Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию Принципиальное отличие Statistica и SPSS?

    Господа аналитики! Пожалуйста, поделитесь опытом, в чем принципиальное различие возможностей этих двух программных продуктов?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Принципиального различия нет.
    Есль некая специфика, в силу которой SPSS чаще используют социологи, а Statistica - бизнес-аналитики.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Недавно столкнулась с таким фактом: компании, занимающиеся оптовми поставками достаточно большого ассортимента (свыше 3 тыс. позиций), осуществляют анализ в обоих программных продуктах. Чем это вызвано, мне не пояснили, м.б. просто не захотели, м.б. мало времени было для общения. Вот и гложет любопытство. Может сможете объяснить чуть подробнее?

  4. #4

    По умолчанию Статистическая значимость линейной регрессии в SPSS

    Не могу разобраться с SPSS - значение F-критерия для модели нашел, а с чем его сравнивать - не нашел в выводе. Вот например - прилагаю файл. Где там уровень, с которого считать модель статистически значимой?...
    Вложения Вложения

  5. #5

    По умолчанию

    Судя по всему, Знч. означает p-уровень. Обычно принимают пороговое значение p-уровня в 0,05. Если меньше, статистический критерий значим, если выше, то незначим. Правда, иногда устанавливают значение в 0,1 или значение меньшее 0,05, в зависимости от решаемой задачи. Там где допускается высокая погрешность, значение p-уровня может быть больше, там где погрешность должна быть минимальной, значение p-уровня нужно устанавливать меньшим.
    p-уровень удобен тем, что не нужно сравнивать значение статистик с табличными значениями. Он достаточно универсален и показывает вероятность получения случайного значения статистического критерия. В Вашем случае дисперсия регрессии в 6.680 раз превышает дисперсию остатков (F-критерий), что говорит о статзначимости модели. Однако переменная Lnlf и константа регрессии статистически незначимы, что видно по t-критерию и соответствующим значениям p-уровня. Если по отношению к константе это допустимо, то переменную Lnlf следует исключить из регрессии и повторно выполнить анализ с оставшимися переменными.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо. Кстати я тоже про этот Lnlf заметил, без него R-квадрат > 0.7.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 18.12.2010 в 19:47.

  7. #7

    По умолчанию

    Так, наврал я, не 0.7, а 0.6 ровно. Не может быть R^2 выше, если неколлинеарные переменные убирать.
    Т.е. т.к. у предыдущей модели p-статистика > 0.05 - она не стат. значима, правильно? Исключил переменную, получилась другая картинка.
    Фактически можно говорить о стат. значимости?
    Я буду добирать ещё данные, в данном случае всего 17 наблюдений... но вряд ли картина качественно изменится думаю.
    Вложения Вложения

  8. #8

    По умолчанию

    17 наблюдений мало будет. R*2 должно быть 0,9 для стат. значим

  9. #9

    По умолчанию

    Стат. значимость это другое. R^2 показывает, в какой степени модель объясняет наблюдения.

    Наблюдений должно быть в 8-10 раз больше, чем параметров (не включая свободного члена). 17 конечно же мало, в последней версии у меня 30 наблюдений для двух параметров, считаю вполне достаточно.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Теодорр
    17 наблюдений мало будет. R*2 должно быть 0,9 для стат. значим
    Для статистической значимости R/(1-R^2)^0,5*(n-2)^0,5 должно быть больше 2, если память не подводит.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщений
    0

    По умолчанию Вопрос по SPSS

    Прошу помочь по такому вопросу - как в SPSS на диаграмме рассеяния сделать линии средних значений?

  12. #12

    По умолчанию

    Диагарммы рессеяния чего? какой анализ

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию очередной вопрос по Spss (трабл номинативной переменной)

    те кто знает spss помогите понять в чем косяк

    вот у меня есть к примеру массив данных

    пол и отношения -это номинативные переменные

    в этом то и проблема. потому что ,когда я хочу сравнить выборки с использование Хи-квадрат



    я не вижу номинативную переменную "отношение" , я только "пол" могу отправить в список проверяемых переменных


    при этом во вкладке переменные у меня "отношение" помечено как номинативная переменная, впрочем как и пол


    помогите понять..почему при проверки не хи квадрат переменной "отношение" нет!=(((

  14. #14

    По умолчанию

    Попробуйте выполнить анализ через "Описательные статистики" - "Таблицы сопряженности". Указываете там обе переменные в строках и колонках и выбираете в статистиках Хи-квадрат.

  15. #15

    По умолчанию

    У Вас "отношение" - текстовая переменная. Если ее перезабить, или перекодировать в числовую, то все будет ОК.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •