Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 509
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию О внедрениях и внедрятелях… или куда пойдет развитие общества?

    Мы хорошо можем управлять. Наши машины умеют заезжать в труднодоступные места. Наши военные склады – самые безопасные. Наши АЭС – самые надежные. А по количеству юристов, экономистов и менеджеров на душу населения мы впереди планеты всей.
    Была я тут на днях на одном «муроприятии», где теоретики с пеной у рта рассуждали о модернизации. Оказывается, суть не в науке, и не в обновлении основных фондов, и не во внедрении новых технологий. Чего модернизировать собрались – я так за четыре часа и не поняла. Единственное, что у меня было без сомнения, так это ощущение того, что мы вошли в полную …опу и свет в конце прохода (туннеля) отключен в целях экономии.
    И среди этой говорильни поднялся ученый-практик, я уже упоминала о нем в каком-то посте, – В.Д. Захматов, – и сказал, что пожалуйста, модернизируйте службы спасения, вот завершились испытания нового импульсного огнетушителя… Будем спасать жизни, тушить горящие леса, предотвращать катастрофы.
    Ну нет, – возразили дискутирующие – это не наука…
    Ладно, философию в сторону!
    К уважаемому сообществу три вопроса:
    1) Как обстоят дела с внедрением отечественных разработок в Вашей стране?
    2) Что нужно сделать для того, чтобы активизировать внедрение своего в своей стране?
    3) На Ваш взгляд – какие разработки будут приоритетными для общества в ближайшем обозримом будущем?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    чего модернизировать собрались?
    Модернизация экономики-вроде Российская фишка?
    Все так просто и так невозможно... Впереди телеги должна стоять лошадь "Зачем, для чего?". Место страны в глобальной экономике? Национальный продукт? Партнеры? Враги? Их возможности? ну и так далее. А без понимания куда идти, все это просто свисток и промывание мозгов в новое русло круговорота бабла в природе

    1) внедрение отечественных разработок.
    -У нас внедряют только "как украсть"
    2) Что нужно сделать для того, чтобы активизировать внедрение своего в своей стране?
    -Поменять страну
    3) На Ваш взгляд – какие разработки будут приоритетными для общества в ближайшем обозримом будущем
    -Энергосбережение
    -Медицина катастроф

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    К тому, что сказал Михаил:
    - разработки в сфере питания
    - разработки с сфере защиты от болезней

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    3) На Ваш взгляд – какие разработки будут приоритетными для общества в ближайшем обозримом будущем?
    Для общества или для власти?
    Вы не заметили, что это уже 2 разных субъекта?
    1) Как обстоят дела с внедрением отечественных разработок в Вашей стране?
    Вы можете придумать изумительную разработку, но ... один росчерк пера сделает невыгодным здесь любые инвестиции, кроме нефтегазодобывающих.
    Цитата Сообщение от Шустер
    2) Что нужно сделать для того, чтобы активизировать внедрение своего в своей стране?
    -Поменять страну
    Стар я уже, Миша, страны менять, проще поменять власть.
    С уважением Виталий.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Все так просто и так невозможно... Впереди телеги должна стоять лошадь "Зачем, для чего?". Место страны в глобальной экономике? Национальный продукт? Партнеры? Враги? Их возможности? ну и так далее. А без понимания куда идти, все это просто свисток и промывание мозгов в новое русло круговорота бабла в природе
    Вот знаете, я так и не поняла с этого круглого стола с квадратными головами, что же они модернизировать собрались. Судя по отдаленным намекам - будущее поколение, которое создадут, вырастят и потом модернизируют в элиту какую-нибудь. А потом это модернизированное общество сделает модернизацию в экономике.
    Фигня короче - скрытый маркетинг на тему "Еще бабла!"
    А то, что нужно модернизировать - и к бабке не ходи!
    Только вот как?
    Скажем, наши работали и по медицине катастроф - ведь нужны современные информационные ресурсы в этом случае. Тут обзоры делала. Такой факт: в одной области модернизировали машины "скорой" - оборудовали их современными кардиографами. Только ими никто не пользуется - врачи все по-старинке, ибо новую технику освоить надо. Результат - изменений при оказании помощи сердечникам никаких...
    Или...
    По огнетушителям Захматова: Россия импульсную огнетушащую бомбу внедряет, Израиль кучей разработок заинтересовался, британцы и швейцарцы работают в направлении внедрения импульсного огнетушителя в Европе.
    А у нас?
    По данным МЧС Украины в 2010 году произошло 62207 пожаров, которые нанесли экономический ущерб на сумму 2309479 тыс. грн, во время этих пожаров погибло 2819 человек, а получили травмы - 1537 человек. Согласно оперативной информации, размещенной на сайте МЧС Украины, в 2011 году в Украине в среднем в день возникает до 90 пожаров.
    Была я свидетелем одного пожара в городе N пару лет назад. Огромное общежитие-гостинка, на самом последнем этаже потянуло дымком. Выскочила одна соседка, другая, в закрытую дверь стучат – никого. А дымом тянет.
    Позвонили в МЧС, рассказали все. Через несколько минут пришли ответные звонки из МЧС по телефонам, зарегистрированным по адресу вызова: действительно ли … горите?
    Горим!
    Выбежал народ из горящего дома на улицу, из окон гостинки уже черный дым во всю развивается, стекло балконное лопнуло, кот на балкон вылез и орет, уцепившись за цветочный ящик. Соседи засуетились – пытаются из своих окон ведерками воды пламя сбить.
    Наконец подрулила машина спасателей: нет бензина, нет лестницы, достающей до 9-го этажа, заблокирован проезд, нерабочий пожарный гидрант. Под выкрики толпы, что тушить уже нечего (1-комнатная квартира сгорает за 6 мин, а начали тушить примерно на 45-й минуте после вызова), улица наконец обильно оросилась фонтанчиками воды из дырявого пожарного рукава.
    Потушили, за одно и нижние квартиры обильно залили – чтобы надежнее, наверное. А со сгоревшей комнаты вынесли собаку с маленькими щенками, чуть живую – она щенков собой прикрывала, подтащив их к самой двери, откуда тянуло сквозняком. Они еще чуток поскулили, но вскоре умолкли насовсем…
    Три года назад в Киеве проводились учения пожарных команд по оценке реального времени прибытия по месту экстренного вызова в своем районе. И – те же самые 45-50 минут! А эти минуты могут превратиться в 3-4 горящих этажа, при условии насыщенности квартир легковоспламеняющимися и горючими материалами, обоями, мебелью, электротехникой, находящейся под напряжением.
    Вот вам и век современных технологий…
    Дальше, думаю, каждый из форумчан сможет кучу примеров привести в разных сферах деятельности.
    Интересно, на сколько лет нам хватит "доедать" имеющихся ресурсов?
    Поменять страну
    Если страна не хочет меняться - поменяй страну!

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    - разработки с сфере защиты от болезней
    Нееее.... Затягивание этого дела - слишком прибыльный бизнес!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Для общества или для власти?
    Вы не заметили, что это уже 2 разных субъекта?
    Соответственно, нужно 2 разных подхода? А они часто противоречат, так?
    И что делать?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Нееее.... Затягивание этого дела - слишком прибыльный бизнес!
    Я имел в виду разработки по оперативному устранению эпидемий, типа птичьего гриппа и так далее

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от eliferov
    Стар я уже, Миша, страны менять, проще поменять власть.
    Вот кому слава Ходорковского покоя не дает. Тот тоже в своё время ляпнул на счет власти и результат не заставил себя долго ждать

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Вот знаете, я так и не поняла с этого круглого стола с квадратными головами, что же они модернизировать собрались. Судя по отдаленным намекам - будущее поколение, которое создадут, вырастят и потом модернизируют в элиту какую-нибудь. А потом это модернизированное общество сделает модернизацию в экономике. Фигня короче - скрытый маркетинг на тему "Еще бабла!"
    Знаете, Ольга, а направление-то верное. Я все больше и больше убеждаюсь в том, что действующая власть (я сейчас про Россию) не прилетела к нам с другой планеты, а сложившаяся государственная система со всеми ее негативными сторонами вполне соответствует общественным настроениям. Поэтому попытка начать «модернизацию» с изменения социальных отношений выглядит абсолютно логичной. Увы, этот процесс не может быть быстрым, да и результат не гарантирован, но повторюсь – направление с моей точки зрения верное.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Я имел в виду разработки по оперативному устранению эпидемий, типа птичьего гриппа и так далее
    Это и есть очень прибыльный бизнес!

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    Поэтому попытка начать «модернизацию» с изменения социальных отношений выглядит абсолютно логичной. Увы, этот процесс не может быть быстрым, да и результат не гарантирован, но повторюсь – направление с моей точки зрения верное.
    Да это все понятно, но...
    Что значит у нас "изменить социальные отношения"? Ведь все сводится к одному - богатые богатеют, а бедные беднеют. На круглом столе, правда, предлагалось собрать всех креативных людей вместе, чтобы они заставили других работать эффективнее. Тогда, мол, и модернизация пойдет. Только кто-то сразу заявил - не пойдет, креативные люди тут же всей толпой из страны свалят!
    Так что ...
    2) Что нужно сделать для того, чтобы активизировать внедрение своего в своей стране?
    -Поменять страну

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Angry

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Вот кому слава Ходорковского покоя не дает. Тот тоже в своё время ляпнул на счет власти и результат не заставил себя долго ждать
    Спасибо, за доброе слово....
    Tempora mutantur, et nos mutamur in ilis.

  14. #14

    По умолчанию

    Вон у нас в Сколково хотят собрать креативных людей. Пока ждем, смотрим, что из этого выйдет.

    Инновации родятся в среде, поэтому тоже думаю что правильно начинать со среды. Не знаю насколько социальные отношения являются источником той (инновационной) среды, но они точно отражают возможность или невозможность этих самых инноваций.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Что значит у нас "изменить социальные отношения"? Ведь все сводится к одному - богатые богатеют, а бедные беднеют.
    Это только следствие. Основная проблема заключается в том, что у наших соотечественников довольно своеобразно проходит граница между «своими» и «чужими». «Свои» - это крайне узкий круг родственников и близких друзей, все остальные – «чужие», причем далеко не в нейтральном смысле этого слова. Население в стране есть, а общества (от слова «общее») – нет. По крайней мере в своих размышлениях на тему «Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции» я всегда упираюсь именно в этот фактор. Может и ошибаюсь.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    Может и ошибаюсь.
    Судя по всему, не ошибаетесь...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Вон у нас в Сколково хотят собрать креативных людей. Пока ждем, смотрим, что из этого выйдет.
    Ну и как процесс? А следствия?
    Нравится мне анекдот почти в тему:
    Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Модернизировали производство, запускают конвейер. . . Бац! на выходе Жигули! Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают!!! Снова Жигули!
    Увольняют весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. Опять на выходе вновь - Жигули!
    Около завода холм, на нём отдыхают бывшие директор завода и главный инженер. Смотрят на всё это.
    Инженер директору:
    - А я тебе говорил - место проклятое!!! А то всё "руки из ...опы, руки из ...опы".

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Стар я уже, Миша, страны менять, проще поменять власть.
    Это я стар власть менять. Страну - намного проще.
    Но ведь, блин, вскоре и в новой стране захочется власть поменять
    А самое сложное - поменять себя. Хотя и самое простое.
    Это я серьезно.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Вон у нас в Сколково хотят собрать креативных людей
    Вот ни разу не слышал, чтоб под какие заказы
    Взлохматить бюджет на компьютеры-офисы - это да. Там даже трансформаторные подстанции подземные будут, в мире такого нет (потому что зачем)
    А креативнейший спец без заказа - как компьютер в коровнике

  20. #20

    По умолчанию

    Сами должны будут окучивать рынок!

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Ага

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Сами должны будут окучивать рынок!
    Там где-то слово "венчурные" бубнит, или у меня со слухом что?
    ...рок против наркотиков, пчелы против меда, операционный прорыв...

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Но ведь, блин, вскоре и в новой стране захочется власть поменять
    А самое сложное - поменять себя. Хотя и самое простое.
    Это я серьезно.
    1. Армянская семья, живущая последние 10-15 лет в Лондоне, пригласила в гости соседей. Зашел разговор о политике. Англичане начали критиковать свое правительство и парламент. Армянский папа им поддакнул, а в ответ получил выволочку:"Если Вам не нравится наше правительство, зачем Вы сюда приехали?"
    2. "Поменять" - "прогнуться" - "потерять" (себя). Где грань? Это решает для себя каждый.
    С уважением Виталий.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    А самое сложное - поменять себя. Хотя и самое простое.
    Модернизация начинается с себя...

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию про АвтоЗАЗ

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ
    Работа над украинским электромобилем началась более 30 лет назад, когда в Запорожском ЗМИ создали опытный образец на базе ЗАЗ-968. Однако после некоторых успехов процесс застопорился из-за недостаточного уровня развития технологий производства аккумуляторных батарей.
    В 1994 году «Таврия-Электро» прошла испытания, и ей присвоили индекс ЗАЗ-1109.
    http://avto.at.ua/publ/izh/zaporozhs...tipy/11-1-0-67

    ps из комментария к материалу о начале продаж в Украине китайских электромобилей EVA-2, EVA-5
    ЭлектроКАР, 09:20, 31 мая да, ЭлектроТаврии в 89 году довели до серийного производства и если бы не начало развала СССР, то запустили бы в серию. а 500 штук из первой партии ЭлектроТакврий ушли... в Швейцарию. вот так вот - чуть не покорили старушку Европу электромобилями. обидно. Это китайское чудо покупать не буду. подожду выхода Рено и Ниссана на рынок. Цены будут немного выше, а машинки уже нам знакомые - Кангу и еже с ним.
    http://www.autocentre.ua/news/Automobiles/39825.html
    Последний раз редактировалось Елена И. Яковлева; 18.07.2011 в 16:33.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию вместе с Россией

    ...
    а в начале 1995 г. опытный образец получил государственные номерные знаки в ГАИ. И лишь несколько недель назад машину оснастили новыми тяговыми свинцово-кислотными батареями, которые приводят в действие электромотор с параллельным возбуждением (производства российского завода «Сарапуль») номинальной мощностью 12,5 кВт и максимальной – 25 кВт.
    http://tavria.org.ua/?p=7&m=57

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    2) Что нужно сделать для того, чтобы активизировать внедрение своего в своей стране?
    3) На Ваш взгляд – какие разработки будут приоритетными для общества в ближайшем обозримом будущем?
    2) Почему именно своего? Вы вкладывали определенный смысл в словосочетание " своего в своей стране"?

    Мне, кажется, как бы не предлагалось производить изменения (сверху или снизу, с помощью изменения сознания или изменения условий, изменять эволюционным или революционным путем и т.д.) анализировать эффективность и результативность способа имеет смысл только после того, как появятся реальные силы, способные сдвинуть ситуацию с места. По-вашему они есть?
    Пока этого нет, разговоры о преобразованиях - это жвачка для ума, способ распила денежных средств, получение других вторичных и третичных выгод. Ну, и еще стремление в мокром лесу бросить искру огня и пытаться выставить себя в роли великого поджигателя.
    Надо бы еще привести какие-то позитивные последствия размышлений о том, какой же способ лучше. Они точно есть.


    3) На Ваш взгляд – какие разработки будут приоритетными для общества в ближайшем обозримом будущем?

    Содержащие в себе элемент чуда, когда не нужно прилагать серьезных усилий, а получить результат можно. Собственно, выбор способа, инструмента, метода, подхода внедрения превратилось в поиск такого чуда.
    И тут, наверное, неважно будет ли подход чудосодержащим, важнее - удастся ли его облечь в чудотаблетку от всех бед.

    В определенных кругах складывается мнение, что могут случится обстоятельства, которые подтолкнут к изменениям. Ну, типа падение цены на нефть и т.д. Но станет ли это спусковым крючком для преобразований далеко не факт. Думать так меня подталкивает, например, то что даже люди привыкшие к асфальтовому покрытию, выезжают из Москвы и трясутся на дачи, в соседние города по разбитым дорогам и бездорожью. Возможно и возмущаются, но вряд ли, что-то делают для избавления от причины негодования.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    Думать так меня подталкивает, например, то что даже люди привыкшие к асфальтовому покрытию, выезжают из Москвы и трясутся на дачи, в соседние города по разбитым дорогам и бездорожью. Возможно и возмущаются, но вряд ли, что-то делают для избавления от причины негодования.
    Не помню примера аналога колеса в природе ... хотя стоп ... перекатиполе, растение такое ...

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Есть ли аналог колеса в природе?



    Есть ли аналог колеса в природе? Многие изобретения первобытные люди (да и современные) позаимствовали у природы.А вот колесо, вых

    Например, ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ, травянистые растения степей и пустынь, приобретающие шарообразную форму.Вот еще мнение на эту тему: Почему природа не изобрела колесо?
    Природа изобрела его, просто это было незаметно до недавнего времени. Микроорганизмы используют круглые диски для передвижения. Бактерии передвигаются с помощью <колес> - они двигаются, прикрепляясь к <колесику> в клеточной мембране. Это колесо вращается на огромной скорости (до 100 оборотов в секунду) и вырабатывает электричество, которое заряжает протеины, прикрепленные к клеточной мембране.

    По материалам журнала New Scientist
    http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=5991

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию В Природе все есть! Даже колесо)

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    К уважаемому сообществу три вопроса:
    1) Как обстоят дела с внедрением отечественных разработок в Вашей стране?
    2) Что нужно сделать для того, чтобы активизировать внедрение своего в своей стране?
    3) На Ваш взгляд – какие разработки будут приоритетными для общества в ближайшем обозримом будущем?
    Нужно вернуться назад, в Золотой Век)
    В Природу, Дамы И Господа - пережив все эти детские болезни цивилизации и технологий- на новом уровне Осознания)

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    2) Почему именно своего? Вы вкладывали определенный смысл в словосочетание " своего в своей стране"?
    Разработчики исходят из потребностей общества. Чаще своего. То есть, изначально работают для окружающих себя людей.

Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •