Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    27

    Question Взаимодействие Договорного и Юридического отделов

    Интересует механизм взаимодействия Договорного и Юридического отделов (практика из жизни).
    Ситуация такая - на предприятии созданы два вышеуказанных отдела (достаточно молодых).
    Как правильно построить взаимоотношения? Функции каждого? Кто за что отвечает?
    В общем, кто что думает по этому поводу, буду рада выслушать мнения со стороны.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    А зачем создавали, если сами не известно заранее - цели и задачи отдела? Я как-то работал на одном заводе крупном, у нас юр.отдел и занимался договорами - составлял, учитывал, следил за сроками, изменениями и дополнениями... В составлении договора принимал участие соответствующий заинтересованный отдел/служба (снабженцы, сбытовики, энергетики и т.п.). Потом договор проходил согласование у экономистов и бухгалтеров. ВСЁ...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Если разграничить, то так - отдел исполнения договоров и юридический отдел

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Поясню положение - Юридический отдел был создан 4 мес.назад, договорной - несколько лет. Я на сегодня являюся и.о.начальника договорного отдела и с момента появления новых людей не знала как правильно поставить работу с юридическим отделом.
    Но на сегодняшний день я поступаю таким образом:
    - все договора на основе типовых делает договорной отдел;
    - регистрация, архив, внесение в базу данных - договорной отдел;
    - значительная часть не типовых договоров (99%) тоже выполняется договорным отделом (включая согласование с необходимыми отделами, в том числе юр.отделом).

    Если договор делает юр.отдел (сложная ситуация, разработка шаблона нового договора), то делает его от начала и до конца - начиная с юридических нюансов и заканчивая орфографией, стилистикой, оформлением. Т.е. сам выполняет согласование и подписание сторонами. Другого варианта для себя я не вижу, так как изначально были попытки "скинуть" в договорной шаблон договора, скаченный с Интернета, который абсолютно не соответствует практической ситуации и при этом отчитаться руководству, что договор готов.

  5. #5

    По умолчанию

    Уверен, что у Вас не много вариантов взаимодействия отделов, которые Вы видите. Пример правильного мало вероятно что Вы найдете. Самый правильный путь, нарисовать схемы существующих бизнес-процессов, далее Вы сможете их скорректировать либо кардинально изменить, отсюда получите конкретные точки взаимодействия.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •