Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 154
  1. #91

    По умолчанию

    Если я правильно понял о каком напряжении речь, то перестать видеть - это не выход.
    Указанное напряжение - это не психологическое напряжение, а организационное, когда вопросы решаются наверху, а средний менеджмент не разгружает, а наоборот, загружает верхнее руководство. Я тоже с этим сталкивался, когда будучи замом, чуть ли не по каждому чиху обращался к директору. В моём случае это был недостаток полномочий.

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    это не психологическое напряжение, а организационное, когда вопросы решаются наверху, а средний менеджмент не разгружает...
    Вы-то понимаете, что тому может быть множество причин!
    Я при словах "множество вопросов" становлюсь в стойку: а что за вопросы? почему их множество? и самое главное, НУЖНО ЛИ их решать.
    В основе сбоев "генератора вопросов" обычно находятся:
    1. Отсутствие цели
    2. Борьба со следствиями
    3. Отсутствие селективности (неумение управлять приоритетами)
    4. Глупые процедуры при нежелании в них вникать
    Ну и, раз речь о техническом устройстве, нет обратной связи

    У меня есть клиент, который ставил задачу: "Вижу проблемы, но не понимаю, за какие нитки тянуть, чтобы распутать клубок". Его особенность-занимается любым вопросом, с которым приходят. Остальные в очереди. Таких людей много, но они в этом не признаются даже перед собой

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я при словах "множество вопросов" становлюсь в стойку: а что за вопросы? почему их множество? и самое главное, НУЖНО ЛИ их решать.
    В основе сбоев "генератора вопросов" обычно находятся...
    Ну да, причин и действительно много. Нет общей "канвы" (стратегии) - есть только проблемы. Нет простых системных организационных процедур - проблемы идут разномастными кучками. Всё это называется без "царя в голове"

    Самое интересное, все это недостаток управления в чистом виде.

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Четко описать компетенцию и ясную ответственность для менеджеров на промежуточных уровнях в своих подсистемах, обозначить горизонтальные и вертиальные связи, компетенции на разных уровнях, чтобы менеджер смог и не боялся решать вопросы.

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Самое интересное, все это недостаток управления в чистом виде.
    Дык. Человек хочет иероглифом "напряжение" выразить 5000 томов трипитаки, а сам хотя бы Нортона с Капланом почитал

  6. #96
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    ...
    Андрей, поймите меня правильно и не обижайтесь. Я Вас не гноблю, а пытаюсь направить, чтобы Вы были интересны другим участникам форума. Для дебюта нет ничего лучше, чем интересный вопрос.

    Это как в Вашей проблеме: когда система не концентрируется на важном (в случае форума-на интересном), каналы управления пусты или забиты всяким мусором.

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Андрей, поймите меня правильно и не обижайтесь. Я Вас не гноблю, а пытаюсь направить, чтобы Вы были интересны другим участникам форума. Для дебюта нет ничего лучше, чем интересный вопрос.

    Это как в Вашей проблеме: когда система не концентрируется на важном (в случае форума-на интересном), каналы управления пусты или забиты всяким мусором.
    Михаил, Вы слишком этичны)))

    Если уж рубить, то надо было привести начальный вопрос и резануть что-то типа:
    "Главное, Андрей, не позиция, главно - подход (пособие к "Камасутре").
    И мило и весело.
    Или по большому счету:
    Вы - управленец?
    Решайте вопросы в русле управления.
    Смачно и конкретно!

    Я кстати, в восторге от ответа тезки. Он прав - пожалуй делов менеджменте изменений и том, что, особенно красочно и очаровательно, в том, что нельзя быть беременней своей подруги.

    В качестве резюме:
    Хотел я затронуть тему, которую не восприняли - вопрос не рыночной, а "корпоративной борьбы" в логике менеджмента развивающейся компании. Понятно, что и на это мне под нос подсунут книгу по кайдзэн.
    Ну... померла так померла...

    Спасибо всем, было интересно.

    Лена, простите меня, но я был искренен, сказав, что вы меня вдохновили)
    А тема... ну что тема. За то какой результат!))

  8. #98
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Желаете чтоб Вам сопли вытерли?
    Форум-срез жизни, упрощенная моделька общества. Как в жизни, одни закрепляются, другие нет. Вас приняли доброжелательно, а обиды Вы себе сами выдумали вместо чтоб поискать, чем заинтересовать
    Эксперимента для, зайдите на падонки.ру и напишите какой-нибудь нах. А потом возвращайтесь сюда, как в песочницу, задавайте интересный вопрос-и будут Вам рады.
    Только сначала почитайте предыдущие обсуждения. Чтоб знать, какой вопрос неинтересный, поскольку перетерт до дыр.

  9. #99

    По умолчанию

    Михаил, бог с вами!
    На что обижаться? Я рад и очарован! )))
    У меня состоялся интересный жизненный опыт...
    А быть интересным... это - важно и не всем дано. Так ведь!)

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Как рождаются руководители

    Друг рассказывал, давно. Был он НСБ на АЭС и был у него начальник-НСС, в оперативной иерархии-потолок, в бюрократии-никто. Сидят на смене, анекдоты рассказывают. Тут чего-то заревело и, как водится, отключилось.
    Что кричит оперативник в момент производственного оргазма? - "Леха, вниз двести!", "ТПН в производительность!", "ПВД первый предел!", "Уровень, уровень держи", "Байпас подрывай" и прочие милые сердцу глупости
    Что закричал наш НСС, будущий финдиректор АЭС, тыкая пальцем в НСБ?

    -Это ты, ты виноват!

    А вот историк украинских АЭС http://www.wuro.eu.org/album/album.pdf

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    ИМХО в данной теме за исключением меня выступили живые, не мифические профессионалы, ...
    Александр!
    То что Вы профессионал, у меня сомнений не вызывает.
    Вы что считаете себя "едва живым профессионалом"?
    Не рано?
    С уважением Виталий.

  12. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Александр!
    То что Вы профессионал, у меня сомнений не вызывает.
    Вы что считаете себя "едва живым профессионалом"?
    Не рано?
    С уважением Виталий.
    Виталий

    Я пока не отношу себя к профессионалам по "снятию напряжения в структуре компании", я только участвовал в отдельных работах... диагностировать проблему смогу... но полного реального опыта "снятия напряжения в структуре компании" еще нет...

    С уважением
    Александр

  13. #103
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    профессионалам по "снятию напряжения...
    А зачем его снимать?
    К примеру, заряженная батарейка. Ее не просто разрядить надо, а во что-то полезное. А это чистый экзистенциали́зм: кому дорогу светить, кому шокер, кому вибратор там всякий...

    А если некуда-пусть лучше полежит пока.
    Вот только чтоб не сдох, срок годности не резиновый

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    А зачем его снимать?
    К примеру, заряженная батарейка. Ее не просто разрядить надо, а во что-то полезное.
    Так речь не идет о том, чтобы в шарике дырку сделать, который потом будет летать непонятно как
    Согласен

  15. #105
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    который потом будет летать непонятно как
    Я ж и говорю, экзистенциализм
    Понятие "Сделать что нибудь полезное" - для каждого человека сугубо индивидуальное: кому-мировое господство, кому-управленческий учет, кому-соседку Клаву в амбар затащить.
    Разные люди имеют разные цели, цель системы-некий результирующий вектор. Лидер (наряду со всеми) тянет за этот вектор, сколько есть силы и упорства, пока не надорвется или не надоест. Вот вектор и сдвигается немного.
    Что получается в результате (да и в процессе)-опять экзистенциализм т.к. у каждого своя шкала "хорошо-плохо" (то же пафосно - свое понимание добра и зла)

    Зы. Именно это я и подразумеваю под "Васисуалий Лоханкин"
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 24.10.2011 в 13:38.

  16. #106
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Действительно, зачем снимать напряжение?

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    А зачем его снимать?
    К примеру, заряженная батарейка. Ее не просто разрядить надо, а во что-то полезное. А это чистый экзистенциали́зм: кому дорогу светить, кому шокер, кому вибратор там всякий...

    А если некуда-пусть лучше полежит пока.
    Вот только чтоб не сдох, срок годности не резиновый
    ... лучше направить его энергию в мирное русло, на созидание.

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    ... лучше направить его энергию в мирное русло, на созидание
    "Созидание" - одно из имен Васисуалия Лоханкина
    Ее еще можно в свисток пустить, мы знаем, что из этого получается

    А "напряжение" - одно из "низы не могут, верхи не хотят", - и дальше переходим к теории революции
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 24.10.2011 в 15:59.

  18. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    "Созидание" - одно из имен Васисуалия Лоханкина
    "Созидание" это материализация некого напряжения между настоящим (в котором созидаемого нет) и будущим (планом созидаемого)....
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    А "напряжение" - одно из "низы не могут, верхи не хотят", - и дальше переходим к теории революции
    вот вот

  19. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Принято считать, что "созидание" - нечто со знаком плюс...
    что знак "плюс" зависит от точки зрения во времени и пространстве
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    в социальных стандартах понятия "хорошо-плохо" неизбежно размываются, как в любых других.
    что такое "хорошо" vs "плохо" тоже зависит от точки зрения во времени и пространстве...

    В общем случае человеком движут две силы выжить (самому) и размножиться ( выжить роду / человечеству) именно к точкам приложения этих сил и относятся точки зрения на понятия "хорошо-плохо", знаки "плюс-минус"...

  20. #110
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Михаил, а ты тему не перепутал?

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Принято считать, что "созидание" - нечто со знаком плюс. Но, скажем, Гитлер истребил 6 млн евреев, созидая новый мировой порядок....
    Тема называется Измерение напряжения в структуре компании - а не "изменение мирового порядка путем вселенских катаклизьмов..."
    Давай о чем нибудь более жизненном.

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Тема называется Измерение напряжения в структуре компании - а не "изменение мирового порядка путем вселенских катаклизьмов..."
    Давай о чем нибудь более жизненном.
    Дак Михаил Ш. думает иначе. Для него глобальные катастрофы (хм...) более жизненны...

  22. #112
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Как бы весь земной шарик с человечеством - не одна компания у Природы или у Создателя, или у ... материи?
    Решили несколько чел в верхах, что есть напряжение - и запустили процессы, дошедшие до каждого из нас. Приходишь затем в офис или контору, а там, пардон - НАПРЯЖЕНИЕ, вчерась не было ... нефть подешевела, бензин взлетел в цене все равно, пробки увеличились и прибыль уже не та да и народ спустя рукава или чересчур возбужден энтузазизмо.
    А почему - а вспышки на Солнце дошли до Гайи-Матери.

  23. #113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Как бы весь земной шарик с человечеством - не одна компания у Природы или у Создателя, или у ... материи?
    Решили несколько чел в верхах, что есть напряжение - и запустили процессы, дошедшие до каждого из нас. Приходишь затем в офис или контору, а там, пардон - НАПРЯЖЕНИЕ, вчерась не было ... нефть подешевела, бензин взлетел в цене все равно, пробки увеличились и прибыль уже не та да и народ спустя рукава или чересчур возбужден энтузазизмо.
    А почему - а вспышки на Солнце дошли до Гайи-Матери.
    Неправильно идентифицировали причину напряжения...
    Причина: "Решили несколько чел в верхах, что есть напряжение - и запустили процессы..."

  24. #114

    По умолчанию

    Поскольку,к своему удивлению,я обнаружил, что топик продолжает работать, воспользуюсь.

    Хочу обсудить тему: оценка работы с позиции (негласной) корпоративной культуры.

    Критерии: интересно опредление к какому порядку относится явление, законы или закономерности существования этого в компании.
    Обоснование выбора критерия:
    До доктора Брейера к невротикам медецина относилась цинично и с небрежением, как менеджеры, обсуждающие тему управления изменениями, говорящие: здоровые себя так не ведут.
    Будьте вдумчивы.
    Еще раз: я не ищу выход, я изучаю явление.

    Случаи:
    1. Работает грамотный специалист в отделе PR, который в месяце, предшествующему увольнению, устраивает презентацию проекта,организует работу по проведению юбилея компании и завершает работу над разработкой нового сайта. Притензии к нему - "незаметность" его работы. Стоит ли упоминать, что работа на его месте бывшей секретарши, с одной стороны, смехотворно непрофессиональна, с другой, вызывает "родительский восторг" менеджеров компании?
    2. Нашему продажнику на собрании кидается предъява,что он, дескать,них ни делает. На что тот законно возражает, что: 2.1. производство загружено на 2 месяца вперед; 2.2. Годовой план прогнозируемо будет выполнен; 2.3. В отделе продаж проработаны контракты, обеспечивающие производство работой на полгода вперед на 43%; 2.4. У генерала лежит на столе уже 4 месяца предложение с точным указанием источников заказов и финобоснованием реинвестирования годовой прибыли и пр.
    На что он получает рефлексию: ну и что!

    Я думаю примерно понятна логика.
    Замечание:
    Я не прошу осуждать вопиющие примеры, не обращаюсь к "общественности" с непонятным поводом. Есть исследовательский интерес.
    Грубо:

    "А теперь,мальчики и девочки, отложите книжечки и обратим свое внимание на то,что происходит в классе"...

    Вопрос:
    Это явление, будь оно у человека, относящееся к разряду бессознательного и невроза, для организации чем мотивируется?
    Как генерируется и поддерживается?
    Какие формы способно приобретать?

  25. #115

    По умолчанию

    вдруг подумалось,ведь это- влечение к смерти.!?.

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Дак Михаил Ш. думает иначе. Для него...
    Это мне взбрыкнулось чего-то по поводу
    Тост удалил. Оставлю лишь про фондовый рынок-занятием богомерзкое, а Форекс-растление

  27. #117

    По умолчанию

    Уточнение к интуиции по поводу сродства описываемых явлений в компании и влечению к смерти.

    Влечение к смерти - как раз, то, что блокирует "правильные реакции". Дело не в том, что влекомый решился или хочет умереть. Нет. Это подобно ужасу, который сковывает перед лицом надвигающейся опасности.
    Точно не вспомню, но у Фрейда это - стремление к понижению затрат энергии. Правда оно носит парадоксальный характер в ряде случаев.
    Т.е. это - то, что стоит по другую сторону к свойству живого - первичной подвижности ("эфферентности" по Бернштейну).

    В таком состоянии субъекту свойственно отвергать обычное, нормальное, естественное за видящейся в них недостаточностью.

    Значение вышесказанного
    Явления, описываемые здесь находятся "по другую сторону" понятий: плохо/хорошо; "Так лечите!.... Так не лечите"! (сериал Др. Хаус)

  28. #118
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    Неправильно идентифицировали причину напряжения...
    Причина: "Решили несколько чел в верхах, что есть напряжение - и запустили процессы..."
    Если в ракурсе "влечения к смерти" (см. выше пост Андрея), то угроза исходит извне, из космоса - верхи,будучи верхами, чувствуют усилившийся "солнечный ветер". Засим приходит 1937 год ... в страну, на фирму, к каждому живущему.

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Белов
    1. Как можно измерить это напряжение?
    Приступая к "измерениям", учитывайте "фон". На сайтах метеопрогнозов есть информация о геомагнитной обстановке, для менеджеров и управленцев представлена в виде цветных картинок. Зная "фон", дальше пользуетесь наследием науки менеджмента ;)

  30. #120
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Это мне взбрыкнулось чего-то по поводу
    Тост удалил. Оставлю лишь про фондовый рынок-занятием богомерзкое, а Форекс-растление
    Ну да, у меня такое же мнение. Торговля на Форексе - это не создание материального продукта, а узаконенный способ вынуть деньги из кармана ближнего.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •