Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 79 из 79
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Михайло, а в каком городе Вы живете?
    сходите к Янгам
    выбор курса Внутренний контроль(1,2) и управление рисками

    знания Вы там точно получите. Правда их материалы в своем дипломе использовать не сможете, и ссылаться на них тоже (это по договору об охране их прав).

    В Питере можно купить с хорошей скидкой, если оплачивать за 5 недель или как-то так.
    Дорого, но это то, что нужно.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    ну и PMP - Вам вроде в ветке уже рекомендовали.
    В Питере - есть в Высшей школе экономики при СПбГУЭФ и есть в ИМИСПе.

    особенный упор - на анализ рисков в проекте.

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Нее... У меня даже не областной центр...

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    я только что с лекций по Управлению проектами.
    У нас в этом мастере (в российском варианте - это магистратура) - кроме PMP входит также изучение ИСО...

    и вот тут я вам скажу.......приехали.......

    Потому что мне кажется, что ИСО -это тот же внутренний контроль (и таже карта рисков) - только вид...... сзади.

    Ну или спереди Смотря как считать, взглядом с какой точки является Вунтренний контроль, COSO и прочие радости.
    ____________
    правда я могу ошибаться, потому что мы только начали изучать ИСО (и то, смотрим только релевантные для ИТ-проектов)
    __________
    =>> в общем, что я пока для себя уяснила: это что КАЧЕСТВО - это способность удовлетворить потребности клиента (внутреннего или внешнего).
    С идеей-фикс о постоянном улучшении процессов.....

    Другими словами, переводя на привычный язык идей Внутреннего контроля, карты рисков и тд...
    получаем что это РИСК не удовлетворения потребностей клиента,
    а также РИСК потерять конкурентоспособность,прибыль и тд.. который ПОКРЫВАЕТСЯ такой процедурой внутреннего контроля, как ПОСТОЯННОЕ УЛУЧШЕНИЕ ПРОЦЕССОВ (эту процедуру можно разложить на компоненты и тд)

    Надеюсь, меня поправят Ибо приверженцев качества на цэфине un monton!! : ))))))))))
    Последний раз редактировалось Елена И.; 12.11.2011 в 03:53.

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Ой, Елена, похоже Ваши курсы закончились замечательным фуршетом...

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Я соглашусь с Вашими мыслями в том плане, что управление рисками - это такая надстройка над управлением качества, а также над управлением сроками, бюджетом и т.п., т.е. над управлением проектом в целом. Управление рисками существует только потому, что невозможно создать идеальное управление проектом, а не из-за неопределенности. Управление рисками предполагает оптимальное перераспределение концентрации внимания между элементами управления проектом, когда большее внимание уделяется наиболее существенным моментам управления проектом и почти не уделяется внимание остальным случаям. Такая вот философия.

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Потому что мне кажется, что ИСО -это тот же внутренний контроль (и таже карта рисков) - только вид.......
    В общем-то так. Если вспомнить комбинированный код, то там задача внедрения СВК - обеспечение сохранности активов. Дальше стоит осознать, что клиент - основной актив бизнеса. И тогда оказывается, что СМК - разновидность СВК.

    Цитата Сообщение от Елена И.
    В общем, что я пока для себя уяснила: это что КАЧЕСТВО- это способность удовлетворить потребности клиента (внутреннего или внешнего). С идеей-фикс о постоянном улучшении процессов.....
    Есть два момента - удовлетворять и удовлетворить. Необходимо говорить о потенциальном качестве (соответствие спецификаций потребностям) и о реальном качестве (реальной способности удовлетворить эти потребности конкретным экземпляром).

    А постоянное улучшение связано с особенностями психики потребителя, конструкции изделия и конкурентной борьбы. Современная продукция имеет конечный срок службы и необходимо, чтобы клиент пришел за новой покупкой до окончания этого срока. А еще есть конкуренты, которые выпускают субституты лучшего качества.

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Другими словами, переводя на привычный язык идей Внутреннего контроля, карты рисков и тд...получаем что это РИСК не удовлетворения потребностей клиента,
    В ходе реализации проекта риск связан с тем, что проект не будет выполнен (в необходимые сроки, в необходимом бюджете, с необходимым качеством).

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Я соглашусь с Вашими мыслями в том плане, что управление рисками - это такая надстройка над управлением качества, а также над управлением сроками, бюджетом и т.п., т.е. над управлением проектом в целом.
    Она этого не говорила.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Если честно - после похода в книжный магазин вообще не вижу содержания для обсуждения на стольких страницах. В первой попавшейся книге (К.Грей, Э.Ларсон Управление проектами - М:2007) теме риск-менеджмента посвящено 40 страниц из 600. Ну и что тут в диссертации писать?

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Кстати, самые высокооплачиваемые открытые вакансии в России:
    http://rating.rbc.ru/article.shtml?2011/11/10/33471891

    Наверное малое количество информации и порождает большой спрос на нее...

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Высокооплачиваемый спрос на специалистов с опытом порождает целенаправленная политика ЦБ по внедрению Базельских рекомендаций. Довольно долго эта специальность была не очень популярной - и толковых людей в ней мало.

    Вы уже опоздали. Место директора по рискам занимается один раз и освобождается потом в связи с выходом на пенсию.

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Я не стремлюсь. Займу место, соответствующее потребности и спросу.

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Спешу сообщить, что защитил диссертацию на "отлично" с индивидуальной похвалой от председателя ГАК.

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Всем помогавшим спасибо!

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Поздравляю!
    Вы бы вкратце поделились, к чему в итоге пришли?
    какие самые главные идеи диссертации?

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    По моему мнению, самой важной идеей диссертации было следующее: нужно рассматривать последствия рисков не с "финансовой" точки зрения, когда риск определяется вероятностью p и ущербом u в рублях, а опасность вычисляется как произведение вероятности на ущерб p*u. Такая концепция весьма распространена, но для использования на практике требует как минимум знаний кандидата наук. (Попробуйте, например, оценить ущерб в рублях риска неверно выбранной технологии при наличии альтернативных технологий.)
    Я воспользовался идеей PMBOK, что ущерб нужно оценивать по воздействию на бюджет, сроки, качество и содержание проекта. Здесь тоже без разработки определенной методики не обошлось, но все же гораздо проще. Для разработки плана реагирования на риски такого анализа достаточно. Единственное, что требует еще рассмотрение такого понятия как "приемлемость риска".

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    В самом общем случае каждый риск в моей концепции определял некоторое воздействие на бюджет, сроки, качество и содержание. Например, риск сбоя программного обеспечения на Фобос-Грунте мог бы быть оценен так:
    1. Ущерб в рублях от потери станции.
    2. Ущерб в днях от временной потери связи со станцией.
    3. Ущерб качеству: ухудшение качества снимков, передаваемых в центр управления полетами.
    4. Ущерб содержанию проекта: некоторые неполадки, из-за которых придется сократить программу миссии.
    Первые два вида ущерба выражаются в количественной форме, другие два - в качественной. Все четыре ввида ущерба имеют свою оценку - приемлемость. Приемлемость должна быть определена, чтобы принять решение, что делать с этим риском.

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Интересная тема
    Поздравляю!

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Ах, да... Тема немного изменилась и стала называться "Управление рисками проекта "ХХХ". К сожалению, название темы не могу раскрыть. И так уже заманался с этой коммерческой тайной... Проект НИОКР.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •