Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 373
  1. #331

    По умолчанию Либерзону

    Владимир, я Вас читаю. И хочу читать.
    Только попрошу (извините) Вас выдавать печатный вид, ну хотЯ бы здесь, для восприятия
    Например, я, как и многие, "глотаю" абзацами.
    Сплошной текст просто не воспринимаетя. Уважайте себя и нас в подаче печатной информации. Нажимайте иногда Enter, отделяя абзацы.
    Последний раз редактировалось Vl_pikuza; 06.12.2011 в 01:57.

  2. #332
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Вот это, например, выглядит интересным: http://www.beslasalle.net/portal/mas...celona-program
    Но это навскидку - просто запустил поиск в Google.
    Спасибо большое!
    Это действительно было бы для меня гораздо более интересно.
    Жаль, что у нас в Мадриде я подобного не нашла (сейчас поздно менять - буду продолжать учиться где учусь)).

    Я все-таки имела ввиду другое: меня не сильно интересует экономика в проектах. Меня интересует какую нишу можно найти, чтобы с одной стороны - употреблять знания по аудиту, бух учету (в т.ч. управленческому), финансам и тд - в общем, вся палитра экзаменов АССА -

    а с другой - употреблять знания PMP.

    Пример, который у меня перед глазами - это разработка методологии учета прежде чем ее внедрят в САПе
    (т.е. свой кусок ответственности в Проекте - у меня был: и организовать разработку/обновление методологии (другими словами - наиподробнейшее описание требований к системе), и организовать тестирование (в своей части), и организовать обучение и тд.


    (более подробно описано на моей странице в линкедине)
    _____________
    и вообще, на моей последней работе - любые более-менее серьезные изменения проводились через PMO (вплоть до изменения условий в контрактах. Например - оцениваем по какой схеме нам выгоднее работать с поставщиками по такой-то теме - и дальше это дело внедряем. Есть менеджер проекта, есть спонсор и тд. - все это в рамках, понятно дело, выполнения BSC для Компании. Т.к. такие изменения, как правило, затрагивают многие департаменты компании. И эффект на PnL дают большой).

    Соответственно - в этой среде управления проекта живут все: и коммерсанты, и логисты, и программисты, и бухгалтера - абсолютно все.

    Я все-таки понимаю PM - как идеологию. Как метод (способ) преобразовывать текущую реальность предприятия (as is) в ту, что хотим (as to be).

    И поэтому совершенно неважна отрасль. Это просто способ управления Компанией.

    Под управлением я в даном случае понимаю воздействие с целью изменения чего-либо.

    Про текучку не говорим.
    ________
    з.ы. кстати, а 62% людей на этом Мастере по PM в Барселоне - как раз из мира информатики
    13% - архитекторы. И все остальные - 25% (про экономистов-финансистов - ни слова! ))
    Последний раз редактировалось Елена И.; 06.12.2011 в 03:21.

  3. #333
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    из-за чего, собственно, весь сыр-бор:

    надо выбрать тему дипломной работы.
    А мне интересны там чуть ли не 50% всех тем )

    Хочу выбрать так - чтобы потом можно было все это "продать" вкомплекте с моими предыдущим опытом и знаниями - максимально дорого и с хорошим содержанием работы.

    не знаю.. может какие-то бывают работы - типа Консультант по внедрению культуры управления проектами в Компаниях.. или что-то вроде "разработка и внедрение политик по управлению изменениями в Компаниях на базе методологии Управления проектами",
    внедрение управления изменениями в компании через внедрение PMO или как-то так

    При этом суть бизнеса потенциального заказчика такой услуги значения не имеет (как я уже говорила - я вообще в ритейле работала в последний раз).
    ________
    единственное - что меня пугает несколько в этом направлении: что этим занимаются не финансисты. А люди с базовым инженерным образованием (инженеры индустриал, информатика и тд - в конечном итоге и те и другие это информатика у них ))).
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Елена И.; 06.12.2011 в 03:34.

  4. #334
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    я что думаю: Испания в глубочайшем кризисе.
    К власти пришли сейчас PP (т.е. капиталисты

    плюс давление со стороны ЕС.

    =>> так что бизнес всяко должен будет меняться (управление изменениями.....а где управление изменениями... там и PM

    (не путаем с подтемой "управление изменениями в рамках управления проектом" - это вообще не о том).

    Т.е. размышляя теоретически, что через годик, когда закончу шлифовать свой испанский, - как раз должна быть "волна" потребности Компаний в управлении изменениями.

  5. #335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    не знаю.. может какие-то бывают работы - типа Консультант по внедрению культуры управления проектами в Компаниях.. или что-то вроде "разработка и внедрение политик по управлению изменениями в Компаниях на базе методологии Управления проектами",
    внедрение управления изменениями в компании через внедрение PMO или как-то так

    При этом суть бизнеса потенциального заказчика такой услуги значения не имеет (как я уже говорила - я вообще в ритейле работала в последний раз).
    Это как раз то, чем мы в основном занимаемся последние лет 15.
    Для того, чтобы заниматься консалтингом нужен собственный опыт. Потому рекомендую сначала пройти через практику управления проектами в какой-нибудь компании, где это поставлено или ставится.

    Внедрение SAP - это разовый проект для компании. А вот в регулярной деятельности проекты обязательно есть, если только компания не умирает.

    Так, в компании, занимающейся ритейлом, это строительство новых магазинов, экспансия на новые рынки, маркетинговые мероприятия и т.д.
    Я уж не говорю о строительстве, где одни проекты, или тяжелом машиностроении.

    Темы действительно интересные и выбор зависит от ваших интересов. Но если хотите побольше узнать, то сравнение методологий управления проектами дает наибольший простор. Это PMBOK, Prince 2, японские и австралийские стандарты, Critical Chain Project Management, Success Driven Project Management.

    Если хотите побольше узнать во время подготовки тезиса, то выбирайте эту. Потом некогда будет.

  6. #336
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    надо выбрать тему дипломной работы.
    А мне интересны там чуть ли не 50% всех тем

    Хочу выбрать так - чтобы потом можно было все это "продать" вкомплекте с моими предыдущим опытом и знаниями - максимально дорого и с хорошим содержанием работы.
    Teniendo en cuenta su experiencia anterior.
    Recomiendo:

    La gestión de la cartera de proyectos
    Gestión de Stakeholders
    La teoría de las restricciones y al Cadena Crítica
    La Gestión de Subcontratas
    Modelos de Contratos: distribución de los recursos y el riesgo de los proyectos.

    Gracias al senor Google

  7. #337
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Александр, Вы меня впечатляете
    демонстрируете такие солидные знания в испанском ))))

    вот что оказывается бывает, если иногда лежишь на пляже под испанским солнцем )

  8. #338
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Темы действительно интересные и выбор зависит от ваших интересов. Но если хотите побольше узнать, то сравнение методологий управления проектами дает наибольший простор. Это PMBOK, Prince 2, японские и австралийские стандарты, Critical Chain Project Management, Success Driven Project Management.
    в связи с тем, что пока у меня нет еще знаний ни по одному из них)), я размышляю так:

    должно быть, что приблизительно все они - об одном и том же.
    А значит - выучив одно, примерно понимамешь и логику всех остальных (т.е. отличия только в каких-либо несущественных деталях).

    =>> т.е. мне точно не надо посмотреть? какие-нибудь темы я-ля " 6 сигм vs. PM" ¨или "CMMI vs.PM" или "ISO vs. PM"и тд -

    т.е. сейчас я вообще не имею о них представление- а так, появится знание, вообще о чем эти 6 сигм и модели зрелости.

    С другой стороны - ОБЫЧНО 6 сигм и прочее - это поле интересов технарей.
    А я все-таки бухгалтер-аудитор ))

    Т.Е. надо найти какой-то симбиоз ACCA + PMP, где я смогу, например, вести проекты, связанные с бух учетом ) или due diligence или как-то так)).

    или ...или.. не знаю какое еще или )).

    Тут сейчас в основном, все слияния-поглощения и реструктуризации происходят в банковском секторе (не моя специфика).
    В обычных компаниях как-то не слышно.

  9. #339

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    А я все-таки бухгалтер-аудитор ))
    Елена,
    прежде всего вам нужно определиться - вы хотите быть бухгалтером-аудитором со знанием PM, или заниматься PM, используя свои знания бухгалтера-аудитора?

    Аудиторы со знанием PM безусловно будут востребованы. Сейчас такую специальность продвигает наша Счетная Палата, которая давно воружилась нашим Спайдером и подходами PM. И изучают PM они достаточно глубоко. Нужно вооружиться и знанием законов.

    Если же заниматься PM, то нужно иметь широкий кругозор и ваши знания будут очень кстати. Ни 6 сигма, ни СМММ прямого отношения к стандартам PM не имеют. Я перечислил, что не мешало бы узнать. Но главное понять как это можно и нужно применять, нужна практика.

    Я уже писал, что если в компании нет проектов, то она долго не протянет. Любое развитие, изменение это проект. Без развития жизни не бывает.

  10. #340
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    И пришла мне рассылка от PMI на семинар с таким содержанием:
    Тема выступления: "Что необходимо для адекватного моделирования промышленных проектов и отсутствует в большинстве пакетов управления проектами".
    ;)

    соответственно, подумалось: почему все эти методики по управлению проектами приходят из USA..

    Ведь в СССР должны были быть (и успешные!) методологии ведения больших проектов. Гагарин-то в космос полетел..

    и что, мало было проектов в Сов. Союзе?

    а никаких следов не осталось.. с точки зрения влияния на бестпрактис управления проектами - которые бы ИЗУЧАЛИ и ПРМЕНЯЛИ следующие поколения.
    Все штатовкие да японские стандарты..

  11. #341
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Потому что в USA эмигрировали профессионалы из СССР.

    Выпуск: N 2(14), февраль 2004 года

    Труд, капитал, энергия

    Как "погас" ОГАС (отрывок из воспоминаний)

    В.М.Глушков
    Задача построения общегосударственной автоматизированной системы управления (ОГАС) экономикой была поставлена мне первым заместителем Председателя Совета Министров (тогда А.Н. Косыгиным) в ноябре 1962 года. К нему меня привел президент Академии наук СССР М.В. Келдыш

    1923 - 1982

    Акад. В.М. Глушков
    .
    Что скажет история?
    .
    отрывок из воспоминаний
    .
    .
    Воспроизводится по книге
    Б.Н. Малиновского "История вычислительной техники в лицах"
    (изд. "КИТ", ПТОО "А.С.К.", Киев, 1995, стр. 154-168).
    Как "погас" ОГАС

  12. #342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    соответственно, подумалось: почему все эти методики по управлению проектами приходят из USA..
    Жаль, что вас не будет на семинаре.
    Сходите на сайт www.spiderproject.com и www.spiderproject.ru и http://sdpmworld.com/ и посмотрите публикации.
    Посмотрите дискуссии на http://www.planningplanet.com/forums/spider-project
    Зайдите на сайты http://thespiderteam.com/, http://spiderproject.ro/ro/publicatii.php

    Все не так мрачно как вам видится из Испании.
    И, кстати, у Спайдер Проджект пользователи в 29 странах, а меня регулярно приглашают рассказать о наших методах управления на конференциях в разных странах, или провести семинары по управлению проектами. Конечно не для того, чтобы я пересказал PMBOK.
    Среди этих стран США, Великобритания, Германия, Франция, Португалия, Бразилия, Сингапур и т.д. Вот Испании среди них пока не было.

  13. #343
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    нас 17 студентов, а преподавателей, по-моему, столько же

    один предмет читают 2 или 3.

    У нашего создателя курса - такая метода: приглашает практиков из разных фирм и каждый читает свою тему.
    При этом от года к году он меняет состав профессоров.

    Хотя в этом году у нас на мастере всего 17 человек )) - так что сомневаюсь, что главый по нашему курсу Dr. Rubйn Gonzбlez Crespo. имеет бюджет для приглашения
    особенно если учесть, что бОльшинство студентов по-английски "со словарем"))..

    Хотя я бы с удовольствием послушала

  14. #344
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон

    Все не так мрачно как вам видится из Испании.
    Да, бывают и праздники:
    Сергей Жабин ‎15 декабря 2011 года в Малом конференц-зале Института кибернетики им. В.М. Глушкова состоялось заседание, посвященное 60-й годовщине создания первого в континентальной Европе и Советском Союзе компьютера «МЭСМ» и 50-й годовщине создания и …начала серийного выпуска первой в СССР управляющей машины широкого назначения “Днепр”.
    Организатор – Институт кибернетики имени В.Глушкова НАНУ. Заседание открыл академик НАНУ и директор Института кибернетики им. В.М. Глушкова НАНУ И.В. Сергиенко.
    Член-корреспондент НАНУ и главный конструктор машины “Днепр” Б.Н. Малиновский провел презентацию музея истории компютеростроения при Фонде истории и развития компьютерной техники.
    Были также проведены доклады:
    1. “Сергей Алексеевич ЛЕБЕДЕВ – создатель первой в континентальной Европе и в Советском Союзе цифровой электронной вычислительной машины ( МЭСМ )” Начальник НИО-2 ФГУП «ИТМиВТ им. С.А.Лебедева РАН» И.М.Лисовский
    2. “Информационно-измерительные системы и интеллектуальные сенсоры для медицинской диагностики” Академик НАНУ И.Д. Войтович.
    3. “Напрями розробки комп’ютерної техніки Інституту кібернетики”.
    Источник - Facebook, Научное общество им. В. Глушкова, группа.
    Елена И. неужели Вы не поняли намеков - идите в ИТ-сферу, но по своему профилю.

  15. #345
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Елена, спасибо за Ваше мнение. Но у меня нет никакого желания идти в ИТ-сферу (не знаю, что Вы под этим понимаете).
    Если Вы думаете, что это необыкновенно интересно - то могу сказать: возможно, для людей с профильным образованием. Для остальных - скука смертная.

    я по-прежнему уверена, что PM- это интернационально ) т.е. НЕ ТОЛЬКО для ИТ и НЕ ТОЛЬКО для строительства.

    Это инструмент проведения преобразований внутри компании. И все

  16. #346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Это инструмент проведения преобразований внутри компании. И все
    Не только. Это инструмент достижения любых поставленных целей и не обязательно внутри компании.

  17. #347
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Не только. Это инструмент достижения любых поставленных целей и не обязательно внутри компании.
    +10500
    Это человек, который использует современные для его времени (масло масляное, но для эффекта) средства накопления, хранения и представления информации. Когда-то это было умение писать клинописью.

  18. #348
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    Question к диплому

    Уважаемые форумчане.

    Я знаю, что у Вас различные мнения, часто противоположные.

    Вместе с тем, на днях ко мне полетит родственник и хочу нагрузить его книжками на русском языке.

    Цель: в сентябре буду писать диплом.
    Тема пока "плавает" (куда углублюсь - не знаю, т.к. сама методология PMI у нас пока не началась и читают просто "Контекст управления проектами".
    Где дают сборную солянку всего по-чуть-чуть: от экологии-инфраструктуры-архитектуры в контексте управления проектами, до CMMI, Голдратта, иноваций, качества и вообще всего подряд галопом по европам)

    Тема будет звучать примерно так:
    Project Management Office: этапы (шаги) для внедрения управления проектами в организации в зависимости от модели организации.

    Куда качнется маятник и что буду раскрывать глубже ( то ли как все это встроится в систему бюджетирования Компании, то еще что - совершенно сейчас не знаю в силу отсутсвия знаний во всех этих областях: и в Упр. проектами, и в упр. программами, и в упр. портфелями)
    _____________________________________________
    Вопрос: какую литературу сейчас купить, чтобы мне ее привезли из РФ?
    Если есть пару минут - с Вашими комментариями про рекомендуемую книженцию..


    Пока что купила только это:
    Цитата Сообщение от А.Б.
    я бы посоветовал взять что-нибудь из творений дуэта Мазур-Шапиро...
    - это учебник с пересказом PMBok.

  19. #349
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    также важно: нужна книжка про различные модели организаций.

    и не знаю - надо ли мне читать все эти 6 сигм, Голдратта и тд
    или еще что-нибудь на Ваш взгляд.

  20. #350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Где дают сборную солянку всего по-чуть-чуть: от экологии-инфраструктуры-архитектуры в контексте управления проектами, до CMMI, Голдратта, иноваций, качества и вообще всего подряд галопом по европам)
    _____________________________________________
    Вопрос: какую литературу сейчас купить, чтобы мне ее привезли из РФ?
    Если есть пару минут - с Вашими комментариями про рекомендуемую книженцию..
    Я рекомендую Мишина С.А. "Проектный бизнес".
    У меня есть в бумажном, и видел не так давно его в магазинах.
    Но есть и в электронном...

    Считаю лучшая книга по именно управлению проектами. Нетривиальные моменты, причем очень важные, весьма хорошо освещены, инструментарий подан с такими пояснениями, что понятно какой метод откуда взялся. Сама модель правда своеобразная. Можно ли применять - не пробовал, не знаю. Но методы и объяснения - заглядение.
    Пока что купила только это:
    - это учебник с пересказом PMBok.
    Мазур-Шапиро - не PMBoK, а IPMA, и кстати весьма дополненный. Очень неплохая книга надо отметить.

  21. #351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    также важно: нужна книжка про различные модели организаций.
    Что за модели организаций? Типы орг. структуры?

  22. #352
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Елена,

    про орг.структуры- "Структура в кулаке" Г.Мицберга (?)

    про проектный офис - Вадим Богданов говорил, что в январе выходит его книга про проектный офис. Я написал ему уточняющий вопрос про название. На мой взгляд - это реальная практика.

    А иностранная теория очень хорошо описана в книжке Кендалла. Вам хватит.

    ЗЫ: И поменяйте текущий статус в линкедин. Там должно быть студент и название школы.

  23. #353
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    и не знаю - надо ли мне читать все эти 6 сигм, Голдратта и тд
    Полезность его работ отмечали многие, например, Д. Трич:
    "Возможно, самым вопиющим упущением Голдрата стали его исследования в области управления проектами"
    http://library.mephi.ru/data/Semi/20...ammami_1-4.pdf

    или еще что-нибудь на Ваш взгляд.
    Антонио Ставро Гамбини. "Повешенный кот".

  24. #354
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    ЗЫ: И поменяйте текущий статус в линкедин. Там должно быть студент и название школы.
    какой Вы строгий
    Поменяю.

    p/s/ передумала : для потенциального работодателя лучше видеть местро работы, чем учебы.
    Последний раз редактировалось Елена И.; 31.01.2012 в 20:12.

  25. #355

    По умолчанию

    С инновациями есть еще "Управление проектами" Гонтарева, Нижегородцев, Новиков. Неплохая книга (в части инноваций).

  26. #356
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    какой Вы строгий
    Поменяю.
    У меня знакомая в этой стране работает - так она всю страничку на испанский перевела.

  27. #357
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    У меня знакомая в этой стране работает - так она всю страничку на испанский перевела.
    у меня тоже на двух языках, между прочим!

    там справа вверху можно выбрать на каком языке просматривать страницу.
    По умолчанию показывает на том языке, на котором страница у просматривающего.

  28. #358
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    у меня тоже на двух языках, между прочим!
    Точно. "dada ...."


  29. #359
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Елена, вот ссылка на книгу. Она пока печатается.
    http://mann-ivanov-ferber.ru/books/p...lenie_project/

  30. #360
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Геннадий, спасибо, интересно!

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •