Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    По умолчанию Мониторинг — основа репутационной безопасности

    Хмм...еще одну статью про мониторинг (см. ниже) нашла на просторах интернета. Что скажете?

    «Социальные сети давно уже перестали быть забавой для узкого круга любителей интернета, они превратились во всеобъемлющий способ высказать свое мнение по любому, самому мелкому поводу и быть услышанным сотнями и тысячами людей. О социальных сетях пишут книги и снмают фильмы, претендующие на «Оскара».

    К сожалению, не все компании понимают значимость работы с блогами и социальными сетями. Если для крупных брендов соцмедиа-маркетинг – состоявшаяся реальность, то бизнесмены средней руки все еще колеблются, не считая нужным выделять бюджеты на SMO и SMM. Иногда доходит до абсурдных ситуаций: заказчики просят убрать с собственного сайта социальные кнопки на том основании, что им они «не нравятся», «не соответствуют дизайну», «не вписываются в планы компании» и т. д.

    «Перед нами не стоит выбор, заниматься ли социальными медиа, весь вопрос в том, НАСКОЛЬКО ПРАВИЛЬНО мы будем ими заниматься» (Эрик Куэльман)

    Горький опыт подсказывает: если вы сами не начнете заниматься социальными медиа, ими непременно займутся ваши конкуренты, которые устроят вам черный пиар. Не нужно рассчитывать на рыцарское благородство противника – мир интернет-маретинга больше похож на Дикий Запад, чем на Высокое Средневековье.

    Причем практикуются такие методы не только в России, но и среди транснациональных корпораций. За примерами не нужно далеко ходить. В середине мая разразился громкий скандал: известный техноблогер Крис Согоян отказал пиар-компании «Бёрсон-Марстеллер» в размещении на страницах своего блога негативной информации о некоторых сервисах Google и выложил в сеть всю переписку с представителем пиар-компании. Дальнейшее блогерское расследование выяснило заказчика. Им оказался... Facebook, решивший подлить масла в огонь для того, чтобы подпортить репутацию своему главному конкуренту.

    Иногда единственное слово, случайно произнесенное в комментариях, может испортить вашу безоблачную жизнь. Так, «Люфтганза», объявившая конкурс на имя для нового пассажирского самолета, неожиданно оказалась высмеянной блогерами, предложившими в качестве названия «Сталинград» - символ немецкого поражения во Второй мировой войне.

    Есть только один способ сохранить репутацию в интернете – это постоянный мониторинг блогосферы и социальных сетей и своевременное реагирование на возникающие конфликтные ситуации.

    Мы рекомендуем для мониторинга бренда воспользоваться профессиональной системой отслеживания высказываний пользователей в интернете. Чтобы отстоять честь своей компании, вам недостаточно раз в месяц писать в корпоративный блог официальные опровержения. Вам необходимо отстаивать свою честь в многочисленных маленьких дуэлях, попеременно возникающих в разных точках сети. Если вы не будете знать, где начинается локальная схватка, вы проиграете и большую войну».
    Последний раз редактировалось Иринa; 05.07.2011 в 20:13.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    мне как простому зрителю, просто интересно, какой у вас бюджет на продвижение в нете?

    вы с какой-то маниакальной периодичностью вещаете о прелестях и счастьях очевидных вещей.

    конторки, кто хочет мониторить, те мониторят. кто не хочет, не мониторит.

    как бэ есть такая штука как конкурентная разведка. раз.

    есть масса инструментов и даже платформ (от ибиэмовского languageware до продуктов rco, и ещё большая масса на любой вкус и цвет, и кошелёк). можно даже в автомате мониторить позитив/негатив всего ежедневно. было бы желание. это два.

    другой момент, нужно ли это делать вообще. и если да, то будет ли это инструмент оценки качества результатов стратегии таргетирования и позиционирования.
    Последний раз редактировалось folio; 06.07.2011 в 03:44.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    мне как простому зрителю, просто интересно, какой у вас бюджет на продвижение в нете?
    Лично мне более интересным представляется другой вопрос – почему на постсоветском пространстве любая полезная управленческая технология превращается в… хм… пусть будет «фикция», хотя хочется употребить слово покрепче.
    «СМК и ISO!» - наводняем рынок псевдосертификаторами с прикормленными псевдоконсультантами, полностью дискредитируя саму идею.
    «Корпоративная культура!» - в добровольно-принудительном порядке поем гимны о Любимой Компании, плюясь в курилках.
    «SEO!» - загаживаем хламом выдачи поисковых систем.
    «SMM!» - загаживаем тем же хламом форумы и блоги.
    Зато все при деле.
    Впрочем, может и на проклятом Западе такая же ситуация, а я просто не в курсе?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    В связи с активным ростом социальных сетей интересует такой вопрос, отслеживаете ли вы как-нибудь отзывы о своей компании в Интернете? Если, да, то как? Считаете ли это необходимым? Что можете сказать про существующие системы отслеживания присутствия бренда в сети?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •