Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 509
  1. #181
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_Pikuza
    Ольга, мне это интересно, позвони
    Владимир, обязательно! Завтра уеду на недельку. Вернусь - созвонимся.

  2. #182
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Информация сохраняется в материи.
    ...Кирлиан...

  3. #183
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Информация в материи не сохраняется. Запишите какой-нибудь файл на диск, а затем сожгите этот диск. Несмотря на то, что молекулы, составлявшие диск никуда не исчезнут, упорядоченная структура, образовывшая диск пропадает и ее нельзя восстановить. Т.е., говоря словами Гераклита, нельзя войти в одну реку дважды. Информация обладает свойством копирования с одного материального носителя на другой. Отчасти в ходе нашей беседы, моя информация была скопирована (возможно, с искажениями) в Ваш мозг (нейронную сеть) или куда там еще. Таким образом, материальные структуры могут накапливать информацию, но они также могут ее легко терять. Правда, есть еще вопрос - откуда эта информация появляется?
    Утверждение о том, что рукописи не горят, предполагает наличие нематериальной реальности, или выражаясь философским языком, вечности.
    Горячо! Все же помедитируйте в Алгебре) она не столь ограничена, как все остальное. связанное с исчислением бесконечно малых.
    Информация не исчезает. Проблема в пространстве R3 чисто инженерная - восстановить ее по проекциям из пространств большей размерности)

  4. #184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Все же помедитируйте в Алгебре)
    С медитацией давно завязал, тем более в Алгебраическом пространстве.

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Информация не исчезает. Проблема в пространстве R3 чисто инженерная - восстановить ее по проекциям из пространств большей размерности)
    Обоснуйте, более доступным что-ли языком.
    Во-первых, Вы говорили не о пространстве, а о материи, что не одно и то же. Про пространство нужны дополнительные разъяснения.
    Во-вторых, если я Вас правильно понял, речь идет не просто о сохранении информации, а о ее неуничтожимости, или, говоря иначе, существовании в вечности. В нашем мире известно только то, что информацию можно сохранять в архивах. Но материальные носители информации не вечны, стареют и разрушаются. Стало быть, по-Вашему, должен быть некий Вечный Архив, в котором носители информации не подвержены старению и разрушению. Не слышал про такой в нашем мире. Как там в других мирах не знаю...

  5. #185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич

    Но материальные носители информации не вечны, стареют и разрушаются. Стало быть, по-Вашему, должен быть некий Вечный Архив, в котором носители информации не подвержены старению и разрушению. Не слышал про такой в нашем мире. Как там в других мирах не знаю...
    В том -то и проблема - я долгими годами разоряюсь, что это возможно и несложно реализуемо (и многое другое тоже)

    http://forum.cfin.ru/showthread.php?t=45440

    и уже первый патент получил. а многие все не замечают, что ответ перед ними и надо только начинать работать в этом направлении.

  6. #186
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Приведите ссылку .
    Gralle, M., Schдfer, I., Seibel, P., and Pддbo, S.: A functional test of Neandertal and modern human mitochondrial targeting sequences. Biochem. Biophys. Res. Comm. 402: 747-749 (2010). [pdf]
    http://wwwstaff.eva.mpg.de/~paabo/files/public.html

    ну и контакты непосредственно

    Prof. Dr. Svante Pддbo

    Director, Department of Genetics

    Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology
    Deutscher Platz 6
    04103 Leipzig

    tel: +49 341 3550 501
    tel secretary: +49 341 3550 500
    fax: +49 341 3550 555
    Email: paaboeva.mpg.de

    Office: Level 3, Room U3.92


    Department affiliation: Genetics


    http://wwwstaff.eva.mpg.de/~paabo/

  7. #187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    это возможно и несложно реализуемо
    Может мы слово "вечность" как то по-разному с Вами понимаем? Скажите, если вдруг на землю упадет метеорит и разобьет ее на множество осколков, Ваша система переживет Землю, человечество, Солнечную систему?

  8. #188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Может мы слово "вечность" как то по-разному с Вами понимаем? Скажите, если вдруг на землю упадет метеорит и разобьет ее на множество осколков, Ваша система переживет Землю, человечество, Солнечную систему?
    Не переживет.

    Только я в первый раз в Вашем лице встречаю человека, который мыслит только в рамках миллиардов лет. Иное не интересует.
    Вы наверно и завтракаете раз в 1000 лет?

  9. #189
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Не переживет.
    что же тогда изучают астрономы? свет далеких звезд, которых очень давно уж нет ;)

  10. #190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Вы наверно и завтракаете раз в 1000 лет?
    Как щас помню, последний раз в 543 году до н.э. трапезничал.

  11. #191
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Как щас помню, последний раз в 543 году до н.э. трапезничал.
    http://www.youtube.com/watch?v=jmSDZx4YKdA

  12. #192
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    ЧАРЛЬЗ ДИКСОН
    CHARLES DICKSON

    out of the fog bank
    croak
    of a snowy egret


    с отмели
    из тумана
    крик цапли



    http://www.netslova.ru/baru/haiku_moment3.html

  13. #193

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    с отмели
    из тумана
    крик цапли
    http://www.netslova.ru/baru/haiku_moment3.html
    Такие вещи только на одном языке звучат:

    http://www.youtube.com/watch?v=UiZTrPVh81A

    http://www.youtube.com/watch?v=ZDgf2...eature=related

    Кстати, не все могут воспринимать такие стихи, как выяснилось. Некоторые даже над ними смеются. Нужно же воображение подключать. Это не совсем стихи. Это картины.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 21.07.2011 в 11:05.

  14. #194

    По умолчанию

    Это уже не то. Картину нужно самому рисовать в воображении. Быть причастным, так сказать, творчеству.

    К примеру относительно простые картины для представления

    Ano kumo wa inazuma wo matsu tayori kana

    Туча чёрная
    ожидает молнию –
    близок встречи миг!

    Aki wo hete chou mo nameru ya kiku no tsuyu

    Осень. Мотылёк
    из соцветий хризантем
    жадно пьёт росу.

  15. #195

    По умолчанию

    Не знаю насчет внедрения и внедрятелей, а все последние темы на форуме уходят в какую-то дальнюю степь. Давайте обходиться без откровенного флуда, пожалуйста.

  16. #196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иринa
    Не знаю насчет внедрения и внедрятелей, а все последние темы на форуме уходят в какую-то дальнюю степь. Давайте обходиться без откровенного флуда, пожалуйста.
    В контексте сложившихся в этом разделе отношений следование Вашему предложению приведет к смерти форума)
    Это неудивительно, потому что людям удобнее говорить на общие темы или то, что их волнует и в чем они специалисты. Когда же поднимается конкретный вопрос - круг общения резко сужается.
    Я тоже обратил внимание на "флуд" и специально создал тему об изменении ценностей. И мы видим там тишину.
    Для меня удивительно то, что подобная ситуация (по моим наблюдениям) во всех форумах, посвященных менеджменту. Если же взять форумы программистов и других "невиртуальных") профессий - там обсуждение активное и строго тематичное, флуд на корню пресекается, что не ведет к "тишине".
    Интересно, чем вызвана такая разница в форумах?

    Опс, наши с Вами сообщения - ФЛУД(
    Последний раз редактировалось Друг; 21.07.2011 в 12:44.

  17. #197

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иринa
    Не знаю насчет внедрения и внедрятелей, а все последние темы на форуме уходят в какую-то дальнюю степь. Давайте обходиться без откровенного флуда, пожалуйста.
    Что ж попробую разъяснить свои мысли насчет связи дальней степи с инновациями.
    Чтобы осуществлялись инновации, необходимо чтобы люди прониклись творчеством, чтобы они двигались к своей мечте. Если люди разучились мечтать и ставить перед собой задачи, в решении которых они видят свое призвание, об инновациях можно забыть. Сегодня народ какие мечты перед собой ставит? 1) Как заработать миллиард. 2) Как сделать карьеру в Кремле. 3) Как украсть миллиард и свалить за границу и жить там на вилле на берегу моря.
    Раньше в нашей стране задачи ставились другие: 1) Стать космонавтом или летчиком-испытателем. 2) Сходить в экспедицию на Северный полюс. 3) Разработать лекарство, способное спасти миллионы жизней.

    Также несколько комментов по моментам, которые бросились в глаза с самого начала темы.

    Была я тут на днях на одном «муроприятии», где теоретики с пеной у рта рассуждали о модернизации.
    Почему слова "теория" и "теоретик" у нас стали ругательными? Может, в контексте вышеприведенной цитаты называть вещи своими именами и использовать термины "болтовня" и "болтуны", проявляя уважение к теории, имеющей действительную научную и прикладную ценность, и теоретикам, развивающим эти важные для развития науки и человеческого прогресса теории?

    И среди этой говорильни поднялся ученый-практик, я уже упоминала о нем в каком-то посте
    С моей точки зрения противопоставления ученый-теоретик и ученый-практик не совсем корректны, вернее, совсем некорректны, так как прикладные исследования всегда основываются на определенных теориях и методологиях. Понимая эту связь, стоит отделить ученых от неученых, но не разделять пропастью теорию и практику, без связи которых также об истинных инновациях можно забыть.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 21.07.2011 в 12:37.

  18. #198
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Все правильно, дальневосточная Волна Хокусая была неуместна! И я ее убрала!!!!!!но там были иероглифы ... а у японцев есть чему поучиться в контексте этой темы- ведь все знают, что они живо интересовались инновациями из советских журналов Моделист-конструктор, Юный техник и т.д (хотя и буддисты и даже синтоисты)

    ps будем учиться у старожилов форума ;)

  19. #199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    а у японцев есть чему поучиться в контексте этой темы- ведь все знают, что они живо интересовались инновациями из советских журналов Моделист-конструктор, Юный техник и т.д (хотя и буддисты и даже синтоисты)
    Немножко уточню. Когда я говорил "раньше в нашей стране", то имел в виду не только советский период и даже не только нашу страну.
    Так на заре авиастроения люди мечтали подняться в воздух... Вспомним о том, как начинал Королев.
    Илья Мечников как минимум дважды подвергал свою жизнь опасности – ради проверки научных исследований он заражал себя возвратным тифом и холерой.
    Барри Маршалл сознательно заразил себя спиралевидной бактерией, у него развились гастрит и язва, которую удалось вылечить антибиотиками.
    А сегодня? Врачи от клятвы Гиппократа отказываются!!!

    У японцев действительно есть чему поучиться. У них очень много фильмов и сериалов, которые пытаются воспитывать в людях честность, преданность, любовь к профессии, ответственность, способность стойко переносить невзгоды и справляться с трудностями, пытаются объяснить ценность мечты.
    К примеру
    http://dorama-fan.ru/load/dorama/j_d...0_10/4-1-0-222

    http://dorama-fan.ru/load/dorama/j_d...1_11/4-1-0-292

    http://dorama-fan.ru/load/dorama/j_d...1_11/4-1-0-207

    http://dorama-fan.ru/load/dorama/j_d..._9_9/4-1-0-227

    http://dorama-fan.ru/load/dorama/j_d...ange/4-1-0-189

    http://dorama-fan.ru/load/dorama/j_d...lier/4-1-0-150

    http://dorama-fan.ru/load/dorama/j_d...e_aoi/4-1-0-47

    Лично я не понимаю, почему на наше телевидение попадают самые низкопробные японские фильмы и игнорируются серьезные продукты, которые могли бы попытаться пробудить в людях лучшие чувства.

  20. #200
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    ps будем учиться у старожилов форума ;)
    Если бы учились у сторожилов форума, то давно перестали писать всякую ахинею.

  21. #201
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Если бы учились у сторожилов форума, то давно перестали писать всякую ахинею.
    Классная опечатка.
    Ветка пошла вразнос. Ирина смотрит сквозь пальцы. Где сторожило Болдин?

  22. #202
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    До Тройки дошло, наконец, что если они хотят кончить когда-нибудь сегодняшнее заседание, им надлежит воздержаться от вопросов, в том числе и от риторических. Наступила тишина.

  23. #203

    По умолчанию

    Сергей Васильевич

    1. «Чтобы осуществлялись инновации, необходимо чтобы люди прониклись творчеством, чтобы они двигались к своей мечте.»

    Вообще-то с точки зрения заказчика (потребителя инноваций) – ЭТО АБСОЛЮТНО ЛОЖНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

    Есть такое направление «теория принятия решений».
    Так вот, - первым этапом является формулирование проблемы, а она всегда реальна.
    Кстати, этот этап стоит первым и в традиционной инженерной
    деятельности и в изобретательстве и т.д.

    Так что можете мечтать сколько угодно, только к инновациям это мало имеет отношения.

    2. «Почему слова "теория" и "теоретик" у нас стали ругательными?»

    А с чего Вы решили, что они использованы в «ругательном плане»?

    3. «Может, в контексте вышеприведенной цитаты называть вещи своими именами и использовать термины "болтовня" и "болтуны", проявляя уважение к теории, имеющей действительную научную и прикладную ценность, и теоретикам, развивающим эти важные для развития науки и человеческого прогресса теории?»

    А вот здесь Вы ГРУБО ОСКОРБЛЯЕТЕ и незнакомых Вам участников мероприятия и попутно автора темы, которая будто бы не разбирается, где «теория», а где «болтовня».
    Конечно на научно-технических конференциях и совещаниях может разное проскакивать, но судить реально могут только люди соответствующего научно-технического уровня и соответствующего профиля (другого профиля просто может не понять о чем речь). А так Вы просто оскорбляете сразу много незнакомых Вам людей.

    4. «С моей точки зрения противопоставления ученый-теоретик и ученый-практик не совсем корректны, вернее, совсем некорректны, так как прикладные исследования всегда основываются на определенных теориях и методологиях.»

    Грубое заблуждение.

    На самом деле есть ученые, которые любят заниматься только теорией. Конечно, если Вы их загоните в концлагерь, они попробуют и практикой заняться.
    А есть ученые-прикладники, которые любят и умеют заниматься прикладными вопросами.
    Практически не бывает ученых которые одинаково сильны в обоих направлениях, это редко.

    5. «Понимая эту связь, стоит отделить ученых от неученых, но не разделять пропастью теорию и практику, без связи которых также об истинных инновациях можно забыть.»

    Несколько бессмысленное положение, тем более для человека не понимающего, как формируется тематика научно-технических проблем и кто их вообще решает.

    Тем более, что большую часть работ по созданию инноваций во всем мире делаю ИНЖЕНЕРЫ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ (причем в значительной степени без участия ученых вообще), а они могут совсем не относиться к категории ученых.

    У меня почему-то сложилось впечатление, что Вы вместе с Еленой Яковлевой решили сорвать обсуждение безусловно важной и интересной темы (а может насколько далеки от сути вопроса, что просто не понимаете как себя вести ).
    Хотя поставленные вопросы в том или аспекте вновь и вновь проявляется в разных темах.

  24. #204
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович

    У меня почему-то сложилось впечатление, что Вы вместе с Еленой Яковлевой решили сорвать обсуждение безусловно важной и интересной темы (а может насколько далеки от сути вопроса, что просто не понимаете как себя вести ).
    Хотя поставленные вопросы в том или аспекте вновь и вновь проявляется в разных темах.
    Изобретения Николы Тесла во многом изменили жизнь людей, служат и нам с Вами, уважаемый Геннадий Борисович. С Сергеем Васильевичем мы говорили вот о чем, но в другой форме:


    "Момент, когда кто-то констpyиpyет вообpажаемый пpибоp, связан с пpоблемой пеpехода от сыpой идеи к пpактике. Поэтомy любомy сделанномy таким обpазом откpытию недостаёт деталей, и оно обычно неполноценно. Мой метод иной. Я не спешy с эмпиpической пpовеpкой. Когда появляется идея, я сpазy начинаю её доpабатывать в своём вообpажении: меняю констpyкцию, yсовеpшенствyю и "включаю" пpибоp, чтобы он зажил y меня в голове. Мне совеpшенно всё pавно, подвеpгаю ли я тестиpованию своё изобpетение в лабоpатоpии или в yме. Даже yспеваю заметить, если что-то мешает испpавной pаботе. Подобным обpазом я в состоянии pазвить идею до совеpшенства, ни до чего не дотpагиваясь pyками. Только тогда я пpидаю конкpетный облик этомy конечномy пpодyктy своего мозга. Все мои изобpетения pаботали именно так. За двадцать лет не слyчилось ни одного исключения. Вpяд ли сyществyет наyчное откpытие, котоpое можно пpедвидеть чисто математически, без визyализации. Внедpение в пpактикy недоpаботанных, гpyбых идей — всегда потеpя энеpгии и вpемени".

    http://nepoznannoe.org/HTM/tesla.htm

  25. #205
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Классная опечатка.
    Ветка пошла вразнос. Ирина смотрит сквозь пальцы. Где сторожило Болдин?
    Там же, где и Елиферов...
    " ... пропал калабуховский дом..."
    съехал я с него...

  26. #206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    В контексте сложившихся в этом разделе отношений следование Вашему предложению приведет к смерти форума)
    К смерти форума приведет огромное количество постов, сквозь которые невозможно вникать в суть темы. В связи с чем подобные дискуссии просто будут закрывать.

  27. #207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Изобретения Николы Тесла во многом изменили жизнь людей, служат и нам с Вами, уважаемый Геннадий Борисович. С Сергеем Васильевичем мы говорили вот о чем, но в другой форме:
    Н.Тесла наверно самый гениальный изобретатель 20-го века.

    Ну и дальше что?

    В чем Вы видите противоречие тому что, я сказал?

    Вам кажется, что инновации и их внедрение - это мечты, фантазии и эмоции.
    А это тяжелый труд на основе жестких технологий.

    Вы не заметили его последнюю фразу из приведенного Вами текста.

    Кстати, Тесла чистый изобретатель, а не ученый.

    Я сам изобретатель-ученый-инженер-предприниматель-преподаватель, у меня официальных 15 изобретений (это кроме многих других научно-техничеких разработок) , первое от 1974 г., последнее в мае этого года зарегистрировано.

    Изобретатели работают по разному, литературы по этому поводу много, но это не по теме. Это интересно читать, только быть изобретателем тяжело. Кстати, изобретательский стиль у меня близок к Тесле - те решения которые обдумываю в голове готовы, чтобы стать основой нового изделия или технологии. Тоже самое и с моим последним изобретением - элингой, решение которое нашел ровно 10 лет назад в июне 2001 года. Оно сулит даже не миллионные, а миллиардные (в долларах) доходы тем кто производством их займется. Но ни заказчиков ни инвесторов пока так и нет.
    В этом смысле Тесле больше повезло, он жил в развитой капстране, где изобретения покупались, некоторые быстро реализовывались, а изобретателей бизнес поддерживал финансово вперед, чтобы первым стать покупателем новых изобретений. Так у них эти механизмы взаимодействия только развиваются все лучше и лучше.

    В России и на Украине ничего подобного, даже столетней давности, и близко нет, только все еще хуже (пока) по сранению с советским периодом.

    Правда у Теслы тоже некоторые изобретения до сих не реализованы, без автора уже никто и не разберется.

    Только проблема не в том, как работают авторы инноваций - ученые, изобретатели, инженера, как раз с этим еще более или менее нормально.

    Абсолютно плохо с людьми, которые должны это вопринимать - что как раз тема и демонстрирует.

    Почти полное непонимание ни авторов разработок, ни их психологии, ни то, что является инновациями, ни то, как это реазируется в современной экономике (нет понимания ни теории, ни практики, ни имеют реального опыта) , и даже что является результатами тоже нет понимания.

  28. #208
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Геннадий Борисович, а почему в Вашей стране люди всегда ищут противоречия? Нет у нас с Вами противоречий, так же, как и с Сергеем Васильевичем мы нашли взаимопонимание, утомив, прошу прощения, аудиторию форума, признаю. Наши страны очень разные, хотя кое-кто с недавних пор пытается нивелировать достижения нашей страны до уровня деспотической державы по соседству, еще раз извините. А биография Теслы - не гладкая, начиная с его желания быть инженером, вопреки мнению отца, так же нелегко стало гению и в компании Вестингауз - видимо, это удел настоящих изобретателей, Вы прекрасно это понимаете. А серость и узость взглядов, амбиции тех, кто просто "занял" места потеплее или поважнее не вследствие таланта, а по иным свойствам- и сейчас эти факторы больно ударяют по тем, кто продвигает новое.
    Последний раз редактировалось Елена И. Яковлева; 21.07.2011 в 19:53.

  29. #209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иринa
    К смерти форума приведет огромное количество постов, сквозь которые невозможно вникать в суть темы. В связи с чем подобные дискуссии просто будут закрывать.
    Давно пора. И не только закрывать дискуссии. Пора уже баны раздавать.

  30. #210
    Член сообщества
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    118

    По умолчанию Я умер... ? Нет! ... Дайте мне что-то покрепче :)

    Все в этом мире возможно.
    Кроме желания умереть
    Хотя можете взять пример с бывшего руководителя МВД Украины, которому с первого выстрела в голову не покнравилась его смерть, и он мертвый сам себе твердой рукой сделал контрольный выстрел ... еще раз, находясь в трезвой памяти т тп
    Последний раз редактировалось V_Pikuza; 21.07.2011 в 19:52.

Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •