Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 6121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 509
  1. #451

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    К теме
    Если развитие общества пойдет по тому пути, что был здесь показан, я лучше совершу кармический грех и разовьюсь назад в обезьяну
    Ну вот, нервы надо укреплять.

    Это Вы увидели небольшой кусочек борьбы нового с традиционным в науке.
    Тут еще не видны были интриги "за кадром", а они обычно составляют основную долю борьбы. И так тянется годами и иногда десятилетиями, а то и столетиями и после жизни авторов.

    Вот, например, Раймонд Луллий жил в 13 веке, был успешным ученым и мудрецом, любимцем короля. В возрасте 80 лет во время чтения лекции
    по "искусственному интеллекту" был забит "доброжелателями" камнями до смерти. Экспертные системы, которые он при жизни создал в виде машин и которые работали и давали советы, повторно стали создаваться вновь лишь через 700 лет.

    Конкуренция и жесткая в науке идет ВСЕГДА И НЕПРЕРЫВНО, в т.ч. в советское время, только в это время она шла ЕЩЕ ЖЕСТЧЕ.
    Многие советские ученые и изобретатели или эмигрировали, или им не давали работать, или посажены в тюрьмы и лагеря, или доведены до смерти. Тут недавно фидьм показан про Лысенко и Вавилова, - как это делалось.

    И сейчас в России ненамного лучше - известно, какая вакханалия творится вокруг Перельмана, ряд ученых, посажен как "шпионы", а уж выехавших в поисках "лучшей доли" идет на многие десятки тысяч, если не больше.

  2. #452
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Интересно, а как Вы фильтровали "внедрителей" и "философов от науки"? По какому критерию?
    Интересный вопрос. Возможно, учредим "шкалу флудоблудия"? ;)

  3. #453

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    "В бой идут одни старики"
    А это именно так, это одна из трагедий современной России.

    Когда я работал 14 лет в своем НИИУавтопроме и параллельно немного ВУЗе преподавал, там везде был нормальное соотношение молодежи и людей в возрасте, так сказать, сплав молодости и дерзости с опытом и мудростью и происходил нормальный процесс смены поколений, конечно с неизбежной попутной борьбой, но это всегда так.

    А сейчас, кто основной костяк в ВУЗах и университетах? Кто еще как-то обеспечивает основной уровень образования? "Старики".

    Кто основное ядро специалистов в НИИ ВПК (гражданские большей частью развалились)? "Старики".

    Кто основное ядро специалистов, которые обеспечивают определенный выский уровень технологий на заводах ВПК (на гражданских или упал или определяют иностранцы и их технологии)? Опять же "старики".

    И чьи результаты будут признаны выдающимися в мире от России (живущих в ней) в ближайшие 10-30 лет? Вот увидите - это, в основном, будут результаты только "стариков", или являющихся ядром молодежных групп. Это так называется эффект "отложенной реализации".
    Развал СССР нарушил все сложившиеся связи, репутации и условия работы, и пришлось очень очень многим советским ученым, изобретателям и специалистам, начинать все с начала.

  4. #454
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Это Вы увидели небольшой кусочек борьбы нового с традиционным в науке
    Мне кажется, я увидел просто определенный срез общества, живущий по своим правилам. Которые не мы устанавливаем и не нам менять. Никто ведь не виноват, просто люди определенного склада ума имеют определенный склад характера, что и определяет характер их отношений.
    И не мое дело давать оценку этим людям, равно и наоборот. Пока меня не касается.

    Но когда разные срезы пересекаются, борьба за территорию происходит уже не только внутри вида, но и между видами. Тут уже "не могу молчать"

  5. #455
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    А это именно так, это одна из трагедий современной России.
    Я думаю (с точки зрения Истории), все не так трагично.
    Будет НАДО - все вернется. Были бы "центры кристаллизации"
    Ведь когда-то же начиналось все почти с нуля
    Когда я пришел молодым специалистом на АЭС, был дуб-деревом, и такими были все. Зато мы были молодыми и больше всего на свете хотели стать настоящими. Была дикая конкуренция, кто скорее станет настоящим и благодаря ей мы теперь продаем атомных спецов по всему миру.
    А старших товарищей, каждое слово которых (порой очень некомпетентное) покупалось дефицитным пивом и прочим подлизничеством, было совсем немного и были они на самом деле совсем не небожителями

  6. #456

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я думаю (с точки зрения Истории), все не так трагично.
    Будет НАДО - все вернется. Были бы "центры кристаллизации"
    Ведь когда-то же начиналось все почти с нуля
    Когда я пришел молодым специалистом на АЭС, был дуб-деревом, и такими были все. Зато мы были молодыми и больше всего на свете хотели стать настоящими. Была дикая конкуренция, кто скорее станет настоящим и благодаря ей мы теперь продаем атомных спецов по всему миру.
    А старших товарищей, каждое слово которых (порой очень некомпетентное) покупалось дефицитным пивом и прочим подлизничеством, было совсем немного и были они на самом деле совсем не небожителями
    Вы ПУТАЕТЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

    Вы говорите, об умении эксплуатировать того, ЧТО УЖЕ ГОТОВО.

    Я же говорю про СОЗДАНИЕ НОВОГО.

    ЭТО АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ, РАЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, РАЗНЫЕ ЛЮДИ, РАЗНЫЙ ОПЫТ. Я, кстати, эксплуатацией известного и сам много занимался и осваивал.

    А "кристализация", да, через 40-100 лет она начнет давать результаты, ЕСЛИ СЕЙЧАС УЖЕ СУЩЕСТВУЮТ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЭТОГО ПРОЦЕССА.

    А их и в помине нет, во всяком случае в России. Вот в Китае есть, во всей Европе есть, В США есть, в Бразилии есть, в Чили есть, даже в Иране и на Кубе есть. Даже в Белоруссии частично есть.

  7. #457
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    ...
    Я не хочу спорить. Все равно пока это никому не нужно, а значит ничего и не будет.

  8. #458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    мда... незаметил ранее этого сообщения. Sorry.

    Кстати сказать, из того, что область ограничений переменных не выпуклая вовсе не означает, что сама целевая функция нелинейна.

    Ну да ладно.
    Нелинейные, так нелинейные...

    Тогда рассмотрим обещанный пример, впрочем я его ранее уже упоминал, но теперь придется подробнее разъяснить.
    Пусть нам требуется найти максимум для нелинейной функции http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...e_(Shaded).png , именуемой "Обезъянье седло". Эта двуменая поверхность в трехмерном пространстве обладает следующим свойством: у нее есть три направления, по которым функция строго убывает (это своеобразное "седло" для двух свешивающихся обезъяньих лап и для ее длинного хвоста).
    Расположим под центром этого седла треугольник так, чтобы его вершины лежали именно на этих трех направлениях убывания рассматриваемой нелинейной целевой функции.
    Применяем МНШ. По словам автора: «Если внутрь замкнутой невыпуклой области изменения переменных поместить спущенный детский шарик и начинать его надувать, то момент, когда он изнутри начнет облегать эту невыпуклую область, является моментом нахождения оптимального решения….. Реальные практические задачи осложнены различными нелинейными эффектами. Например, обычная потребность в переналадках оборудования при переходе на новый вид изделий, приводит к разрывам, а область изменения переменных становится невыпуклой и представляет собой форму "ежа "».
    Про ежа и переналадки ничего сказать не могу, автору виднее, но в момент, когда шарик начнет облегать весь треугольник (в области изменения переменных x и y) он достигнет вершин треугольника. С точки зрения симплекс-метода, применяемого для линейных задач, так и должно быть, - именно в одной из вершин треугольника находится максимальное значение линейной целевой функции. Но для нашего примера в вершинах треугольника значение нелинейной целевой функции z = x^3 − 3xy^2 меньше, чем в центре треугольника, т.е. в точке (0,0). Так зачем же было тогда "надувать шарик", если мы для рассматриваемого примера по описанному алгоритму МНШ только удаляемся от максимума? ...

    Этот контрпример показывает, что в общем случае для нелинейных функций МНШ не дает заявленного результата, т.е. не приводит к нахождению максимума нелинейной целевой функции.

    Сахават, я все верно изложил, есть ли ошибки в том, что я сказал?
    Если нет, то ... - вот и весь эндшпиль.

    PS. В математике есть строгое правило: если для некоторого утверждения приведен контрпример, то это утверждение признается неверным.
    Надо сказать еще и об этом примере.

    1. В статье упомянута целевая функция (которая максимизируется) в виде одной переменной мю, и то лишь для примера, что состыковать с задачей ЛП.

    2. В моей постановке максимизируется вектор (покомпонентно), причем компонентов (они могут быть и критериями) может быть много и десятки и сотни (несколько уступая размерности описания) представляют собой неубывающие однозначные функции (в т.ч. нелинейные, недифференцируемые, разрывные и дискретные). Почти в каждом уравнении основной модели в правой части может находиться эта компонента вектора.

    3. А вот левая основная часть описания может иметь даже вид Вашей функции (и многих других, но конечно в замкнутой односвязной области, т.е с других сторон, например, ограниченная плоскостями (это кстати, уже нелинейной описание левой части, что в статье не упомянуто).

    4. И есть в модели группа ресурсных уравнений, которые в описании равны 1.

    В обычном ЛП и многих других представлениях, они идут как обычные уравнения, здесь же они играют особую роль.
    Задача решается так, ЧТОБЫ ПОЛНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ РЕСУРСЫ, достигая при этом максимума вектора покомпонентно.

    5. Вот в задаче в статье, ЭТО НЕВОЗМОЖНО, - быстро мю достигает предела по какому-то уравнению и поиск заканчивается. Это соответствует тому вопросу (что Вы меня пытали, достигнет ли «шарик» дальней границы в треугольнике). В рамках задачи ЛП не достигнет, а первой вершины или стороны треугольника (в зависимости, как записаны уравнения).

    6. А вот в моей постановке задаче (т.е. СОВСЕМ ДРУГОЙ ЗАДАЧИ) с помощью МНШ возможно достижение всех 3 вершин (конечно с точностью до эпсилон).

    7. А что же с целевой функцией аналогичной задачи ЛП?

    Дело в том, что все компоненты максимизируемого вектора МОЖНО ПРОСУММИРОВАТЬ, в т.ч. в аналитическом виде (кстати, формально Ваш аналитический пример не может использоваться для постановки задачи, решаемый с помощью МНШ, она не связано напрямую с переменными, а только через левую модель, как и в статье продемонстрировано) . И Вы увидите то, что максимизируется, но как результат (в т.ч. на каждом этапе), а не как цель. Просто в примере в статье – цель и результат одинаковы.

    Именно такая постановка задачи оказывается ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ ДЛЯ МНОГИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, она полностью соответствует целям, которые поставил Желена (т.е. они оказались реализованными за 35 лет до того) и которые хорошо описываются паутинными диаграммами для поиска решения, только не извне, а изнутри.

  9. #459
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    И чьи результаты будут признаны выдающимися в мире от России (живущих в ней) в ближайшие 10-30 лет?.
    Через 30 лет сегодняшний желторотик будет стариком. Ну не надо так печально смотреть на нынешнее поколение. Вы даже себе представить не можете на сколько они зубасты и охочи и до работы и до совершения научно-технических революций (кстати пишу без сорказма). Просто внедрить что-либо в устоявшуюся систему, причем не зависимо где: в России, Украине, Кубе или Малой Папуа задача не из легких и не под силу одному человеку какое бы шило у него не сидело во всем известном месте. И политическое устройство в стране к этому не имеет никакого отношения.
    Я вот на протяжении последних 15 лет внедряю примитивнешую штуку под названием СМК. Иногда хочется послать всех далеко и на долго ( что периодически и делаю), но подвижка весьма скромна. Так что как внедрять серьёзные вещи на предприятиях да так чтоб контора не скопытилась даже не представляю.

  10. #460
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    ...
    В ответ, поднимаюсь с бокалом шампанского и тостом:
    "За сказанное!"

  11. #461

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    1. «Ну не надо так печально смотреть на нынешнее поколение.»

    Ну Вы стандартно мало понимаете, что я пишу.

    Я НИ СЛОВА НЕ СКАЗАЛ (И НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ), что нынешнее поколение плохое.
    Они совсем не хуже нас, когда мы были молодыми. Во всяком случае они не получили ущербное воздействие советской системы, как мы, и более приспособлены к реалиям рыночной экономики.

    2. «Вы даже себе представить не можете на сколько они зубасты и охочи и до работы и до совершения научно-технических революций (кстати пишу без сорказма).»

    Вы как-то забыли, что молодежи я преподаю, а то и руковожу и кстати уже 39 лет, есть возможность сравнить.
    Нынешние да, - более «зубасты», до работы? – такие же.
    До совершения научно-технических революций? – нет.
    Они нацелены на зарабатывание денег, на рекламу. А откуда они знают про научно-технические революции? По ТВ не говорят, разве что обманывают, например, самая новейшая революция – это «конец света», в газетах почти не пишут, специализированные и популярные журналы – тиражи упали, в Интернете засилье рекламы, много всякий ерунды и лжи, неподготовленному человеку – разобраться сложно.
    Вот и получается, будто бы в России и продвигаются новые технологии (практически только импортные), а общее отставание все нарастает. А молодежи НАДО УЧИТЬСЯ НА УСПЕХАХ И УМЕНИИ КОНКУРИРОВАТЬ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ. Т.е. ОНИ С КАЖДЫМ ГОДОМ ТОЛЬКО ОТУЧИВАЮТСЯ ГРАМОТНО РАБОТАТЬ НА МИРОВОМ УРОВНЕ.

    3. «И политическое устройство в стране к этому не имеет никакого отношения.»

    ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ И КЛЮЧЕВОЕ.

    В советской тоталитарной системе «административный кнут» с наличием иерархической системы планирования приводил к относительному стабильному научно-техническому развитию и загрузке ученых и специалистов и их росту как профессионалов.

    Именно это имеется и в Китае, и в Иране, и на Кубе, и даже в Белоруссии.

    В развитых рыночных странах работают активно рыночные механизмы и там основной фактор применения науки и внедрения (с одновременном ростом профессионализма кадров) - это одновременная инженерия, я об этом уже говорил.

    В России нет сейчас тоталитарной коммунистической системы, старые механизмы – НЕ РАБОТАЮТ.

    Но и развитых рыночных механизмов нет, они начинали развиваться в 90-е годы, но в нулевые годы стали давиться и мы снова сейчас в госкапитализме, как в 20-е сталинские годы и в полном тупике насчет перспектив.

    Конечно, может произойти ЧУДО и мы найдет мифический третий путь через 50 лет, если кто доживет до этого периода.
    Фантазии – вещь приятная, но в научно-технической сфере - КРАЙНЕ ОПАСНЫЕ. Результат – тонущие «булгарии» с жертвами, падающие самолеты – с жертвами, аварии на ГЭС с жертвами и возможностями затопления больших территорий и гибелью десятков и сотен тысяч людей. И т.д. и т.п.

    На Украине ситуация иная, там есть политические передряги, но рыночные механизмы постепенно развиваются. А без усилий, последовательных и длительных, все равно ничего не получится.

    4. «Так что как внедрять серьёзные вещи на предприятиях да так чтоб контора не скопытилась даже не представляю.»

    Ну это Вы вообще ПОЛНУЮ ЕРУНДУ говорите. Десятки и сотни миллионов предприятий в мире ЕЖЕГОДНО ЭТО ДЕЛАЮТ.

    5. «Я вот на протяжении последних 15 лет внедряю примитивнешую штуку под названием СМК. Иногда хочется послать всех далеко и на долго ( что периодически и делаю), но подвижка весьма скромна.»

    А это ПРОСТО РАБОТА. Я не буду оценивать Ваши успехи.

    Я говорил о создании НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ИЗДЕЛИЙ, ТЕОРИЙ и АВТОРАХ ЭТОГО. ЛИШЬ ПОТОМ ПОЯВЛЯЮТСЯ ВНЕДРЕНИЯ чего-то.

    5. «Через 30 лет сегодняшний желторотик будет стариком»

    Будет, ТОЛЬКО ИХ НАМНОГО МЕНЬШЕ, по сравнению с нынешними советскими учеными и специалистами. Тут уже демография. Дальше – далеко не каждый даже талантливый и закончивший приличный университет, – становится толковым ученым или изобретателем.
    Это в лучшем случае – один из 10 (так и раньше было). Но самое плохое ТОЛКОВЫЙ СПЕЦИАЛИСТ РОЖДАЕТСЯ ПРИ РАБОТЕ НАД НОВЫМИ СЛОЖНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ.
    Освоить или применять даже новейшую импортную технологию, - это абсолютно не то.
    НАДО САМОМУ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ПРЕОДОЛЕНИИ НЕЗНАНИЯ И НАУЧИТЬСЯ ОПЕРЕЖАТЬ ВСЕХ.
    Вот таких работ в СССР было много, я например, сразу после института попал на такую и стал специалистом. А где такие у современных. Есть, но в сотни раз меньше, чем у нас в прошлом..

    Так что новых «стариков» с их новыми достижениями в России будет НАМНОГО МЕНЬШЕ нас существующих.

    Единственно, в будущем в России будет много приехавших иностранных специалистов и ученых, также как в России 18-19 веков.
    И даже нынешняя ситуация с таким количество своих специалистов в России (которая создавалась усилиями СССР в 20-м веке) – УЖЕ НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРИТСЯ.

    Про Украину не скажу, - я хуже знаю их внутреннюю реальную ситуацию.

  12. #462
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Да ладно...Всё будет путём
    Будем жить!!! (С) "В бой идут одни старики"
    Вот, амфоры нашлись недавно ...
    http://top.rbc.ru/society/10/08/2011/609836.shtml

  13. #463
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Нынешние да, - более «зубасты», до работы? – такие же.
    До совершения научно-технических революций? – нет.
    Меня "умиляют" молодые инженеры, в первый раз взявшие в руки инструменты. Сисадмины, нервно крутящие в руках кабель и рассказывающие о том, что его "как-то" крепят к стене... Как, равно, и менеджеры, толкующие о том, как надо работать, заученными книжными фразами, с придыханием останавливаясь на каждой запятой.
    Не знаю, как в РФ, а у нас (на мой взгляд!) сегодня учат так, чтобы "зазубрили" некоторые прописные истины и при этом абсолютно не думали. Мыслительный процесс обучение не предусматривает!
    А нет мысли - нет и научно-технических революций. Потому и будут у нас внедрять то, что уже в других странах не нужно!

  14. #464
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Меня "умиляют" молодые инженеры, в первый раз взявшие в руки инструменты. Сисадмины, нервно крутящие в руках кабель и рассказывающие о том, что его "как-то" крепят к стене...
    Монтаж СКС (структурированных кабельных систем) выполняют сертифицированные специалисты. То же относится и к администрированию компьютерных сетей и серверов.
    Если учебное заведение выдает такие сертификаты, то ...

  15. #465
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Монтаж СКС (структурированных кабельных систем) выполняют сертифицированные специалисты. То же относится и к администрированию компьютерных сетей и серверов.
    Если учебное заведение выдает такие сертификаты, то ...
    Это внутренние работы. Без особых "наворотов". Согласно должностных инструкций... И их специальностей...

  16. #466

    По умолчанию

    Меня "умиляют" молодые инженеры, в первый раз взявшие в руки инструменты. Сисадмины, нервно крутящие в руках кабель и рассказывающие о том, что его "как-то" крепят к стене...
    Ну найдите системного администратора, которому за 50 Это вообще молодежная профессия. Большинству ведущих специалистов в области коммуникаций не более 30 лет. А то, что к Вам в академию не идут хорошие специалисты работать, так это, потому что, видимо, копейки платите.
    Можно на проблему и с другой стороны посмотреть. У меня в Национальном Авиационном предмет «информационная безопасность» вёл профессор, который не мог сам даже интернет по локальной сети настроить, и не понимал английский, из-за чего звал студентов для настройки фаервола. Так что не только молодёжь виновата. ГБ вон тоже программист-прикладник, типа...
    Последний раз редактировалось Петров Дмитрий; 17.08.2011 в 23:20.

  17. #467
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Ну найдите системного администратора
    Это не профессия. Не созидание. Просто рабочая кобылка
    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    профессор, который не мог сам даже интернет по локальной сети
    А если, закончив институт, выяснить, что такое информационная безопасность? Какой нибудь ИСО 27001, чисто поржать. Вообще-то, маниакально-депрессивный стандарт, но системный и очень сильно не для сисадминов. Дыры информационной безопасности-они не сетях, а в людях
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 17.08.2011 в 23:30.

  18. #468

    По умолчанию

    Не созидание. Просто рабочая кобылка
    Я не спорю, просто Ольга такой пример привела.

  19. #469

    По умолчанию

    А если, закончив институт, выяснить, что такое информационная безопасность? Какой нибудь ИСО 27001, чисто поржать. Вообще-то, маниакально-депрессивный стандарт, но системный и очень сильно не для сисадминов. Дыры информационной безопасности-они не сетях, а в людях
    Это мне вопрос или составителям учебной программы? Разве не подразумевается, что после окончания ВУЗа, ты выходишь специалистом, а не идёшь узнавать, что же такое «информационная безопасность», которой тебя учили 5 лет? Никто там про ISO не рассказывает, хотя есть у меня одногруппник, который прошёл обучение и уже проводит аудиты по ISO 27001, в Инкоме работает. Не очень лестно отзывался о самом стандарте.
    Вообще-то кафедра готовила сотрудников СБУ-ДСТЗИ (государственной службы специальной связи и защиты информации), одного из самых элитных подразделений службы безопасности Украины. В частности целый семестр был посвящен КОМПЬЮТЕРНЫМ сетям, который и читал вышеупомянутый профессор.

  20. #470
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    А то, что к Вам в академию не идут хорошие специалисты работать, так это, потому что, видимо, копейки платите.
    Мы платим? Государством такие зарплаты установлены!

  21. #471

    По умолчанию

    Мы платим? Государством такие зарплаты установлены!
    Я и не имел в виду, что Вы лично платите. Суть-то от этого не меняется.

  22. #472

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Меня "умиляют" молодые инженеры, в первый раз взявшие в руки инструменты. Сисадмины, нервно крутящие в руках кабель и рассказывающие о том, что его "как-то" крепят к стене... Как, равно, и менеджеры, толкующие о том, как надо работать, заученными книжными фразами, с придыханием останавливаясь на каждой запятой.
    Не знаю, как в РФ, а у нас (на мой взгляд!) сегодня учат так, чтобы "зазубрили" некоторые прописные истины и при этом абсолютно не думали. Мыслительный процесс обучение не предусматривает!
    А нет мысли - нет и научно-технических революций. Потому и будут у нас внедрять то, что уже в других странах не нужно!
    Ничего страшного. Поработают 5-10 лет на одной работе - научатся.

    Инженерно-практическая работа требует, в первую очередь, однообразного и точного соблюдения технологий - "зазубренных истин".
    Если они этому научатся, то их можно применять и для научно-технических революций (НТР). Если нет, для НТР - ОН ПУСТОЕ МЕСТО.
    НТР предполагает ПОНИМАНИЕ, что известно, и что нет(хотя бы на своем уровне), как это определяется и что делается дальше, чтобы это реализивать.
    Все это тоже жесткие технологии.

    Большая часть дебатов даже в данной теме касается того, что люди ОТЧАЯННО НЕ ХОТЯТ применять известные и отработанные технологии, а когда начинаешь это объяснять, начинают или оскорбляться или сами оскорбллять.

    Это связано с тем, что учиться правильно работать по технологиям - это долго, на этом можно потерять деньги, работу, а то и вообще в нынешнее время могут и пристрелить.

    А в мире гигантское количество специалистов прекрасно владеют отработанными технологиями и даже, живя в разных странах и говоря на разных языках, прекрасно понимают друг друга именно потому, что работают по одним технологиям.

    У меня в 2004 г. была такая ситуация еще до Беслана.
    Я участвовал в работе международного конгресса по математическому моделированию в Н.Новгороде. Там был один большой доклад математиков, посвященный модели новой иерархической системы управления страной. Речь шла и о борьбе с олигархами, и борьбе с коррупцией, о борьбе с криминалом. Выступающий доктор наук говорил вальяжно, выступал по этой теме не первый раз (сам сказал), тема выполнялась несколькими ведущими институтами Москвы по заказу Правительства России (он сам сказал). Потом начались вопросы, последними были 3 моих. И вдруг все поняли, что я полностью развалил их работу и продемонстрировал, что эта система неработоспособна для рыночных условий. Понял и докладчик, вальяжность исчезла и он стал буквально кричать со сцены - "попробовали бы Вы сами что-то придумать". Ведущий быстро закрыл заседание, докладчик подлетел ко мне в зал, пытаясь на меня наскакивать, но за меня вступились другие ученые, поскольку оказался-то я прав. На этом все закончилось.

    А что же надо было делать ему?
    Приехав в Москву доложить своим коллегам докторам наук и руководителям институтам, что все что они разрабатывали ВПУСТУЮ несколько лет и истратили несколько миллионов рублей (вряд ли менее)?
    Но ведь потом же был Беслан и Путин ввел вертикаль власти, фактически реализовав схему обоснованную "учеными".

    А может быть если они "хором" стали доказывать, что новая вертикаль неработоспособна, как эффективная система для рыночной системы - то и ничего бы не было? Скорее всего он конечно испугался последствий для него и вот мы имеем, то что имеем. Технологию соблюдать нередко очень опасно. Только последствия ее нарушения обычно гораздо масштабнее и опаснее и нередко для других.

  23. #473
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    ...в Инкоме работает.
    С цепочкой диплом-навык разобрались...
    PS. Кстати, Ольга, слева от Инкома на Шулявке - хорошо известный Вам вуз -Экомен. И в нем преподают "внедрятели" синергетики в менеджмент, один из них - руководитель научно-исследовательского подразделения этого института. Что слышно о внедрении РЕЗУЛЬТАТОВ сей науки в украинском обществе, политикуме и управленческих слоях, ведь Вы, помнится, тоже интересовались этой темой? Спасибо.

  24. #474
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Это мне вопрос или составителям учебной программы?
    При чем тут составители? Специалист получается самообразованием, все прочее-отмазки.
    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    одногруппник...Не очень лестно отзывался о самом стандарте
    Видимо, как сисадмин, он выше всяких "Защита мусора", "Организация проходной", "Контроль за посетителями" и др. Кроме того, снисходительное отношение к некоторым вещам в определенном возрасте повышает статус
    Стандарт тяжело написан, сложный. Но как руководство по поиску брешей в системе безопасности - супер. По какую бы сторону баррикады ты не стоял.
    У меня работал бывший полковник СБУ, который инспектировал состояние секретности в СБУ до массового применения компьютеров. Я так понял, работы было выше крыши.

    А что до собственно информационной безопасности, там самое тонкое место-присвоение документу статуса (ДСП, КТ, конфиденциально). Дабы не заморачиваться, статус присваивают всему подряд, отчего система секретности захлебывается в потоке, который не в силах переварить.

  25. #475
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Видимо, как сисадмин, он выше всяких "Защита мусора", "Организация проходной", "Контроль за посетителями" и др.
    Наш сисад тоже брыкался и матерился. Применили административный ресурс. Сейчас он всё это себе в плюсы записывает и требует рассширения штата и полномочий. Сидим думаем , как быть..

  26. #476
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Сидим думаем , как быть..
    Меня спроси
    Все начинается с вопроса "А что такого секретного у нас есть?"
    Не думаю, что серьезные вопросы пишутся на бумаге
    Ну а услуги против прослушки (когда одни жучки заменяют на другие) покупаются и перекупаются легко

  27. #477
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    "А что такого секретного у нас есть?"
    Да тут ответ прост - "кроме мозгов ничего". А вот как уберечь "мозги" от вездесущих пожирателей вопрос. Кардоны где можно и нельзя поставили, а их всё равно воруют. Вот и думаем может кардоны не там, или не тем контролируются или вообще консерваторию менять надо

  28. #478
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Да тут ответ прост - "кроме мозгов ничего". А вот как уберечь "мозги" от вездесущих пожирателей вопрос. Кардоны где можно и нельзя поставили, а их всё равно воруют. Вот и думаем может кардоны не там, или не тем контролируются или вообще консерваторию менять надо
    Мозгам платить надо, ане за "кордон" сажать.
    А инфа секретная -
    1. Состав изделия, рецепт
    2. Технология изготовления
    3. Состав и структура производительных сил
    4. Уровень компетенции сотрудников
    5. Мощности по выпуску
    6. Способы финансирования
    ....

  29. #479
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Что слышно о внедрении РЕЗУЛЬТАТОВ сей науки в украинском обществе, политикуме и управленческих слоях, ведь Вы, помнится, тоже интересовались этой темой? Спасибо.
    Ничего не известно! Вот так!
    Если академические круги еще как-то интересуются этой темой с целью взять что-то нужное и новое и где-то применить, то у практиков кроме насмешек и разглагольствований я ничего не слышала.
    Для реализации такой темы нужно напрягаться, изучать детально все особенности протекающих явлений и процессов, чтобы ухватить за хвост эту синергетику. Кто этим будет заниматься?
    Только интузазисты!

  30. #480
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Только интузазисты!
    Благодарю. Еще весной Вы собирались связаться с "внедрятелями" - что получилось? Это важно.

Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 6121314151617 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •