Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию Аудит компании

    Добрый день, уважаемый коллеги!

    Решил обратиться к Вам за помощью в следующем вопросе: мое руководство решило приобрести долю в одном бизнесе. Суть бизнеса такова: предприятие занимается ремонтом электростанций (основных производственных мощностей). Также предприятие занимается производством деталей и запчастей к ТЭС.
    Мне поставили задачу провести аудит финансовой составляющей бизнеса, осветить основные юридические моменты прав собственности на объекты, а также проанализировать основные тонкости бизнеса.
    В части финансов и права мне в помощь предоставлена аудиторская компания, которая по сути проведет полный анализ деятельности предприятия за прошлый год и 1 кв сего года. А вот момент, связанный с анализом бизнеса как такового лежит полностью на мне.
    В процессе первичного общения с директором предприятия выяснил следующее: планирования на фирме нет, т.к. все зависит от результатов тендеров, а Вы сами понимаете как эти тендера у нас обычно выигрываются (ну все слишком завязано на личные связи и на величину благодарности). Посему спланировать какие либо продажи по словам директора не представляется возможным. Кроме того, компания действительно управляется в ручном режиме: зависимость бизнеса от директора как ключевой фигуры очень высока.
    У меня нет опыта работы в подобных структурах (я работал только в сфере FMCG) и даже не знаю какие в подобных подрядных организациях есть подводные камни и на что надо обратить внимание
    Если есть какие то мысли и желания поделиться опытом, буду очень благодарен
    С уважаением

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    мое руководство решило приобрести долю в одном бизнесе. Суть бизнеса такова: предприятие занимается ремонтом электростанций
    Cкорблю вместе с вами.
    Знаете, ваше руководство могло бы придумать менее экзотический способ инвестирования в бизнес ... например купить участок лунной поверхности.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Cкорблю вместе с вами.
    Знаете, ваше руководство могло бы придумать менее экзотический способ инвестирования в бизнес ... например купить участок лунной поверхности.
    А чего Вы так недружелюбно относитесь к такой идее?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    А чего Вы так недружелюбно относитесь к такой идее?
    К какой из двух идей:
    1. Станции надо ремонтировать
    2. Заработать на этом нельзя
    Обе идеи прочувствованы ремонтниками по самое не балуйся. Если вы найдете решение - они вам поставят бюст на родине героя.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Ох уж эти директора.... Все-то у них нельзя запланировать.
    Ну, во-первых, отнеситесь к их бизнесу как к реализации ряда проектов. Соответственно и анализируйте их как отдельные проекты. Как укладываются в сметы в бюджеты, позволяет ли их бухгалтерия получать оперативно соответствующую управленческую информацию. Обратите внимание, есть ли информационная система управления проектами (Примавера или Проджект), как собирают и передают факт, внедрена ли методика освоенного объема. На какую сумму должно быть заключено минимально контрактов, чтобы выйти в 0 (сразу станет понятно все с планированием), есть ли СМК, есть ли типовые нормы, нормативы, шаблоны календарно-сетевых графиков.
    Да просто элементарно посчитайте отдачу на вложенный капитал. Вообще, для таких компаний важно составляют ли они бюджет проекта (не смету!), платежный календарь и т.п.
    Обязательно привлеките технического спеца, который оценит уровень производственных (ремонтных) мощностей, квалификацию персонала и вообще организацию всей технической части.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    судя по Вашему посту, приобретение доли - вопрос решённый.
    в этом случае Вам нужно ответить (в том числе для себя) на два простых вопроса:
    1. нужно удостовериться и убедиться, что активы - это активы (а не какое-нибудь фуфло), а пассивы - это пассивы, учтены и отражены в полном объёме (а не замаскированы как-нибудь). Ну, как-бы ещё не плохо прочухать баланс. Не факт, что хвосты сделок, которые видны в балансе, были совершены год назад.
    2. убедиться в способности конторки и активов генерировать денежный поток. Заодно оценить риски. А то может получиться, что всё завязано на ГД. А уважемый аксакал подорвал здоровье и убил печень на ниве отстаивания корпоративных интересов и собирается на заслуженный отдых. И где тогда были ваши личные связи?

    будь я на вашем месте: я бы нырнул в технологии (без чёткого понимания техники, адекватного суждения сделать нельзя), в управленческую отчётность (осознать всю экономику) и договорную базу. а дальше, по ходу пьесы участвовать в мероприятиях и выносить суждения (инвентаризации, сверки и прочее).

    PS: Ден, вы по сути, как себе представляете план по выигрыванию тендеров?
    Я конечно знаком с вероятностным моделированием. Но в этом, и в любом другом случае, ответы лежат в области неопределённости как то: вероятность выиграть (честный) тендер - ..., при условии ....
    Последний раз редактировалось folio; 18.05.2011 в 23:43.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Предлагаемые уважаемыми коллегами клише в данном случае не сработают. Если нет объемов, то все пляски с бубнами вокруг СМК и Примаверы будут только отвлечением внимания и денег.
    Нужно понимать специфику ремонтов в нынешней российской энергетике и знать какой нужен маркетинг, чтобы заработать на этом рынке хотя бы на обратный билет. Сложность ситуации в том, что внутри ремонтной фирмы этого понимания нет. Безвыходность ситуации в том, что привлечение людей, понимающих что и как надо делать, слишком дорого для ремонтников, а мероприятия ими предлагаемые вообще ни в какие бюджетные рамки не лезут.
    Другими словами решение проблем рынка ремонтных услуг для энергетики находится вне этого рынка.
    Пытаться понять как работает ремонтная компания по бухгалтерской отчетности - это все равно что вычислять вес и скорость движения китов наблюдая рябь на поверхности моря.

    Что касается данной конкретной темы: тут мы четко видим, что сегодня для того чтобы быть инвестором мало иметь немного свободных денег, нужно иметь еще кое-какое образование. Влезать же в новый проект, не имея стратегии выхода - это просто неграмотно.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    судя по Вашему посту, приобретение доли - вопрос решённый.
    в этом случае Вам нужно ответить (в том числе для себя) на два простых вопроса:
    1. нужно удостовериться и убедиться, что активы - это активы (а не какое-нибудь фуфло), а пассивы - это пассивы, учтены и отражены в полном объёме (а не замаскированы как-нибудь). Ну, как-бы ещё не плохо прочухать баланс. Не факт, что хвосты сделок, которые видны в балансе, были совершены год назад.
    для этого привлечена аудиторская компания, которая будет под моим скромным контролем делать аудит финотчетности, проводить анализ обязательств и делать оценку имеющихся активов. Ну и ессно будет проведена "трансформация" финансовой отчетности в реальную, исходя из различных схем оптимизации сами понимаете чего

    Цитата Сообщение от folio
    2. убедиться в способности конторки и активов генерировать денежный поток. Заодно оценить риски. А то может получиться, что всё завязано на ГД. А уважемый аксакал подорвал здоровье и убил печень на ниве отстаивания корпоративных интересов и собирается на заслуженный отдых. И где тогда были ваши личные связи?
    Именно так и есть - все завязано на ГД, который в ручном режиме рулит компанией. Поэтому это один из основных рисков. Успокаивает что он один из действующих собственников и им и останется. Однако, чтобы вникнуть в процесс при этом не наломав кучу дров на ниве оптимизации расходов и искоренения откатных схем в снабжении/производстве мне потребуется масса времени. Что не есть хорошо для адекватного управления (ну не знаю я сколько надо человекочасов на ремонт парового котла электростанции)

    Цитата Сообщение от folio
    будь я на вашем месте: я бы нырнул в технологии (без чёткого понимания техники, адекватного суждения сделать нельзя), в управленческую отчётность (осознать всю экономику) и договорную базу. а дальше, по ходу пьесы участвовать в мероприятиях и выносить суждения (инвентаризации, сверки и прочее).
    Нырнуть в технологии без адекватного образования будет достаточно сложно, имхо. Управленческая отчетность анализируется. Только я кроме подтверждения факта какого либо финрезультата и структуры расходов врядли что там путного увижу. Инвентаризация будет проведена оценщиками

    Цитата Сообщение от folio
    PS: Ден, вы по сути, как себе представляете план по выигрыванию тендеров?
    Я конечно знаком с вероятностным моделированием. Но в этом, и в любом другом случае, ответы лежат в области неопределённости как то: вероятность выиграть (честный) тендер - ..., при условии ....
    А вот здесь вероятность выиграть честный тендер равна 50%: либо выиграешь, либо нет. Иного к сожалению не дано

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Предлагаемые уважаемыми коллегами клише в данном случае не сработают. Если нет объемов, то все пляски с бубнами вокруг СМК и Примаверы будут только отвлечением внимания и денег.
    Нужно понимать специфику ремонтов в нынешней российской энергетике и знать какой нужен маркетинг, чтобы заработать на этом рынке хотя бы на обратный билет. Сложность ситуации в том, что внутри ремонтной фирмы этого понимания нет. Безвыходность ситуации в том, что привлечение людей, понимающих что и как надо делать, слишком дорого для ремонтников, а мероприятия ими предлагаемые вообще ни в какие бюджетные рамки не лезут.
    Другими словами решение проблем рынка ремонтных услуг для энергетики находится вне этого рынка.
    Пытаться понять как работает ремонтная компания по бухгалтерской отчетности - это все равно что вычислять вес и скорость движения китов наблюдая рябь на поверхности моря.

    Что касается данной конкретной темы: тут мы четко видим, что сегодня для того чтобы быть инвестором мало иметь немного свободных денег, нужно иметь еще кое-какое образование. Влезать же в новый проект, не имея стратегии выхода - это просто неграмотно.
    Все верно по сути. Единственное, что еще дает надежду, так это то, что рынок у меня украинский. А здесь (не знаю как РФ) сейчас идет глобальная покупка всех ТЭС весьма крупным инвестором. Может у него есть желание инвестировать в ремонт своих объектов
    Вобщем завис я пока в этой теме))

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    Все верно по сути. Единственное, что еще дает надежду, так это то, что рынок у меня украинский. А здесь (не знаю как РФ) сейчас идет глобальная покупка всех ТЭС весьма крупным инвестором. Может у него есть желание инвестировать в ремонт своих объектов
    Я почувствовал легкий запах вареников с вишнями, поэтому и уточнил что говорю о российской энергетике.

    Относительно недавно я обсуждал с украинскими ремонтниками перспективы привлечения их специалистов для работы на наших объектах на Дальнем востоке. И они готовы были ехать - так как в на родине у них практически не было работы. Вы себе представляете до чего надо довести чтобы люди были готовы ехать из Харькова и Донецка в Хабаровск и Владивосток?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    Именно так и есть - все завязано на ГД, который в ручном режиме рулит компанией. Поэтому это один из основных рисков. Успокаивает что он один из действующих собственников и им и останется.
    Хм, вас успокаивает. Мне лично, это бы серьёзно не понравилось. Как минимум возникают лишние поводы рассориться.

    Цитата Сообщение от Dsd
    Однако, чтобы вникнуть в процесс при этом не наломав кучу дров на ниве оптимизации расходов и искоренения откатных схем в снабжении/производстве мне потребуется масса времени. Что не есть хорошо для адекватного управления (ну не знаю я сколько надо человекочасов на ремонт парового котла электростанции)
    Чтобы быстро бегать, нужно знать куда бежать.

    Насколько я понимаю, вы будете рулевым при копилке? Ну потрудитесь в качестве казначея какое-то время. Где главная задача будет - не мешать серьёзным дядькам денюжку зарабатывать. Что такого.

    Цитата Сообщение от Dsd
    Нырнуть в технологии без адекватного образования будет достаточно сложно, имхо.
    Если очень захотеть, можно в космос полететь.

    Цитата Сообщение от Dsd
    Управленческая отчетность анализируется. Только я кроме подтверждения факта какого либо финрезультата и структуры расходов врядли что там путного увижу. Инвентаризация будет проведена оценщиками
    По умолчанию: "слон большой, его надо есть кусками". Зацепитесь зубками, дальше само пойдёт.


    Цитата Сообщение от Dsd
    А вот здесь вероятность выиграть честный тендер равна 50%: либо выиграешь, либо нет. Иного к сожалению не дано
    Вот Вам конь в безвоздушном пространстве: тендер. 3 одинаковых участника выставляют 3 одинаковых заявки. Какова вероятность каждого участника стать победителем? - 1/3 или 33,333%. Не нужно делать категоричных суждений. ;)

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Нужно понимать специфику ремонтов в нынешней российской энергетике и знать какой нужен маркетинг, чтобы заработать на этом рынке хотя бы на обратный билет.
    Сложность ситуации в том, что внутри ремонтной фирмы этого понимания нет.
    Безвыходность ситуации в том, что привлечение людей, понимающих что и как надо делать, слишком дорого для ремонтников, а мероприятия ими предлагаемые вообще ни в какие бюджетные рамки не лезут.
    разве есть в РФ в секторе закупок олигополистов какой-либо еще маркетинг кроме откатов?


    Я так понимаю_ что решения о том_ кто будет что поставлять и-или ремонтировать принимаются
    1) на самом верху собственниками (группы) - чтобы в конечном итоге деньги на произведенные закупки - все равно оставалось внутри группы или связанных лиц
    2) либо по тендерам с использованием такого проверенного маркетингового механизма как откат

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    и вообще - из того что я видела в электроэнергетикe РФ_
    те компании_ что ремонтируют - в конце концов и становятся собственниками тех компаний_ которые они ремонтируют

    речь про крупный ремонт CAPEX _ естественно

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile Синдром Айзедиса

    Цитата Сообщение от Елена И.
    и вообще - из того что я видела в электроэнергетикe РФ_
    те компании_ что ремонтируют - в конце концов и становятся собственниками тех компаний_ которые они ремонтируют
    Видимо в РФ есть две электроэнергетики. В той в которой работаю я ... ремонтники не покупают генераторов.
    С ремонтными фирмами все просто как 3 рубля - их даже покупать не надо, переводишь к себе ценных специалистов и оставшаяся пустая коробка ООО/ЗАО уже никому не нужна. Можно ее продать каким-нибудь лохам, сделавшим кучу бабла на торговле водкой.
    Цитата Сообщение от Елена И.
    разве есть в РФ в секторе закупок олигополистов какой-либо еще маркетинг кроме откатов?
    Вы прямо жестко вынуждаете меня поставить слово маркетинг в кавычки. Но я делать этого не буду - можно подумать в других отраслях маркетинг построен на иных правилах.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Fortum_ например - чем не ремонтная организация

    ремонтировали-ремонтировали мощности и доремонтировались))

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Fortum_ например - чем не ремонтная организация
    ремонтировали-ремонтировали мощности и доремонтировались))
    А если собственник Новосибирскэнерго М. Абызов владеет кроме ремонтного холдинга еще и фермой на 3000 страусов, вы как про него напишете: в России электрогенерацию скупают животноводы? Или все таки ремонтники? ... А ведь у Абызова в заначке еще проектные институты и угольные разрезы ... Какой простор для фантазии.
    Точно так же с Фортумом - у них в Европе серьезные позиции именно в генерации были еще до прихода в Россию.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Точно так же с Фортумом - у них в Европе серьезные позиции именно в генерации были еще до прихода в Россию.
    да_ так и есть
    потому и говорю - что заход с низу - т-е- с ремонта мощностей - это хороший путь чтобы понять что и в каком состоянии в электроэнергетике - прежде чем принимать решение о покупке

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •