Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 154
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Красивые фонтаны, пока не дают отдачи.
    перелетные птицы, например, выбирают маршруты, не пользуясь оцифрованной прозой. и достигают целей. но до чего красив их полет ;)

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    Не соглашусь...
    .....
    И рост (внутренних) специалистов не спопосбен обеспечить потребность компании в изменениях - разноформатные вещи.
    А я бы не считал компанию живым организмом, то есть не говорил бы, что у компании есть или отсутствует потребность в изменениях. На самом деле, компания - это лишь сборище людей и только эти отдельные люди могут иметь некую потребность.
    Растить надо, растить... И рост зачастую требуется не интеллектуальный, а психологический. Отдельные личности должны становиться и формироваться.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    А я бы не считал компанию живым организмом, то есть не говорил бы, что у компании есть или отсутствует потребность в изменениях. На самом деле, компания - это лишь сборище людей и только эти отдельные люди могут иметь некую потребность.
    Растить надо, растить... И рост зачастую требуется не интеллектуальный, а психологический. Отдельные личности должны становиться и формироваться.
    А стоило бы посчитать...)
    Посмотрите на принцип МагКинси: go or out.
    Т.е. если не растет именно компания, то накапливается внутренняя энтропия, начинаются процессы, работающие на разрушение системы.
    В такой ситуации часты явления: охота на ведьм. Суть которых в необходимости "спустить пары", прервать рост энтропии. Причем, как правило, убирают именно тех, кто мог бы послужить росту компании, ожидая: "его уберем" и наступит мир во всем мире.
    Но такие ожидания обманываются.
    Коллектив компании, где люди собраны для самосовершенствования - определение, которое не подходит даже для монастыря))

    + такое представление не соответствует основам психологии группы. Перестают там люди быть целостными личностями и это не плохо, это - по другому.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    перелетные птицы, например, выбирают маршруты, не пользуясь оцифрованной прозой. и достигают целей. но до чего красив их полет ;)
    "Вам красивые шашечки, или ехать?"
    Если "шашечки", то это не ко мне.
    Если "ехать", то аналоговые ЭВМ эффективнее цифровых, но ... при наличии формализованного алгоритма. Например у птичек алгоритм есть.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию "Шашечки" понимаете ли ;)

    Цитата Сообщение от eliferov
    "Вам красивые шашечки, или ехать?"
    Если "шашечки", то это не ко мне.
    Если "ехать", то аналоговые ЭВМ эффективнее цифровых, но ... при наличии формализованного алгоритма. Например у птичек алгоритм есть.
    Стая птиц с формализованным алгоритмом -пример распределенного разума.
    Верите теперь?

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    ОС она и в Африке ОС
    Не согласный я. Ты о статике, ОС на какой-то момент времени.
    Я о динамике, т.е. "Управление изменениями" (ОС).
    Юной компании ОС не нужна. Все делают всё, энтузиазм мирит всех
    Умирающе старой компании ОС изменить нереально.
    Вот и получается, что вопросы ОС имеют смысл только для компаний в определенной стадии ЖЦ. И только в ракурсе изменений. Иначе зачем? просто посвистеть?
    Напрашивается слово "культура", как мера возможности проведения изменений
    В исходном посте, имхо, под "изменением ОС" автор смешивает все возможные изменения. ОС тут постольку-поскольку. Порядок надо наводить, начиная с вопроса "Что мы хотим от жизни?" (а прежде - "мы" это кто?)

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    основам психологии группы. Перестают там люди быть целостными личностями и это не плохо, это - по другому.
    Главная психология - то, что сводится к "берусь я за изменение или нет".
    Все остальное - отмазки на случай "нет"
    Насчет нарушения целостности личности-слишком круто даже для отмазки

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Главная психология - то, что сводится к "берусь я за изменение или нет".
    Все остальное - отмазки на случай "нет"
    Насчет нарушения целостности личности-слишком круто даже для отмазки
    Эпиграф:
    "В поисках святой простоты")))

    Осн. текст:
    Менять стоит и я... даже как член ряда рабочих групп прилагаю все усилия и пр.
    Смущает же меня в этом 1 принцип:
    В критической ситуации частные улучшения только усугубляют положение.
    Как насчет такого?

    Ведь, есть разные уровни решения вопросов и изменений. К примеру, уровень идеологии и уровень внедрения учетной политики. Даже уровень мотивации через внутренний PR и мотивация материальная - разнопорядковые величины. Т.е. подписать штатку с зп - одно, определить курс компании и выгоды, которые это принесет, донося это до всех на понятном им языке - другое.

    Все это к одному - решимость на местах - еще не все. И т.о. плаааавно возвращаю к теме топика - напряжение внутри структуры компании. Как ее форсировать, чтобы перейти к необходимым изменениям?)
    Последний раз редактировалось Андрей Белов; 18.10.2011 в 18:41.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    Т.е. если не растет именно компания, то накапливается внутренняя энтропия, начинаются процессы, работающие на разрушение системы.
    А по мне дак так: все в руках отдельных личностей и прежде всего руководителя. Если у руководителя или иного лидера есть материал (пластилин) и он его мнет, то может что-то и получится. К сожалению, довольно часто нет материала для мятия или нет людей, которые бы двигали, или ресурсов для развития... Тогда происходит все так, как Вы описываете. Тогда надо делать out.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    плаааавно возвращаю к теме топика - напряжение внутри структуры компании. Как ее форсировать, чтобы перейти к необходимым изменениям?)
    Плааавно возвращаю к основе основ:
    какие изменения считать "необходимыми"
    Иными словами: "есть ли у Вас план, мистер Фикс"?

  11. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    А по мне дак так: все в руках отдельных личностей и прежде всего руководителя.... Тогда происходит все так, как Вы описываете. Тогда надо делать out.
    Управление - процесс опосредованный... и тонкий.
    Есть пара примеров, когда владелец бизнеса любит порулить и это всегда соответствует тому, когда пытаются вмешаться в работу запущенного механизма - начинаются сбои.
    Что значит лепить и пр.? Представьте себе компанию в 3000 человек. Кому что лепить?
    Процессы на уровне личности и даже на уровне их взаимодействии имеют очень незначительное значение в механике работы организации. Я ограничусь ссылкой на 2 понятия: синергия и инерция...

    И по поводу out. Не стоит быть столь категоричным. Такая вещь как организация обладает удивительным запасом прочности и непотопляемости.
    Люди, которым свойственна такая категоричность, например, уходя из компании, где по всем понятиям наступает конец, прорекают его. Но что же... проходит месяц, два и год и предприятие худо бедно существует...
    А если существует, то имеет право на существования, даже хотя бы в качестве потенциальной доли рынка для стремительно развивающегося коллеги)

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Не верю! - кричал Станиславский Немировичу-Данченко.

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Стая птиц с формализованным алгоритмом -пример распределенного разума.
    Верите теперь?
    В чем здесь распределенный разум?
    Стая птиц подчиняется 2 алгоритмам:
    1. Делай как все!
    2. Соблюдай дистанцию!
    Аналогичная стратегия у стаи рыб (если мне не изменяет память).
    2 простых алгоритма - это уже разум???

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Создание революционных ситуаций без понимания того, как из них выбираться, назовем "Джинопусканием"

    Красная кнопка в руке
    Провод змеится к складам динамита
    Джинов пускаю

  14. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Плааавно возвращаю к основе основ:
    какие изменения считать "необходимыми"
    Иными словами: "есть ли у Вас план, мистер Фикс"?
    Необходимые... я имел ввиду те, которые наиболее оптимально подходят к выбраным целям и соответствуют критерию "правильных" задач: измеримость, реализуемость и пр.

    План? ... Дело возможно еще в том, что долгое время я работал в консалтинге и в качестве руководителя проектов.

    На данный момент интересна организация и оптимизация деятельности конкретного предприятия на длительном периоде времени.

    Но навыки-то остались и привычка быть драйвером полностью не выплескивается в рамках конкретного локального предприятия...

    Вот и ставлю задачи другого уровня и нравится их решать в контуре экономической теории.

    А план относительно холдинга? ... мне достаточно того, что я знаю: если задача будет поставлена, она может быть решена. А на данный исторический момент ставить самому себе задачи по реформированию организации - вредны.

    Поймите меня правильно, я пробовал когда-то вмешиваться в дела, в которые меня вмешиваться не просили. Мне отчетливо дали понять, что этого делать не надо. Пробовал ни один раз, давали понять по-разному. Думаю, можете себе представить.

    Мой опыт подсказывает, что к этому вопросу стоит подходить вкрадчивее, а не бросаться "голой пяткой на шашку".))

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию какой постскриптум к найденной оцифрованной прозе,надо же

    Цитата Сообщение от eliferov
    В чем здесь распределенный разум?
    Стая птиц подчиняется 2 алгоритмам:
    1. Делай как все!
    2. Соблюдай дистанцию!
    Аналогичная стратегия у стаи рыб (если мне не изменяет память).
    2 простых алгоритма - это уже разум???
    Однако птицы наиболее близки к человеку по коэффициенту энцефализации EQ (отношение массы мозга к массе тела). Также к человеку близки и дельфины, но у них не наблюдается необходимых нам групп большой численности.
    Ну и напоследок небольшое задание
    Красноклювые африканские воробьи, самые распространенные дикие птицы на планете, сбиваются в миллионные стаи и при этом совершают головокружительные маневры, образуя идеально согласованные вихри и круговороты. Физические законы, объясняющие этот замечательный феномен, довольно сложны. Однако можно сказать, что птицы следуют трем простым принципам самоорганизации, которые позволяют осуществлять эту сложную групповую деятельность, даже несмотря на то, что траектория полета каждой отдельной птицы индивидуальна. Используя острое зрение и способность быстро поворачиваться в воздухе, воробьи соблюдают три простых правила:
    1) избегать столкновения друг с другом;
    2) лететь с одинаковой скоростью
    3) устремляться в направлении центра своей группы


    Те, кто читают мой журнал, могут постараться "перевести" это руководство с "языка птиц" на "язык людей". Мне будет интересно услышать ваши версии

    взято здесь

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    Необходимые... которые...подходят к выбранным целям
    Это называется заменить проблему на такую же. У Вас есть выбранные цели?
    Андрей, поймите меня правильно. Я доброжелательно подвожу Вас к той мысли, что нет ничего важнее темы "Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции". Все зависит от того, чего лично Вы хотите и как далеко готовы ради этого пойти. Если Вы понимаете - это вопрос, если нет - сферический конь в вакууме.
    А напряжометр... от лукаваго это. Можно придумать что угодно, один хрен, все сводится к акту, когда Вы убеждаете других принять Вашу точку зрения. Это может быть совещание, баня, подковерный политес, кистень на большой дороге. Нет лучше напряжометра, чем грамотная "психологичная" презентация и лукавые уста.
    Ведь неважно, что на самом деле происходит.
    Важно что о происходящем думают те, от кого что-то зависит.
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 18.10.2011 в 22:50.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию В мире ... птиц ;)

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    кистень на большой дороге
    ага.
    Воровство распространено в мире животных не меньше, чем среди людей.
    В этом убедилась съемочная группа Би-би-си, которая четыре месяца провела в обществе пингвинов Адели на острове Росса в Антарктике, работая над документальным фильмом "Замороженная планета".
    Операторы снимали пингвинов, строивших гнезда, когда им в кадр попала одна вороватая птица.
    http://www.bbc.co.uk/russian/multime..._penguin.shtml

  18. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    перелетные птицы, например, выбирают маршруты, не пользуясь оцифрованной прозой. и достигают целей. но до чего красив их полет ;)
    Спасибо вам, Елена!
    Просматривая ваши сообщения, понял природу флудерства - это экзгибиционизм.
    Т.е. демонстрируется то, чем не надеются заинтересовать, но важно другое - привлечь внимание за счет провокации.
    В отличие от экзгибиционизма сексуального у коммуникативного есть еще одно намерение...
    Ну, представляете всех этих девочек и мальчиков, которые невпопад прерывают диалог (особенно часто в школе или институте). И помимо уже названной цели, они хотят разрушить целостность, из которой выпадают. Для чего? Чтобы избежать тревожности, основа которой в ощущении, что все, двигаясь своим чередом, неучитывает, избегает тебя. Как от ощущения страшного сна.
    (... кнок-кнок. Проснись Нео) :-)
    Еще раз спасибо!

  19. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Это называется заменить проблему на такую же. У Вас есть выбранные цели?
    Андрей, поймите меня правильно. Я доброжелательно подвожу Вас к той мысли, что нет ничего важнее темы "Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции". ...
    Важно что о происходящем думают те, от кого что-то зависит.
    Подвели!) Правильно говорите, товарищ!))
    Давайте не просто допустим, а еще и признаем уже, что это так. И? Это все? ... Скуушно.
    Вам не любопытен сам феномен взаимодействия в компании на разном уровне? Природа управления. Почему люди получают право руководить и как по-разному они с ним обходятся?

    Вам знакомо это ощущение, для меня не забываемое, когда вы оказываетесь по-другую сторону преподавательского стола, скажем, на педпрактике, когда позиция ученичества еще укоренена?
    Это же невероятно интересно: природа власти и ее тайная (постыдная) нагота.
    (Как в повести Жане, где папа римский рассекал по Ватикану на роликах с голой жопой).

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    Вам не любопытен сам феномен взаимодействия в компании на разном уровне? Природа управления. Почему люди получают право руководить и как по-разному они с ним обходятся?
    Если интересен именно вопрос "почему", то предложу Вам почитать следующее:
    Лефевр, "Алгебра совести".
    Прохоров, "Русская модель управления".
    Кордонский "Сословная структура постсоветской России".

    Первая книга - про этические системы.
    Вторая и третья - про специфику и природу "управления" в России. В них правда по большей части освещаются вопросы государственного управления, но это непринципиально - системы управления государством и предприятием, выстроенные на одной и той же социальной базе, можно с рядом допущений считать изоморфными.

  21. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    Вам не любопытен сам феномен взаимодействия в компании на разном уровне? Природа управления. Почему люди получают право руководить и как по-разному они с ним обходятся?
    Если интересен именно вопрос "почему", то предложу Вам почитать следующее....
    ИМХО начинать читать надо с философии, с ее основного вопроса...

  22. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    ИМХО начинать читать надо с философии, с ее основного вопроса...
    Отношения материального и идеального, бытия и мышления??

    Может скажете, что вы имели ввиду?

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    А мне сдается, что организация - есть явление вполне двусмысленное. И то, что я периодически срезаю идеи - это не для самоутверждения, а для поиска этой неоднозначности и нелинейности.

    Мне - 38 лет.
    Никакой двусмысленности нет. Все просто как топор.
    Организация является структрурой надо множество процессоров. В контексте определенных процессов Орг. обычный процессор, в контексте других владелец-агрегатор.
    В любом случае Процессор = Исполнитель!!!!! Забудьте про ЛПР и т.д. - фигня все это. ПР - процесс, Л - процессор.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    еще и признаем уже, что это так. И? Это все?
    Получается, Вы задали начальный вопрос с позиции "чистого разума". Такой топик - бесконечное сочинение на вольную тему. Что рассуждать о власти, если ее нужно брать? Или в явном виде, для себя, отказаться от мыслей о власти, выбрав соответствующую модель поведения (кроме модели "чмо" есть и другие, вполне приличные)
    Ведь зачем нужны знания? -чтоб действовать.

  25. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Ведь зачем нужны знания? -чтоб действовать.
    Читали Дао дэ дзин?

    Тот же вопрос к Сахавату.

    Бескорыстно завидую людям, у которых все просто. Посмотрите за окно. Дерево - это то же просто? (Скрытая отсылка к тезису: "только бог мог вырастить дерево").

  26. #56

    По умолчанию

    Мы же говорим о вещах в рамках бизнеса. Тут можно упомянуть стратегемы, стратегию, в конце-концов. Все, что я хотел донести: борьба идет не только во вне, но и внутри. Внутренняя политика определяет внешнюю - разве не достойный феномен для рассмотрения.
    И это интересно проанализировать. Мне - интересно.

    А вы: прочитайте и все.Или: возьмите власть в свои руки и все.
    Напоминает: "Поезжайте в Киев и все". ))

  27. #57

    По умолчанию

    Если говорить в рамках бизнеса, то в сборнике статей HBR, посвященному корпоративной стратегии, есть неплохая статья про размер корпоративного центра, и факторы, которые определяют успех/неуспех этого самого КЦ. Вот здесь собака зарыта, как мне кажется.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    ПР - процесс, Л - процессор.
    Сахават, ну, назвал ты сущности другими именами. Что изменилось?
    Тем более, что принцип "Вассал моего вассала-не мой вассал" давно не действует. Но я ведь знаю, что ты об этом знаешь!

  29. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Если говорить в рамках бизнеса, то в сборнике статей HBR, посвященному корпоративной стратегии, есть неплохая статья про размер корпоративного центра, и факторы, которые определяют успех/неуспех этого самого КЦ. Вот здесь собака зарыта, как мне кажется.
    Скините ссылку?
    Такого не читал...

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Сахават, ну, назвал ты сущности другими именами. Что изменилось?
    Тем более, что принцип "Вассал моего вассала-не мой вассал" давно не действует. Но я ведь знаю, что ты об этом знаешь!
    а он НИКОГДА не действовал
    агрегация - сквозная
    просто ПР должен быть регаментирован
    любой ПР
    регламентация может быть разной адекватности-сложности, но должна быть
    и точка
    остальное все гадание

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •