги!
    Я недавно стала работать маркетологом в агентстве недвижимости (до этого работала в рекламном агентстве). Вопрос в следующем:
    1. Существуют ли какие-то особенности в организации маркетинговых мероприятий по привлечению клиентов в агентство недвижимости?
    2. Посоветуйте на что можно сделать упор в рекламе, если мы предлагаем стандартный набор услуг и стоимость наших услуг на рынке фиксированная (между всеми ключевыми игроками заключено соглашение о минимальной % ставке, по которой все и работают).
    Заранее спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Конечно, маркетинг будет отличаться.
    Думаю, для начала необходимо провести опрос клиентов и выяснить, чего они боятся при работе с агентством недвижимости. По результатам опроса, выявить эти страхи и удалить их.

    На вскидку: необоснованность цены за услугу, надежность компании.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Согласен

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Я понимаю, что в первую очередь необходимо провести исследование рынка,текущей ситуации в агентстве, сделать свот-анализ и провести опрос сотрудников отдела продаж (риэлторов) на предмет их видения ситуации и т.п. НО...Я в данный момент на испытательном сроке и столкнулась с тем, что руководство патологически боится делиться какой-либо коммерческой информацией, как-то: объемы продаж за предыдущие периоды, соотношение сделок (покупка, продажа, аренда) и т.п. При разговоре с директорами офисов (у нас несколько филиалов по городу), я столкнулась с абсолютным непониманием, что такое маркетинг и для чего он нужен (и это ДИРЕКТОРА!!!). На мою просьбу ответить на несколько вопросов о том, как на их взгляд компания представлена на рынке, ее плюсы и минусы (фактически тот же свот-анализ глазами действующих директоров), только один директор выразил понимание и желание помочь. На мой вопрос ген.директору, как мне в таком случае работать, ответ один - вы же профессионал. Одной из задач, которые были поставлены при приеме на работу, является привлечение и удержание кадров (что, на мой взгляд, вообще является задачей менеджера по персоналу, которого в агентстве нет). Я предложила для начала провести исследование и разработала анкету лояльности персонала, на что мне было сказано, что это тоже является коммерческой информацией. Вот и сижу, занимаюсь, по сути, только рекламой - делаю тех.задания для разработки буклетов, листовок, организацией разработки сайта (переделкой имеющегося), пишу контент на сайт, мониторю конкурентов и собираю идеи для предполагаемой рекламной компании. Скажите, такой бред часто встречается или это мне "повезло"?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Добрый вечер Елена)). Скажу по своему опыту, такое часто встречается. Я устраивался работать маркетологом в оконную компанию. Поначалу директор понимающе кивал головой, что все данные будут даны, будут выделяться деньги на рекламу. Когда я попросил привезти договора за последнии полгода, чтобы посчитать сколько окон заказали женщины, сколько мужчины, я так и недождался их, сколько необъяснял для чегго это. Одним словом непонимания достаточно, особенно в небольших компаниях)))

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    23.12.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Знакомая история

    Приходишь в компанию, которая на рынке больше пяти лет, а как будто она появилась вчера

  7. #7

    По умолчанию Полезного много сказали уже

    Я лишь присоединюсь к коллегам. Попробуйте сделать упор на квалифицированных специалистов (дипломы ваших сотрудников повесьте), отзывы клиентов. Проводите день открытых дверей, бесплатные консультации по вопросам недвижимости и сделок с ней.

  8. #8

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Ирина, спасибо за статью - очень интересная

  10. #10

    По умолчанию

    Рекомендую подписаться на новости http://www.cfin.ru/subscribe.shtml, чтобы не пропускать интересные статьи

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •