Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    По умолчанию Правила проведения SWOT-анализа

    Коллеги, пройдясь по маркетинговым форумам, я заметил, что при проведении SWOT-анализа многие делают ошибки: путают сильные стороны и возможности, слабые стороны и угрозы, неточно формулируют факторы и не используют конфронтационную матрицу.
    Я подготовил материал по этой теме. Надеюсь, что он поможет вам в работе.
    Смотрите на моем сайте: http://zverev-dm.narod.ru/Docs/SWOT.htm
    Если возникнут вопросы, то пишите сюда, обсудим.

    С уважением, Зверев Дмитрий

  2. #2

    По умолчанию

    Да запостили бы сюда, больше народу бы прочитало. Просмотрел по диагонали - вроде всё неплохо, но примеров не хватает.

  3. #3

    По умолчанию

    С примерами материал уже на семинар потянет. Это я попозже сделаю.

  4. #4

    По умолчанию

    Еще одна ремарка. Этот материал подготовлен для тех, кто уже хорошо знаком с методикой анализа, но, увы, допускает ошибки при его проведении. Для этой цели я заострил ваше внимание именно на проблемных местах при проведении SWOT-анализа.

  5. #5

    По умолчанию

    Да и нового вы ничего не сказали.
    Суть не в процессе, а в результате.
    Про это мало.

  6. #6

    По умолчанию

    Согласен, результат важнее и интереснее всего. Так вот, чтобы его получить, надо сам анализ провести правильно.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Сделаю попытку продолжить дискуссию по "правильному" SWOT-анализу.

    Чтобы не совершать многих ошибок, может проводить декомпозицию понятий "сильные стороны", "слабые стороны", "угрозы", "возможности"?

    Сильные и слабые стороны вообще образуют "способности организации", а угрозы и возможности - "влияние внешней среды". Проводя декомпозицию труднее запутаться на мой взгляд, правда я не занимался подобными вещами на практике...

    Способности организации делятся на способности маркетинга, способности производства, способности менеджмента, способности функциональных отделов и т.п. Примерно так.
    Влияние внешней среды делится на влияние конкурентов, влияние потребителей, влияние поставщиков, влияние технологического, экономического, социального, политического окружения. Думаю вы все поняли...

  8. #8

    По умолчанию

    Для того, чтобы выявить наличие или отсутствие компетенций у фирмы с тем, чтобы назвать их как слабые или сильные стороны, я остановился в основном на двух моделях: "Цепочка создания ценности" (http://www.12manage.com/methods_port..._chain_ru.html) и 7S McKinsey (http://www.12manage.com/methods_7S_ru.html). Чрезвычайно удобно.
    Михайло, я с Вами полностью согласен по поводу декомпозиции факторов. Кроме того, в своем материале я попытался представить алгоритм такой декомпозиции.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mlab
    Кроме того, в своем материале я попытался представить алгоритм такой декомпозиции.
    Ну да. Только у Вас вместо научных методов - системного подхода и теории множеств (декомпозиция) мельтешат всякие 4P, 7S, STEP. Один хрен, что между специалистами по оптике перекидываться предложением "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан". Запоминается легко, но цельной картинки не складывается.

    И самый главный момент: стратегия затрагивает период от настоящего времени до 5 лет вперед, поэтому по каждой способности организации и по каждому фактору внешней среды должно быть оценено не только существующее положение, но и тенденция: грубо говоря, каждый фактор оценивается "сейчас" и "через 5 лет". Это, можно сказать, последний этап декомпозиции.

    Между прочим способности фирмы являются внутренним фактором, который можно еще изменить, поэтому для этого фактора оценка "через 5 лет" имеет свои особенности...

  10. #10

    По умолчанию

    Михайло, Ваши слова нуждаются в пояснении. Что Вы имеете в виду под научными методами в маркетинге? Методы при проведении маркетинговых исследований? Вы указали об использовании в маркетинге системного подхода и теории множеств. Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду. Маркетинг тем и слаб, что в нем нет должного математического аппарата. Структурные модели со внутренней логикой, описывающие отдельные области в маркетинге, - вот чем максимум располагает маркетинг. Есть модели для узкой области (трехуровневый анализ продукта, модель вовлеченности в покупку и др.), есть для более широкой сферы (цепочка создания ценности, 5 сил Портера, SWOT), есть с ограниченным применением (VALS), есть с более широкий (Ансофф). Развитой теории потребления и рыночного удовлетворения потребностей пока нет.

    Упомянутые модели 4P, 7S, STEP действительно запоминаются легко. В этом их и преимущество. Есть, правда, и более сложные. Цельная картина, которая складывается из них (в их связи со SWOT-анализом), существует. Я её не привел в материале. То, что Вы задали о ней вопрос, говорит о правильном направлении Ваших мыслей.

    Проблемой в маркетинге является то, что многие из сильных материалов по маркетингу преподаются за деньги. Полученные платные знания маркетологами "охраняются" как свое ноу-хау. Этим создается информационная непрозрачность в знаниях о маркетинге. Я же готов поделиться тем, что знаю о SWOT совершенно бесплатно. Подготовлю материал, как только немного освобожусь от дел.

    Мое волонтерство объясняется тем, что я принимаю экзамены по курсу Нидерландского ин-та маркетинга, которые читаются в ВШЭ. И мне уже порядком надоели ошибки, которые допускают слушатели в SWOT-анализе. Хотелось бы, чтобы и другие таких ошибок не допускали.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Коллега, и мне ошибки надоели...
    Посмотрите материал по ссылке: http://www.marketing.spb.ru/lib-special/case/swot.htm ,возможно, и количество ошибок у студентов поубавится. Обсуждения статьи на этом портале не было.

    Вдогон: на портале http://www.advertology.ru/article76204.htm была выложена эта же статья с критикой и обсуждением приведенной методики.
    Если кому сей подход интересен - готов обсуждать в рамках этой ветки или открыть новую.

    /Прошу данные ссылки не считать навязанной саморекламой/

    Успехов.
    Ю.М.
    Последний раз редактировалось Юрий Михайлович; 27.06.2011 в 16:38.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •