Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию где такому учат?..

    Не могу не поделиться. Несколько дней назад читал "Ведомости" и меня просто поразила статья - "Агент Москвы", Ведомости (Компании и рынки) №103 (2869) от 8 июня 2011 года.
    Покупка Банка Москвы группой ВТБ.
    ... Мэрия уже использовала ЦТК, чтобы избежать конкурса и на прямую продать Банк Москвы ВТБ. Город снес принадлежавшие ему 46,5% акций Банка Москвы и 25% плюс 1 акция Столичной страховой группы в капитал ЦТК в счет оплаты ее допэмиссии, а та продала их госбанку за 103 млрд руб. Перед этим гендиректор ЦТК стал директором одной из компаний группы ВТБ, что избавило госбанк от необходимости выставлять оферту миноритариям Банка Москвы (в сделке появилась заинтересованность).

    Я просто восхищаюсь. Сформулировать такое решение в сжатые сроки, в состоянии маленькой войны, согласовать между заинтересованными сторонами и провести (где фигурируют суммы с 9 и более цифрами). Это игра на грани. Супер изящно.

    Мне бы это не в первую, не во вторую и даже не третью голову не пришло бы.
    Это каким же багажом знаний и спокойствия нужно обладать, чтобы проводить ТАКИЕ сделки.


    Где такому учат?! =)
    Последний раз редактировалось folio; 21.06.2011 в 07:46.

  2. #2

    По умолчанию

    В гос. учреждениях...

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    это элементарное знание действующих законов...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    Я просто восхищаюсь. Сформулировать такое решение в сжатые сроки, в состоянии маленькой войны, согласовать между заинтересованными сторонами и провести (где фигурируют суммы с 9 и более цифрами). Это игра на грани. Супер изящно.

    Где такому учат?! =)
    Задача для грамотного или хотя бы не ленивого выпускника юрфака...

    Совсем недавно одна крупная строительная компания дабы не улететь в минусовые чистые активы тоже провела доп.эмиссию: сначала выделили из состава своих активов непрофили в отдельное юрлицо, потом акции этого юрлица закинули обратно в уставняк в качестве вклада при допэмиссии и при этом ПЕРЕОЦЕНИЛИ их почти в 2-3 раза. В результате чистые активы в плюсе при отсутствии прибыли, в балансе мыльный пузырь, активы у того же собственника во владении...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    Где такому учат?
    Не знаю, где такому учат, но экзамены часто сдают в суде.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Задача для грамотного или хотя бы не ленивого выпускника юрфака...

    Совсем недавно одна крупная строительная компания дабы не улететь в минусовые чистые активы тоже провела доп.эмиссию: сначала выделили из состава своих активов непрофили в отдельное юрлицо, потом акции этого юрлица закинули обратно в уставняк в качестве вклада при допэмиссии и при этом ПЕРЕОЦЕНИЛИ их почти в 2-3 раза. В результате чистые активы в плюсе при отсутствии прибыли, в балансе мыльный пузырь, активы у того же собственника во владении...
    век живи, век учись. чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.
    Последний раз редактировалось folio; 21.06.2011 в 14:56.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не знаю, где такому учат, но экзамены часто сдают в суде.
    Да, ваша правда.

    Вспомнилась схема выкупа газа на Украине в период "кризиса" - между Газпромом, РосУкрЭнерго и Нафтогазом Украины.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Точно, в суде. ))

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    век живи, век учись. чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.
    Ну так всегда ведь. Но соглашусь с остальными - часто экзамены потом приходится сдавать в суде.)))

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    20.07.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию экзамены сдают в суде

    А мне кажется, что в России в суде сдают не экзамены, а выручку от сделки. Иногда часть выручки, а иногда всю выручку.

  11. #11

    По умолчанию

    в экстремальных ситуациях мозг у людей работает не так, как в стабильное время. Идеи генерируются быстрее. Слов не хватает, чтобы выразиться, но я вас понимаю, folio, и тоже восхищаюсь

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio Посмотреть сообщение
    Где такому учат?! =)
    Я думаю это слаженная работа не одной и даже не двух голов, а целого ряда специалистов- здесь необходимы знания из различных областей. А вот работа на скорость напрямую зависит от размера гонорара, поэтому и стараются ребята.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •