Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    30.07.2011
    Сообщений
    3

    Question Что выбрать фокус-группы или холл-тесты?

    Господа, помогите, пожалуйста, решить один вопрос.
    Нужно провести маркетинговое исследование нескольких аналогичных товаров, чтобы определиться, на выпуске какого из них сосредоточиться. Бюджет, как всегда, ограничен. Обратился по рекомендации в крупную контору, навязывают фокус-группы и холл-тесты, красиво так обосновывают, что надо и то, и другое. Я бы и согласен, но в бюджет не укладываюсь, никак. Короче, посоветуйте – что информативнее фокус или холл?

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Пару-тройку недель назад занимался подобным делом по алкоголю. Делали все: и холл-тесты проводили и опрос фокус-группы. Для себя не могу решить – все таки разные методы и инфа по - разному воспринимается. Что можно сказать… Во первых - ищите не крупную компанию, а тех, кто нацелен на малый или средний бизнес, тогда, может и цена будет доступнее. И, во-вторых, такой совет – смотри тех, у кого свое помещение и база участников есть. Это – сроки выполнения и опять же, цена, близкая к жизни..

    А какой продукт тестируем?

  3. #3

    По умолчанию

    А что за продукт?
    Скиньте мне задание на dolka(dog)n1.by
    Посмотрим, что лучше сделать.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    30.07.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Продукты и тестируем Молочные. А с кем работали, если не секрет? Бизнес у нас, действительно, пока «на вырост».

  5. #5

    По умолчанию Ответы с Marketers' Guild

    Описание ситуации.
    Тип бизнеса: B-to-C
    Тип задачи: оптимизация выпускаемой номенклатуры.
    Текущая продуктовая линейка: несколько аналогичныхтоваров.
    Решение, которое необходимо принять: выбрать одинпродукт, на выпуске которого сосредоточиться.

    Текущий набор решений, предложенных маркетологу:крупное исследовательское агентство рекомендует провести два вида исследованийхолл-тесты и фокус-группы. Однако небольшой маркетинговый бюджет позволяетвыбрать только один вид исследования.

    Задача:
    1. Какой из двух предложенных видов исследованийвыбрать?
    2. Проанализировать ситуацию и изложить свое решение,отличное от уже предложенного маркетологу.

    Полное изложение реплики с форума:
    Господа, помогите, пожалуйста, решить один вопрос.
    Нужно провести маркетинговое исследование несколькиханалогичных товаров, чтобы определиться, на выпуске какого из нихсосредоточиться. Бюджет, как всегда, ограничен. Обратился по рекомендации вкрупную контору, навязывают фокус-группы и холл-тесты, красиво такобосновывают, что надо и то, и другое. Я бы и согласен, но в бюджет неукладываюсь, никак. Короче, посоветуйте – что информативнее фокус или холл?



    ----------------------------------------------------------------------------------
    РЕШЕНИЯ
    ИваннаРевенко. (http://www.facebook.com/profile.php?id=100000324567416)
    · АВС -анализ продукта совместно с коллегами

    Игорь Брук.(http://www.facebook.com/profile.php?id=100001290383271)
    · 5 экспертных интервью с дистрибьюторами с цельювыбора лучшего продукта.
    · Изучить релевантный опережающий рынок, дляРоссии таковым чаще всего является Польша

    Игорь Козуля.(http://www.facebook.com/profile.php?id=100002424974502)
    · Бенчмаркинг с аналогичными продуктами на рынке,чтобы посмотреть их востребованность. Достаточно 5 точек, выбранных с учётомнеобходимой репрезентативности получаемого результата. Фокус группа часто даёточень высокую погрешность. Холл - тест поточнее, но результат сильно зависит оталгоритма проведения.

    Сергей Романюха.(http://www.facebook.com/sergey.romanyukha)
    · Если имеются специалисты, то более точныерезультаты (по личному опыту) может дать "Метаморфная модель Зальтмана(ZMET)"
    Ссылки: http://psyfactor.org/lib/zmet.htm,http://www.marketopedia.ru/106-metod-zmet.html.

    Решенияразмещены в Marketers' Guild на Facebook. (http://www.facebook.com/groups/marketologi/?view=permalink&id=188569677874279#!/groups/marketologi/)

  6. #6

    По умолчанию Ответы

    Уважаемый Александр Зуев, по этой ссылке Вы найдет дополнительные ответы на Ваш вопрос:
    http://www.4p.ru/main/forum/index.ph...5#message45355

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Я через знакомых проводил, контакты могу скинуть в личку. У них классный модератор Вера и манагер по клиентам толковый (она же и директор, я так понял), я им весь мозг вынес своими вопросами, а они все отвечали. Короче, респект)

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    08.08.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Проведите сначала одно а потом другое а еще лучше когда сделаете все напишите нам ) Что да как.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    30.07.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mlab
    Уважаемый Александр Зуев, по этой ссылке Вы найдет дополнительные ответы на Ваш вопрос:
    http://www.4p.ru/main/forum/index.ph...5#message45355
    Посмотрел, спасибо, поболе бы конкретики

    Цитата Сообщение от Паша Крыжов
    Я через знакомых проводил, контакты могу скинуть в личку. У них классный модератор Вера и манагер по клиентам толковый (она же и директор, я так понял), я им весь мозг вынес своими вопросами, а они все отвечали. Короче, респект)
    Сенкс, получил. Как поговорю с ними, отпишусь.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    04.08.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    А у нас также продуктовка, но напитки/соки/газировки. Мысль толковая – на счет своей базы. И с правильной «ориентацией» на уровень бизнеса - в точку. Осветите, плс – в чем же плюсы ваших знакомых … Ну и контактом поделитесь?

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Макс Сухов
    А у нас также продуктовка, но напитки/соки/газировки. Мысль толковая – на счет своей базы. И с правильной «ориентацией» на уровень бизнеса - в точку. Осветите, плс – в чем же плюсы ваших знакомых … Ну и контактом поделитесь?
    Да, теперь, надеюсь с ними бум работать постоянно. А давайте я вам кину шаблон отчета об исследовании лучше, который они нам сделали! Конечно, напитки у нас – разные. Но «заценить» думаю, поможет. Посмотрите на отчет и решите, то ли это, что Вам нужно!

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    04.08.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Отличная мысль Павел – как говорится - о чем «думал, но боялся спросить»!
    Майл скинул, жду, отчет и контакты, заранее спасибо!

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Ну что Алексндр, удалось договориться?

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    30.07.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Паша Крыжов
    Ну что Алексндр, удалось договориться?
    Привет Вам от Веры. Познакомились. Спасибо за «наводку», думаю, с ними сработаемся – удалось пообщаться, и кажется, поняли друг друга. Берутся и за фокус группы и холл-тесты.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    21.08.2011
    Сообщений
    1

    Exclamation

    УважаемыйПавел Крыжов, а позвольте и мне взглянуть на шаблон отчета по маркетинговому исследованию и контактами этой компании, поделитесь пожалуйста, если не сложно. Мой e-mail:sidorkinalexej@yandex.ru

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Ну отлично. Удачи Вам Александр!

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natfil
    УважаемыйПавел Крыжов, а позвольте и мне взглянуть на шаблон отчета по маркетинговому исследованию и контактами этой компании, поделитесь пожалуйста, если не сложно. Мой e-mail:sidorkinalexej@yandex.ru
    Скинул, не жалко! )))

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Паша Крыжов
    смотри тех, у кого свое помещение и база участников есть. Это – сроки выполнения и опять же, цена, близкая к жизни..

    А какой продукт тестируем?
    О, да! База участников - самое то! Придут люди, которые не в теме и будут лапшу на уши вешать

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Краснов
    О, да! База участников - самое то! Придут люди, которые не в теме и будут лапшу на уши вешать
    Знаем такие агентства с "базой участников", проходили. Эти "профессиональные участники" перед ФГ от сотрудников агентства получают вполне четкое ЦУ - что говорить, о чем молчать. И все довольны, только вот реального мнения потребителей о продукте заказчик так и не узнает.

  20. #20

    По умолчанию

    Фокус группа в маркетинговом исследовании дает наиболее адекватное заключение, но мое мнение основано только на моем личном опыте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •