Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 509
  1. #331
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Мозг Тьюринга, - мысль оригинальная. Главное знать, остановится ли процесс "мышления" или нет.

  2. #332
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Мозг Тьюринга, - мысль оригинальная. Главное знать, остановится ли процесс "мышления" или нет.
    ага. "у меня есть мысль и я ее думаю" (с)

  3. #333
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    ага. "у меня есть мысль и я ее думаю" (с)
    Cogito ergo sum.

  4. #334
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Cogito ergo sum.
    На XVI Всемирном философском конгрессе, проходившем в 1978 году в Дюссельдорфе, собрались более 1,5 тысяч ученых из 60 стран мира. Выступая на нем, австралийский нейрофизиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1963 году, Эклс Джон Кэрью предложил гипотезу, согласно которой механизмы деятельности мозга приводит в действие некий «психический принцип», находящийся вне человека. На первый взгляд, подобное предположение звучит странно, противоречит здравому смыслу и накопленному человечеством опыту. Но, вероятно, у известного ученого были основания для подобного утверждения…
    http://vibiri.wordpress.com/2011/06/...80/#more-11858

  5. #335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    1. «Я думал в этой статье описано применение метода по упрощенной схеме»

    Тут еще около 5% нет, но основное здесь. Причем в более сложном варианте, практически кое-что можно даже упростить.

    2. «Но, если это и есть целиком описание метода, то мне она просто не поможет скорее всего.»

    Ну если Вам не поможет, то многим другим поможет. А всеобщего решателя задач не существует.

    3. «Как то мы просчитали количество ограничений для задачи средней размерности (одно изделие), получилось больше 80 миллиардов.»

    Никогда не слыхал о такой объемной задаче. Разве что Вы собираетесь строить межгалактический корабль размером с Луну.

    4. «Их только сгенерировать занимает несколько суток на хорошем компе, не то что оптимизировать.»

    На самом деле для действительно больших задач используется комплекс различных методов, иерархическое представление и т.д. Без конкретики бесполезно что-то обсуждать.

    Но МНШ по принципу работы как раз ПРЕКРАСНО подходит для решения моделей большой размерности, поскольку они практически всегда слабо заполнены.

    5. «А так, программировать алгоритм, который описан в указанной статье займет от силы несколько дней.»

    Желаю успехов.

    6. «Ну, скоро у вас будет новый завод построен, может там встретимся»

    Если Вы сказали о размерностях модели для Вашего завода, то Вы уже ОПОЗДАЛИ.
    Еще когда я работал в НИИУавтопроме по солидному это уже делалось ПО-ДРУГОМУ. И теперь так делается во многих серьезных компаниях.
    Вначале создаются модели технологий обработки вместе с моделями материальных потоков, они оптимизируются и лишь по оптимизированным моделям проектируется предприятие (комплекс предприятий). Повысить общую производительность и снизить издержки при производстве здесь можно В РАЗЫ, т.е. на много сотен процентов. А вот когда завод построен и оборудование установлено – лучшие матмодели могут дать улучшение лишь на десятки процентов.

  6. #336
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    ...
    у того козла поехала крыша, но видать недалеко и он общается с ней на растояние

  7. #337
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    ...
    Все верно. Мы этот завод и моделируем.

  8. #338
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Падре, я в этих симпексах дошел до шара Кармаркара и узнал (от Таха), что у него одним преобразованием находится оптимум. После этого запустил ботов на всю глубину инет океана, но инфы не нашел.
    И НЕ ЖАЛЬ, есть чем себя занять, а то бы опять прогить всякие долбаные учеты.

  9. #339
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    PS. Если не понятен, потом в скайпе объясню, там очень простая ошибка
    А че по скайпу?
    Как раз после вашей критики я и не стал изучать МЕТОД НАДУВНОГО ШАРИКА, так что давайте уж публично.
    Хотя я думаю что в зависимости от внутренного строения симплекса надо много шариков, а то один шарик найдет токо локальный оптимум в какой то заброшенной глуши.
    Еще вот какие сомнения, что бы шар расширялся во все стороны надо как то его повесить в центр каждой дыры в симплексе, есть такие методы, что бы разбить этот симплекс на правильные формы и запустить через какую нить дырку туда шарик так что бы он сразу не коснулся какого то бока (типа ложный оптимум) и скоко таких форм может быть? И самое главно - где скоко шаров напасешься? Денег все стоит.

  10. #340

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Коллеги, есть классический симплекс-медод - основа линейного программирования, есть известный алгоритм Хачияна и Кармаркара - полиномиальный алгоритм, предназанченный для решения задач целочисленного программирования: http://lib.mexmat.ru/books/66321
    У меня давно сложилось впечатление, что упоминаемый уважаемым Геннадием Борисовичем алгоритм МНШ есть ничто иное, как частный случай алгоритма Хачияна.
    Да определенное сходство действительно есть.

    А дальше пошли особенности.

    1. Даже формально мой алгоритм опубликован (1977), а разработан еще на несколько лет раньше (1975), чем Хачияна (1978), а тем более Кармаркара (1984).

    2. У меня почти на каждом этапе поиска решения использует способ понижения размерности задачи, а у них нет, что обеспечивает моему методу намного более высокую скорость работы.

    3. У них методы работают только с выпуклыми областями изменения переменных, а у меня спокойно работает с невыпуклыми, т.е. с нелинейными задачами, в т.ч. с некоторыми разрывностями.

    4. У них идет работа с задачей линейного программирования с суммарным критерием, а у меня спокойно идет работа с той же скоростью с большим количеством критериев, в т.ч. в векторном виде и нелинейно изменяющихся.

    Итог - ВСЕ С ТОЧНОСТЬЮ НАОБОРОТ.

    Это алгоритм Хачияна и Кармаркара являются слабым частным случаем МНШ, хотя у них все-таки несколько разные области применения.

  11. #341
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    С.П. Новиков. Вторая половина XX века и ее итог: кризис физико-математического сообщества в России и на Западе // Вестник ДВО РАН, 2006, вып. 4. С. 3-22
    Итак, мы встречаем XXI век в состоянии очень глубокого кризиса. Нет полной ясности, как из него можно выйти: естественные меры, которые напрашиваются, практически очень трудно или почти невозможно реализовать в современном демократическом мире. Конечно, мы вошли в век биологии, которая делает чудеса. Но биологи не заменят математиков и физиков-теоретиков, это совсем другая профессия. Хотелось бы, чтобы серьезные меры были приняты.
    http://eqworld.ipmnet.ru/ru/info/sci...ovikov2006.htm
    Упомянутые в тексте Ю. И. Манин и А. Т. Фоменко приезжали, читали лекции и проводили семинары на киевском мех-мате ...

  12. #342
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    А че по скайпу?
    Как раз после вашей критики я и не стал изучать МЕТОД НАДУВНОГО ШАРИКА, так что давайте уж публично.
    Ответ на вопрос "бить или не бить" кроется в моем к Вам раннем вопросе:
    http://forum.cfin.ru/showpost.php?p=...&postcount=308
    Вы - математик?

  13. #343
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию Или я не права?

    В последнее время мне стало казаться, что проблема нашего развития и стабильности экономики лежит в том, что вместо конкретных разработок и внедрений мы продуцируем ТОЛЬКО феерические, универсально-гибкие модели...
    Последний раз редактировалось Ольга Кряжич; 13.08.2011 в 16:00.

  14. #344
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    ...Это алгоритм Хачияна и Кармаркара являются слабым частным случаем МНШ, хотя у них все-таки несколько разные области применения.
    Тогда и симплекс метод - это тоже слабый частный случай МНШ!
    Жаль, что в свое время ни Л.В.Канторовичу, ни Дж.Б.Данцигу не хватило ума додуматься до МНШ.

  15. #345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Тогда и симплекс метод - это тоже слабый частный случай МНШ!
    Жаль, что в свое время ни Л.В.Канторовичу, ни Дж.Б.Данцигу не хватило ума додуматься до МНШ.
    Ну зачем Вы портите впечатление о себе, как о математике, - это уровень понимания и шуток Петрова. У меня студенты-математики так не шутят.

    Вы же кажется доктор наук?

  16. #346
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Тогда и симплекс метод - это тоже слабый частный случай МНШ!
    Жаль, что в свое время ни Л.В.Канторовичу, ни Дж.Б.Данцигу не хватило ума додуматься до МНШ.
    Эта тема уже подымалась не раз и не только здесь. Кругляков на эту тему написал аж три книги. Проблема не в единичном случае, а в массовости произрастания сорняков.
    Очень давно один из небожителей писал:

    Когда бреду
    Тропинкою знакомой,
    Всегда топорик
    Я беру в дорогу.
    Деревья тень бросают
    Возле дома,
    Рублю негодные -
    А все их много.
    Кизиловые
    Я не вырубаю,
    А вот цзиси -
    Вовек щадить не буду.
    Негодное,
    Теперь я это знаю,
    Роскошно
    Разрастается повсюду.

    Вы, air, в прежнем сообщении привели одну из точек зрения на проблему развития математики в мире, озвученную Новиковым. В этой же его статье есть и другие строки:
    Раньше, еще в юности, я усвоил от старших такую точку зрения: деятельность в чистой науке не избавляет ученого от общественного долга перед наукой; напротив, будучи материально и политически независимыми, ведущие математики должны защищать ценности науки от новоявленных аналогов Лысенко, всяких сумасшедших и безграмотных. Защита ценностей науки - их обязанность перед обществом. Прикладники слишком утонули в материальных проблемах. Если верховный слой математиков не может этого делать - грош ему цена.

  17. #347
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Ответ на вопрос "бить или не бить" кроется в моем к Вам раннем вопросе:
    http://forum.cfin.ru/showpost.php?p=...&postcount=308
    Вы - математик?
    Как бы не хотелось сказать - да, скорее нет уже давно.
    Но, что такое симплекс и где в каких точках ищут оптимум - знаю.

  18. #348

    По умолчанию

    Ну зачем Вы портите впечатление о себе, как о математике, - это уровень понимания и шуток Петрова. У меня студенты-математики так не шутят.
    Вы мне льстите. Я на своём уровне вообще симплексы не понимаю. А надувные шарики и подавно… Какие уж тут шутки!

  19. #349
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Просто получается нечестно.
    Допустим, я не могу доказать ГБ, что он всю жизнь ошибался насчет НАДУВНОГО шарика, а кто то это может доказать. В этом случае ГБ мог бы переосмыслить свою жисть и переключится на столемы и элинги, пока кто нить не докажет , что те не существуют.
    И я бы спокойно изучал себе контсрейнт программинг и способы обучение рациональных агентов.
    Неее, так как я не знаю что Надувной шарик не может надуться, я периодически думаю - а ВДРУГ???? Возвращаюсь к статье ГБ и думаю - ну почему блин я не могу эту фиговину прикладывать, я ж вроде прикладник и до сих пор прикладывал все что под руки попадалось, вплоть до пиявок.
    Я считаю, что ЗРР и ФЕБ , как представители чистой математической науки несут моральная ответственность (ФЕБ, по моему, воще кандидат математических наук (не Перельман , конечно, потому что нету у ФЕБа ни метода (кроме ласточкина хвоста) свего , ни теорем или гипотез (хотя хвост это можно считать гипотетически приближением к геометрической описательной поэзии, да и Перельман не очень приятный чек с виду, больной что ли?), вощем ФЕБ лучше)) перед аудиторией форума - они должны внести ясность в вопрос с Надувным шариком.
    И хорош про всякие там бронхистроны???. На человеческом языке, ну Lisp, Haskell,..., на худой конец С++.
    Последний раз редактировалось Сахават; 13.08.2011 в 18:42.

  20. #350

    По умолчанию

    Неее, так как я не знаю что Надувной шарик не может надуться, я периодически думаю - а ВДРУГ????
    А вдруг выйдет ЭВМ 5-го поколения?
    Вообще с учетом появления новых технологий, в т.ч. ЭВМ 5 поколения, - роль программистов скоро быстро начнет падать (не до нуля, но близко) , а вот роль математиков только укрепится и снова начнет возрастать снова.

  21. #351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    А вдруг выйдет ЭВМ 5-го поколения?
    Вы явно почти в шоке. Успокойтесь, конечно будет.

    Причем неожиданно история двинулась по другому пути, но туда же.

    Вы явно проглядели мои сообщения о появлении системы "Уотсон" фирмы ИБМ и ее достижениях, а это уже где-то около 50% пути к ЭВМ 5 поколения, осталось не так уж много. Хотя все равно требуется много денег и времени.

  22. #352
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    ...Роскошно
    Разрастается повсюду.
    Прям как шарик надувается.

    Падре, а как Вы полагаете, если поместить двумерный шарик (замкнутую непересекающуюся кривую в плоскости, гомеоморфную окружности) внутрь треугольника (двумерного симплекса) на плоскости, а затем этот шарик "надувать", то что получится?
    Лично я думаю следующее:
    1. На основании известной теоремы (вариационный принцип Гамильтона) при надувании шарика его поверхность всегда принимает такой вид, чтобы площадь его поверхности была бы минимальной. В вариационном исчислении доказано, что эта поверхность есть некая сфера (или по-простому обычный пузырь, а по-научному - окружность).
    2. Как утверждает автор МНШ: «Если внутрь замкнутой, но условно невыпуклой области изменения переменных поместить спущенный детский шарик и начинать его надувать, то момент , когда он изнутри начнет облегать эту невыпуклую область, является моментом нахождения оптимального решения…..».
    Что значит сфера "начнет облегать", как трактовать это событие?
    Я, Падре, вижу здесь два варианта:
    1. Окружность коснется одной из граней треугольника.
    2. Окружность деформируется в треугольник и коснется всех его вершин (это максимум на что она способна).

    Что Вы думаете по этому поводу?

  23. #353
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Прям как шарик надувается.

    Падре, а как Вы полагаете, если поместить двумерный шарик (замкнутую непересекающуюся кривую в плоскости, гомеоморфную окружности) внутрь треугольника (двумерного симплекса) на плоскости, а затем этот шарик "надувать", то что получится?
    Лично я думаю следующее:
    1. На основании известной теоремы (вариационный принцип Гамильтона) при надувании шарика его поверхность всегда принимает такой вид, чтобы площадь его поверхности была бы минимальной. В вариационном исчислении доказано, что эта поверхность есть некая сфера (или по-простому обычный пузырь, а по-научному - окружность).
    2. Как утверждает автор МНШ: «Если внутрь замкнутой, но условно невыпуклой области изменения переменных поместить спущенный детский шарик и начинать его надувать, то момент , когда он изнутри начнет облегать эту невыпуклую область, является моментом нахождения оптимального решения…..».
    Что значит сфера "начнет облегать", как трактовать это событие?
    Я, Падре, вижу здесь два варианта:
    1. Окружность коснется одной из граней треугольника.
    2. Окружность деформируется в треугольник и коснется всех его вершин (это максимум на что она способна).

    Что Вы думаете по этому поводу?
    Хмммм......... я надеюсь, что Вы, достопочтенный air, говорите не о мочевом пузыре. В этом случае, как Вы знаете, при определенном раздутии возникают позывы, что некоторые молодые и не совсем даже молодые свинтопрульщики расценивают как дар божий.
    Если рассматривать вариант 1, то окружность может не выйти за пределы точки для случая одной свободной переменной. В случае двух свободных переменных окружность выродится в прямую.
    Но дело не в этом....
    Дело в том, что оптимум на симплексе находится в любой его точке и это зависит не от самого симплекса, а от вида целевой функции.
    Посмотрите на рисунок, демонстрирующий графическую интерпретацию ОЗЛП. В какой точке целевая ф-ия примет максимальное значение?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg OZLP.jpg (12.8 Кб, Просмотров: 674)
    Последний раз редактировалось Padre Quart; 13.08.2011 в 20:41.

  24. #354
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Дело в том, что оптимум на симлексе находится в любой его точке и это зависит не от самого симлекса, а от вида целевой функции.
    Посмотрите на рисунок, демонстрирующий графическую интерпретацию ОЗЛП. В какой точке целевая ф-ия пример максимальное значение?
    Это ясно, особенно, если целевая функция линейна. Ведь именно для нее и ищется экстремум, "надувается шарик" в области значений ее переменных или нет.

    Но вот на лекции я студентам (это спецкурс "Спецглавы математики") я привожу наглядный пример задачи на поиск условного экстремума: z(x,y)=x^2-y^2 - функции с седловой точкой http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...ddle_point.png (или другой пример z = x3 − 3xy2 - в математике эту функцию именуют "Обезьянье седло" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...e_(Shaded).png) от двух переменных, которая вообще по одной координате y можно только максимизировать, а по координате x только минимизировать. Интересно, Падре, в "какую сторону" следовало бы надувать этот самый шарик в треуголнике, лежашем под этой поверхностью, чтобы на его границе можно было бы найти экстремум такой функции?

    Возможно, уважаемый Геннадий Борисович полагает, что экстремум для подобной функции будет найден в тот момент, когда надуваемая внутри треугольника окружность коснется последней вершины этого треудольника, а сама эта вершина и даст нам искомое "решение"?

    Может нам стоит напрямую спросить об этом у автора МНШ, как Вы полагаете, уважаемый Падре?
    Последний раз редактировалось air; 13.08.2011 в 22:28.

  25. #355
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    ...В какой точке целевая ф-ия примет максимальное значение?
    Геннадий Борисович, применив МГШ, скорее всего, ответит: в верхней точке А.
    Так или нет, Геннадий Борисович?

  26. #356
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Я думаю Одного шарика (даже в сферической башке) маловато, надо побольше шариков.

  27. #357
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Это ясно, особенно, если целевая функция линейна. Ведь именно для нее и ищется экстремум, "надувается шарик" в области значений ее переменных или нет.
    Обезьянье седло я пропускаю, т.к. это никакого отношения к теме вопроса не имеет.
    Итак, поскольку на вопрос Вы не ответили, отвечу я.
    Максимум, а значит, и оптимум в пределах ОДР (области допустимых решений) ф-ия, рост которой показан относительно опорной точки, примет в точке А. Теперь посмотрите, что произойдет, если мы "повернем" ф-ию на небольшой угол, т.е. по сути будем использовать другую ф-ию (помните, что я говорил? - точка оптимума зависит не только от топологии симплекса, но и от вида ф-ии). на втором рисунке точка оптимума уже в точке С. А вот для третьего случая - в точке В.

    Но! ... Увлеченные, но не слишком обремененные знаниями люди, всегда смотрят только на картинки. А на картинке во многих учебниках, демонстрирующих графическую интерпретацию ОЗЛП, всегда "побеждает" точка А - самая верхняя. Причина - так нагляднее.
    Так вот те, кто увидел только эту картинку, обычно думают, что оптимум (экстремум ф-ии при выполнении ограничений) - это самая высокая точка, точка максимально удаленная от оси абсцисс.
    Немудрено, что если такой человек, не разобравшийся в азах ОЗЛП, начнет проецировать графическую интерпретацию на трехмерное пространство (три свободные переменные), то получит фигуру, подобную ежу. И максимумом (оптимум на ОДР) будет считать точку, которая самая "высокая", самая длинная иголка "ежа". Естесственно, что для этого случая надувание шарика даст именно эту точку. Но это только в предположении, что ищется именно самая длинная иголка этого ежа, т.е. точка максимально удаленная от оси абсцисс. Для любой другой ф-ии это может быть хвостик этого "ежа" или его носик.

    Так что ... все очень просто. Метод основан на банальной ошибке восприятия материала. Вопрос закрыт.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg OZLP2.jpg (13.4 Кб, Просмотров: 642)
    • Тип файла: jpg OZLP3.jpg (12.6 Кб, Просмотров: 686)

  28. #358
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Я думаю Одного шарика (даже в сферической башке) маловато, надо побольше шариков.
    Все-таки Вы, Сахават, не математик. Хотя и хороший программист.

  29. #359
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Все-таки Вы, Сахават, не математик. Хотя и хороший программист.
    Ну вот.
    Я и говорил , что надо запустить много ежиков в разных направлениях, что бы на все случаи жизни иметь все оптимумы всех нужных функций.
    Ежики общаются и выбирают разные направления, а то будут как бараны тыкаться друг в друга. Кто первым пришел, тому шарик.

  30. #360
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Ну вот.
    Я и говорил , что надо запустить много ежиков в разных направлениях, что бы на все случаи жизни иметь все оптимумы всех нужных функций.
    Такого в природе, как и драконов - не бывает.

Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •