Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 69
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Не горюй, в старых книгах Питера Друкера звали Дракер.
    Скажем так: Drucker по американски читается правильнее именно "Дракер".
    А вот насчет Айзидеса ты меня пока не убедил. Не хватаит аргументов партайгеноссе Штирлиц.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Штирлиц.
    Большой англо-русский словарь
    под общим руководством доктора филологических наук И. Р. Гальперина
    Издание третье, стереотипное
    Москва "Руский язык" 1979
    record 1. запись ...3. официальный документ

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию От переводчика

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Интересно...
    Tony Bates has a great track record as a leader and will strengthen the Microsoft management team. I’m looking forward to Skype’s talented global workforce bringing its insights, ideas and experience to Microsoft.

    Тони Бейтс имеет значительный послужной список как лидер и усилит команду менеджеров Майкрософт. Я с нетерпением жду того как талантливые работники Скайпа по всему миру принесут в Майкрософт свои интуицию, идеи и опыт.

    Не стоит искать черную кошку в темной комнате ... особенно если ее там нет.
    (с) Конфуций

    Для качественного перевода недостаточно иметь на полке большой англо-русский словарь, надо еще немножко понимать, как строятся фразы.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Tony Bates has a great track record as a leader and will strengthen the Microsoft management team. I’m looking forward to Skype’s talented global workforce bringing its insights, ideas and experience to Microsoft.

    Тони Бейтс имеет значительный послужной список как лидер и усилит команду менеджеров Майкрософт. Я с нетерпением жду того как талантливые работники Скайпа по всему миру принесут в Майкрософт свои интуицию, идеи и опыт.

    Не стоит искать черную кошку в темной комнате ... особенно если ее там нет.
    (с) Конфуций

    Для качественного перевода недостаточно иметь на полке большой англо-русский словарь, надо еще немножко понимать, как строятся фразы.
    Это заявление исполнительного директора Майкрософт - филологический экзерсис или имеет важное значение для управления компанией после произошедшей сделки со Skype, уважаемый Александр?

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ...А вот насчет Айзидеса ты меня пока не убедил. Не хватаит аргументов партайгеноссе Штирлиц.
    1. Ты уверен, что я буду с пеной у рта пытаться тебя убедить? - Не буду. Для меня это не имеет значения.
    2. Стареешь, что ли? Эти слова Мюллер Л. Броневой) произносил Айсману (Л. Куравлев).

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Это заявление исполнительного директора Майкрософт - филологический экзерсис или имеет важное значение для управления компанией после произошедшей сделки со Skype, уважаемый Александр?
    Это - банальное поглощение сильного конкурента. У Microsoft есть своя технология Live, только она не получила такого распространения как Skype.
    В Microsoft работают разные люди и есть примеры, когда они проанализировав работу конкурирующего решения улучшали свое (Project) или делали на базе что-то совсем новое (Axapta, Navision). Будем надеяться, что в случае со Skype они пойдут по правильному пути.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    1. Ты уверен, что я буду с пеной у рта пытаться тебя убедить? - Не буду. Для меня это не имеет значения.
    А мне интересно, просто фактуры маловато и времени нет.
    А вдруг есть в природе никому не известный гениальный латыш Ивар Айзидес? А?
    Или, в лучших традициях старого цфина (помнишь СВР?), кто-то придумал несуществующего в природе автора для материализации собственных идей?
    Жизнь интересна непредсказуемостью...

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Набрал в Яндексе Айдизес и Адизес и получил удивительные результаты . Поздравляю Адизеса! Он получил второе имя в России

    Помню на форуме как-то возник такой термин "инжиринг"... Все долго смеялись. Взял и его в Яндексе набрал и вот на первом месте ответ:

    Инжиринг - сфера деятельности по проработке вопросов создания объектов промышленности, инфраструктуры и др., прежде всего в форме предоставления на коммерческой основе различных инженерно-консультационных услуг. К основным видам инжиринга относятся услуги предпроектного (предварительное исследование, технико-экономические обоснования), проектного (составления проектов, генплановых схем, рабочих чертежей и т.п.), послепроектного (подготовка контрактных материалов, торгов, инспекция строительных работ и т.п.) характера, а также рекомендательные услуги по эксплуатации, управлению, реализации выпускаемой продукции.
    Источник: http://www.rusconsalting.ru/terminy/ingiring/index.html

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Это - банальное поглощение сильного конкурента.
    Майкрософт всегда интегрировала в свои посредственные продукты лучшие решения конкурентов даже без поглощений, копируя их ... и разоряя конкурентов.
    Google и Facebook предлагали Skype 3-4 млрд на прошлой неделе.
    Вопрос был в другом - об управлении в новом подразделении Майкрософт и словах Балмера. В контексте топика.
    ps. И что станет с т.н. "безопасностью" информации в Skype, важной фишкой при начале проекта, еще в Эстонии?

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Набрал в Яндексе Айдизес и Адизес и получил удивительные результаты. Поздравляю Адизеса! Он получил второе имя в России
    Буду вам благодарен, если найдете вот эту книгу в библиографии И.К. Адизеса: Айзедис И. Анализ успеха фирмы и процедуры, связанные с банкротством. - М.: Изд-во "Магнит", 1998.
    И тогда все встанет на свои места.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    И что станет с т.н. "безопасностью" информации в Skype, важной фишкой при начале проекта, еще в Эстонии?
    Т.н. "безопасность Skype" - мнимая величина. Тестирование показало, что "непробиваемое" шифрование Skype обходится на раз. Скорее всего, как_бы_паника по поводу скайповского шифрования это - грамотная разводка со стороны спецслужб.

    У Google мотивы точно такие же как у Microsoft - расчистить дорогу для своего убогого продукта GoogleTalk.

    С Facebook интереснее - они пытались закончить проект интеграции Skype в свою систему, но видимо посчитали цену слишком большой. Теперь им остается только нанять разработчиков Skype для создания встроенной в Facebook версии. Кстати, может получиться интересно.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    С Facebook интереснее - они пытались закончить проект интеграции Skype в свою систему, но видимо посчитали цену слишком большой. Теперь им остается только нанять разработчиков Skype для создания встроенной в Facebook версии. Кстати, может получиться интересно.
    Great! В этом суть слов Балмера. В его "looking forward"... Спасибо, уважаемый Александр!

  13. #43

    По умолчанию

    Facebook не сказать что точно проиграл. Microsoft - один из инвесторов Facebook, думаю интеграция будет.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А мне интересно, просто фактуры маловато и времени нет.
    А вдруг есть в природе никому не известный гениальный латыш Ивар Айзидес? А?
    Или, в лучших традициях старого цфина (помнишь СВР?), кто-то придумал несуществующего в природе автора для материализации собственных идей?
    Жизнь интересна непредсказуемостью...
    1. Жаль время на это тратить.
    2. Ну, это мы с тобой (Шустер, Равиль, Оксана и др. все кто подписываюся реальной фамилией) за ники не прячемся и из-за угла не шкодим. Люди ж разные, кому-то потом будет стыдно, как его ник живет своей жизнью и хамит.
    С уважением Виталий

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Facebook не сказать что точно проиграл. Microsoft - один из инвесторов Facebook, думаю интеграция будет.
    Facebook точно проиграл. Уже началась кампания по сбиванию цены актива - в прессу неожиданно просочились факты утечек персональных данных из баз Facebook. То ли еще будет ...

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию fb

    не знаю как из фейсбука вообще может быть утечка персональных данных (ведь пользователи добровольно всем кому попало их раскрывают) -

    пользователи_ для того_ чтобы подключить ЛюбОЕ приложение добровольно должны открыть свои персональные данные разработчику этого приложения

    (к слову сказать_ многие сторонние приложения фейсбука - по функционалу равны стандартным функциям вконтакте (где за те же функции пользователь не должен соглашаться на раскрытие персон информации)

  17. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    Какие выводы сделали по результатам обсуждения?

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    Какие выводы сделали по результатам обсуждения?
    Согласен с частью выводов Михаила Шустера (спасибо, без дураков). С другой частью соглашаться пока не хочется (пресловутое шило все еще покалывает), но, судя по всему, рано или поздно придется.
    К сожалению по узкому прикладному вопросу (как одновременно обеспечить удобство разработки и использования документов, а также их непротиворечивость) идей никто не подкинул. Мои собственные размышления на эту тему сейчас направлены в сторону онтологического моделирования. Но это точно «пацаны не поймут».

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию Не нашел...

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Буду вам благодарен, если найдете вот эту книгу в библиографии И.К. Адизеса: Айзедис И. Анализ успеха фирмы и процедуры, связанные с банкротством. - М.: Изд-во "Магнит", 1998.
    И тогда все встанет на свои места.
    На OZONe нет такой книги. В поиске Яндекса также нет такой книги. Там просто упоминание некоего Айдизеса, но судя по сообщениям того, которого потом стали у нас на Руси называсть Адизес. А вот если в Яндексе Адизес набрать или на OZONе можно получить весь спектр его книг.

  20. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    К сожалению по узкому прикладному вопросу (как одновременно обеспечить удобство разработки и использования документов, а также их непротиворечивость) идей никто не подкинул.
    все идеи обобщены в
    ISO 22310:2006 Information and documentation — Guidelines for standards drafters for stating records management requirements in standards
    Есть
    ГОСТ Р ИСО 22310-2009

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    как одновременно обеспечить удобство разработки и использования документов, а также их непротиворечивость
    Тот же рецепт, что для написания гениальных романов:
    1. Купить пачку бумаги, лучше две
    2. Запастись карандашами, точилкой и ластиком
    3. Написать гениальный роман

    Раньше я бы присоветовал иерархии, деревья и прочую мутоту с учетом объектно-ориентированных инкапсуляций и прочего наследования. Но решение вопроса находится совершенно в другом месте. Ключевой вопрос-КОМУ это надо, потом ЧТО, потом КАКОЕ. Может оказаться, что нужны просто тезисы, которым надо учить и по которым аттестовать на соответствие должности.

    Решение Вашей задачи в незапамятные времена заявлено Лотус, где все документы рассматриваются, как один большой сплошной документ, специально организованный в различные малые. Мысль интересная, рабочая, но слишком сложная и имеющая в основе коренную ошибку: система не может работать в отсутствии Единого Главного Администратора, понимающего суть вещей, весь глобальный документ и его связи. Лично я на эти грабли наступал всю жизнь: таких людей просто нет в природе, а если и есть-то ненадолго.

    Вашей задачей я тоже занимался, но с другой стороны и за деньги. Нужно было типа восстановить имеющиеся знания о проектных основах АЭС, разрозненные по всевозможным документам (как оказалось, большая часть совершенно недоступна, все концы ведут к системе товарища Берия). Я ввел понятие "смысловой блок" и сначала проводил декомпозицию, расчленение документов на такие блоки и потом "сборку" новых документов из этих блоков. Результат оказался потрясающим по количеству как дублей, так и пустот.

    Мода на применению онтологий в СУЗ началась году в 2000, сейчас не знаю. Знакомая пыталась защититься, ее пропустили технари, но забили лингвисты. В целом, Ваша задача относится к семейству "Управление знаниями", тут ее презентует Геннадий Борисович.
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 11.05.2011 в 19:07.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    На OZONe нет такой книги. В поиске Яндекса также нет такой книги.
    Зато книга есть в списках литературы к диссертациям уважаемых людей.

  23. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    Мои собственные размышления на эту тему сейчас направлены в сторону онтологического моделирования. Но это точно «пацаны не поймут».
    Хотя бы намекните, интересно)
    Последний раз редактировалось Друг; 11.05.2011 в 23:53.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    На OZONe нет такой книги. В поиске Яндекса также нет такой книги. Там просто упоминание некоего Айдизеса, но судя по сообщениям того, которого потом стали у нас на Руси называсть Адизес. А вот если в Яндексе Адизес набрать или на OZONе можно получить весь спектр его книг.
    Такой книги нет даже здесь:
    http://www.adizes.com/store/home.php?cat=3
    ... нет ничего с похожим названием, даже изданное на китайском языке.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    В тему:
    http://ottenki-serogo.livejournal.com/203951.html
    Lean-Kanban, безжалостный и беспощадный.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    "http://ottenki-serogo.livejournal.com/203951.html"
    Поразительно:
    Соотношение стеб\труд
    Глубина каментов

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    Хотя бы намекните, интересно)
    Jan L.G. Dietz - Enterprise Ontology: Theory and Methodology.
    http://www.demo.nl

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Ну почему, же "не поймут"?

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    ... Мои собственные размышления на эту тему сейчас направлены в сторону онтологического моделирования. Но это точно «пацаны не поймут».
    Где-то в 2004 г. пришлось для одной компании использовать нотацию "а ля" IDEF5 - получилось очень наглядно. Особенно удачно получилось прямо на модели (30 листов) цветными фломастерами поделить зоны ответственности руководителей.
    Ограничение применения онтологических методов состоит в том, что он оперирует монопродуктом (в идеале), или очень ограниченным количеством продуктов. Рост номенклатуры вызывает рост модели в геометрической прогрессии.
    С уважением Виталий.

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Классическая онтологическая модель, основанная на деревьях, уходит в прошлое. Сейчас мейнстрим это - онтологии сетевого типа, основанные на принципах системной инженерии. И библией для последователей этого направления является группа стандартов ISO 15926.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Классическая онтологическая модель, основанная на деревьях, уходит в прошлое. Сейчас мейнстрим это - онтологии сетевого типа, основанные на принципах системной инженерии. И библией для последователей этого направления является группа стандартов ISO 15926.
    Ну собственно говоря, да. На DEMO я как раз через блог Левенчука вышел, который, насколько я понимаю, и является основным продвигателем ISO 15926 в России.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •