Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    02.10.2011
    Сообщений
    1

    Question Помогите новичку посчитать ОБС!

    Помогите начинающему финансисту:
    Есть деятельность-торговля (наценка 10%)
    Планируется по месяцу:
    Оплата поставщику 40 000
    Реализация (выручка) 30 000
    Оплата (поступление денег)15 000
    Дебиторка на конец месяца 15 000
    Складской запас на конец месяца 60 000
    Задолженность по кредиту в банке 35 000
    Текущие затраты 1 000
    Проценты банка 400
    Налоги 500

    Вопрос: Нужно определить потребность в ОбС и рассчитать кредитный портфель с учетом того, что данная деятельность на начальном этапе будет финансироваться полностью за счет кредитных средств.
    Я считаю так, ОбС=складской запас+Дт задолженность+ текущие затраты+проценты по кредитам+налоги=60 000+15 000+1 000+400+500= 76 900

    А вот с кредитом что-то путаюсь. Сейчас лимит кредитной линии 55 000, с возможностью 3-х и 6 месячных траншей. На данный момент выбрано 35 000, остаток 20 000. По реализации оплата от покупателей с отсрочкой платежа (50% в течение 15 дней), закупка 100 % предоплата, поставка через 15 дней. Какой лимит кредитной линии и сроки траншей при условии стабильности деятельности по основным показателям?
    У меня получается, что мне максимально нужен в месяц кредит на сумму оплаты поставщику, т.е. на 40 000, гасить же смогу максимум 28 000+проценты банка в месяц, значит на следующий месяц будет только 27 000 доступно и если дебиторка не перекроет в начале месяца, то не смогу оплатить поставщику. Как посчитать правильно???

  2. #2

    По умолчанию

    Считаем необходимые Оборотные средства (ОбС) для осущ. текущей деятельности:
    ОбС = Себестоимость * фин. цикл / 30
    Налоги и пр. расходы покрываются уже за счет валовой маржи, если ее не хватает, то прибавляем к ОбС разницу между пр. расходами и ВМ.
    Для определения потребности в финансировании отнимаем от ОбС собственные об. ср-ва

  3. #3

    По умолчанию

    Про ВМ фигню написал... )в общем, прибавляем к Об.с все затраты( %, тело кредита и пр. денежные потоки - это и будет общая потребность в об ср-вах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •