Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию Как мотивировать клиентов платить

    Как можно мотивировать частных и государственных клиентов платить вовремя или снижать сроки просрочки платежей?
    Как вариант - ставить наценку на продаваемый товар в виде 1% за каждый день до момента оплаты, забив в первоначальную цену свою среднюю или просто небольшую надбавку.
    Или бонусы за быстроту оплаты.
    Первый вариант лучше, так как он снимает вопросы ценообразования и мотивирует к оплате? Не убегут ли при такой системе клиенты, которые покупают много, а платят редко. - Может ограничить максимальную надбавку: например, за каждый день 1% надбавки, но не более 40% всего
    Компания занимается оптовой торговлей
    Последний раз редактировалось Bend; 05.05.2011 в 14:51.

  2. #2

    По умолчанию

    Работать по предоплате, и только проверенным давать возможность по постоплате. Не вариант?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Лучше по предоплате, а то как всегда все должны, но никто неплатит, потому что денег нет или ваша компания на последнем месте на оплату стоит, а пока очередь дойдет сто лет пройдет)))

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Сейчас меняются условия работы с поставщиком, вопрос предоплаты нужно поднимать, а то клиенты расслабились.
    Может есть смысл разделить условия работы с ценами - для тех, кто делает предоплату (с меньшей ценой) и тех, кто не делает (с более высокой ценой)?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    а что, может и так. как узнают что могут покупать дешевле если по предоплате, то и платить начнут, зашевелятся)

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Как можно мотивировать частных и государственных клиентов платить вовремя или снижать сроки просрочки платежей?
    Интересный вопрос .... Мотивировать оплачивать во время, подразумевает, что у клиентов ваших есть деньги для оплаты, в противном случае, если у них нет денег, то какой смысл их мотивировать как-то ......

    Наверное, зависит от сферы и отрасли. Если это потреб рынок, например, плата за ТВ, интернет, то способы мотивации известны - сначала смс, далее почта через интернет и обычная, далее звонки, предупреждения о наложении штрафа по какой-нибудь там статье и, наконец, штраф или отключение от услуги .... вот и вся мотивация ))))

    Если это b2b, то обычно, не платят, так как у самих денег нет (не получили от своих должников, не оплатили контракты, не получили кредитование или деньги из бюджета и т.д.), соответственно, выплачивают долги далее по своему листу приоритетов и если ваша компания на последнем месте, то извольте )))

    Действовать только по предоплате, так как есть очень большое кол-во причин, почему далее компании отказываются платить деньги. Другой вопрос, что при наличии конкуренции, такой шаги (предоплата) может быть против вас .... Тем кого давно знаешь, то давать схемы разные 50 на 50 и т.д. .... 100% пост оплаты .... шаг, конечно, смелый, но может в каких-то отраслях и имеет место быть.

    Ну, так если у вас опт, то добавьте (если есть смысл) еще одно звено между собой и конечным клиентом, и пусть ваш посредник несет все риски по оплате ... вы ему только за 100% предоплаты, а он кому хочет и на каких хочет условиях может все реализовать ..... Довольно широко распространенная схеме дистрибуции на промышленном рынке.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    Цитата Сообщение от Bend
    Как можно мотивировать частных и государственных клиентов платить вовремя или снижать сроки просрочки платежей?
    Как вариант - ставить наценку на продаваемый товар в виде 1% за каждый день до момента оплаты, забив в первоначальную цену свою среднюю или просто небольшую надбавку.
    Или бонусы за быстроту оплаты.
    Первый вариант лучше, так как он снимает вопросы ценообразования и мотивирует к оплате? Не убегут ли при такой системе клиенты, которые покупают много, а платят редко. - Может ограничить максимальную надбавку: например, за каждый день 1% надбавки, но не более 40% всего
    Компания занимается оптовой торговлей
    хм, очень интересный вопрос. позвольте додумаю, возможно Вы хотите дебиторкой управлять?

    пару комментов и абстракций: для гос клиентов, наверно никак. всё завязано на выделение и поступление средств из бюджета. мне единственное в голову, что приходит просить банковскую гарантию. банки, на это по идее должны соглашаться (есть строка в бюджете, который как никак - закон), т.е. фактически поступление гарантировано. главный вопрос времени.

    для клиентов: как бы не всё так просто, первая развилка - 1) как быть с уже предоставленными отсрочками, 2) давать/не давать.

    для 1) вопрос собираемости - главный вопрос в какой момент из хороших, становиться плохим или очень плохими. под хорошим, я понимаю - вариации на тему цен, скидок, будущих условий работы. под плохим: получие гарантийных писем с графиками, выставление претензий, взысканий через суд и т.д.

    для 2) после вопроса давать/не давать, есть другая развилка, если давать то сколько, кому, на каких условиях и т.д. здесь целая эпопея на тему кнута и пряника. ну и формирование собственного восприятия (как оценка рисков, лимиты, условия и т.д.)

    Я сейчас озабочен решением аналогичных вопросов в аналогичной отрасли (с небольшой разницей, что я совершенствую уже работающую систему), предлагаю конкретику в ЛС перенести.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Действовать только по предоплате, так как есть очень большое кол-во причин, почему далее компании отказываются платить деньги. Другой вопрос, что при наличии конкуренции, такой шаги (предоплата) может быть против вас .... Тем кого давно знаешь, то давать схемы разные 50 на 50 и т.д. .... 100% пост оплаты .... шаг, конечно, смелый, но может в каких-то отраслях и имеет место быть.
    Есть разные клиенты - одни сами делают предоплату, другие работают с отсрочкой, платят вовремя (в течение времени отсрочки), и которые имеют задолженность.
    Конкуренция есть. Как я говорил, меняются условия работы с поставщиком, и не будет возможности на складе держать большой запас продукции на комиссии. Теперь мы покупаем у поставщика, и продаем. Поставщик дает отсрочку платежа. Чтобы мы оплатили товар поставщику, клиент должен сам вовремя его оплатить.
    Так как ассортимент будет меньше и нужную клиенту продукцию можно доставить быстро, то с клиента можно брать предоплату за:
    1. бронирование продукции (иначе купит кто другой)
    2. заказ продукции
    Так как не каждый согласится, по идее те, кто сами делают предоплату, и/или рассчитываются вовремя, должны перекрывать неплатежи или рассрочку для других клиентов.
    Цитата Сообщение от Olegus
    Ну, так если у вас опт, то добавьте (если есть смысл) еще одно звено между собой и конечным клиентом, и пусть ваш посредник несет все риски по оплате ... вы ему только за 100% предоплаты, а он кому хочет и на каких хочет условиях может все реализовать ..... Довольно широко распространенная схеме дистрибуции на промышленном рынке.
    Такое возможно при одном условии - продать посреднику товар с большой скидкой, чтобы ему было выгодна такая система. Или создать своего карманного посредника, который выкупил бы товар за кредит банка под залог самого товара. Но это разовая схема.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Кстати, у вас поставщик отечественный или зарубежный?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    хм, очень интересный вопрос. позвольте додумаю, возможно Вы хотите дебиторкой управлять?

    пару комментов и абстракций: для гос клиентов, наверно никак. всё завязано на выделение и поступление средств из бюджета. мне единственное в голову, что приходит просить банковскую гарантию. банки, на это по идее должны соглашаться (есть строка в бюджете, который как никак - закон), т.е. фактически поступление гарантировано. главный вопрос времени.
    Не только дебиторкой, нужна понятная нам и клиенту система работы с каждой условной группой: государственные и частные, работающие по предоплате, с рассрочкой и укладывающиеся в срок, должники.
    У нас есть факторинг, банк платит нам, клиенты - банку. Но интересно, только ли через личные контакты можно увеличить шансы на более быструю оплату в случаях государственных предприятий?
    Цитата Сообщение от folio
    для клиентов: как бы не всё так просто, первая развилка - 1) как быть с уже предоставленными отсрочками, 2) давать/не давать.

    для 1) вопрос собираемости - главный вопрос в какой момент из хороших, становиться плохим или очень плохими. под хорошим, я понимаю - вариации на тему цен, скидок, будущих условий работы. под плохим: получие гарантийных писем с графиками, выставление претензий, взысканий через суд и т.д.
    Хороший вопрос. Я думаю так, если платят вовремя - быть хорошим, если есть задолженность - думать, какие проблемы у клиента. Если клиенту госбюджет не выделили средств - это одно, можно подумать о взаимозачетах, если клиент деньги имеет и занимается самодеятельностью, или это не ключевой клиент - выбивать деньги.
    Те клиенты, кому не понравится - могут идти к конкурентам.
    Цитата Сообщение от folio
    для 2) после вопроса давать/не давать, есть другая развилка, если давать то сколько, кому, на каких условиях и т.д. здесь целая эпопея на тему кнута и пряника. ну и формирование собственного восприятия (как оценка рисков, лимиты, условия и т.д.)

    Я сейчас озабочен решением аналогичных вопросов в аналогичной отрасли (с небольшой разницей, что я совершенствую уже работающую систему), предлагаю конкретику в ЛС перенести.
    Пишу в ЛС

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    И чуть поразмышляю вслух: вопрос дебиторки и формата работы с поставщиком - это вопрос WC, где для себя нужно чётко сформировать собственное восприятие: ктож кого финансить будет. И если прогибаться, то ради чего.
    Последний раз редактировалось folio; 06.05.2011 в 00:03.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Есть разные клиенты - одни сами делают предоплату, другие работают с отсрочкой, платят вовремя (в течение времени отсрочки), и которые имеют задолженность.
    Понятно ... тогда это решение ваше и вашего руководства, кому давать или нет, кого прощать или нет и т.д., от себя могу добавить, что здравый торг подразумевает предложение "худших" условий противоположной стороне изначально (больше цена, больше сроки поставки, нет пост оплаты и т.д.) и в случае отказа, корректировка условий под клиента ... т.е. это значит, что если сразу обозначить, что у вас есть пост оплата, то 99,9% ваших клиентов сразу начнут использовать данный сервис с вашей стороны ... Как мне кажется, надо ранжировать и обозначать изначально, что есть только предоплата на 100%, если не устраивает, то ссылаясь на руководство (не обязательно его и включать в этот процесс) для урегулирования, давать клиенту схему Х% на Y%, если снова нет, то после проверки клиента (почему нет предоплаты, чем вызвано желание по пост оплате и т.д., т.е. снижение риска) давать ему пост оплату ... При этом на сайте или как-то официально можно обозначать "гибкость" по оплате, но и не писать открыто или что-то вроде этого ....
    Как я говорил, меняются условия работы с поставщиком, и не будет возможности на складе держать большой запас продукции на комиссии.
    Склад - хороший способ продавать стандартные позиции дороже, т.к.
    то скорость поставки для клиента ... в конченом случае, если клиент не ведет планирование своей деятельности и т.д. - это, как мне кажется, его проблемы, а не проблемы поставщика или производителя ...
    Так как ассортимент будет меньше и нужную клиенту продукцию можно доставить быстро, то с клиента можно брать предоплату за:
    1. бронирование продукции (иначе купит кто другой)
    Не знаю, не знаю ... нормальная практика ничего и ни под кого не бронировать ... если я вас правильно понял ... Вот вы забронировали что-то, вам даже заплатили 50% от стоимости и остальные 50% отдали через 5 лет и что? Как мне кажется, нормально сразу обозначать, что продукция расходится по мене получения за нее платежа ... Конечно, все зависит от отрасли и статуса вашего клиента ... Иногда, но очень редко, можно и бронировать ....
    Такое возможно при одном условии - продать посреднику товар с большой скидкой, чтобы ему было выгодна такая система.
    Тут смотря, что вы продаете, как у вас с ценами, кто ваш поставщик и т.д. многие компании продают посредникам по той же цене, что и сами реализуют и т.д.

    В целом, неплохая схема, брать деньги с клиента, размещать заказ у вашего поставщика и платить ему деньги от клиента т.е. все сразу и в одну цепочку, но тут сроки будут и т.д.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Но интересно, только ли через личные контакты можно увеличить шансы на более быструю оплату в случаях государственных предприятий?
    Скорее да, чем нет и не только с гос компаниями (с ними вообще все долго и сложно и еще вопрос прибыльно ли ....), но и с другими компаниями ... Под личным контактом подразумевается общение, встречи, переговоры и т.д.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Я думаю так, если платят вовремя - быть хорошим, если есть задолженность - думать, какие проблемы у клиента. Если клиенту госбюджет не выделили средств - это одно, можно подумать о взаимозачетах, если клиент деньги имеет и занимается самодеятельностью, или это не ключевой клиент - выбивать деньги.
    Так то оно так, но только если вы удаленно общаетесь с клиентом (телефон, почта), то вам могут "напеть" очень и очень хороших печен ... Выехав на место к клиенту можно все быстро увидеть и понять, но это если у вас прямые и активные продажи через своих менеджеров ... Тут как вы заметили вопрос один - ссориться или нет с клиентом.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    продукция расходится по мене получения за нее платежа ...
    Я это имел в виду
    Олег, спасибо, понравилась схема, когда сразу обозначается предоплата, а дальше переговоры, как удобно
    Последний раз редактировалось Bend; 05.05.2011 в 23:23.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    И чуть поразмышляю вслух: вопрос дебиторки и формата работы с поставщиком - это вопрос WC, где для себя нуно сформировать собственное восприятие: ктож кого финансить будет. И если прогибаться, то ради чего.
    Что такое WC?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    wc - working capital в обычном нормальном понимании.
    кста, аккредитивы не пробовали?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    так, прочитал всё, по ощущениям, есть несколько сложностей.
    у вас надеюсь не экслюзив? т.е. вы не являетесь экслюзивным партнёром на территории?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    В области единственный дилер по бренду, но есть конкуренты, предлагающие аналогичную продукцию

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    складывается ощущение, что эклюзив. вы давно перечитывали условия договора?

    И какие будут в новом?

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    складывается ощущение, что эклюзив. вы давно перечитывали условия договора?

    И какие будут в новом?
    По новым условиям договора я знаю только, что будет договор купли-продажи, условия отсрочки платежей поставщику - 30 и 40 дней по разным группам товаров. Договора будут заключаться в течение следующих двух недель.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •