Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Как отрыть маркетинговую компанию

    Доброго времени суток.
    По образованию я экономист, территориально нахожусь в городе с населением 500 тысяч человек. Заинтересовался темой маркетинговых исследований, хочу оказывать услуги в этой области. Практических навыков в этой сфере нет. Подскажите пожалуйста, с чего стоит начать, кому и как предлагать свои услуги.
    Кто будет отвечать, пожалуйста, уточните свой опыт в вопросах маркетинга.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Кто будет отвечать, пожалуйста, уточните свой опыт в вопросах маркетинга.
    Вообще нет .... Хотя, я связи не уловил, сорри (((

    Начать надо с поиска клиентов, нет клиентов - нет денег. Остальное все, по мере работы, конечно, приложиться ....

    Не помешало бы и определиться со своим местом на рынке. Тут, как мне кажется, только ленивый не исследует чего-то и для кого-то ... Кто только работает - не знаю.

    В смысле, что разные институты и их преподаватели работают/владеют в разных компаниях. Многие компании имеют своих маркетологов, потом есть и менеджеры по продажам - можно их опросить, есть дистрибьюторы, которые могут выполнить роль сбора и предоставления информации. Богатые клиенты отдают на сторону также и тд и тп ....

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Заинтересовался темой маркетинговых исследований, хочу оказывать услуги в этой области. Практических навыков в этой сфере нет. Подскажите пожалуйста, с чего стоит начать, кому и как предлагать свои услуги.
    А ... я, возможно, вас не так понял .... Если вы про найм, а не про открытие фирмы, то можно фрилансер сайт посетить для поиска удаленной работы ....

  4. #4

    По умолчанию

    А у вас есть опыт в проведении маркетинговых исследований?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gambob
    территориально нахожусь в городе с населением 500 тысяч человек. Заинтересовался темой маркетинговых исследований, хочу оказывать услуги в этой области. Практических навыков в этой сфере нет. Подскажите пожалуйста, с чего стоит начать, кому и как предлагать свои услуги.
    Я тоже нахожусь в городе с населением в 500 тысяч человек. 2 ведущих маркетингового агентства города образовались из отделов маркетинга двух торговых центров. Постоянно проводят исследования для них, рекламные акции, а еще для разных организаций прочих, в частности торговых, составляют инвестиционные планы. Основной доход идет от материнской организации. Есть еще в городе рекламно-маркетинговые агентства, специализируются большей частью на размещении рекламы и проведении промо-мероприятий. А еще есть услуга у них по проведению маркетинговых исследований, спрос на нее у таких компаний небольшой, в частности средние компании изучают рынок города и области и конкурентов.
    Я считаю, чтобы начать работать и зарабатывать на этой услуге, необходимо уже иметь хотя бы потенциальных клиентов, или начать заниматься той же рекламой и вводить такую услугу как исследования. Или изначально создавать маркетинговое агентство специализирующееся на исследованиях. Или предлагать/размещать рекламу в городских изданиях на "короткие" исследования, или создать базу потенциальных клиентов и проводить обзвон: сколько одинаковых компаний по городу, в чем одинаковость, в чем разница ну и так далее. Ну и конечно мониторить рынок своего города, чтобы знать кто реально проводит исследования, а кто просто предлагает.

  6. #6

    По умолчанию Как открыть фирму

    Вас интересует вопрос как открыть фирму, чисто юридически? или именно бизнес-план именно развития маркетинговой фирмы?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gambob
    Доброго времени суток.
    По образованию я экономист, территориально нахожусь в городе с населением 500 тысяч человек. Заинтересовался темой маркетинговых исследований, хочу оказывать услуги в этой области. Практических навыков в этой сфере нет. Подскажите пожалуйста, с чего стоит начать, кому и как предлагать свои услуги.
    Кто будет отвечать, пожалуйста, уточните свой опыт в вопросах маркетинга.
    Вы находитесь в Набережных Челнах? У нас такое количество населения..

  8. #8

    Exclamation

    Цитата Сообщение от gambob
    Доброго времени суток.
    По образованию я экономист, территориально нахожусь в городе с населением 500 тысяч человек. Заинтересовался темой маркетинговых исследований, хочу оказывать услуги в этой области. Практических навыков в этой сфере нет. Подскажите пожалуйста, с чего стоит начать, кому и как предлагать свои услуги.
    Кто будет отвечать, пожалуйста, уточните свой опыт в вопросах маркетинга.
    Во-первых, сначала просвятите самого себя. Проводить маркетинговые исследования только кажется что просто.
    1. Почитайте литературу О.А. Лебедева Н.И. Лыгиа "Маркетинговые исследования рынка" (192 страницы), Филиппа Котлера книги можете посмотреть тут: http://www.koob.ru/kotler_filip/
    2. Запишитесь на курсы, треннинги по маркетингу и посетите их
    http://www.escc.ru/katalog/products/...a-pr/marketing это курсы дистанционные ЕШКО очень хорошие.
    http://www.mba-online.ru/mba.program.html?p=7 это курсы МВА тоже дистанционные
    3. Мой опыт в вопросах маркетинга: я менеджер по рекламе в частной организации и занимаюсь нашими маркетинговыми исследованиями! Стаж 5 лет, 2 высших образования менеджмент и юридическое.
    4.Начать стоит с регистрации себя как ИП или ООО (создать юр. лицо) или же без регистрации юр. лица делать маркетинговые исследования в частном порядке для Ваших знакомых. А можете устроиться в организацию маркетологом (если Вас возьмут) или в рекламное агентство специалистом по рекламе. Маркетинговые исследования вам закажут фирмы, а они предпочитают работать только с юр. организациями.
    5. Пока Вы не открыли фирму может предложить себя как фрилансера. А для этого Вам нужно создать свой сайт: в соцсетях типа Вконтакте и мэйл, и тут: http://www.ucoz.ru/ (бесплатный хостинг) и на первых порах рекомендую Вам часть маркетинговых исследований проводить по очень минимальной цене или бесплатно, чтобы привлечь клиентов и получить навыки самому. Создайте портфолио своих работ, самого себя и Ваших готовых маркетинговых исследований.
    Набьёте шишки и у вас появится дальнейший план действий. Клиентов привлекать будете долго. Готовьтесь. Сейчас многие занимаются маркетинговыми исследованиями! А мелкий бизнес нужно ещё убедить что маркисследования нужная вещь!

  9. #9

    По умолчанию

    Советовал бы вам для начала устроиться на работу в компанию, которая занимается проведением маркетинговых исследований.
    Здесь куча плюсов:
    1. Практика
    2. Вы ознакомитесь с документами, которые необходимы при работе
    3. Узнаете как и какими данными пользоваться
    4. Поймете своих будующих клиентов.

    Год отработаете, а там можно будет прововать свое.

    Опыт в маркетинге 4 года, занимаюсь маркетинговыми исследованиями. 2 месяца назад открыл свое агентство.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keswa
    Советовал бы вам для начала устроиться на работу в компанию, которая занимается проведением маркетинговых исследований.
    Здесь куча плюсов:
    1. Практика
    2. Вы ознакомитесь с документами, которые необходимы при работе
    3. Узнаете как и какими данными пользоваться
    4. Поймете своих будующих клиентов.

    Год отработаете, а там можно будет прововать свое.

    Опыт в маркетинге 4 года, занимаюсь маркетинговыми исследованиями. 2 месяца назад открыл свое агентство.
    Благодарю за содержательный ответ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •