Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Стоимость компании меньше требуемых инвестиций

    Господа, я столкнулся с проблемой, которую никак не могу сам решить. Прошу Вас помочь мне.

    Дело в том, что при оценки компании с положительным NPV и окупаемостью в пределах горизонта расчета ее итоговая стоимость меньше кап затрат (инвестиций) на запуск операционной деятельности. Т.е. это означает, что инвестиции окупаются, но стоимость компании все равно меньше. Следовательно, требуемая сумма средств от инвестора превышает реальную стоимость компании.

    Суть моей проблемы заключается в том, что или 1) я не правильно понимаю понятие итоговой стоимости компании или 2) я не правильно итоговую стоимость считаю.

    Ставка дисконтирования = 30% (пока прикинул, потом по CAPM обосную)
    Далее привожу мой расчеты в прилагаемом файле.

    Из расчетов видно, что итоговая стоимость проекта (16,5 млн руб) меньше чем кап затраты (т.е требуемые инвестиции!) (25,1 млн руб)
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Стоимость = Кап. затраты + NPV.
    При положительном NPV меньше кап. затрат она быть никак не может.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Стоимость = Кап. затраты + NPV.
    При положительном NPV меньше кап. затрат она быть никак не может.
    Э... Демодеран дает другую формулу.
    Стоимость = NPV + Терминальная стоимость

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ViniPyh
    Э... Демодеран дает другую формулу.
    Стоимость = NPV + Терминальная стоимость
    Во-первых, Асват Дамодаран. Во-вторых, Вы его неправильно поняли. Терминальная стоимость добавляется к NPV, рассчитанному для установленного горизонта прогнозирования, для того, чтобы рассчитать добавленную стоимость проекта (т.е. NPV за весь срок жизни проекта).

    Стоимость компании (проекта) - это текущая стоимость его денежных потоков PV. Из этой стоимости вычитаются инвестиции, чтобы подсчитать экономическую прибыль проекта, или, говоря иначе, добавленную стоимость проекта:

    NPV = PV(CF) - I.

    PV(CF) - это и есть стоимость.
    Я слегка упрощаю, поскольку инвестиции также могут быть растянуты во времени. В этом случае из стоимости денежных потоков вычитают приведенную стоимость инвестиции PV(I). Но схема от этого не изменяется.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо большое за Ваш ответ!

    Хотел уточнить. Т.е. я правильно понимаю, что нужно различать понятия коммерческой эффективности проекта и его оценку?
    В расчете ком. эффективности NPV - это сумма дисконтированных чистых денежных потоков (включая отрицательные в начале проекта).
    А в оценке проекта, NPV + терминальная стоимость рассчитываются относительно дисконтированных свободных денежных потоков на акции (FCFE - free cash flow to equity), котроые считаются по следующий формуле:

    FCFE = чистый доход - (кап. затраты - износ) - (изменения неденежного оборотного капитала) + (новые долговые обязательства - погашение долга)

    (формула из книги Асват Дамодарана "Инвестиционная оценка", Альпина Бизнес Букс, Москва 2004, страница 466)

  6. #6

    По умолчанию

    Терминальная стоимость также включается в расчет NPV. Считайте ее частью PV текущей стоимости денежных потоков FCFE. PV(FCFE) рассчитывается для прогнозного горизонта (например, 5 или 10 лет) и постпрогнозного периода (терминальная стоимость). Необходимость расчета терминальной стоимости по упрощенной формуле связана со сложностями прогнозирования на весь срок жизни компании или проекта.

    Разница между оценкой проекта и расчетом его экономической прибыли (добавленной стоимости) состоит только в том, что во втором случае принимаются во внимание отрицательные инвестиционные денежные потоки. Т.е. NPV = Стоимость проекта - Первоначальные инвестиции.

    Реинвестиции собственных средств компании учитываются при расчете FCFE в обоих случаях.
    Проще говоря, собственник вкладывает в бизнес какую-то сумму денег и получает от бизнеса постоянный доход. Суммарная величина дисконтированного дохода - это стоимость. Но для оценки эффективности проекта нужно узнать будет ли эта стоимость выше величины вложенных в бизнес денег. Поэтому и считают NPV как разницу между расчетной стоимостью и вложенной инвесторами суммой денег.

    CapEx в формуле Дамодарана - это реинвестиции зарабатываемых компанией средств в целях сохранения или наращивания ее генерирующей способности. Эти реинвестиции финансируются за счет приносимого компанией денежного потока, не требуют прямых вложений капитала собственниками и влияют на величину денежных потоков, которые будут распределяться собственникам в будущих периодах.

    P.S. Знаменитый профессор Дамодаран
    http://www.youtube.com/watch?v=XAqjQvoPKuk
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 26.09.2011 в 22:37.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •