Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 373
  1. #211
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Я не осилил последние 3 или 4 страницы повалившего флуда, просто дам две достаточно серьезные ссылки, которые позволят понять разницу между управлением изменениями (change management) и управлением интеграцией проекта (integration management):
    http://businesslearning.ru/CoursFrm.asp?actid=175
    http://www.intuit.ru/department/itmngt/changemanage/1/
    Есть еще и Integrated Change Management
    http://au.hudson.com/node.asp?kwd=in...nge-management

  2. #212
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    в общем я решила идти учиться на PMP
    до декабря буду язык подтягивать_ а дальше начну осваивать PM
    причем первые 100 часов у меня будут просто про PM а вторые 100 часов - конкретно про PMBok
    так что надеюсь получить понимание предмета

  3. #213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    в общем я решила идти учиться на PMP
    до декабря буду язык подтягивать_ а дальше начну осваивать PM
    причем первые 100 часов у меня будут просто про PM а вторые 100 часов - конкретно про PMBok
    так что надеюсь получить понимание предмета
    Елена,
    где вы собираетесь проходить обучение? 200 часов это очень много, а 100 часов на PMBOK это слишком много.
    Для понимания предмета достаточно 2-дневного курса.
    Для подготовки к PMP нужна большая самостоятельная работа и не менее 3-летнего опыта участия в управлении проектами. Курс подготовки к экзамену - это 35 - 40 часов, но охватывает не только PMBOK.
    И главное - не путайте PMBOK и управление проектами. Это как Словарь и Язык. Знание словаря не означает знание языка.

  4. #214
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    вот здесь - модуль 2 (90 часов) и модуль 3 (130 часов)

    университет Саламанка

    _____________-
    и у меня есть опыт участия в проектах (не в качестве руководителя проекта)_ но своей частью проекта (своей зоной ответственности) я рулила
    потому и тему хочется углубить ))

  5. #215
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    кстати_ а своего брата я думаю отправить вот сюда - так там вообще 2 года учиться (по вечерам)
    Вы считаете что неоправданно много?

    Финэк EMBA

    http://www.hes.spb.ru/plans/emba_structure.pdf

    http://www.hes.spb.ru/programs/detai...nt=231&iid=721

  6. #216

    По умолчанию

    Ничего не знаю о EMBA в Питере - там много всякого кроме управления проектами. Но я не сторонник чтения чужих курсов (что-то из Стэнфорда, что-то из Бостона). Не знаю, кто в Питере может поделиться опытом портфельного управления со студентами. Насколько я знаю, в Питере с этим неважно. Я вообще считаю, что MBA должны восполнять пробелы практикам. То есть нужно окунуться в среду - управление проектами очень практическая наука. Боюсь, что здесь все будет теоретическим и неглубоким, но если цель MBA, то "не хуже других".
    Что касается обучения в Испании, то не советую категорически. Там с управлением проектами просто плохо. Если смотрите за рубеж, то посмотрите Великобританию, США, Австралию, Канаду. В этих странах качество управления проектами существенно выше и наверняка можно получить больше практической пользы.
    Что касается сертификации, то это не самый важный аспект обучения. Точнее на него жалко времени. Имейте в виду, что в 2012 будет новая редакция PMBOK и, соответственно, появится новый экзамен. Нужно уметь готовиться самостоятельно или пройти специальные курсы подготовки накануне экзамена.

  7. #217
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Владимир_ спасибо болшое_ что высказали мнение - оно для меня очень ценно
    У меня выбор небольшой - только Мадрид-
    Я больше чем уверена_ что с PM у испанцев хуже некуда - потому что менталитет у них какой-то странный))

    но я могу выбирать только здесь и университет Саламанка по крайней мере входит в пятерку лучших универов Испании - и то хорошо))

  8. #218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    но я могу выбирать только здесь и университет Саламанка по крайней мере входит в пятерку лучших универов Испании - и то хорошо))
    Ну что ж поделать, если нет выбора.
    Но имейте в виду, что Испанский перевод PMBOK заслужил много нареканий и терминологию следует знать английскую.

  9. #219
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Ничего не знаю о EMBA в Питере - там много всякого кроме управления проектами.

    В Питере курс EMBA будут читать вот эти товарищи - если кто с ними работал - поделитесь впечатлениями - стоит к ним идти учиться или нет

    Уманец Татьяна Васильевна
    Эксперт - консультант ВЭШ СПбГУЭФ, генеральный директор "Agilidea projects", управляющий партнер "Agilidea group", Project management professional, Certified International project manager, IRCA|IATCA Lead Auditor, Microsoft certified professional.

    Миллер Сергей Михайлович
    Эксперт-консультант ВЭШ СПбГУЭФ, управляющий партнер "Agilidea group", Master of Project management, Certified International project manager, IRCA|IATCA Lead Auditor, Microsoft certified professional.

    (выбор стоит между упомянутым ниже курсом по EMBA и общим MBA в ИМИСПе (другая питерская бизнес-школа)

  10. #220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    В Питере курс EMBA будут читать вот эти товарищи - если кто с ними работал - поделитесь впечатлениями - стоит к ним идти учиться или нет

    Уманец Татьяна Васильевна
    Эксперт - консультант ВЭШ СПбГУЭФ, генеральный директор "Agilidea projects", управляющий партнер "Agilidea group", Project management professional, Certified International project manager, IRCA|IATCA Lead Auditor, Microsoft certified professional.

    Миллер Сергей Михайлович
    Эксперт-консультант ВЭШ СПбГУЭФ, управляющий партнер "Agilidea group", Master of Project management, Certified International project manager, IRCA|IATCA Lead Auditor, Microsoft certified professional.

    (выбор стоит между упомянутым ниже курсом по EMBA и общим MBA в ИМИСПе (другая питерская бизнес-школа)
    Я их не знаю. Не знаю также что такое Certified International project manager и Master of Project management. Project management professional обычно пишут с заглавными буквами PMP.
    Посмотрел на сайт - "Agilidea group" это тренинговая компания.
    Предлагаемые курсы построены по PMBOK Guide, что досадно. PMBOK - это не методология. И хотелось бы увидеть управление ресурсами в программах курсов.
    В целом мнения нет, но есть некоторая настороженность. Не уверен, что курсы не сведутся к пересказыванию PMBOK. Но направление актуальное и я бы выбрал MBA в области управления проектами. Но на Западе это обычно не MBA, а MSc.

  11. #221
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    и последний вопрос -

    т-к- я тут буду все на испанском учить_ можете порекомендовать какую-либо книжку на русском (я приеду летом в РФ и хочу купить) - которая к прочтению по PM is a must

    - т-е- которая смогла бы разъяснить то_ что я тут не пойму на испанском (такой риск есть) - знаю по опыту МСФО - что некоторые заумные идеи понять (прочувствовать) можно только на родном языке

  12. #222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    и последний вопрос -

    т-к- я тут буду все на испанском учить_ можете порекомендовать какую-либо книжку на русском (я приеду летом в РФ и хочу купить) - которая к прочтению по PM is a must

    - т-е- которая смогла бы разъяснить то_ что я тут не пойму на испанском (такой риск есть) - знаю по опыту МСФО - что некоторые заумные идеи понять (прочувствовать) можно только на родном языке
    Такой книги нет.
    Есть книги, интересные с той или иной точки зрения.
    И рекомендую практику - планируйте свою деятельность с использованием программы управления проектами, ведите учет, анализируйте отклонения, применяйте те методы, которые будете изучать.

  13. #223
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    т-к- я тут буду все на испанском учить_ можете порекомендовать какую-либо книжку на русском (я приеду летом в РФ и хочу купить) - которая к прочтению по PM is a must
    Елена,
    Во-первых, скачайте и распечатайте собственно РМВОК. Относительно него я полностью согласен с Владимиром Иосифовичем, но в любом случае, без словаря не обойтись. :-)
    Во вторых все таки есть парочка книг, которые помогут разобраться. На вашем уровне я бы посоветовал взять что-нибудь из творений дуэта Мазур-Шапиро... что приглянется ... хотя вообще-то у них все книги одинаковые.
    Еще рекомендую взять книгу В. Богданова по MSP, скачать триальную версию MS project и потренироваться "на кошках".

    Относительно ЕМВА.
    Вообще-то это Executive MBA - то есть курс для топ-менеджеров ... он и стоить должен существенно больше чем обычный - иначе просто туфта и надо 7 раз подумать. В Питере по МВА лучшей считается бизнес-школа при Университете, кроме нее вроде есть неплохая программа в LINK ... и собственно все. :-/

  14. #224
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Спасибо- сейчас посмотрю что предлагается в ЛИНК (?)(видимо имеется ввиду Открытая школа бизнеса)-

    Я лично думала для моего брата про ИМИСП в Питере - цена все-таки существенно ниже чем в ЛГУ_ (Стокгольмская школа экономики отбрасывается по той же причине) но в то же время школа IMISP имеет хороший бренд в Санкт-Петербургe
    ____________
    он после своей армии сейчас дезориентирован несколько_ поэтому сложно выбрать - то ли маркетинг_ то ли еще что - в общем неясно куда его направлять)) а Общий МВА (либо управление проектами) - это такое знание обо всем понемногу
    __________
    the main purpose :)
    Каждый день генерит идеи по созданию вечных двигателей - поэтому я и думаю - надо чем-то уравновесить его пыл)) - чтобы снизить всякие риски - это моя основная задача
    Больше будет знать - лучше сможет оценивать свои идеи
    _____________-
    Сейчас заканчивает курс Менеджмента на факультете Переподготовки для лиц с высшим образованием - со специализацией в логистике- таким образом там ему дали общее представление об экономике_ фирме_ и тд

    и моя идея - т-к- появилась привычка учиться - надо его куда-нить в следующее учебное заведение пристроить - пока осваивается_ ищет работу и тд

    Потому что адаптироваться военным довольно сложно (сейчас массовые сокращения у них) - и после командования личным составом_ планированием ответственных мероприятий_ где цена вопроса очень и очень высока - конечно_ ему идти в клерки совершенно не хочется
    __________
    Основная моя проблема - что он фoнтанирует идеями)) - загорается на них и тд (особенность психики)
    и поэтому для таких инициаторов нужно чтобы был кто-то_ кто будет отсеивать жизнеспособные идеи

    Соответственно_ т-к- гарантии нет - что кто-то такой будет (( - то моя мысль - вложить ему понимание рисков_ рентабельности_ тенденций в экономике и тд - чтобы он сам их учитывал
    ___________________
    и вообще он военный аналитик - и как я поняла_ эти знания ему на гражданской жизни некуда пристроить (разве что анализировать политические риски в мире_ риски конфликтов и тд - но это если и нужно_ то очень штучно и только хэдофисам мультикорпораций - а они_ я думаю_ свои риски покрывают через инсайдерскую информацию и контроль правительств)
    Последний раз редактировалось Елена И.; 05.06.2011 в 20:57.

  15. #225

    По умолчанию Пытаясь подвести итог (может промежуточный), выскажу свое мнение

    1) Если выделяются отдельные направления менеджмента - значит это кому-то нужно. Непонимание "нужности" может быть вызвано, как минимум двумя факторами: отсутствием потребности в более глубоком понимании некоторых процессов управления; недостатком информации о существующем направлении менеджмента.
    Поэтому опускаю из рассмотрения высказывания в контексте того, что:
    - мир неделим и не нужно плодить сущности;
    - СМ и РМ или СМ и управление компанией - являются синонимами.

    2) Из предложенных в обсуждении вменяемых ответов получаются следующие отличающиеся мнения (прошу простить, если покажется, что исказил чьи-то мысли).

    - Управление изменениями - принятие решения о том,*какие*изменения нужны (отвечает на вопрос ЧТО). Для эффективности реализации которых используется проектное управление (отвечает на вопрос КАК - инициация; планирование; исполнение; мониторинг и управление; завершение). Но это крайне малая часть "как" Change Management. Грубо, элементы СМ такие: 1. Диагностика 2. Программа изменений 3. Управление сопротивлением 4. Планирование (РМ, но не только) 5. Оценка и обратная связь

    - СМ отвечает за компанию в динамике, что проявляется в развитии компании и связано с конкурентными преимуществами.
    РМ отвечает, как за реализацию проектов связанных с выживанием компании, так и с развитием. CM- это один из процессов в рамках управления проектом.

    - РМ – универсальная методология, применимая к условно любой предметной области.
    Управление изменениями – отдельная предметная область со своей спецификой: большая неопределенность результата; субъект изменений одновременно является объектом изменений; акцент на важной роли человеческого фактора.

    - СМ - это управление изменениями в головах ЛЮДЕЙ.

    - РМ-инструмент реализации СМ. СМ является средой, в которой инициируют проекты и оценивают их реализацию. СМ отвечает за "Что должно быть сделано" и поставляет входные данные для РМ.

    - Управлять изменениями - это управлять развитием (как постоянным процессом, так и модульно). Управлять проектом - это управлять созданием продукта, услуги или результата, и не более.


    - PM имеет "инженерный" подход, а CM более творческий


    - Традиционный подход к управлению начинается он с планирования и основной упор делает на организацию системы и ее эффективное использование с применением мотивации. PM - углубляет традиционный подход применительно к проектам, пытаясь найти баланс между стоимостью, временем и качеством.

    -Объектом управления PM и СМ выступают социально-деятельностные системы.

    - Процесс, которым управляет PM начинается с постановки цели и заканчивается ее достижением. Процесс, которым управляет СМ начинается с возникновения потребности в изменении и заканчивается процессом "замораживания".

    3) Последнее время вижу главное отличие, в том, что*
    1) задача РМ уменьшение требований к квалификации сотрудников за счет увеличения сил, затрачиваемых на управление (не дословно позаимствовал у Первушина). PM старается формализовать достижение цели проекта за счет воздействий субъекта управления на объект управления.
    2) Задача СМ - поиск такого баланса сил, затрачиваемых на управление, который бы с одной стороны не разрушил систему, с другой - был достаточен для проведения изменения. В этом случае управление происходит, как субъектом, так и объектом управления.

    4) Практический вывод:
    т.к. проведение изменений в организации требует знаний PM и CM, то на практике специалисты из одной и другой области "без зазрения совести") используют достижения каждого из направлений менеджмента. Это в конечном итоге приводит к запутанности относительно необходимости выделения их в отдельные области научного знания. Преподаватели по РМ делают акцент на технической стороне организационных изменений, а по СМ - на работе с человеческим фактором. В нашей стране путаница усугубляется особенностями менталитета (подобно тому, как продавцов называют менеджерами). В общем случае СМ работа, требующая более творческого подхода, чем РМ. Если РМ стремится уменьшить неопределенность за счет усилий, затрачиваемых на управление, то СМ старается расширить рамки проекта, внести в управление нерациональную составляющую. Управление изменение начинается и заканчивается за рамками управления проектом изменений.

    Каждое из двух управлений предъявляет определенные требования к характеристикам специалиста и накладывает специфический отпечаток. Характеристики, необходимые для каждого из подходов, во многом противоречивы, поэтому так трудно встретить менеджеров отлично совмещающих способности проектного менеджера и менеджера изменений. Но без интеграции этих двух областей знаний эффективно управлять изменениями невозможно. Именно поэтому происходит разделение двух научных и практических областей на управление проектами и изменениями, а для управления сложными и важные проектами привлекаются специалисты этих смежных областей.

    Необходимо отметить, что управлять можно не только проектами изменений, но и другими. Хотя это не отменяет необходимости управлять человеческими ресурсами. В результате мы имеем два пересекающихся множества знаний и навыков, использование которых способно значительно повысить результативность и эффективность.

    Если используется какой-то подход к управлению и это позволяет быть эффективным руководителем - смело с песней по жизни!

    5) Большое спасибо всем, кто нашел время и желание высказаться по теме топика.

  16. #226
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Я бы не стал закрывать дискуссию - тут еще есть о чем поговорить

    Когда я в свое время размышлял на эту тему, то пришел к таким выводам:
    1. При переносе англоязычной терминологии в русский язык, делаются ошибки, связанные с рядом ментальных различий:
    - В английском большое значение имеет контекст, в русском же из затруднения часто выходят за счет употребления другого слова;
    - и наоборот. :-Р
    2. В случае с СМ это выглядит так:
    - Change Management в смысле "изменение системы управления компанией" я бы перевел как "Управление переменами" и обозначил бы СМ(max);
    - Change Management в смысле "инструмент реализации изменений в проекте" можно перевести как "Управление запросами на изменение" и обозначил бы СМ(min);
    - В таком случае PM (project management) является связующим звеном между СМ(max) и СМ(min).
    3. Общая проблема в том, что американцы, пишущие основную часть бизнес-литературы, очень много подразумевают. Им это проще так как их в бизнес-школах учат одинаково и они окончив бизнес-школу не выпендриваются. У нас же, что ни менеджер - то Эйнштейн или в крайнем случае Коперник... наверное это неплохо - но тогда не надо смешивать.

  17. #227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    При переносе англоязычной терминологии
    Ситуация усугубляется тем, что определение СМ трудно найти. Вот, например, глоссарий и ничего: http://server.vettweb.net.au/qho/qhlp/glossary/c.php

    Что-то предлагает Википедия :
    Change management*is a structured approach to shifting/transitioning*individuals,*teams, and*organizations*from a current state to a desired future state. It is an organizational process aimed at empowering employees to accept and embrace changes in their current business environment.[1]. In*project management, change management refers to a project management process where changes to a project are formally introduced and approved.[2]

    Или определение из этого словаря
    http://www.pmhut.com/pmo-and-project...ent-dictionary
    Change management*- the formal process where changes to the project are introduced and approved.
    Change control - process that ensures potential changes to the deliverables of a project or the sequence of work in a project, are recorded, evaluated, authorized, and managed.

    Отцы подхода ADKAR дают следующее определение http://www.change-management.com/tut...on-history.htm
    Change management is the application of many different ideas from the engineering, business and psychology fields.* As changes in organizations have become more frequent and a necessity for survival, the body of knowledge known as “change management” has also grown to encompass more skills and knowledge from each of these fields of study.

  18. #228
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Тупо повторяю для тех, кто не понял. Включая Болдина, пошедшего на второй круг.
    НЕ СУЩЕСТВУЕТ непротиворечивых определений группы идеальных (в смысле не материальных) объектов.
    Есть только договоренность группы лиц, занятых совместной деятельностью, так или иначе определить и развести важные для их совместной работы понятия.
    Такая договоренность - вынужденное временное совмещение мизерных фрагментов их индивидуальных Моделей Мира - чтобы они смогли вместе сделать хоть что-то, кроме Вавилонской башни.

  19. #229
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Тупо повторяю для тех, кто не понял. Включая Болдина, пошедшего на второй круг.
    C 1 раза шасси не вышли, извиняйте.

  20. #230
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Все хорошо, кроме вот этого:
    Цитата Сообщение от Друг
    Но без интеграции этих двух областей знаний эффективно управлять изменениями невозможно
    Как-то некрасиво смешались "Управлять" и "Писать про управление"

  21. #231
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Когда я в свое время размышлял на эту тему, то пришел к таким выводам ...
    О синтетических и аналитических языках.

  22. #232
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Согласен, мне это в голову не приходило, хотя вертелось.
    Я думал про носителя. А язык - его отражение, относительно объективная характеристика.
    И куда теперь предикаты?
    Получается, перевести с русского на английский - оцифровать. И наоборот.
    АЦП-ЦАП. С потерями гармоник при каждом преобразовании.
    Однако, по прошествии времени, понты качнулись от цифры к винилу
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 08.06.2011 в 14:31.

  23. #233
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Согласен, мне это в голову не приходило, хотя вертелось.
    Я думал про носителя. А язык - его отражение, относительно объективная характеристика.
    И куда теперь предикаты?
    Получается, перевести с русского на английский - оцифровать. И наоборот.
    АЦП-ЦАП. С потерями гармоник при каждом преобразовании.
    Однако, по прошествии времени, понты качнулись от цифры к винилу
    Спасибо за понимание. Год назад здесь уже было сказано о том, жизнь - мощности континуума, а представления о ней, в т.ч. и у ченых - большие, но счетные множества. То есть, движение - в понимании разницы, "зазора".
    Что касается мнения уважаемого мной Евгения (выше) - следует из теорем Геделя.

  24. #234
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я думал про носителя. А язык - его отражение, относительно объективная характеристика.
    Но-но, аккуратнее.
    Скорее носитель - отражение языка
    В первые годы жизни в ходе социализации язык определяет мышление индивида.
    В любом случае как минимум твоя любимая курояичность

  25. #235

    По умолчанию

    Точно, Евгений, нужно определяться с СМ и РМ в конкретной организации для конкретных нужд. Рождать абстракции вредно для практики.

  26. #236

    По умолчанию

    Случайно наткнулся на ролик по управлению проектами, разъясняющий причины падения Третьего Рейха

    http://www.youtube.com/watch?v=nYli9aHqhFI

  27. #237
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Случайно ...
    почему же случайно... вот теперь можно порекомендовать решателям задач на Парусе и иже с ним(1c etc) СРЕДСТВО (проверенное)

    ps for ... DOS
    because of Arun Gupta did it!

  28. #238
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    решателям задач на Парусе...СРЕДСТВО...
    Древняя консалтерская байка про морскую свинку гласит, что это такое животное, которое и не морская, и не свинка. И объясните мне, на кой ляд нужен сей продукт.
    Это оружие дилетанта. Который, несмотря на всю якобы простоту, должен погрузиться в программирование, в котором никогда не превзойдет просто хорошего программиста, работающего с нормальными средствами. В чистом виде морская свинка.
    Может это решает проблему адекватности передачи замысла от постановщика программерам? Мне это представляется сомнительным; постановщик должен тратить кучу времени занимаясь программированием, в котором не силен. Лучше просто чаще встречаться с программерами, а задачу ставить традиционно, в ворде, визио или наскальной живописи

    А что до Паруса или 1С - от головы\рук зависит, а не от продукта. Просто уметь надо и использовать недокументированные возможности. Как в прилагаемом файле (раздел "Заказы производству" в замысле разработчика нам не нужен и использован не по назначению).
    Задача, о которой я писал, через месяц будет в эксплуатации.

    Как обычно, давите F5
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar изм.rar (61.0 Кб, Просмотров: 356)

  29. #239
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Как обычно, давите F5
    Мне нужен был Ваш ответ. Спасибо.
    ps Посмотрите на дату продукта - ООП в среде DOS в 1983 ... также поинтересуйтесь для расширения эрудиции, кто был разработчик.
    Можете заехать в Oracle Ukraine к Тамаре Коринковской, была в той команде со стороны НПО "Горсистемотехника", Киев (которой академик Стогний руководил).
    Эрудиция - сила ;)

  30. #240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    почему же случайно... вот теперь можно порекомендовать решателям задач на Парусе и иже с ним(1c etc) СРЕДСТВО (проверенное)
    Я делам сим непричастен. Мне выгоды нет от таких рекомендаций.
    SAP или не SAP... а в этом ли вопрос? В любой системе есть свои промашки. Ролик заставляет задуматься о том, насколько люди в начале проекта понимают, что они хотят получить в результате. Чаще клюют на рекламу, моду.

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Это оружие дилетанта. Который, несмотря на всю якобы простоту, должен погрузиться в программирование, в котором никогда не превзойдет просто хорошего программиста, работающего с нормальными средствами.
    ...просто чаще встречаться с программерами, а задачу ставить традиционно, в ворде, визио или наскальной живописи
    На ряде предприятий встречал ситуацию, когда, скажем, бухгалтер не может добиться от программистов настройки системы под повседневные нужды. В итоге, значительная часть работы выполняется вручную. Многократно вбивают одни и те же данные, выписывая их с экрана и т.д. Казалось бы, что стоит договориться с программерами и добиться, чтобы они настроили связи между полями баз данных и сгенерировали форму отчета, которой потом можно будет пользоваться неоднократно. Но что то этому препятствует. Продвинутые пользователи могут это сделать и самостоятельно, особенно если система поддерживает графический интерфейс (построители таблиц и отчетов и т.п.). По крайней мере, под мелкие нужды инструмент для дилетанта может быть и эффективным, при условии, конечно, что этот дилетант не является абсолютно безграмотным в компьютерном отношении (с таковыми частенько приходится сталкиваться, для них и Word, не говоря уже об Excel - проблема).

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •