Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию проект из нескольких этапов

    Прошу совета вот в каком вопросе:
    Допустим есть мебельное предприятие. Руководство решило отказаться от отпления от ТЭЦ и установить твердотопливный котел который предполагается питать отходами производства. Начали развивать мысль и решили поставить котел помощнее с запасом на будущее. В перспективе планируется за счет операционной прибыли установить камеры для сушки. Для этого нужно установить еще один котел и выстроить бункер для хранения.
    Получаются затраты по годам:
    первый год: 1 котел
    второй год : 1 сушка и котел
    третий год : 1 сушка и бункер

    За первый год(даже быстрее) котел полностью себя окупает за счет экономии на отоплении, но на первый год берем кредит из-за того, что нет свободных денег. За счет сэкономленых денег вобщем легко расчитываемся по кредиту,
    На второй год приобретаем сушку и еще один котел, на третий еще одну сушку и возводим бункер. Вопрос: как считать? как разные проекты, или как один? Вроде как первый котел берем именно для отопления, и фактически первый год его вообще не используем для сушки, только со второго. Возможни ли посчитать срок окупаемости следующим образом: берем чистую прибыль в последний год, в котором окупится проект делим на 365, и разницу между общей суммой инвестиций и нарастающим итогом последнего цельного периода делим на полученное число, результат=кол-ву лет до последнего периода+количество полученных дней в последнем периоде?и самое главное, что делать с инфляцией?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen*
    Вопрос: как считать? как разные проекты, или как один?
    Смотря для кого. Для Банка достаточно на срок кредита проект обсчитать и показать возврат. Для компании - видимо один, поскольку на запланированные мощности она выйдет только через 3 года.
    Возможни ли посчитать срок окупаемости следующим образом: берем чистую прибыль в последний год, в котором окупится проект
    А откуда вы знаете этот год? Срок окупаемости и есть этот год, в методиках расчета тут лучше не изобретать ничего, посмотрите методические рекомендации по оценке инвест. проектов
    и самое главное, что делать с инфляцией?
    тоже посмотрите рекомендации. Насколько помню, варианта два - либо в ставке дисконтирования, и цены без учета инфляции, либо цены учитываются с инфляцией и всё. Второй вариант правильней.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 19.05.2011 в 11:21.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Смотря для кого. Для Банка достаточно на срок кредита проект обсчитать и показать возврат. Для компании - видимо один, поскольку на запланированные мощности она выйдет только через 3 года.
    Для себя.
    А откуда вы знаете этот год?
    Ну так я же планирую входящие и исходящие потоки. А наростающим итогом в таблице видно в каком году покрыли первоначальные инвестиции.
    Насколько помню, варианта два - либо в ставке дисконтирования, и цены без учета
    инфляции, либо цены учитываются с инфляцией и всё. Второй вариант правильней.
    Я как раз выбрал кумулятивный с учетом инфляции. А чем второй правильнее и насколько?
    И еще несколько вопросов:
    Если проект допустим расчитывался на 10 лет, а окупается за 9 и проект закрывается, остаточную стоимость оборудования куда девать в поток по последнему году?
    Можно ли использовать показательно IRR если не использовался заемный капитал, скажем в сравнении хотя бы ориентировочно с депозитной ставкой?

  4. #4

    По умолчанию

    Насчет ставки и инфляции. Если можете обосновать - используйте... на мой взгляд второй правильней, так в результате инфляции меняются цены (кстати надо не забывать что не на всё подряд, а только на потреб. корзину), а ставка - это требования к капиталу. Смысл главное в том, чтобы два раза её не посчитать.

    Остаточная стоимость будет потоком, если вы её получите.
    Насчет IRR мнения тут на форуме расходятся, моё мнение - не надо сравнивать IRR с депозитной ставкой, лучше сравнивать с депозитной ставкой ставку дисконтирования, и показывать NPV > 0.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    спасибо!
    По инфляции меня очень смущает ее прогнозирование даже в пределах года хоть одним хоть другим методом...
    А почему я могу не получить остаточную стоимость? Всмысле инфляция съест ее?

  6. #6

    По умолчанию

    Нет, остаточная стоимость будет потоком, если вы продадите то, что по этой остаточной стоимости оценивается. А так - просто актив, а не поток.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    возвращаясь к первому вопросу: Если вкладывание средств происходит частями по периодам, при расчете дисконтированного потока соответствующий вклад учитывается как отрицательный поток по соответствующему периоду, или чистый поток учитывается только по потокам в расходной и доходной части от уже существующего проекта, а дисконтированный поток вычисляется как разница между очередным вкладом соответствующего периода и чистого потока за соответствующий период?

  8. #8

    По умолчанию

    Инвестиции тоже надо дисконтировать.

  9. #9

    По умолчанию

    Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Я уверен. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, обсудим.

  10. #10

    По умолчанию

    Легко допускаю Обсудим. Отпишу о результатах обсуждения здесь.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Это был спамер.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •