Показано с 1 по 28 из 28

Тема: ВотЪ

  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile ВотЪ

    Побуду инопланетянином немного.

    На форуме заводят какие-то мегаглобальные темы, я бы хотел просто узнать частные мнения участников.

    Вопрос больше применим для РФ: складывается, у меня лично, впечатление, что все экономические обозреватели (РБК, Вести 24, Ведомости и т.д.) как учились в каких-то западных вузах, так и транслируют, то понимание, которое им дали. Как увлекательно рассказывают про состояние экономики США, с такой хрипотцой/вовлечённостью/безкомпромисно. Такое впечатление, что они кроме состояния экономики США ничего больше не знают.

    Ну ладно, я буду не совсем инопланетянином. Да-да-да, бюджет РФ зависит от цен на нефть, цены на нефть зависят от экономики потребителей и дальше поехали. Цены на газ взаимосвязаны с ценами на нефть с лагом. Меньше курс, большие доходы и прочая пурга.

    Но.. и вот вопрос, требующий ответа.

    А кто-нибудь интересуется тем, что здесь, у нас?

    Я вот смотрю и думаю:
    Ладно, мы хилые и убогие, наш фондовый рынок в разы меньше... ля-ля-ля, тополя.

    Кто-нибудь из этих экономических обозревателей рассказывал про динамику межбюджетных трансфертов. Или про рецепиентов по федеральным целевым программам. Или увлекательно рассказал про работу ОЭЗ? Оценивал эффективность мер господдержки с мнениями самих получателей (за исключением Автоваза с его автохламом). Про инвест агенство, комментарии к возврату к дорожным фондам, и т.д. и и т.п., и прочей гос пурги. А ещё увлекательней, анализ эффективности расходования бюджетов. На самом деле, штуки-то увлекательные и познавательные. Что же, блин, эту инфу не транслируют? Забавы ради можно последить за Банком Москвы, повредиться головой можно, осознавая, что для санации выпустят ОФЗ под закрытие темы.

    Но самое забавное, данные-то практически все открытые лежат.

    P.S. Я исключаю анализы каких-то институтов и академий, которые, как например, падение рождаемости в московской области связывают с транспортною усталостью населеления
    Последний раз редактировалось folio; 02.08.2011 в 01:26.

  2. #2

    По умолчанию

    Дак выборы же.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    Но самое забавное, данные-то практически все открытые лежат.
    Мне эти данные напоминают бифштекс из старой байки.
    Сидят шесть человек за столом, трапезничают. В центре на блюде - последний бифштекс. Вдруг гаснет свет.
    И крик - ААААААААААААААА!
    Свет загорается - в руке бифштекс и пять вонзенных в нее вилок.
    Одна вилка - госаппарат
    Вторая вилка - административный ресурс
    Третья вилка - силовые структуры
    И так далее.
    Данные-то есть. Да что с ними можно сделать, когда все СМИ схвачены железной пятой? Создана уникальная ситуация: есть узкая прослойка посвященных, которым власть разрешает резвиться - например, в песочнице под названием "Эхо Москвы", и 99% населения, мозги которых полностью подконтрольны власти.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    А кто-нибудь интересуется тем, что здесь, у нас?
    ...
    Но самое забавное, данные-то практически все открытые лежат.
    Как в старом анекдоте советских времен:
    - А почему у вас икры нет в продаже?
    - Так спроса нет.
    В термине «средства массовой информации» ключевое слово – «массовой». Перечисленные Вами области интересны очень малой доле слушателей. Да и «глобальные» темы интересны большинству граждан лишь постольку, поскольку им важно в какой валюте хранить сбережения и в какой – брать ипотечный кредит.
    Что же касается данных – насколько мне известно, ситуация у нас по сравнению с проклятым Западом аховая. Открытых машиночитаемых (это важно!) данных наши госорганы практически не предоставляют.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    На форуме заводят какие-то мегаглобальные темы, ...

    А кто-нибудь интересуется тем, что здесь, у нас?
    Эта, похоже, вообще супермегаглобальная)
    Такое значение размера глобальности темы связано с тем, что каждому есть, что о ней сказать.

    Семь свойств национального характера по Т.Заславской: «Сильное государство, готовность терпеть суровые методы, иначе с нами нельзя. То есть надо обязательно кнутом. Низкая ценность труда, нелюбовь к работе и наоборот интенсивный труд сперва, а потом безделье, пьянство и безобразия. Низкая цена человеческой жизни, неуважение чужого богатства и так далее.» (http://www.echo.msk.ru/programs/tectonic/798075-echo/) В общем, нет здесь ответственности за себя, свой дом, свою улицу, свой город… А если это так, то отсутствует интерес к информации, которая подталкивает к действиям. А если нет запроса у общества или власти – то нет и …
    Нам ведь с детства в школах рассказывают о всемирной и мировой истории, истории России. Но информацию о городке в котором растешь, улице и может даже дворе – увы(
    Но на мой взгляд, сейчас растет количество людей которые интересуются тем, что «под носом». Наверное, к таким можно отнести Навального, Город без наркотиков, защитники химкинского леса, Людмила Станиславовна в нашем доме (глубоко интересующаяся бюджетом УК)))).

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    рассказывал про...
    А и рассказал бы, и все едино: "С*ы в глаза, а ему все божья роса"
    Вот одни люди говорят, другие спокойно слушают: "поднять потолок госдолга"-и ничего. Скажи во время инквизиции "Одному Дьяволу поклоняюсь",-до костра бы не дожил. А тут покруче-и пшик

    В Украине была сильно демократическая пресса, писали чего попадя. А толку с того? Все должно быть или в меру, или никак.
    Сегодня по ящику гордо объявили про закупку Харьковом Львовских троллейбусов. Стоит каждый 4,5 млн грн - больше полумиллиона уев. И-хорошо, радостно, 7-8 номиналов.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    В Украине была сильно демократическая пресса, писали чего попадя. А толку с того?
    " Манипуляция - способ господства путем духовного воздействия на людей через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном власти направлении.
    Уже из этого ясно, что манипуляция сознанием как средство власти возникает только в гражданском обществе, основанном на представительной демократии."
    (С.Кара-Мурза) http://www.kara-murza.ru/books/manip...ul_content.htm

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    про невостребованность, неважность и т.д.

    есть обратные единичные примеры. вот давеча была пресс-конференция главы ФНС (мишустина): интересно, познавательно и увлекательно.

    забавняшка: http://www.nalog.ru/html/flash/fns/fns.html

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    В Forbes раньше был раздел "Рекогнисцировка" - рассказывали о регионах, интересно было читать о власти и бизнесе.
    Вопрос в том, что первее - интересоваться или начать качественно рассказывать о регионе. Качественные новости создадут спрос на них. Когда их нет - никто не интересуется.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Или взять слово "дефолт".
    Вот если Кремлевскую стену всю исписать словом "..й", это просто баловство. Скажи людям, что дефолт-это "кому я должен-всем прощаю", посмеются кто не знает-и все.
    А меня, когда такое слышу, тянет на улицу с плакатом "Ты записался в Аль Каиду?"

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    Презентация по исполнению - просто супер, произведение искусства
    По содержанию хочется спросить презентатора, что же такого случилось В СЛУЖБЕ за отчетный период, что так заколосилось?
    -Так вопросы не ставят. Все хорошо и это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАША заслуга.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    про невостребованность, неважность и т.д.

    есть обратные единичные примеры. вот давеча была пресс-конференция главы ФНС (мишустина): интересно, познавательно и увлекательно.

    забавняшка: http://www.nalog.ru/html/flash/fns/fns.html
    Познавательным было бы соотношение налоговых поступлений/расходов ФНС, причем не только в целом, но и в разбивке по видам налогов.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    Друг: ладно-ладно, корявенько вопрос свой сформулировал.
    Sergey K., Евгений_Кс, Друг: ёклм-бабай, вот даже навальный про фцп поинтересовался (кому лень, прямая ссылка на источник: http://www.gazeta.ru/column/milov/3717317.shtml). Причём только одной, а их совсем и совсем не одна. Честно скажу, у навального не подглядывал, когда про фцп и эффективность писал.

    вот сидю и думаю. едрён компот, ну неужели произошла такая стратификация, что кому-то достаточно слушать как обозреватели с трепетом и замиранием сердца следят за тем, как пукают кролики в штате алабама. в то время как вокруг происходят тектонические сдвиги.

    знать что вокруг тоже полезно. так штож, блин, игнорят экономику китая.
    Последний раз редактировалось folio; 03.08.2011 в 09:44.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    вот сидю и думаю. едрён компот, ну неужели произошла такая стратификация, что кому-то достаточно слушать как обозреватели с трепетом и замиранием сердца следят за тем, как пукают кролики в штате алабама. в то время как вокруг происходят тектонические сдвиги.
    Не понимаю, что Вас удивляет и что хотите узнать.
    Американцы победили в холодной войне. Произвели окупацию побежденных стран. Живут за счет контребуции. Производство без конкуренции. Производство стало уходить в небытие. Всем интересно, что теперь решат делать американцы.
    Последний раз редактировалось john644; 03.08.2011 в 13:23.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Не понимаю, что Вас удивляет ... Всем интересно, то теперь решат делать американцы.
    Канализация активности и интереса населения во вне собственной страны - осознанная стратегия авторитарного государства вообще и нашей нынешней власти в особенности.
    Один из обыденных элементов такой стратегии - создание и эксплуатация образа внешнего врага.
    Как просто и удобно обсуждать дефолт за океаном

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    так штож, блин, игнорят экономику китая.
    На rbc недавно развернутая статейка была. Утверждали, что перегонит США скоро. Редко, но проскальзывает. Еще такая новость - 3.9 трлн. руб. уже не собираются вкладывать в Кавказ.

    Понемногу проскакивают новости, если регулярно смотреть. Но ситуация с дефолтом в США конечно раздута СМИ была нехило. Любят СМИ попугать читателей, а особенно если сюжет какой длительный, так хлебом не корми.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Любят СМИ попугать...
    Гы. Нашли крайних
    Это шоу мирового масштаба, исполненное творческим коллективом США перед тем, как залезть в мировой карман за очередным хищением мирового масштаба

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    Медийность дефолта США конечно зашкаливала.

    Смотрел статейку из РБК. Это капля в море.

    Хотя более увлекательные пассажи есть в другом СМИ.

    http://www.vedomosti.ru/opinion/news...abyt_o_glavnom

    "В этом году лишь прирост ВВП Китая более чем в три раза превысит весь греческий ВВП. Прирост импорта в Поднебесную уже сопоставим с полным объемом ВВП Греции.".

    "Что касается второй половины года, единственным действительно важным фактором мне представляется темп инфляции в Китае. "

    Автор — председатель правления GSAM — подразделения Goldman Sachs по управлению активами; автор аббревиатуры BRIC


    как резюма:
    вот john644 спросил: "что Вас удивляет и что хотите узнать."
    изначальный вопрос был: "я бы хотел просто узнать частные мнения участников."..."А кто-нибудь интересуется тем, что здесь, у нас?"
    ответ дал Евгений_Кс.



    я, лично, просто забавляюсь: вокруг нас здесь и сейчас происходят события , но никто не обращает на них внимания. (это я про сми)

    если такие хитрые лисы как GS такое говорят, чтоже их никто не слушает. если китай начнёт чихать и кашлять - знобить всех будет.

    однако, обозреватели дуют щёки, хмурят брови и вааще... хоть бы про наш, исконно русский пи..ёж рассказали.


    p.s. ни у кого не подлядывал, перед тем как вопрос и комменты написать
    Последний раз редактировалось folio; 05.08.2011 в 10:07.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    А кто-нибудь интересуется тем, что здесь, у нас?
    http://www.snob.ru/selected/entry/39136
    Много букв, но ознакомиться стоит. Именно для понимания "что здесь, у нас".
    ---
    Очень меткий комментарий к интервью:
    Там не рынок, а огород. Если пустили, значит пасись и не хрюкай, а если начали лупить хворостиной по ..пе, значит надо удрать в лопухи, и, не хрюкая, ждать пока опять можно будет пастись.
    Последний раз редактировалось Sergey K.; 05.08.2011 в 15:45.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    http://www.snob.ru/selected/entry/39136
    Много букв, но ознакомиться стоит. Именно для понимания "что здесь, у нас".
    Спасибо за ссылку.
    Система уже давно работает самостоятельно. Как раковая опухоль. Без сигналов, указаний и арбитража Центра. А ежели паче такой сигнал поступит - она его перемелет и не поперхнется.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    "В этом году лишь прирост ВВП Китая более чем в три раза превысит весь греческий ВВП
    В ту же дудку:
    Ни от кого ни разу не слышал, что, дескать, если что-то где-то прибыло, то его настолько же где-то убыло. А ведь это формула мироздания.

    Еще понравилось: "Первую волну кризиса создали мальчики в коротких штанишках".
    А вот вторую волну погонят реальные пацаны

    "Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?"

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию совпадение

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    "Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?"
    Тьма египетская, Михаил ... Булгаков
    http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A2...A%D0%BE%D0%B2)

    — Тьма египетская в глазах… О… ох… — слабым басом отозвался мельник.

    — У меня тоже! — раздраженно ответил я.

    — Ась? — отозвался мельник (слышал он еще плохо) .

    — Объясни мне только одно, дядя: зачем ты это сделал?! — в ухо погромче крикнул я.

    И мрачный и неприязненный бас отозвался:

    — Да, думаю, что валандаться с вами по одному порошочку? Сразу принял — и делу конец.

    — Это чудовищно! — воскликнул я.

    — Анекдот-с! — как бы в язвительном забытьи отозвался фельдшер…
    Последний раз редактировалось Елена И. Яковлева; 11.08.2011 в 13:36.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    В ту же дудку:
    Ни от кого ни разу не слышал, что, дескать, если что-то где-то прибыло, то его настолько же где-то убыло. А ведь это формула мироздания.

    Еще понравилось: "Первую волну кризиса создали мальчики в коротких штанишках".
    А вот вторую волну погонят реальные пацаны

    "Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?"
    Я полагал, что логически завершил вопрос. Тем не менее если есть интерес вернёмся к изначальному посылу.

    Как по заказу посыпались статейки и про Китай, и про межбюджетные транферты, про ФЦП ну и т.д. Что радует.

    Реакция нашего рынка на понижение рейтинга - удручает. И это лишь свидетельствует о возможной правильности изначального посыла. Переучились наши трейдеры у США. Они там пукают, а у нас ураган (мы помним, что мы хилые и убогие).

    И при этом вспомнился анекдот про ребёнка, заставшего родителей за понятными занятиями. "И эти люди запрещают мне в носу ковыряться?!"

    Ну понизили рейтинг и что. Ну так вспомним из-за чего фин рынок встал. Из-за того, что кексы из рейтинговых контор подались в бизнес. И что они начали делать? Упаковывать рискованную ипотеку в первоклассные облиги. А как это называется по сути? А по сути это называется манипулирование. Да еще и с конфликтом интересов. Оцениваю то, что продаю. Ну закрыли им тему. Теперь метнулись перцы на игру с суверенными долгами. Неизвестный инвестор заработал 10 миллиардов долларов на снижении кредитного рейтинга США.
    Последний раз редактировалось folio; 12.08.2011 в 11:23.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Рубини сообщил, что сам перевел свои активы в наличность. "Сейчас не время иметь рискованные активы", - подчеркнул он.
    http://24tv.ua/home/showSingleNews.d...bjectId=124157
    ps Об этом заявил сегодня известный экономист, профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини. "Риск вхождения глобальной экономики в стадию спада превышает 50%", - отметил он.

    "Карл Маркс был прав, в какой-то момент капитализм способен уничтожить сам себя", - заявил экономист. Он дал понять, что опасность исходит сейчас от политического руководства ведущих стран Запада и прежде всего США, которые не способны найти эффективные пути для преодоления нынешнего кризиса.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile забавное совпадение

    Почитывал прессу и увидел статью: Право раскачивать лодку: как три агентства провоцируют новый кризис, Александр Гаспарян, РБК
    30 ноября 2011 г.
    http://top.rbc.ru/economics/30/11/2011/627514.shtml


    Ну понизили рейтинг и что. Ну так вспомним из-за чего фин рынок встал. Из-за того, что кексы из рейтинговых контор подались в бизнес. И что они начали делать? Упаковывать рискованную ипотеку в первоклассные облиги. А как это называется по сути? А по сути это называется манипулирование. Да еще и с конфликтом интересов. Оцениваю то, что продаю.
    Статья:
    …Американские власти заинтересовались ролью рейтинговых агентств в кризисе ипотеки категории subprime, с которой и начался обвал системы. Основными виновниками были банки, которые упаковывали рисковую ипотеку в сложные финансовые продукты для дальнейшей продажи, но именно Moody's, S&P и Fitch присваивали им наивысший инвестиционный рейтинг, делая конфетку понятно из чего. В отношении агентств было начато расследование, которое пока ничем не закончилось.

    Ну закрыли им тему. Теперь метнулись перцы на игру с суверенными долгами.
    Статья:

    Словно почувствовав свою силу, "большая тройка" усердно принялась за переживающую не самые лучшие времена еврозону. Начав с малого (рейтингов Греции, потом Ирландии и Португалии), Moody's, S&P и Fitch по мере разрастания кризиса разошлись и взялись за рейтинги Испании, Италии, а теперь и Румынии.

    Схема здесь простая: в условиях кризиса европейского госдолга, когда инвесторы теряют доверие к странам-заемщикам, агентство снижает суверенный рейтинг страны. Доходность гособлигаций при этом растет, займы становятся дороже и все менее доступными. Ситуация с деньгами ухудшается с каждым днем, и агентство… снова снижает рейтинг. Хвост завилял собакой.


    разница между постом и статьёй 3 месяца.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    разница между постом и статьёй 3 месяца.
    Прочитали вотЪ ...
    Совпадения такие бывают и на следующий день, особенно если линк какой засветишь - тема будет поднята сразу)
    Столбите )

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Прочитали вотЪ ...
    Совпадения такие бывают и на следующий день, особенно если линк какой засветишь - тема будет поднята сразу)
    Столбите )
    Всё столблю. Тема. Побежал покупать чёрные свечи для антуражу и срочно переквалифицируюсь из аналитика в корпоративного оракула.
    Последний раз редактировалось folio; 02.12.2011 в 09:33.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    чёрные свечи для антуражу
    Необязательно. Ответы - в прошлом:

    А там уж и люди гнездятся в горах,
    И ползают овцы по злачным стремнинам,
    И пастырь нисходит к веселым долинам,
    Где мчится Арагва в тенистых брегах,
    И нищий наездник таится в ущелье,
    Где Терек играет в свирепом веселье;

    А.С. Пушкин Кавказ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •