Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    9

    Question Есть ли книги аналоги "Карьера менеджера" Ли Яккоки?

    Безумно понравилась книга Карьера Менеджера, Ли Яккока. Очень точные и четкие сценарии, даны практические советы. Вобщем презеденту компании Форд явно было что сказать.
    Есть ли еще книги этого жанра от реальных управленцев?

  2. #2

    По умолчанию

    Акио Морита. Сделано в Японии
    http://www.finbook.biz/description.html?prm=106

    Коносуке Мацусита Принципы успеха

    Ли Куан Ю "Сингапурская история из третьего мира в первый"
    http://lib.ru/MEMUARY/SINGAPUR/singapur.txt

    Уэлч Джек "Мои годы в GE"

    Билл Гейтс «Бизнес со скоростью мысли»

    Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения»
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 15.08.2011 в 17:24.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Осторожно! Якока!

    Цитата Сообщение от drim
    Безумно понравилась книга Карьера Менеджера, Ли Яккока. Очень точные и четкие сценарии, даны практические советы. Вобщем презеденту компании Форд явно было что сказать.
    Есть ли еще книги этого жанра от реальных управленцев?
    Если почитать одну эту книгу, то Лидо Якока - герой, которого не оценила компания "Форд".
    Если почитать П.Ф. Друкера и историю детройтского автомобилестроения, то...
    ... вместе с "Форд-Мустанг" на рынке был еще один автомобиль "Шевроле Корвайр", но ... этот автомобиль имел конструкторский дефект задней подвески (так кажется). Было несколько аварий, вышла книга под названием "Опасен на любой скорости", машина была полностью дискредитирована.
    "Форд Мустанг" остался на рынке в гордом одиночестве (Якока об этом не пишет).
    Ну а Друкер - весьма нелестно отзывается об успехах компании "Форд" периода Якоки.
    Так что, господа, читайте не только "рекламные ролики".
    С уважением Виталий.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drim
    Очень точные и четкие сценарии, даны практические советы. Вобщем презеденту компании Форд явно было что сказать.
    А что Вы услышали из сказанного? Сценарии и советы относительно чего (для достижения какой цели) привлекли Ваше внимание?

    Трудно найти книгу по управлению, эффективности, успешности, где бы не давались советы… К тому же мы наблюдаем тенденцию, когда успешные люди издают (пишут или за них это делают) книги о своем жизненном опыте.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию + 5

    Цитата Сообщение от Друг
    А что Вы услышали из сказанного? Сценарии и советы относительно чего (для достижения какой цели) привлекли Ваше внимание?

    Трудно найти книгу по управлению, эффективности, успешности, где бы не давались советы… К тому же мы наблюдаем тенденцию, когда успешные люди издают (пишут или за них это делают) книги о своем жизненном опыте.
    Не факт, что их рецепты сработают в Вашем случае с другими условиями, в другое время.
    Это был опыт прошлых лет.
    Отвергать его нельзя, но и прислушиваться и применять нужно с осторожностью и адаптацией.
    С уважением Виталий.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    А что Вы услышали из сказанного? Сценарии и советы относительно чего (для достижения какой цели) привлекли Ваше внимание?

    Трудно найти книгу по управлению, эффективности, успешности, где бы не давались советы… К тому же мы наблюдаем тенденцию, когда успешные люди издают (пишут или за них это делают) книги о своем жизненном опыте.
    Интересен опыт людей, которые достигли высот в управлении до которых, допустим мне, еще расти и расти и далеко не факт, что удасться.
    Вобщем - то на вопрос, а что , а кто, а какие сценарии и т.д. я отвечать не будут, т.к. вобщем - то тема не об этом и выдергивать какие - то цитаты и т.д. сейчас нет времени.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drim
    Безумно понравилась книга Карьера Менеджера, Ли Яккока. Очень точные и четкие сценарии, даны практические советы. Вобщем презеденту компании Форд явно было что сказать.
    Есть ли еще книги этого жанра от реальных управленцев?
    Я бы посоветовала "Бизнес в стиле фанк" и "От хорошего к великому", хотя формально в Вашей классификации они, наверное, скорее относятся к "теоретикам".

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Не факт, что их рецепты сработают в Вашем случае с другими условиями, в другое время.
    Это был опыт прошлых лет.
    Отвергать его нельзя, но и прислушиваться и применять нужно с осторожностью и адаптацией.
    С уважением Виталий.
    На мой взгляд, подобные книги нельзя рассматривать как сборник рецептов (да и вообще мало какие книги можно и нужно рассматривать в этом качестве). Они всего лишь участвуют в формировании мировоззрения.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Отвергать его нельзя, но и прислушиваться и применять нужно с осторожностью и адаптацией.
    Как раз тот случай, когда: если бы выводы из прошлого были так полезны - самыми успешными людьми были бы историки

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osimka
    На мой взгляд, подобные книги нельзя рассматривать как сборник рецептов (да и вообще мало какие книги можно и нужно рассматривать в этом качестве). Они всего лишь участвуют в формировании мировоззрения.
    В исходном посте было:
    Безумно понравилась книга Карьера Менеджера, Ли Яккока. Очень точные и четкие сценарии, даны практические советы.
    В моем понимании - это и есть рецепты...

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    В исходном посте было:

    В моем понимании - это и есть рецепты...
    Нет это не есть рецепты. Якока пишет, есть отдельная главал, ключи к искуству управления. Там нет рецептов, там есть интересные соображения, которые на мой взгляд мало поменялись. Самое главное отношение к людям, а также разбираться в том, чем занимаешься. Сейчас к стати новая мода пошла, что имея MBA можно руководить кем угодно. Я сам занимаю в компании очень не маленькую должность. И вот смотрю, как пришли в Москве мальчики-мбиэйчики по 28-29 лет, реформировать компанию. Никто не разбирается в технических вопросах даже концептуально. Типа ставят задачу, назначают ответсвенных и т.д. Те им лапшу на уши просто навешивают. Вобщем смешно смотреть на это все. Якока же пишет, о том, что он никогда бы не смог заниматься чем -то другим, поскольку не разбирается в основах управляемых им процессах...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •