Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 373
  1. #1

    По умолчанию Управление проектами и управление изменениями

    Если в менеджменте выделилось отдельное направление, значит в этом была потребность.

    В чем по-вашему отличия между управлением проектами и управлением изменениями и есть ли на практике необходимость в таком разделении?

  2. #2

    По умолчанию

    1. Изменения производят с помощью проектов.
    2. Управление изменениями - скорее решения о том, какие изменения нужны.
    3. В управлении проектами не обсуждается, что надо делать, обсуждается как сделать.

    Как-то так.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Можно сказать, что управление проектами отвечает на вопрос "как", но это крайне малая часть "как" Change Management. Грубо, элементы СМ такие:
    1. Диагностика
    2. Программа изменений
    3. Управление сопротивлением
    4. Планирование (РМ, но не только)
    5. Оценка и обратная связь
    Такая себе PDCA с левой резьбой

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию нужен совет (почти пальцем в небо)

    у меня такой вопрос- Надо выбрать_ куда пойти учиться_
    и потому я сейчас между тремя опциями
    1) курс чего-нибудь не знаю чего
    2) мва не в элитной школе_ а средненькой_ зато испанской (чтобы узнать местные реалии бизнеса и окружающей среды)- Но тоже удовольствие не дешевое
    3) курс управления проектами


    Про третью опцию думаю всерьез - потому что на практике столкнулась_ что любые изменения в компании можно представить в виде проекта и вперед_ выполнять

    (сейчас даже не представляю себе - какая альтернатива внесения изменений или открытия новых видов деятельности или даже новых контрактов - не через схему Создания проекта под это дело с назначением всех отсетственных и безответственных лиц_ ресурсов_ времени и тсд)

    да и в целом мне это интересно

    На удивления - мастерской (магистерской) программы по Change Management десь не нашла_(хоть и хотела бы)
    а единственное что нашла - это управление проектами в ИТ (эта ссылка выше) и управление проектами в строительстве-

    ВОПРОС (нужен совет или просто мнение форумчан)
    я думаю взять модуль 2 и 3 из приведенной программы (т-к- эти модули наиболее гуманитарные)_
    а то_ о чем они пишут в модуле 1 и особенно модуле 4 - я вообще понимаю с трудом


    1) правильно ли я понимаю_ что потом получить сертификат РМР - это будет мне хорошо (а главное - что это вообще дает и какие знания у меня от этого появятся))) з-ы- все на форуме знают что я не технарь )) и становиться им не планирую

    2) что они там пишут в модуле 1 и 4? (даже несмотря на испанский- мне кажется что аббревиатуры там те_ которые участника форума знают не по наслышке) и стоит ли мне вообще 1 и 4 тоже изучать (что это вообще даст)
    (попользуйте гугл переводчик плиз))))

    если для проектов по внедрению того же ERP (любого) - я в позиции связного звена между технарями и конечными юзарами (те- описываю методологию - что надо на выходе_ а технари_ знающую конкретную ERP систему - уже в ней там все настраивают)))
    и дело естественно_ касается только финансовой отчетности (по пути моей карьеры - может и на другие участки занесет - тоже возможно)

    ___________
    з-ы- пока у меня нет понимания_ можно ли плавно перейти из позиции методолога (по фин отчетности при внедрении ERP) в позицию руководителя проекта - не получая технических знаний и опыта по тем темам_ которые у них в модуле 1 и 4
    (потому что на моей практике у технарей свой руководитель проекта есть - т-е- есть как бы два руководителя проекта - гуманитарий (более менее)) и тот_ кто руководит программистами и людьми_ способными задачу с человеческого языка перевести в технический язык для программистов

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Дельный совет

    Лена, возьмите и почитайте РМВОК. На курсах будут учить именно этому.
    Не надо быть технарем семи пяток во лбу, чтоб понять общий смысл
    Думаю, после этого вопрос с РМ отпадет
    ЗЫ. На курсах не учат, как на самом деле управлять проектами. Учат, как их обставить. Тоже важно...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    у меня цель - длительное обучение (мастер-магистр в универе типа этого) либо любое другое обучение - но длительное

    потому что от этого зависит ВИзА ))

    испанский уже более-менее))
    поэтому думаю что дальше - надо годик где-то поучиться еще
    _________________
    зы в общем надо с кем-нибудь об этом просто поговорить
    чтобы потом принять решение
    Последний раз редактировалось Елена И.; 11.05.2011 в 15:37.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    у меня такой вопрос- Надо выбрать_ куда пойти учиться...
    По 3 опции:
    Модули 2,3 - общесистемные (РМВОК), модули 1,4 - специфические для ИТ-проектов (причем вроде даже больше инфраструктурных). Я бы посоветовал поискать еще институтские программы на эту же тему, но более гуманитарные что ли.
    Например чем плох www.ucm.es?

    Кроме того, при каждом уважающем себя университете есть конечно бизнес-школа. Может в такую постучаться?

  8. #8

    По умолчанию

    PMP конечно интересно, но там надо опыт УП. PMBoK - самое то, чтобы ознакомиться.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    у меня такой вопрос...
    Что у вас там по землетрясению? Все так серьезно или пресса просто накачивает сенсацию?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    В Риме (Италия) пока все без изменений.

    Рим. 12 мая. INTERFAX.RU - Итальянские власти закрыли в четверг аэропорт города Катания, на острове Сицилия, из-за "проснувшегося" вулкана Этна.

    Вулкан начал извергать большое количество лавы и пепла, облако которого дошло до Катании.

    Решение о закрытии аэропорта приняли руководители службы гражданской авиации страны и компании Fontanarossa, управляющей аэропортом Катании.

    Семь специализированных машин убирают пепел со взлетно-посадочных полос.

    Власти намерены вновь открыть аэропорт для полетов до конца четверга в том случае, если активность Этны пойдет на спад.

    По оценкам итальянских экспертов-вулканологов, ситуация в районе Этны остается нормальной.

    Извержение вулкана началось 13 января этого года.
    http://interfax.ru/news.asp?id=189608

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    по телевизору в спокойных тонах рассуждают о зонах риска землятресения на территори Испаниих (в основном по берегу моря) и ищут ответственных (которых нет)

    В Лорке говорят что 4 балла было - сейчас людям помогают_ без паники-
    Говорят что люди_ живущие в сейсмически опысных зонах в испании не знают что им делать (оставаться в здании или бежать на улицу и тд)

    В Мадриде ничего не было

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    результаты опроса Финансовых директоров Испании
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Елена И.; 13.05.2011 в 04:42.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    2. Программа изменений
    4. Планирование (РМ, но не только)
    Как сочетаются и разнятся эти пункты?
    Последний раз редактировалось Друг; 17.05.2011 в 11:46.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    Как сочетаются и разнятся эти пункта?
    Программа - стратегическое планирование, серьезный документ после серьезной диагностики, где написано, что не так, как должно быть и что для этого должно быть сделано
    Проект - это просто проект

    В принципе, можно много рассуждать о разнице между стратегией, программой, портфелем, проектом, подпроектом... но зачем? Строительство коммунизма в отдельно взятой стране можно обозвать проектом, дело вкуса

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    Если в менеджменте выделилось отдельное направление, значит в этом была потребность.

    В чем по-вашему отличия между управлением проектами и управлением изменениями и есть ли на практике необходимость в таком разделении?
    Нет никакой разницы между первым и вторым, если в том и другом случае управление заключается в том, что вводятся некие процедуры или процессы во времени, и на все это имеются ресурсные ограничения.
    Кроме того, сам термин "управление изменениями" не более, чем словоблудие.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    термин "управление изменениями" не более, чем словоблудие.
    Данное высказывание не более, чем невежество
    Управление изменениями - очень реальный раздел менеджмента
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 18.05.2011 в 21:57.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Управление изменениями - очень реальный раздел менеджмента
    поддерживаю тысячу раз!

    только вот что странно - нигде не учат..
    Никакого курса по управлению изменениями я не нашла
    Только Управление проектами
    Последний раз редактировалось Елена И.; 19.05.2011 в 14:43.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    только вот что странно - нигде не учат..
    Очень много в последнее время появилось тренингов по управлению изменения. Данное словосочетание становится этаким модным брендом какими был в свое время реинжиниринг, стратегическое планирование и т.д. Думаю в ближайшее время подобные курсы появятся.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Данное высказывание не более, чем невежество
    Управление изменениями - очень реальный раздел менеджмента
    Такое «невежество» очень распространено. Думаю, у такого мнения есть важные предпосылки. Например, даже в этой ветке не многие и не очень убедительно и ясно высказались об отличиях управления изменениями и управлении проектами.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    у такого мнения есть важные предпосылки
    Отказываюсь понимать. У Вас в профиле ссылка на ресурс по управлению изменениями. Там же все русским языком все написано, какие вопросы? Может Вы другую сторону (РМ) не знаете? это же СОВСЕМ ничего общего.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию теперь мне до жути интересно!!

    С учетом того_ что PmBOK я не читала (но просмотрела оглавление скажем так и все еще думаю про курс) и с учетом того_ что я видела как организован отдел по управлению изменениями (и принимала участие в его работе) в одной компании

    сейчас имею следующее представление об обсуждаемой теме

    ..... по крайней мере из документа_ регламентирующего работу отдела Change Management следует - что Управление изменениями в Компании - это и есть управление проектами (или задачами- для более мелких)

    И Регламент управления изменениями описывал все связанные с этим процессы - от инициации изменений_ принятия решения (выбор между конкурирующими за ресурсы компании инициативами) _ внедрение изменений и до завершения проекта

    цитаты
    Область применения

    Порядок предназначен для регулирования взаимоотношений между структурными подразделениями Компании в процессе управления Изменениями, влияющими на изменение Бизнес–модели Компании и реализуемые с участием других структурных подразделений.
    Настоящий Порядок не определяет порядок инициации и реализации Изменений в рамках отдельного Структурного подразделения–Инициатора, не затрагивающих деятельность других структурных подразделений Компании.
    Логически ведь чтобы разобраться -надо дать тогда определения

    Самое смешное_ что в Регламент отдела по управлению изменениями я так и не нашла определения термину УПРАВЛЕНИЕ ИзМЕНЕНИЯМИ

    Есть только определения что такое Управление и что такое Изменения
    Изменение
    Инициатива любого структурного подразделения Компании, имеющая
    целью изменение Бизнес–модели Компании и/или изменение ИС,
    реализующаяся в форме Проекта, Задачи или Бизнес–требования на
    изменение ИС.

    Процесс
    управления
    Процесс, результат которого направлен на эффективную
    организацию и реализацию Бизнес-процессов, охватывающий весь
    комплекс функций управления на уровне деятельности Компании, как
    бизнес - системы в целом

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Принципы построения системы управления изменениями

    Основными принципами системы управления изменениями являются:

    Оценивание возможных влияний и ожидаемых эффектов от внедрения Изменений;
    Планирование, учет и контроль финансовых расходов и трудозатрат на реализацию и внедрение Изменений Инициатором совместно с Financial planing & analysis department;
    Мониторинг результатов Изменений после их внедрения;

    Проведение Изменений на основе утвержденных процессов и технологий

    инициирования, реализации и внедрения Изменений;
    Ответственность за реализацию Проекта/Задачи возлагается на Менеджера Проекта/

    Задачи;
    Ответственность за достижение финансового и качественного эффекта от внедрения

    Изменений возлагается на руководителя Структурного подразделения-Инициатора
    Изменений и;на Спонсора.
    надеюсь_ приведенные цитаты дали представление о реальной организации в одной из Компаний процесса упраления изменениями (отдела Change Management)

    правильно ли я понимаю_ что из всего этого следует - что Управление изменениями в компании реализовано через Управление проектами?

    (или термин Управление проектами не включает в себя первую стадию управления изменениями - а именно отбор проектов среди других проектов и распределение ресурсов (времени_ людей и денег) всей компании между этими проектами?

    Что еще могу дорисовать про эту Компанию - что ВСЕ изменения в Компании_ сколько-нибудь значимые проходят эту процедуру через отдел Управления изменениями (глава- вице-президент по операционной деятельности)

    Из чего я делаю дальше вывод_ что Управление изменениями РАВНО Управлению операционной деятельностью Компании (текущей деятельностью)

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    другими словами_
    Управление изменениями = управление компанией

    да? нет? какие есть мнения?

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Лена, возьмите и почитайте РМВОК. На курсах будут учить именно этому.
    Не надо быть технарем семи пяток во лбу, чтоб понять общий смысл
    Думаю, после этого вопрос с РМ отпадет
    ЗЫ. На курсах не учат, как на самом деле управлять проектами. Учат, как их обставить. Тоже важно...
    Михаил,
    нужно выбирать курсы, где не пересказывают PMBOK.
    Такие тоже бывают.

  25. #25

    По умолчанию

    Я для себя так определился. Change Management - это инициативы, выбор этих инициатив, и принятие решений по ним. Project Management - реализация инициатив. Т.е. чем-то ситуация мониторится, появляются рац. и или инвест. предложения. Процесс Change Management собирает их в кучку (портфель может быть) и пропускает или не пропускает их, выдавая их в готовом виде для реализации. Project Management - реализует. Только project management занимается одним проектом, change management - несколькими в совокупности.

    Елена, управление изменениями не равно текущей деятельности, которая включает в себя еще обслуживание существующего, а не только развитие. Вот централизованное развитие - это и есть зрелый change management.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    другими словами_
    Управление изменениями = управление компанией

    да? нет? какие есть мнения?
    При чем здесь мнения? Даже не обращаясь к умным книжкам, просто на уровне здравого смысла:
    - В любой организации есть статика и динамика.
    - Статика отвечает за выживание организации, динамика за ее развитие,
    - Выживание связано со стабильностью системы, развитие связано с конкурентными преимуществами,
    - В организации отношение к статике и динамике персонифицировано ... то есть привязано к личностям, баланс интересов которых и задает баланс статика : динамика.
    То есть, управление компанией не тождественно управлению изменениями.

    Что касается других заданных вами вопросов:
    - Отдел СМ это тот же проектный офис, вид сбоку.
    - Регламент управления изменениями имеет смысл только для повторяющихся изменений, где большое количество компенсируется небольшими отклонениями по сути изменений. Носителем такого регламента может быть специализированная информационная система - наиболее развита эта тема как раз у разработчиков программного обеспечения.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    другими словами_
    Управление изменениями = управление компанией
    да? нет? какие есть мнения?
    Елена, на Ваши вопросы нет объективного, правильного ответа. Нету. Nicht. No.
    А что есть, спросите Вы.
    Есть группа взаимодействующих людей, занятых общей деятельностью. Эта группа создает внутри себя систему понятий, определений, используемых ими в их деятельности. Некоторые удачные понятия выходят в мир, используются другими группами, становятся стандартами.
    И вот тут начинается самое интересное.
    Пусть в одной группе объект походу называли тейблом, а в другой - тышем. И вот чел с тейблом в голове попадает в группу, где тот же стол называют тышем.
    Он, ессно, начинает всех терзать вопросом типа, ребята, вы с какого бодуна тейбл называете тышем? Чем тейбл отличается от тыша? Ну, а они его - фэйсом об тыш. (Или об тейбл? Или об стол?). И так далее.
    Полагаю, на этом месте можно закончить пересказ библейской притчи про вавилонское столпотворение.
    Елена, посмотрите термины: конвенционализм, позитивизм, операционализм.
    Ваш вопрос относится не к менеджменту, а к психологии мышления и, скажем, к философии познания.
    Последний раз редактировалось Евгений_Кс; 19.05.2011 в 09:44.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Ignorantia non est argumentum.

    Итак, спустившись с небес на грешную землю, полемисты вдруг вспомнили, что нет даже такого понятия как управление изменениями и что этому нигде и не учат.
    Естественно, как можно научить тому, чего нет.

    В последние мутные годы стагнации и формирования главной извилины офисного менеджмента появились различные управления – изменениями, инновациями, рисками, переговорами, стратегиями и пр. и пр. Слово управления стало модным, вспоминаются слова «кибернетика», «функционал» и пр. и даже «принцип Гейзенберга» находит себе место в словоизлияниях планктона.

    На самом деле, если отбросить всю эту шелуху, мы имеем дело с задачей управления неким объектом, - предприятием, процессом, операцией, устройством. И законы управления для всех этих объектов едины, как едино число 3.1415926… для всех широт и времен.

    Что такое управление?
    Под управлением в общем случае понимается некая функция системы, ориентированная либо на сохранение основного качества, либо на выполнение некой программы, обеспечивающей устойчивость функционирования, достижение определенной цели.
    Для процесса управления характерны такие атрибуты, как объект управления, цели управления и система управления.
    Процесс управления любым объектом всегда протекает во времени и характеризуется тем, что, зная некое состояние системы или объекта в начальный момент времени Sн, необходимо задать закон управления для перехода нашей системы в конечное состояние Sкн.
    Наш объект характеризуется как начальным и конечным состояниями Sн и Sкн, так и отрезком времени [tн, tкн], а также внутренними и внешними факторами – W* и W** соответственно.
    При этом и полученный закон управления F=f([tн, tкн], Sн, Sкн, W*, W**) объектом также зависит от этих факторов: сложности самого объекта управления, степени влияния окружающей среды, а также от того, с какой степенью адекватности относительно данной реальности мы можем его представить. Функция управления может быть линейной или не линейной. Чем сложнее система, объект управления, и чем сложнее функция управления, тем больше шансов, что в результате мы отклонимся от первоначально намеченного конечного состояния Sкн. Поэтому в ряде случаев бывает необходимо для системы управления, реализующей функцию управления объектом, строить опорные точки Si, в которых мы можем проверить текущее состояние системы и в случае рассогласования скорректировать последующее движение к положению Sкн. Эти коррективы и есть изменения.

    Missa est.

    PS. Алл би бак.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Padre Quart; 19.05.2011 в 10:19.

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Отказываюсь понимать. У Вас в профиле ссылка на ресурс по управлению изменениями. Там же все русским языком все написано, какие вопросы? Может Вы другую сторону (РМ) не знаете? это же СОВСЕМ ничего общего.
    Михаил, у меня нет сомнений в полезности и необходимости, как PM, так и УИ, и их отличиях. Но бывает сталкиваюсь с трудностью объяснения их. При чем трудность эта, как раз в общении с людьми имеющими бизнес-образование или имеющими в организациях структуры по УИ. У них есть свои ментальные карты, а УИ в бизнес-школах не очень распространено. К тому же такие собеседники довольно успешны и, как объясняет Аргирис, их крайне сложно сдвинуть с принятой точки зрения. Случай с Падре для меня не редкость.
    Собственно вопрос топика в том, какие слова, доводы должны быть произнесены, чтобы подтолкнуть человека к мысли о том, что УИ способно дать ответ на те вопросы, на которые управление проектами не отвечает.

    Задача усложняется тем, что такие собеседники не читали не одного из стандартов управления проектами и т.д.
    Последний раз редактировалось Друг; 19.05.2011 в 10:55.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Я для себя так определился.
    Придется вам переопределяться.
    Change Management - это один из процессов в рамках управления проектом и вы как ИТ-шник это должны знать. То о чем вы говорите можно назвать Strategic Change Management - управление стратегическими изменениями. Это направление сейчас весьма популярно и я даже знаю людей, которые из консультантов по бизнес-процессам переквалифицировались в директоров по стратегическим изменениям.

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •