Страница 3 из 17 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 509
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Речь идет о СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ......
    Правильно, Геннадий Борисович, именно о стратегии развития!
    Ведь каждому, даже абсолютно неграмотному человеку, давно уже понятно - если доесть запасы без их пополнения, то дальше придет голод.
    Вот заговорила я о средствах пожаротушения. Да, тема для меня...далекая. Но вокруг Северодонецка выгорела огромная часть сосновых посадок. А там и так ничего не растет! Да и эти сосны садили после войны... Столько лет росли-росли и... Ой, за один день в прошлом году под 600 га! За сколько лет при существующей жаре на песке вырастет лес в этом химическом регионе?
    Я видела, как горят квартиры. Я знаю, что такое пожары на шахтах - работала с месяц назад по одному проекту, в результате чего пришлось перевернуть ворох статданных и оперативных материалов. Я знаю, сколько стОит восстановление. А как экономист, плюс имея друга-спасателя, я просто подсчитываю реальный экономический эффект от внедрения вот только одной такой разработки.
    Но ведь такая разработка - не одна! И не только в этой сфере у нас есть разработки!
    Стратегия выживания или стратегия развития?

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    нет у ученых денег на откаты!
    Не верю !!!

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    Не верю !!!
    Приезжайте в гости!
    Я Вам обещаю показать такое, что поверите. Надолго поверите!

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    Не верю !!!
    правильно, в грантах заложено и лоббирование)

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Стратегия выживания или стратегия развития?
    Действительность отмирания того, что должно погибнуть)
    кто выжил - развился)

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    чтобы вырос еловый лес на пожарище, сначала должен появиться березовый подлесок, не иначе) экосистемы, однако)
    На песке через сколько вырастет березовый подлесок?
    Официальная средняя температура +36-38С, неофициальная (днем, в тени) на 10 выше. На солнце...
    Река - одна. И та загрязнена так, что лягушек рвет...

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    На песке через сколько вырастет березовый подлесок?
    Официальная средняя температура +36-38С, неофициальная (днем, в тени) на 10 выше. На солнце...
    Река - одна. И та загрязнена так, что лягушек рвет...
    А что за песок? развивайте стройиндустрию или ...

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Приезжайте в гости!
    Я Вам обещаю показать такое, что поверите. Надолго поверите!
    Ольга

    Не поверю...
    Если Ваши ученые соглашаются на условия кабальной сделки, значит им такое нужно...

    Такое возможно только во одном случае -- откат более 80% от суммы платежа...
    Более высокий процент отката -- уже не оплата работ, а обналичка...
    а это уже совсем другой бизнес, не наука... а прачечная

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    а это уже совсем другой бизнес, не наука... а прачечная
    Бизнес не при чем - зачем перекладывать из одного кармана в другой)
    а Система - та, да, задает такие правила игры.

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Бизнес не при чем - зачем перекладывать из одного кармана в другой)
    а Система - та, да, задает такие правила игры.
    Когда идет распил бюджета приходится перекладывать из одного кармана в другой...
    Если наука прикрывает прачечную, тоже бизнес...
    Или Вы в Системе или вне ее

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    Или Вы в Системе или вне ее
    или паразитизм или симбиоз ;)

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    нет у ученых денег на откаты!
    Я не из любопытства.
    Сам не возьмусь, но... посмотрим. Тема интересная

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я не из любопытства.
    Сам не возьмусь, но... посмотрим. Тема интересная
    Была еще у Ольги тема "ОНКОТЕСТ" и по эффекту Кирлиан ... тоже не из любопытства

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Была еще у Ольги тема "ОНКОТЕСТ"
    Я в этом ничего не смыслю

  15. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    правильно, в грантах заложено и лоббирование)
    Это Вы чтобы поиздеваться предположили.

  16. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Правильно, Геннадий Борисович, именно о стратегии развития!
    Ведь каждому, даже абсолютно неграмотному человеку, давно уже понятно - если доесть запасы без их пополнения, то дальше придет голод.
    Вот заговорила я о средствах пожаротушения. Да, тема для меня...далекая. Но вокруг Северодонецка выгорела огромная часть сосновых посадок. А там и так ничего не растет! Да и эти сосны садили после войны... Столько лет росли-росли и... Ой, за один день в прошлом году под 600 га! За сколько лет при существующей жаре на песке вырастет лес в этом химическом регионе?
    Я видела, как горят квартиры. Я знаю, что такое пожары на шахтах - работала с месяц назад по одному проекту, в результате чего пришлось перевернуть ворох статданных и оперативных материалов. Я знаю, сколько стОит восстановление. А как экономист, плюс имея друга-спасателя, я просто подсчитываю реальный экономический эффект от внедрения вот только одной такой разработки.
    Но ведь такая разработка - не одна! И не только в этой сфере у нас есть разработки!
    Стратегия выживания или стратегия развития?
    Ну средства пожаротушения - это частная тема.

    Я не могу сказать, что в России МЧС совсем уж не финансирует новые разработки, - есть, хотя, как показывает практика, в недостаточном количестве.

    Попробуйте выйти на мировой рынок, поищете частных инвесторов в Прибалтике, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и т.д.

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию над кем смеетесь)

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Это Вы чтобы поиздеваться предположили.
    отнюдь

    Правда, есть здесь значимый для России барьер - коррупция. Причем особая ее разновидность - скрытая коррупция, когда мягкое лоббирование интересов зарубежных производителей не позволяет горстке российских инноваторов конкурировать на равных. Об этом не принято говорить, но, если уж мы начали наш рассказ с Франции, заметим: крупнейшие строительные компании этой страны в прошлом веке имели фактически официальные бюджеты на взятки в странах третьего мира. Наиболее четко влияние коррупции прослеживается в медицине. Это реальность, в которой работает бизнес. Классический пример: существование системы лоббирования интересов западных компаний в продвижении продукции через врачей признают на самом высоком уровне. Пример менее известный: свердловский медхолдинг «Юнона», запустивший в этом году производство российского инсулина, сумел выиграть тендеры в десятке областей России. Но еще в трех десятках инсулин был признан не соответствующим техническим условиям. Дальше можно было бы предположить, что у компании закончились деньги на взятки, если бы не был получен европейский сертификат соответствия. Сейчас компания судится с отказавшими регионами. Выводы делайте сами.
    http://www.innovbusiness.ru/content/...7D72BBE3E.html

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я в этом ничего не смыслю
    здесь на форуме упоминался в ветках, посвященных аварии на Фукусиме и раннем выявлении онкозаболеваний в связи с этой катастрофой

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    3) На Ваш взгляд – какие разработки будут приоритетными для общества в ближайшем обозримом будущем
    -Энергосбережение
    -Медицина катастроф
    В чем смысл медицины катастроф по-Вашему, уважаемый Михаил Михайлович?

  20. #80
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    В чем смысл медицины катастроф по-Вашему, уважаемый Михаил Михайлович?
    В том, что таковая должна быть.
    Например, военно-полевая хирургия специально "заточена" под определенные условия, ей учат, под нее сделана логистика, оборудование и др. Поэтому при боевых действиях не нужно звонить в "Борис" и ждать за 100 баксов, пока тебя не отвезут в приемный покой.
    Катастрофы, имхо, будут нарастать. И всякий раз президенты будут высылать соболезнования трупам и через неделю вертолет с ненужной пургой. Пока не появится надлежащим образом заточенная мобильная медицина

  21. #81
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    В том, что таковая должна быть.
    Например, военно-полевая хирургия специально "заточена" под определенные условия, ей учат, под нее сделана логистика, оборудование и др. Поэтому при боевых действиях не нужно звонить в "Борис" и ждать за 100 баксов, пока тебя не отвезут в приемный покой.
    Катастрофы, имхо, будут нарастать. И всякий раз президенты будут высылать соболезнования трупам и через неделю вертолет с ненужной пургой. Пока не появится надлежащим образом заточенная мобильная медицина
    ОНКОТЕСТ будет входить в комплект для военно-полевой хирургии в Вашем контексте, уважаемый Михаил Михайлович, поскольку радиация - вещь почти привычная сейчас:

    Все оборудование должно быть возимым, поэтому все оборудование стандартизировано и описано. Оно заключено в санитарные сумки и сумки фельдшера, ящики и укладки, в большие сундуки. Основные комплекты это: сумка санинструктора, ящик полевой фельдшерский, ВП1 и ВП2 - малая и большая перевязочная, Г8 - большая операционная - используется на этапах квалифицированной и специализированной помощи, в состав входят инструменты для всех операций; комплект Б1 - мешок, в котором имеется стерильный перевязочный материал в виде индивидуальных перевязочных пакетов, Б2 - мешок с транспортными шинами для иммобилизации 25 раненых (в мешок входят шина Крамера, шина Дитерихса, шина праща Энтина).
    http://varles.narod.ru/leczii/29.htm

  22. #82
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    ОНКОТЕСТ будет входить...
    Я же сказал, что ничего об этом не знаю. В отличие от огнетушителей.
    Тест, как я понимаю, требует финансирования долгих и ответственных испытаний с неясным результатом, это, в отличие от огнетушителя, чисто венчурный проект. К тому же, на фоне набившего оскому медицинского шарлатанства и спекуляций на раковые темы, запуск товара очень дорогой

  23. #83
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я же сказал, что ничего об этом не знаю. В отличие от огнетушителей.
    Тест, как я понимаю, требует финансирования долгих и ответственных испытаний с неясным результатом, это, в отличие от огнетушителя, чисто венчурный проект. К тому же, на фоне набившего оскому медицинского шарлатанства и спекуляций на раковые темы, запуск товара очень дорогой
    А что нужно знать, чтобы знать про огнетушители? Поделитесь, пожалуйста.

  24. #84
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Вопрос связан вот с чем - некая инновация, действительно полезная и нужная, даже экономически выгодная, может быть не воспринята экспертами, так как не вписывается в их традиционные знания и опыт ...

  25. #85
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Близкий пример - по теме Энергосбережение
    Инновация - переменный ток, Никола Тесла, компания Вестингауз
    Эксперт-оппонент - Томас Алва Эдисон, его "бизнес"- оборудование постоянного тока...

  26. #86
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    А что нужно знать, чтобы знать про огнетушители? Поделитесь, пожалуйста.
    Для интересующихся добавлю еще статьи В.Захматова:
    1) На укр. яз о тушении лесных пожаров.
    2) На рус. яз по Фукусиме.
    Вложения Вложения

  27. #87
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Для интересующихся добавлю еще статьи В.Захматова:
    Благодарствую ;)
    а нет чего-нибудь такого против этого:
    Из-за аварии на очистных сооружениях в Курске случился массовый выброс сточных вод в реку Сейм, которые сейчас несет в Сумскую область.

    Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/6372372/
    http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/6372372/

  28. #88
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Благодарствую ;)
    а нет чего-нибудь такого против этого:

    http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/6372372/
    Вы не поверите - ЕСТЬ! Есть модели распространения, позволяющие проводить мероприятия там, где это надо, а не веером или "на кого Бог пошлет!"
    Разрабатывают такие модели у нас в Институте, разработчик Марк Железняк. Насколько я знаю, они сейчас на Японию работают в рамках какой-то европейской программы...

  29. #89
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Вы не поверите ...
    Про Японию - верю, про то, что внедрят "дома" и у "соседей" - сомневаюсь ...

  30. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    но если обобщить - то БИОТЕХНОЛОГИИ)
    Типа этого?

    Это оружие - киборги, наполовину насекомые, наполовину роботы, также полученные путем вживления миниатюрных кибершпионов в хитиновые тела летающих, прыгающих и ползающих.
    У каждой твари будет своя специализация. Выбор широкий. Например, стрекоза-террористка легко выбьет глаз вражескому генералу или пульнет ему в щеку отравленной иголкой. Паук-ниндзя «способен» подслушет самые тайные переговоры на сверх-конспиративных явках почуять взрывчатку; развед-клоп почует взрывчатку, а упомянутой мухе удается подглядывать третьим глазом в сверх-секретные схемы и планы и транслировать изображеие с помощью крошечной телекамеры. Но фавориты «камарильи», с точки зрения оборонки, – тараканы-зомби. Они неприхотливы. С помощью кремниевого микроимпланта бравый прусак запросто доставит в сервер противника мини-мину. Пожалуй, сравниться с этими спецназовцами может лишь блоха. Эта шпионская продолжателтница дела лесковской родоначальницы способна скрытно запрыгнуть аж на шею самого главнокомандующего во время баталии и помешать ему во-время скомандывать – ну, точно как в «Песне о блохе» Гёте-Мусоргского:
    «Блоха – ха-ха-ха-ха!»


    А в это время...
    - Есть, сэр! Так точно: загрызть, сэр! Заодно и позавтракаю... – четко реагирует акула на приказ военного. Эта сцена из научно-фантастического рассказа «Ресурс удава» британского фантаста А. Кларка не сегодня–завтра станет реальностью.

    Товары будут доставлять специальные птицы-роботы по воздуху. У косяков рыб появятся электронные вожаки, загоняющие их в сети по команде, считанной с чипа.

    Далее - одежда сможет преображаться. Нужно будет только скачать с помощью чипа желаемую модель из Сети. (Там будет встроена память на несколько моделей.) Тогда не нужно будет брать с собой в отпуск много вещей. Хочешь – скачаешь шорты, а хочешь - лыжный костюм с вязаным шарфом и шапочкой.

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •