Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    09.08.2011
    Сообщений
    4

    Question Нужна помощь - обзор рынка

    Помогите кто может. Нужно сделать обзор рынка транспортных услуг. Я начинающий маркетолог и не знаю с чего даже начинать обзор рынка. Подскажите кто может

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Екатерина22
    Помогите кто может. Нужно сделать обзор рынка транспортных услуг. Я начинающий маркетолог и не знаю с чего даже начинать обзор рынка. Подскажите кто может
    Какова цель обзора? на какие вопросы вы хотите получить ответ?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    Цитата Сообщение от keswa
    Какова цель обзора? на какие вопросы вы хотите получить ответ?
    keswa, дайте ответы на ваши собственные вопросы. я уже мозг сломал, пытаясь представть что вы имели ввиду, вперяя жадный взор в пучины рынка.

    Как у вас маркетологов всё сложно. У вас русский язык, уже нерусский язык. =) Обозреваем не чтобы обозреть, а обозреваем с целью (мы ищем что-то, но пока не знаем что). ;)

    P.S.

    ОБЗОР, -а; м.
    1.
    к Обозреть - обозревать. О. местности. Решили ограничиться обзором одного учреждения. О. хозяйственных построек.
    2. Спец.
    Возможность охватить взором, обозреть какое-л. пространство. Хороший о. Ограниченный о. Из-за плохого обзора надо ехать осторожнее. В тумане о. значительно хуже.
    3.
    Сжатое сообщение о связанных между собой фактах, событиях, явлениях и т.п. Библиографический о. Международный о. О. художественных произведений. Сделать краткий о. международной обстановки. О. последних событий недели. < Обзорный, -ая, -ое. О. доклад. О-ая лекция. О-ая позиция
    (позволяющая хорошо видеть окружающее пространство).

    P.S. Можно понять последовательность: пришёл на рынок, обозрел и потом решил сделать исследование с целью более глубокого понимания чего-то. Но так сразу, взял сунулся и всё понял, это сильно. ;)
    Последний раз редактировалось folio; 10.10.2011 в 21:21.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    keswa, дайте ответы на ваши собственные вопросы. я уже мозг сломал, пытаясь представть что вы имели ввиду, вперяя жадный взор в пучины рынка.

    Как у вас маркетологов всё сложно. У вас русский язык, уже нерусский язык. =) Обозреваем не чтобы обозреть, а обозреваем с целью (мы ищем что-то, но пока не знаем что). ;)
    Чтот я не пойму вашего юмора.. К сожалению

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keswa
    Чтот я не пойму вашего юмора.. К сожалению
    keswa, я действительно, хотел бы узнать: а какие ответы должны были быть, на те вопросы, которые вы задали. Даже не предметно, а просто теоритически.
    Последний раз редактировалось folio; 10.10.2011 в 23:14.

  6. #6

    По умолчанию

    Что-то я думаю, что keswa прав, цель маркетингового исследования определяет его и процесс, и содержание, и в некотором роде результаты.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    keswa, я действительно, хотел бы узнать: а какие ответы должны были быть, на те вопросы, которые вы задали. Даже не предметно, а просто теоритически.
    Обзор, исследование рынка - это поиск ответов на определенные управленческие вопросы. А их может быть очень много (вывод нового товара на рынок, определение доли рынка, конкурентный обзор и др).

    В любом исследовании конечная цель определяет используемые методы и средства. Вот почему я задаю эти вопросы.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keswa
    Обзор, исследование рынка - это поиск ответов на определенные управленческие вопросы. А их может быть очень много (вывод нового товара на рынок, определение доли рынка, конкурентный обзор и др).

    В любом исследовании конечная цель определяет используемые методы и средства. Вот почему я задаю эти вопросы.
    Так что вы в итоге делаете? Вы обозреваете или всё-таки делаете исследование?

    Наверно я написал мелким почерком.
    P.S. Можно понять последовательность: пришёл на рынок, обозрел и потом решил сделать исследование с целью более глубокого понимания чего-то. Но так сразу, взял сунулся и всё понял, это сильно. ;)
    ps я просто решил немного позанудствовать. ;)
    Последний раз редактировалось folio; 11.10.2011 в 12:03.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    Так что вы в итоге делаете? Вы обозреваете или всё-таки делаете исследование?

    Наверно я написал мелким почерком.


    ps я просто решил немного позанудствовать. ;)
    Если придираться к мелочам, то обзор рынка - это небольшая справка по рынку, с указанием структуры рынка, основных игроков и тенденций.
    А исследование - полномасштабная работа с указанием ответов на необходимые вопросы по рынку.

    Но обычно эти слова используются, как синонимы.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keswa
    Если придираться к мелочам,
    Очень хорошо, теперь давайте сделаем маленький финт ушами.

    Цитата Сообщение от keswa

    Какова цель обзора? на какие вопросы вы хотите получить ответ?
    Цитата Сообщение от keswa
    то обзор рынка - это небольшая справка по рынку, с указанием структуры рынка, основных игроков и тенденций.
    Цитата Сообщение от keswa
    А исследование - полномасштабная работа с указанием ответов на необходимые вопросы по рынку.
    Читайте слова каждого цвета.

    Цитата Сообщение от keswa
    Но обычно эти слова используются, как синонимы.
    Говорю же, у вас, маркетологов, всё не как у людей. Не, ну нормально так, сначала описать, что это разные вещи, а потом сказать, что это одно и тоже.

    Маленькую свою правку внесу. Исследования не обязательно должны быть тяжеловесными.

    Ну и за вот такой забавной болтавнёй, мы всё-таки дали ответ на первоначальный вопрос: "и не знаю с чего даже начинать обзор рынка. Подскажите кто может".

    ps
    Последний раз редактировалось folio; 11.10.2011 в 13:34.

  11. #11

    По умолчанию

    Вы извините, но для большинства маркетологов эти понятия давно известны и не требуют пояснений.
    Если Вы развлекаетесь таким образом, выведывая и придираясь к понятиям практически общеизвестных терминов, то развлекайтесь на другом форуме.

    Нечего сказать по теме, может лучше ничего не говорить?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •