Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 154
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Ну да, у меня такое же мнение. Торговля на Форексе - это не создание материального продукта, а узаконенный способ вынуть деньги из кармана ближнего.
    А что же тогда есть "торговая наценка" - тоже узаконенный грабеж получателя материальных благ? Может, это и есть суть напряжения, присущего всем структурам при капитализме.
    О калькуляциях и прочих "понятиях" мне известно )

  2. #122
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    А что же тогда есть "торговая наценка" - тоже узаконенный грабеж получателя материальных благ? Может, это и есть суть напряжения, присущего всем структурам при капитализме.
    О калькуляциях и прочих "понятиях" мне известно )
    А почему нет?
    Российский предприниматель меньше чем за 30% маржи работать не станет.
    Только торговая наценка сопровождается материальным результатом доставки товара потребителю (через опт, логистику, розницу, интернет-магазины и т.д.). Я хотя бы понимаю, что я должен заплатить за всю "калькуляцию" + прибыль владельца.
    А Форекс = перекладывание денег из одного кармана в другой с потерей или приобретением.

  3. #123
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    То же самое, как и покер

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    А Форекс = перекладывание денег из одного кармана в другой с потерей или приобретением.
    Напряжение возникает и в случае реальных материальных потоков, и в случае виртуальных из-за извлечения прибыли посредником.
    Устранение посредников способствует снятию напряжения. В т.ч. и финансовых посредников, т.е. это то, что наблюдаем сейчас в акциях Захвати все, организованных якобы Соросом.

  5. #125
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    2.. Как приступить к реструктурезации внутри компании и как это должно соотносится с таким "измерением"?
    Исключать из схемы добавочные сопротивления, все эти шунтирующие посредники, создающие излишние сопротивление токам информации и ресурсов внутри структуры, именуемой организация.

  6. #126
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Российский предприниматель меньше чем за 30% маржи работать не станет
    Гы. Ошибочка. Ровно на порядок
    Отдыхал давеча в дорогой Испандии (чего и всем желаю), так там все в 2,5-3 раза дешевле, чем в Киеве. Типовой российский\украинский\... предприниматель-он мародер. Тому есть объяснение... но по любому, всяк Васисуалий Лоханкин делает свой выбор. Люди, коим мародерство противно, успеха в мародерстве не достигают (а карму портят)
    Оно, конешно, курояично: структура формирует мародеров, а мародеры-структуру. Понятно, при 22% годовых и 40% отката, маржа не может быть 15%. А что может дать такую рентабельность-только спекуляции. Вот и живем в эпоху тотальной спекуляции на коротком тренде.
    Казалось бы, такой бонус, цены на нефть. Ситуацию бы инвестировать в будущее... да хрен там. Система не позволит, а она еще не только не дохнет, а всего лишь входит в пубертатный период. Дай Бог помереть (своей смертью, разумеется) до того, как она станет зрелой.

  7. #127
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Напряжение возникает и в случае реальных материальных потоков, и в случае виртуальных из-за извлечения прибыли посредником.
    Устранение посредников способствует снятию напряжения. В т.ч. и финансовых посредников, т.е. это то, что наблюдаем сейчас в акциях Захвати все, организованных якобы Соросом.
    Устранение посредников?
    Вы в какой стране живете? Где это у нас посредники добровольно устранялись? Да, конечно, отток кэша в их карманы по пути из точки "А" в точку "Б" вызывает напряжение. Но если они существуют, значит кому-то это выгодно (по крайней мере им).
    "История России - это борьба некомпетентности с несправедливостью" (С) (не помню кто сказал)
    Ну а в бизнесе Сороса я подробно не разбирался, сказать ничего не могу.

  8. #128
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Ну, дык...

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Гы. Ошибочка. Ровно на порядок
    Отдыхал давеча в дорогой Испандии (чего и всем желаю), так там все в 2,5-3 раза дешевле, чем в Киеве. Типовой российский\украинский\... предприниматель-он мародер. Тому есть объяснение... но по любому, всяк Васисуалий Лоханкин делает свой выбор. Люди, коим мародерство противно, успеха в мародерстве не достигают (а карму портят)
    Оно, конешно, курояично: структура формирует мародеров, а мародеры-структуру. Понятно, при 22% годовых и 40% отката, маржа не может быть 15%. А что может дать такую рентабельность-только спекуляции. Вот и живем в эпоху тотальной спекуляции на коротком тренде.
    Казалось бы, такой бонус, цены на нефть. Ситуацию бы инвестировать в будущее... да хрен там. Система не позволит, а она еще не только не дохнет, а всего лишь входит в пубертатный период. Дай Бог помереть (своей смертью, разумеется) до того, как она станет зрелой.
    2-3 недели назад в "Ведомостях" было интервью с одним из крупнейших строителей Франции. Его чистая прибыль где-то 1,5 -2% от годового оборота и он доволен.

  9. #129
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Ну а в бизнесе Сороса я подробно не разбирался, сказать ничего не могу.
    Сорос=Forex ;)

  10. #130
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Его чистая прибыль где-то 1,5 -2% от годового оборота и он доволен.

    чистая
    ... оборот ...
    валовые затраты могут быть большими - а это чьи-то торговые наценки. И доля банковского посредника, видимо, не малая - а это уже Форекс.

  11. #131

    По умолчанию

    По-моему, посредники не создают напряжение, а снимают. Без их наличия, приходилось бы решать гораздо больше вопросов, ибо на рынке посредников маржа не такая высокая, как на рынке производителей (посредники работают с объемов).

    Коротко, они снижают транзакционные издержки, которые в США, например, я где-то встречал цифру, 45% ВВП составляют. Что уж говорить об остальных странах.

    Касательно форекса. Те, кто там выигрывает (без кавычек, выигрывает как в рулетку), получают свой доход на неэффективности рынка, на том, что он
    • имеет разные лаги (арбитраж),
    • имеет неравномерности по пространству и времени (у кого-то много, у кого-то меньше, кому-то надо быстро, а кто-то не торопится).
    Это отличается от схемы Д-Т-Д', которая помимо прочего, создаёт продукт, который потом создает еще деньги. Деньги, полученные на валютных рынках вообще (а не в реальном секторе, или даже на фондовых), не имеют отношения к реальным инвестициям, которые дают прирост ВВП в будущем. Это перераспределение не благ, а бумажек.

  12. #132
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    По-моему, посредники не создают напряжение, а снимают. Без их наличия, приходилось бы решать гораздо больше вопросов, ибо на рынке посредников маржа не такая высокая, как на рынке производителей (посредники работают с объемов).
    ...
    Есть посредники, "посредники" и "ПОСРЕДНИКИ....

  13. #133
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Есть посредники, "посредники" и "ПОСРЕДНИКИ....
    Есть шунтирующие - с сопротивлением ниже, чем в компании. Потоки идут через них, минуя предприятие (так как цепь внутри предприятия имеет большее сопротивление).
    Посредники внутри предприятия создают добавочное сопротивление, поток на них преобразуется ... "на карман" как говорится.

  14. #134
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Все туда же ...

    Цитата Сообщение от eliferov
    А Форекс = перекладывание денег из одного кармана в другой с потерей или приобретением.
    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Сорос=Forex ;)
    http://www.e-xecutive.ru/finance/fin...ement/1551207/

  15. #135
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Ошибочка. Ровно на порядок
    ... Понятно, при 22% годовых и 40% отката, маржа не может быть 15%.
    Вы путаете маржу и наценку (mark up).

  16. #136
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию квалифицированный инвестор ...

    Цитата Сообщение от eliferov
    http://www.e-xecutive.ru/finance/fin...ement/1551207/
    Надо разрешить эту деятельность на территории России только банкам, имеющим лицензию ЦБ, – их достаточно легко контролировать. И ограничить размер «плеча» при валютно-обменных операциях для неквалифицированных инвесторов (обычных людей) на уровне фондового рынка – не более 1:4. Большее «плечо» разрешить только для квалифицированных инвесторов.
    Таким образом Джордж Сорос – человек, который «сломал Банк Англии» – показал насколько центральные банки могут быть уязвимыми перед валютными спекуляциями крупных инвесторов в условиях искусственно удерживаемых курсов валют. Использование заемных средств позволило Джорджу Соросу сколотить огромное состояние всего за несколько недель, что, и положило начало его благотворительной деятельности. Как мы увидели, с целью предотвращения негативного влияния валютных спекуляций на экономику страны центральные банки создают резервы в виде иностранных активов. Но, как показала практика, такие резервы могут оказаться неэффективными, если им противостоят огромные капиталы крупных инвесторов, объединенных общей целью. Сегодня валютный рынок Форекс гораздо более ликвидный чем в начале 90-х годов. Поэтому ни один инвестор, даже обладающий миллиардным капиталом, навряд ли сможет единолично длительное время оказывать влияние на курс какой-либо валюты. «Черная среда» сентября 1992 г. осталась далеко в прошлом, но историческими фактами все равно нельзя пренебрегать, так как история имеет свойство повторяться.
    http://www.forexarena.ru/kindergarten_19.shtml

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Вы путаете маржу и наценку (mark up).
    Я не путаю. Мне все равно
    Если бы я сказал "наценка", что бы изменилось?
    Мародеры-они мародеры и есть

  18. #138
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я не путаю. Мне все равно
    Если бы я сказал "наценка", что бы изменилось?
    Мародеры-они мародеры и есть
    В таком ракурсе давайте рассмотрим оплату труда на предприятиях, производящих материальные ценности или оказывающие реальные услуги...
    Кто здесь мародеры?

  19. #139
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Праздник, панима...

    Цитата Сообщение от Михайло
    Дак Михаил Ш. думает иначе. Для него глобальные катастрофы (хм...) более жизненны...
    Нет ничего жизненнее глобальной катастрофы

    С 1 ноября будет считаться, что Землю населяет 7 млрд жителей
    Это значит, что деятельность верховного правительства потерпела фиаско
    Никакие тяготы и лишения не помогли уменьшить численность

    Это я вдогонку к относительности понятий "созидание-разрушение". Что не способствует снижению численности, то разрушительно и наоборот. Все предпринимаемые ранее методы оказались слишком мягкими, поэтому конечный результат будет чудовищным: поведение системы (планеты) с каждым днем становится все более непредсказуемым.

    Рост и укрепление популяции "циник-разрушитель" является благом
    А которым не нравится-цыц.
    Мне не нравится. Но поскольку ничего другого, кроме консультаций по "созиданию" в устаревшем понятии не умею, стало быть не о чем и заморачиваться.

  20. #140
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    на предприятиях, производящих материальные ценности или оказывающие реальные услуги...
    Чего о них говорить, они все в Китае в основном
    Я про спекулянтов и разные формы спекуляции

  21. #141
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Чего о них говорить, они все в Китае в основном
    Я про спекулянтов и разные формы спекуляции
    Deutsche Welle30.10.2011
    http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5463341,00.html
    Даешь успех в Европе!
    Сколько зарабатывают в немецких компаниях
    Однако разница в структуре и размерах оплаты труда в российских компаниях продолжает оставаться огромной. Так, заработная плата сотрудников на одной и той же позиции в разных фирмах может отличаться в 20-30 раз. А в зависимости от региона средняя зарплата сотрудников местной компании может составлять лишь 30-40 процентов от московской. Однако под влиянием финансового кризиса рост зарплат заметно затормозился. В 2010 году он составил менее 10 процентов в год, тем самым, не намного превысив прогнозируемый уровень инфляции.

  22. #142
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Нет ничего жизненнее глобальной катастрофы
    Есть достаточно у Вселенной средств отрегулировать популяцию хомо сапиенс сапиенс, тем самым сняв напряжение в трансгалактической корпорации.

  23. #143
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Давно хочу подумать такую мысль:
    Когда-то, до научно-технического прогресса, мир проявлял себя просто и незатейливо. Один крестьянин производил еду в количестве, позволяющем прокормить, скажем, 3,1415... человек, то есть с детьми, сапожниками, воинами, юродивыми и монархами на круг получалось 1:1. Ежели, скажем, по вине какой-нибудь чумы или войны потребление падало, излишек еды сгнивал вместе с останками населения и соотношение сохранялось.

    Назовем выработку еды одной особью в целом по планете "коэффициент размножения еды". Я все же атомщик, у нас такая штука - как черепаха для китов. Когда К=1, все ОК, система находится в состоянии покоя или движется прямолинейно и равномерно. Когда K>>1, система идет вразгон. По темпу изменений это можно назвать взрывом, т.е. высвобождением большого количества энергии за малое время. Система при этом не умирает, просто меняется. В отличие от ее элементов.

    (здесь пропускаю большой кусок рассуждений про очевидное: возмущения и стабилизацию системы на другом уровне, а также слова "гомеостаз" и "флуктуации". Понятно, что когда еды становится больше, К приводится к единице путем увеличения числа едоков

    Так вот. Крестьянин своим непроизводительным, малоэффективным трудом, обеспечивал численность населения, равную M (от Мальтус). В силу чего, каждому из членов М было чем заняться.

    С ходом прогресса, крестьянин лавинообразно поднял эффективность. 20 человек выдают в систему столько еды, сколько растет на 20 тыс га, а с учетом прироста числа земель и плодородия, так по сравнению с 13-м годом - то со всех 100 тыс га.

    Не хочу рассусоливать. Веду вот к чему:
    Особенность нынешнего К-1 в том, что людям реально нечего делать
    А они остаток работы еще и Китаю отдали

  24. #144

    По умолчанию

    Могу несколько добавить.

    В этом году крестьянам не повезло дважды.
    Первый - высокий урожай потребовал избытка ресурсов для его уборки.
    Второй - часть урожая нужно уничтожить, кое-кому и весь, что требует также доп ресурсов.
    (вспомните "молочные реки, кисельные берега").

    По поводу К=1 нужно добавлять, что это необходимое условие при решении системы уравнений, в одном из которых присутствуют два сомножителя:
    "условная цена за единицу условного пище-продукта" на "его средне-человеческое потребление" = "некая переменная, зависящая от условий, при которых К=1".
    Всю систему уравнений в принципе можно вывести (если кому не лень будет, а может уж кто-то и вывел, макроэкономика однако).
    В этой системе присутствует конечно и количество тех "людям реально нечего делать" которых.

    Все закономерно. Правда не всем живым в этой "неживой" системе уравнений живется комфортабельно

    ".

  25. #145
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vl_pikuza
    Могу несколько добавить.

    Новый ледниковый период, как и прежде, может свести популяцию сапиенса к 20 000 особей.
    Не стоит беспокоиться. Напряжение исчезнет.
    Последний раз редактировалось Игорь Захарченко; 31.10.2011 в 01:39.

  26. #146
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Про конец света неинтересно. Вопрос, имхо, решен. Не мы первые...

    Мне кажется богатой формулировка ключевой проблемы: людям просто нечего делать. Скажем, понятия "добавленная ценность" и "эффективность" меняют знак на противоположный. Впрочем, как и добро со злом

    Задача выживания-снижать эффективность так, чтобы давать работу. Луддиты правы. Единственная задача предприятия - создавать рабочие места, пусть ненужные, но чтоб хватило на прокормить хотя бы работников. Утопия, конечно, но только на ней пока все и держится.

  27. #147
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Утопия, конечно, но только на ней пока все и держится.
    почему утопия. численность охранников и прочих сотрудников схожих ведомств неуклонно увеличивается. впереди ...лаг.

  28. #148
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Особенность нынешнего К-1 в том, что людям реально нечего делать
    А они остаток работы еще и Китаю отдали
    Ошибка вышла, вот о чем молчит наука. Хотели кока, а съели Кука.
    Люди просто разучились мечтать. Хорошая мечта требует столько ресурсов, что не хватит на одну мечту всего населения планеты. Это удобно группе компаний, называемых в простом обиходе мировым правительством. Но при таких условиях растет потребление наркотиков, что создает проблему для указанной группы компаний и они вынуждены выпускать на свет новую мечту. Я например поставил на посещение параллельных миров. Но пока без особых успехов.

  29. #149
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    например поставил на посещение параллельных миров.
    Заходите сюда

  30. #150
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Парадокс

    Постулаты:
    1) Каждый предмет или явление следует рассматривать, как систему
    2) Цель системы находится вне ее самой
    Выводы:
    Чем понятнее причина, тем дальше она от практики
    Чтоб добиться чего-то конкретного, нужно выдирать его из системы

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •