Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 154
  1. #1

    По умолчанию Измерение напряжения в структуре компании

    Не первый раз сталкиваюсь с такой проблемой:
    структура (иерархия) предприятия изначально создается для того, чтобы разгрузить первое лицо компании, с одной стороны, и ускорить и углубить в меру компетенций конкретного специалиста решение вопросов на месте, с другой.
    По факту, в компаниях эта "задача структуры" может менять свое значение на противоположный.
    Это когда самое простое - решить вопрос в заведенном порядке труднее, чем напрямую обратиться к директору, учредителю или не функциональному менеджеру, а через руководителя своего отдела/направления.
    Вопрос:
    1. Как можно измерить это напряжение?
    2.. Как приступить к реструктурезации внутри компании и как это должно соотносится с таким "измерением"?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    Вопрос:
    1. Как можно измерить это напряжение?
    2.. Как приступить к реструктурезации внутри компании и как это должно соотносится с таким "измерением"?
    1. Читайте Н. Паркинсон "Законы Паркинсона" Кадры растут не зависимо от количества выполненной работы.
    2. Теоретически расписать обязанности, практически А кому оно нужно?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    1. Как можно измерить это напряжение?
    2.. Как приступить к реструктурезации внутри компании и как это должно соотносится с таким "измерением"?
    1. Наверное временем, затрачиваемым на принятие решения
    2. Сначала нужно понять, почему сложно решить вопрос через функционального менеджера, руководителя отдела

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Узнать напряжение легко, умножив сопротивление на силу тока
    С сопротивлением просто, 400 страниц Сенге
    С силой тока... Минцберг, наверное

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    2.. Как приступить к реструктурезации внутри компании и как это должно соотносится с таким "измерением"?
    Задать себе несколько вопросов:
    1. В чем конкретно заключается проблема?
    2. Чья это проблема (конкретное Ф.И.О.)
    3. (в случае если Ф.И.О - не я) Как эта проблема касается меня.
    Я серьезно.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    1. Как можно измерить это напряжение?
    Напряжометром
    Измерять лучше всего в деньгах.
    Это сложно, но можно наверное.
    2.. Как приступить к реструктурезации внутри компании и как это должно соотносится с таким "измерением"?
    Реструктурировать лучше всего то, что всем не нравится. Если это кому-то нравится, то реструктурировать выйдет только ту часть, что всем не нравится. Вот и задача - показать всё так, чтобы всем не нравилось.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Напряжометром
    Измерять лучше всего в деньгах.
    Это сложно, но можно наверное.
    Реструктурировать лучше всего то, что всем не нравится. Если это кому-то нравится, то реструктурировать выйдет только ту часть, что всем не нравится. Вот и задача - показать всё так, чтобы всем не нравилось.
    Деньги - хороший критерий. Как и желание дать простой ответ)
    Для наглядности пример:
    Решается вопрос - вводить ли новую систему учета.
    На презентации ответственный демонстрирует, что есть целая сфера вопросов, которая не контролируется и, как следствие, не управляется предприятием.
    Для показательности приводится пример, что, скажем, из оборота можно будет высвободить сумму X за счет выявление и реализацию неликвидов и оптимизацию складских запасов, что в старой системе учета реализовать не получилось.
    Стоить ввод новой системы будет Y рублей, что меньше X.
    В результате все участники группы соглашаются, но конкретных шагов не делают.
    И тут приходит мысль, что дело не вобосновании, а, как говорил Жванецкий: "нужно что-то поправить в Консерватории".

    Так вот исходя из приведенного примера оценить в деньгах вредоносность части руководства можно, но надо сказать, что все они "работают на результат" в негативном смысле. Возможно, просто из-за того, что боятся взять на себя ответственность.

    Мне понравилось одно предложение:
    нужно устроить показательную казнь пары топов (увольнение с разбором полетов) и люди заработают.)

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вы просто работаете в функциональной структуре управления. Это ее болевые точки...
    Иные варианты: процессная система управления, но это высший пилотаж и высшая культура.
    Проектная система управления, но она не везде применима.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Вы просто работаете в функциональной структуре управления. Это ее болевые точки...
    Иные варианты: процессная система управления, но это высший пилотаж и высшая культура.
    Проектная система управления, но она не везде применима.
    Т.е. процессная система - вот панацея. Я правильно понял?
    Знаю, проходили, вещь хорошая. Скажу больше, на том предприятии, о котором я говорю принято (2 месяца неазад) решение - перейти не нее.
    И? Дело-то не в бабине.
    Она сложней. Те принципы, которые там реализуюся можно и проще начать применять на структуре функциональной.

    Есть один гениальный принцип: сначала функция, потом структура. Причем это относится не только к оргструктурам.
    Самые лучшие повышения, вернее, толк от них был тогда, когда узаканивали тот порядок, который начал уже складываться, когда человек уже брал на себя эту нераспределенную задачу сам. Т.е. выявлялся базовый критерий менеджера - самомотивация.
    Кстати, процессный подход этот принцип просто делает непосредственней, органичней.

    Вывод: Начинать со структуры - это даже не логично. У решения принятого наверху и спушенного (если не уроненного) вниз судьба прогнозируема:
    1. Работать будет криво;
    2. Результат от введения может оказаться с точностью до наоборот от ожидаемого.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    Мне понравилось одно предложение:
    нужно устроить показательную казнь пары топов (увольнение с разбором полетов) и люди заработают.)
    Может, отвлечься от рутины, сходить в театр, в цирк наконец, посмеяться. Как Агния Барто, классик менеджмента, рекомендовала в 1957 году.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    И? Дело-то не в бабине.
    У Вас просто нет подходящих людей, которые будут проворачивать проекты. Их надо растить.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Есть другой ....

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    Т.е. процессная система - вот панацея. Я правильно понял?
    Есть один гениальный принцип: сначала функция, потом структура.
    ... не менее гениальный довод:
    Сначала цели, потом функции (процессы), которые эти цели реализуют, а уж потом оргструктура.
    Так говорит дедушка Захман.
    http://www.zachman.com/
    С уважением Виталий.
    P.S. Иногда... если его подправляет Casewise.
    Хотя, иногда матрицу Захмана сворачивают в вертикальную трубку (ни начала, ни конца).

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    ... не менее гениальный довод:
    Сначала цели, потом функции (процессы), которые эти цели реализуют, а уж потом оргструктура.
    Так говорит дедушка Захман.
    http://www.zachman.com/
    С уважением Виталий.
    P.S. Иногда... если его подправляет Casewise.
    Хотя, иногда матрицу Захмана сворачивают в вертикальную трубку (ни начала, ни конца).
    все это годится для жестких вещей, когда нет альтернатив
    к цели могут привести множество путей
    в зависимости от изменения ограничений эти пути генерируются онлайн
    а способы (ограничения, правилы) генерации структур (агрегации) никто не задает
    вощем любая структура сразу мертва, если не заданы законы формирования структур
    да и нафиг они не нужны структуры эти, если токо для агрегатного моделирования

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Андрей, какова Ваша позиция в компании? Кто Вы по должности?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    да и нафиг они не нужны структуры эти, если токо для агрегатного моделирования
    +100

    3. Программа
    Концепция механизма контроля, который точно фиксировал бы позицию каждого элемента в открытом пространстве в каждый конкретный момент (животного в заповеднике или человека в корпорации с помощью, к примеру, электронного ошейника), не обязательно должна быть скалькирована с научной фантастики.

    Жиль Делез

    Общество контроля

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Андрей, какова Ваша позиция в компании? Кто Вы по должности?
    Отвечу... только давайте qui pro quo: вы мне скажете, для чего вы это спросили?
    Я, до недавнего времени, - руководитель одной их дочек холдинга.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    У Вас просто нет подходящих людей, которые будут проворачивать проекты. Их надо растить.
    Не соглашусь...
    Есть почти мистический закон экономики:
    2 примера...
    1. если компания готова заняться каким-то видом деятельности, у них появляются клиенты. Я имею ввиду, этим у них начинают интересоваться, начинают откуда-то появляться предложения без того, чтобы компания как-то это рекламировала и пр.
    2. Если компания готова к переменам, а не просто к кровопусканию и "реформаторской деятельности" или она на краю (как случилось с одним знакомым предприятием), нужные специалисты, которые способны все изменить появляются на горизонте. Дальше - решимость компании, ее учредителей.
    Резюме:
    И рост (внутренних) специалистов не спопосбен обеспечить потребность компании в изменениях - разноформатные вещи. Забавно, но у нас чаще доверяют варягам.
    Единственное условие - это должна быть отдельный очень серьезный (чуть не венчурный) модуль в деятельности компании по подготовке таких кадров, под цели такого формата.
    В практике с таким не сталкивался.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    Отвечу... только давайте qui pro quo: вы мне скажете, для чего вы это спросили?
    Я, до недавнего времени, - руководитель одной их дочек холдинга.
    1. Последовательность вопросов при проработке любого документа:
    1) Кому?
    2) Для чего?
    3) О чем?
    2. А после недавнего времени Вы кто? Просто чтоб понять, почему Вас волнуют эти вопросы и какие ответы Вы готовы услышать. Я бы еще спросил, сколько Вам лет-исключительно с той же целью.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    Не соглашусь...
    Есть почти мистический закон экономики:
    даже не синхроничность по Юнгу ;)
    электроэнцефалограф и полиграф обнаружат новые комбинации сигналов в этом случае - а, значит, более совершенные приборы, каковыми являются хомо сапиенс'ы, отследят сигналы нового мышления в приведенных Вами примерах. Никакой мистики. Новые "Сенге" напишут об этом в следующих веках.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    И тут приходит мысль, что дело не вобосновании, а, как говорил Жванецкий: "нужно что-то поправить в Консерватории".
    Мотивацию? Материальную.
    Так вот исходя из приведенного примера оценить в деньгах вредоносность части руководства можно, но надо сказать, что все они "работают на результат" в негативном смысле. Возможно, просто из-за того, что боятся взять на себя ответственность.

    Мне понравилось одно предложение:
    нужно устроить показательную казнь пары топов (увольнение с разбором полетов) и люди заработают.)
    Может быть и так даже. Но это должна быть такая заинтересованность в результате проекта у самого высшего руководства, что редко увидишь, и во-вторых, эти (каждый?) топы могут приносить выгод больше, чем выгоды от внедрения системы - и увольнять-то некого будет.

    Избегание ответственности - проблема не структуры, думаю, а корпоративной культуры. Если бы у людей были бы четкие цели, они бы сами бы на себя брали ответственность. Бывает такое.

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    2. А после недавнего времени Вы кто? Просто чтоб понять, почему Вас волнуют эти вопросы и какие ответы Вы готовы услышать. Я бы еще спросил, сколько Вам лет-исключительно с той же целью.
    Я все еще руководитель, просто есть вероятность ротации в ближайшее время. Уточню еще, у меня 2 высших образования, сейчас получаю 3-е. Интересно по 2 причинам:
    1. Хотелось бы нащупать возможные механизмы по изменению ситуации;
    2. Научный интерес.

    Дело в том, что все, кто здесь мне отвечал как правило говорили ссылками:
    на авторитеты, книги, термины и пр.
    А мне сдается, что организация - есть явление вполне двусмысленное. И то, что я периодически срезаю идеи - это не для самоутверждения, а для поиска этой неоднозначности и нелинейности.

    Мне - 38 лет.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Избегание ответственности - проблема не структуры, думаю, а корпоративной культуры. Если бы у людей были бы четкие цели, они бы сами бы на себя брали ответственность
    Воистину. А вообще, правильная постановка вопроса - что лично Я могу\хочу\должен сделать; есть ли у меня ход, или все это досужие игры разума?

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию - 100

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    +100

    3. Программа
    Концепция механизма контроля, который точно фиксировал бы позицию каждого элемента в открытом пространстве в каждый конкретный момент (животного в заповеднике или человека в корпорации с помощью, к примеру, электронного ошейника), не обязательно должна быть скалькирована с научной фантастики.
    Жиль Делез
    Общество контроля
    ... не согласен.
    Структуры нужны, перескочить через них в "светлое будущее" матричного управления еще никому не удавалось. Кто-то должен сформулировать функционал матричной ячейки и посчитать ресурсы и компетенции необходимые для выполнения данной операции и всей цепочки.
    Кто?
    Распределенный разум? Я в него не верю.
    С уважением Виталий.

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Воистину. А вообще, правильная постановка вопроса - что лично Я могу\хочу\должен сделать; есть ли у меня ход, или все это досужие игры разума?
    Я разделю на 2 части ответ:
    1. В рамках моей ответственности все в порядке. В частности оборот моего подразделения в текущем году увеличен по сравнению с прошлым на 65%.
    И это только за ачет оптимизации внутренних процессов, выявления резервов. Как-то введение второй смены и поиск (успешный) клиентов под этот потенциальный объем.
    2. Меня волнуют дела холдинга в целом.... хотя бы даже потому, что до этого полтора года (в течение 3,5 лет) назад я работал в более крупной и "организованной" компании. Я понимаю как можно, но считаю, что имею право предлагать и как профессионал не могу этого не делать, а решать должны те, кто не являеся в отличие от меня наемным работником.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Кто?
    Он?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Кто?
    Оно само происходит. Без смайла.
    Нельзя рассуждать об ОС не зная, на какой стадии ЖЦ находится организация (равно как не стоит давать советы незнакомому человеку, даже если он сам попросил).
    Если человеку с шилом в заднице кажется, что все идет через задницу, -это мнение, которое может разделять он один... в общем, тема называется "Управление изменениями" и, по давнему имху, других тем-то как бы и не существует...

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Без смайла.
    Да, без смайла

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию Нейронная сеть

    Цитата Сообщение от eliferov
    Распределенный разум? Я в него не верю.
    Свежая фотография, взгляните. Изображение на сетчатке глаза проходит обработку перед тем, как попасть в мозг.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Внешняя красивость....

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Свежая фотография, взгляните. Изображение на сетчатке глаза проходит обработку перед тем, как попасть в мозг.
    ... очень далека от реальности. В оцифрованной прозе все это гораздо сложнее и скучнее.
    Вы занимались обработкой информации?
    http://www.e-xecutive.ru/community/articles/1541655/
    http://www.e-xecutive.ru/community/articles/1543632/
    Красивые фонтаны, пока не дают отдачи.
    С уважением Виталий.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Оно само происходит. Без смайла.
    Нельзя рассуждать об ОС не зная, на какой стадии ЖЦ находится организация (равно как не стоит давать советы незнакомому человеку, даже если он сам попросил).
    Если человеку с шилом в заднице кажется, что все идет через задницу, -это мнение, которое может разделять он один... в общем, тема называется "Управление изменениями" и, по давнему имху, других тем-то как бы и не существует...
    ОС она и в Африке ОС.
    Разница только в том, кто ее реализует и с какими полномочиями (глубина ОС, величина перерегулирования и т.д.) .

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •